Конспект урока "Удивительные открытия в нашем доме" 1 класс

ОЗМ
Учебник «Окружающий мир»/ под ред. Л.М.Цветовой
Автор урока: учитель начальных классов Вершинина Л.Н.
1 класс
Тема: Удивительные открытия в нашем доме.
Цели:
Познакомить учащихся с животными, которые могут жить у человека
дома, их родиной.
Развивать умения работать коллективно – в группах и в парах.
Воспитывать любовь к животным, ответственность за них, бережное
отношение ко всему живому.
Оформление доски
План
1. Кличка.
2. Порода.
3. Внешний вид.
4. Характер
5. Отношение к
животному
Мы
в ответе
за
тех‚
кого
приручили
Цели
ПОЗНАКОМИТЬ
РАЗВИВАТЬ
ВОСПИТЫВАТЬ
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Урок ОЗМ
Умная сова приготовила нам умное высказывание. За каждое
выполненное задание я буду открывать по одному листку.
А в конце урока мы прочитаем это высказывание и попробуем
его объяснить.
2. Подготовка к основному этапу.
Сообщение темы и целей урока.
- Отгадайте загадки:
В дом чужого не пущу, без хозяина грущу. (Собака).
Глазищи, усищи, хвостище, а моется всех чище. (Кот).
Живет спокойно , не спешит, на всякий случай носит
щит. Под ним, не зная страха, гуляет…(Черепаха)
У маленькой животинки сто серебряных монеток
на спинке. (Рыба).
Длинное ухо, комочек пуха, прыгает ловко, грызет
морковку. (Кролик)
Что общего между данными животными?
Сформулируйте тему урока:
Тема: Животные, которые живут у человека дома.
Цели:
ПОЗНАКОМИТЬСЯ с домашними животными,
их родиной, домиками, в которых они живут,
Мы
породами;
УЧИТЬСЯ работать коллективно, в парах
и группах;
ВОСПИТЫВАТЬ любовь к животным
и ответственность перед ними.
3. Усвоение новых знаний и способов действия.
a) Поднимите руки, у кого дома есть животные.
Расскажите о них по плану на доске.
b) С какой целью человек заводит животных?
На этот вопрос вы ответите, поработав
в группах. Ваша задача: прочитать текст,
кратко сформулировать, какую пользу
приносит животное хозяину и рассказать
об этом.
Примеры:
Очень приятно просыпаться утром под пение канарейки. Когда у
человека плохое настроение, достаточно в течение 10-15 минут
понаблюдать за рыбками в аквариуме и настроение улучшиться.
Чтобы ребенок был заботливым, внимательным, добрым, родители
заводят ему морских свинок, хомячков, черепах. Ребенок
заботиться о них, ухаживает за ними, лечит, гуляет, кормит. Он не
причинит им зла, у него добрый характер.
Собаки с давних пор живут рядом с человеком. Они охраняют дом,
защищают хозяину на рыбалке, если он попадет в беду.
План
1. Кличка.
2. Порода.
3. Внешний вид.
4. Характер
5. Отношение к
животному
В ответе
Польза
Настроение
Характер
Охрана и
защита
Лечение
Досуг
За тех
Люди дрессируют разных животных. Например, пудель – веселая,
сообразительная собака. Она легко выполняет команды хозяина, да
и в цирке она часто выступает. Белые мыши умеют бегать в колесе,
а попугаи говорить. Так хозяин животных проводит досуг,
дрессируя животных.
Часто у человека бывает плохое настроение, головная боль,
усталость. Приходит домой, а его встречают питомцы. Собака
несет тапки, посмотрит хозяин 10-15 минут на рыбок и проходит
вся усталость. Кошка промурлыкает песню, проходит головная
боль и плохое настроение.
4. Физкультминутка.
5. Первичная проверка понимания.
У каждого человека есть родина, у животных тоже.
С.43 №4(учебник)
Колли – собака умная, добрая. Ее называют
шотландской овчаркой. В Шотландии она
помогает пасти овец.
Назовите родину животных
Часто родина животных звучит в названии:
Американский кокер-спаниель – Америка
Сирийский хомячок – Сирия
Немецкая овчарка – Германия
6. Закрепление знаний и способов действий.
А сейчас я предлагаю вам вспомнить экскурсию
в живой уголок, каких животных вы там видели?
Где живут там животные?
В домашних условиях человек придумывает разнообразные домики для
своих питомцев.
7. Контроль и самоконтроль знаний.
С.43 №4 (тетрадь)
Работа в парах.
Соедините линиями домик с его жителями.
Проверка квадрат да-нет.
С.43 №3 (дома) – рассказать об одной из пород.
8. Рефлексия.
Как вы понимаете слова:
МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ.
Понравился ли вам урок?
Сделайте отметку в квадратике.
кого
приручили
Спасибо за урок.