Технологическая карта урока "Что общего у деревьев, кустарников и трав" 1 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ
«ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ № 91»
Тема урока:
Что общего у деревьев, кустарников и трав.
Учитель: Ерхова Зинаида Сидоровна
Технологическая карта урока: Окружающий мир
Учитель: Ерхова З.С.
Класс: 1 б
Дата проведения: 22.10.2014.
Тема урока: Что общего у деревьев, кустарников и трав.
Место урока в теме: 15-й урок в теме «Живая природа »
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Технологии: игровые, здоровьесберегающие, технология проблемного обучения (создание проблемной ситуации), ИКТ, технология обучения в
сотрудничестве, технология развития критического мышления (кластер)
Методы и приёмы: наблюдение, сравнение, сопоставление, инсценировка.
Цель и ожидаемый результат (для учителя): выяснить с детьми признаки, общие для всех растений, черты сходства травянистых
растений, кустарников и деревьев; познакомить с новым термином «органы растений»
Цель и ожидаемый результат (для обучающихся): понять, что у деревьев, кустарников и трав есть общие органы, уметь находить черты сходства
между растениями.
Задачи урока.
1.Осваивать процесс выяснения общих признаков у растений:
определять общие части (органы) у деревьев, кустарников и трав;
находить эти части (органы) у растений;
формировать представление о том, что все растения имеют общие органы (корень, стебель, лист, цветок, плод, семена)
2. Развивать познавательную активность, мышление, речь, умение наблюдать, анализировать, сравнивать.
3. Воспитывать самостоятельность, интерес к окружающему миру, дать возможность учащимся осознать, что процесс взаимодействия на уроке
влияет на достижение успеха в деятельности каждого ученика.
Оборудование к уроку: учебник Федотовой О.Н. “Окружающий мир1-й класс (УМК “Перспективная начальная школа”), тетрадь Федотовой
О.Н., Трафимовой С.А. для самостоятельной работы, интерактивная доска, презентация к уроку, проектор, акустические колонки, документ-камера,
гербарии, яблоко, помидор, перец, заготовки для практической работы в парах .
Присутствовали: Стряхилева Н.А. – зам. директора по УВР;
Боглачёва Н.А. - зам. директора по УВР;
Пасечник Н.В. - зам. директора по УВР;
Храмцова Е.М.- учитель начальных классов высшей квалификационной категории;
Пархоменко Н.И. – учитель начальных классов первой квалификационной категории;
Белькова Т.В. – руководитель методического объединения учителей начальных классов.
Этап урока
Цели этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
Личностные
Метапредметные
1.
Организац
ионный
момент.
Само
определе
ние к
деятельнос
ти.
Включение в
деловой
ритм.
1.Настраивает детей на
учебную деятельность,
организует начало урока.
- Прозвенел звонок веселый
Мы начать урок готовы.
- Посмотрите друг на друга
и улыбнитесь.
Прислонитесь друг к другу
ладошками. Почувствовали
тепло друг друга?
Пожелаем удачи друг другу
на уроке: Скажем вслух:
«Удачи, тебе!»
1. Сосредотачивают
внимание на восприятии
учебного материала.
2. Выполняют просьбу
учителя.
3. Желают удачи друг другу.
Формировани
е внутренней
позиции
ученика на
уровне
положительно
го отношения
к урокам,
принятие и
освоение
социальной
роли
обучающегос
я, развитие
мотивов
учебной
деятельности
и
формировани
е личностного
смысла
учения
Познавательные:
осознавать
познавательную
задачу
Коммуникативн
ые: получать
информацию в
результате
слушания
Регулятивные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками,
прогнозирование
содержания
учебной
деятельности.
2.Актуали
зация
знаний и
фиксация
затрудне
ний в
деятельнос
ти.
Выявление
уровня
знаний.
Определение
типичных
недостатко
в.
1. Предлагает рассмотреть
рисунки и выбрать
«лишний», объяснить свой
выбор. Слайд 1
1. Рассматривают на
интерактивной доске
рисунки, отвечают на
вопрос.
Осознание
своих
возможностей
критического
отношения к
информации и
избирательно
сти её
Познавательные:
Проводить
сравнение,
выбирая
правильный ответ
Коммуникативн
ые:
Умение строить
2.Предлагает детям
ответить на вопросы о
группах растений слайд 2
Вспомнить то, что дети уже
знают о растениях.
2. Рассказывают о том, что
уже знают о растениях:
Деревья, кустарники,
травы – это растения.
Растения – это часть
живой природы
Растения могут дышать.
питаться, расти ,
размножаться, увядать.
восприятия;
развитие
мышления,
памяти,
внимания,
речи.
диалогическую
речь
Регулятивные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
3.Постанов
ка учебной
задачи.
Мотивация
учебной
деятельнос
ти
учащихся.
Создание
проблемной
ситуации
1.Обращает внимание на
схожесть деревьев,
кустарников и трав между
собой.
2.Предлагает детям
сформулировать тему и
цели урока: что должны
узнать и чему научиться.
Слайд № 3
1.Отмечают у себя
недостаточный уровень
знаний, чтобы выполнить
задание.
2.Формулируют тему и цели
урока: должны узнать, что
общего у деревьев,
кустарников и трав.
Развитие
познавательн
ых интересов,
учебных
мотивов
к учебному
материалу и
способам
решения
новой
частной
задачи;
формирова-
Познавательные:
самостоятельное
выделение –
формулирование
познавательной
цели
Коммуникативн
ые: умение
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами
ние
способности к
самоучению,
саморазвитию
Регулятивные:
умение
определять цель
деятельности на
уроке; под
руководством
учителя
принимать,
сохранять и
ставить учебную
задачу
4.Построе
ние
проекта
выхода из
затрудне
ния.
