Презентация "Климат и природные зоны. Зона арктических пустынь" 4 класс

Подписи к слайдам:
Окружающий мир 4 Л класс программа Е.В. Чудиновой, Е.Н. Букварёвой (система Эльконина- Давыдова)
  • Муниципальное общеобразовательное учреждение № 5 «Гимназия»
  • Лунгу Ольга Анатольевна, учитель начальных классов
  • январь 2009
Тема: «Климат и природные зоны. Зона арктических пустынь».
  • Цели:
  • - организовать проектирование карты природных зон;
  • - проконтролировать действенность обобщённого способа действия;
  • - изучение животного и растительного мира природной зоны;
  • - дать представление о природном сообществе, о пищевых связях животных и растений в сообществе, о влиянии человека на природные сообщества;
  • - формировать умение использовать обобщённый способ изучения природных зон;
  • - формировать действия контроля и оценки учащихся.
Пособия у детей: глобус или теллурий, карта природных (климатических) зон, учебники- тетради- с.с. 66-69 – УТ № 1.
  • Пособия у детей: глобус или теллурий, карта природных (климатических) зон, учебники- тетради- с.с. 66-69 – УТ № 1.
Ход урока.
  • 1 Целеполагание.
  • Арктические зоны
2 Проверка домашнего задания.
  • лесотундра, тундра, тайга
3 Контроль за действенностью обобщённого способа действия по изучению природных зон.
  • Работа в группах.
  • 1) Распределение ролей среди участников групповой работы.
  • 1.Организатор. (координирует работу)
  • 2. Критик (рассматривает идеи).
  • 3. Контролер (соотносит решение с поставленной задачей).
  • 4.Секретарь (фиксирует наработки группы).
  • 5. Защитник.(защищает проект)
  • 6. Хронометрист. (следит за временем)
  • 2) Тема
  • 3) Цели и задачи
  • 4) Оформление проекта
  • - материал, отбор нужного и важного
  • - описание (письменное оформление)
  • 5) Итог (результат работы в группе)
  • Подготовка к защите проекта
  • Защита проекта
  • 6) Анализ работы группы в целом
  • ВЫВОДЫ. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ на следующую работу
  • ПРАВИЛА:
  • - убедись, что в разговоре – обсуждении принимает участие каждый,
  • - говори спокойно и ясно,
  • - говори только по делу
  • Карта учёта знаний и умений нашей группы по теме «Природные зоны: зона арктических пустынь»
  • 3 группа
  • “+”- умею, “+-“ – умею частично (пока ещё допускаю ошибки, недочёты), “-“ – не умею
  • Умения:
  • Диана
  • Дима
  • Вика
  • Артём
  • Вероника Ш
  • Максим
  • 1
  • Определить географическое положение природной зоны по карте
  • 2
  • Составления описания природной зоны, используя справочные источники
  • 3
  • Описывать климат в данной природной зоне
  • 4
  • Описывать растительный мир и животный мир
  • 5
  • Описать деятельность человека
  • 6
  • Найти и описать «чудеса» природной зоны
Арктика
  • Арктикой называют земли, лежащие под созвездием Большой Медведицы, т. е. вокруг Северного полюса.
  • «АРКТОС» в переводе с греческого – МЕДВЕДЬ.
Арктика
  • айсберг
Арктика
  • представители животного мира
Арктика
  • Чудеса Арктики:
  • - полярное сияние,
  • - следы,
  • - дрейфующие льды.
Арктика
  • белый медведь
4 Этап решения конкретно- практических задач.
  • Работа со справочной литературой- отбор информации для проекта
5 Контрольно-оценочные действия.
  • защита проектов
6 Подведение итогов урока.
  • целеполагание на следующий урок
7 Домашнее задание.
  • 1) Нарисовать одно из животных, обитающих в Арктике, составить с ним 1-2 цепи питания.
  • 2) Найти интересные сведения о растениях и животных.
  • 3) Подготовиться к контрольному тесту.
Используемая литература:
  • Коваленко Л. И. Изучение разнообразия природы России. Дидактический материал для учителя.- Саратов.:Лицей, 2003.
  • Чудинова Е. В., Букварёва Е. Н. Окружающий мир. Методические рекомендации для учителя.- М.: Вита-Пресс, 2004.