Первичное
усвоение
новых
знаний
Организация
деятельнос
ти учащихся
по
исследовани
ю
проблемной
ситуации.
1.Замечает, что дети
столкнулись с проблемой,
предлагает детям поискать
выход из сложившейся
ситуации. Выслушивает
гипотезы.
2.Предлагает рассмотреть
гербарий ( работа в парах),
спрашивает детей
о том, что же они
выяснили.
Выслушивает варианты
ответов нескольких
учеников.
3.Поощряет детей словесно
и предлагает обратиться за
1.Предлагают пути решения
проблемы.
2.Осуществляют поиск
решения учебной задачи.
Рассматривают гербарий,
заносят данные в таблицу на
доске, делают первичный
вывод.
3. Отвечают на вопросы
Рассматривают через
документ – камеру семена у
разрезанного яблока ,
Самоопределе
ние; активное
включение в
общение и
взаимодейств
ие со
сверстниками,
регулировани
е своего
поведения в
соответствии
с познанными
моральными
нормами и
этическими
требованиями
Познавательные:
решение
проблемы,
построение
логической цепи
рассуждений,
доказательство,
выдвижение
гипотез и их
обоснование,
анализ объектов с
целью выделения
признаков,
умение извлекать
информацию из
текста
Коммуникативн
ые:
инициативное
сотрудничество в
поиске и выборе
информации,
участвовать в
коллективном
обсуждении
помощью к учебнику с. 20
Показывает через документ
камеру в разрезе яблоко,
перец, помидор.
4.Предложить прочитать в
учебнике вывод, который
сделала Маша. Спросить о
его правильности.
Предложить рассмотреть
рисунок, который
нарисовали Маша и Миша,
найти ошибку и исправить
её.
5. Предлагает посмотреть и
послушать инсценировку
Предлагает сделать вывод
перца
и
помидора
Делают еще один вывод.
Заносят недостающие
данные в таблицу.
4. Читают вывод в учебнике.
Соглашаются с его
правильностью.
Рассматривают картинку и
исправляют ошибку.
Группа учеников показывает
инсценировку.
Делают вывод на основе
увиденной сценки.
проблем
Регулятивные:
осознавать
возникающие
трудности и
стараться искать
способы их
преодоления.
5. Здоровье
сберегающ
ий аспект
урока
Снятие
усталости,
статическо
го
напряжения
1.Организует физ. минутку
- Предложить отдохнуть и
поиграть. Игра «Да – Нет»
- Верно ли, что у нас сейчас
урок окружающего мира?
(Да)
- Верно ли, что растения
часть живой природы?
(Да)
- Верно ли, что плоды
образуются на листьях? ( А
вот и нет!)
- Плоды находятся внутри
семян? ( А вот и нет!)
- Из семян укропа вырастет
травянистое растение? (Да)
- Яблоко – это плод? (Да)
- Из семян картофеля
вырастет клубника? ( А вот
и нет!)
При ответе «да» ученики
поднимают руки вверх и
делают хлопок над головой.
При ответе «нет» - разводят
руки ладошками вверх, и
говорят: «А вот и нет!»
делают хлопок над головой.
делают хлопок над головой.
разводят руки ладошками
вверх, и говорят: « А вот и
нет!»
разводят руки ладошками
вверх, и говорят: « А вот и
нет!»
делают хлопок над головой.
делают хлопок над головой.
разводят руки ладошками
вверх, и говорят: « А вот и
нет!»
установка на
здоровый
образ жизни
Регулятивные:
самоконтроль,
саморегуляция
6.Первич
ное
закрепле
ние.
Организация
деятельнос
ти по
применению
новых
знаний.
1.Предлагает детям
выполнить задание в парах:
Наклеить недостающие
части помидора на рисунок
2.Просит выполнить
проверку (сверить с доской)
и дать оценку выполнения
самостоятельной работы
Слайд № 5
1.Выполняют задание в
парах.
2.Осуществляют проверку и
дают оценку по плану:
1) нет ошибок - -
2) справились хорошо, но
есть некоторые ошибки -
3)Ты справился
недостаточно хорошо,
следующий раз у тебя
получится лучше -
Развитие
самостоятель
ности и
личной
ответственнос
ти за
результаты
своей
деятельности,
доброжелател
ьности
Познавательные:
уметь понимать
инструкцию к
выполнению
задания
Коммуникативн
ые: уметь
договариваться и
приходить к
общему решению
в совместной
деятельности, в
том числе в
ситуациях
столкновения
интересов.
Регулятивные:
контролировать
процесс и
результаты
деятельности,
давать оценку
7.Рефлекси
я
деятельнос
ти
(итог
урока)
Осмысление
и
самооценка
проделанной
работы на
уроке
Организует рефлексию
1. Предлагает ответить на
вопросы по теме .
2. Предлагает детям
оценить свою работу на
уроке, показать самооценку
своей работы на уроке с
помощью кружков и
проговорить, насколько
хорошо удалось добиться
поставленных целей.
3. В качестве подарка от
ученых предложить
посмотреть презентацию
1. Отвечают на вопросы
2. Проговаривают, какие
цели они ставили Слайд 6,
чего достигли, какие
трудности испытали.
Осуществляют самооценку
собственной учебной
деятельности при помощи
Умение
определять
личностный
смысл учения,
ориентация на
понимание
причин
успеха в
учебной
деятельности,
способность к
самооценке
Познавательные:
рефлексия;
устанавливать
причинно-
следственные
связи
Коммуникативн
ые: участвовать в
диалоге, в общей
беседе.
Регулятивные:
контроль,
коррекция,
принимать и
сохранять
Презентация
кружков – зеленого, желтого
или красного.
3. Смотрят презентацию.
учебную задачу,
осуществлять
итоговый
контроль