Конспект урока "Деревья, кустарники, травы" 1 класс
Муниципальное автономное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №15»
г. Альметьевск
Региональный семинар учителей , сотрудничающих с АНО Ц РиО г. Н. Челны.
Интегрированный урок
окружающего мира и изобразительного искусства
«Деревья, кустарники, травы».
1 класс
Учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Панкратова Е.И.
Учитель изобразительного искусства
первой квалификационной категории
Порванова В.А.
24.01.2013г.
Окружающий мир и изобразительное искусство.
Тема : Деревья, кустарники, травы. Рисование зимних деревьев.
Цели:1. Уточнить представление о структуре растений, их классификации по
существенным признакам. Активизировать познавательный интерес к
искусству и природе, учить выполнять линейное построение рисунка.
2. Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, умение выделять
главное. Развивать умение применять полученные знания на практике; развивать
творческое и художественное мышление, речь, воображение, фантазию, умение
оценивать свою деятельность по образцу.
3.Содействовать экологическому воспитанию, формированию эмоциональной
отзывчивости на красоту природы, формированию коммуникативных навыков
(умение целенаправленно работать в парах, в группах).
Оборудование:
-Компьютер, электронный учебник «Окружающий мир 1 класс» Г.Г.Ивченкова,
И.В.Потапов.
- мультимедиапроектор, презентация,
-аудиозапись «Релаксация»,
-гербарий, листья деревьев, плоды, семена растений;
-картон, клей ПВА, манная крупа в баночках, подносы.
Формы организации урока: фронтальная, групповая, парная.
Ход урока.
1. Организационный момент.
В школу мы пришли учиться.
Нам лениться не годится.
Вверх по лестнице успеха
Мы должны всегда стремиться. ( «Ступеньки успеха»)
2.Актуализация знаний
А) На доске рисунки.
-Предложите задание, которое можно выполнить .(классификация, отличит.особ.)
Б) Блиц-опрос.(вопросы задают учащиеся по группам).
3. Постановка учебной задачи.
Игра «Узнай, что это?»
-Поднимите руки, если мое утверждение считаете верным.
( у 1гр.-береза, 2гр.-сирень, 3гр.-василек)
-У этого предмета есть листья.
-У этого предмета есть листья и корень.
-Что это? Почему ответы разные? На какой же вопрос мы должны ответить
сегодня? ( На какие группы делятся растения и как их отличить?)
На доске запись:
РАСТЕНИЯ
деревья кустарники травы
Работа по электронному учебнику.(зад.№1)
4.Постановка проекта выхода из затруднения.
- А как вы думаете, по какому признаку их разделили на группы? Есть ли у растений
такие части, которыми они существенно отличаются друг от друга?
Электронный учебник зад.№2.
Вывод.
У дерева один твердый ствол.( основные части-ствол, корни, крона )
У кустарника несколько твердых стволов .
У трав мягкий стебель.
(Корневая система: у дерева-до 10м, у кустарника-до50см)
Физминутка.
Выросли деревья в поле,
Хорошо расти на воле.
Каждое старается-
К небу, к солнцу тянется.
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветви.
Ветерок все тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
5.Первичное закрепление.
А) Работа в группах с гербарием. «Расскажи, что за растение».
Каждая группа рассказывает и доказывает, что за растение у них в коллекции.(по 3
растения).
Б) «Исключи лишнее».
-У вас в коробках лежат части растений .Определите принадлежность каждой
части и исключите лишнее. ( 1гр.-все листья деревьев, один плод., 2гр.-все плоды,
один лист,3гр.-все листья листв.деревьев, одна ветка хвойного)
-Как можно отличить одно дерево от другого?( клас.-лиственные, хвойные).
В) Значение растений в жизни человека.
Ответы учащихся.
Послушаем наблюдения из жизни. Как бы поступил ты?
1уч. Мальчик сделал острый меч
И давай кустарник сечь
Да кричать: « Я здесь храбрец!»
-Что, и вправду молодец? Почему этого делать нельзя?
2уч. Посмотрите на Захарку,
Он нарвал цветов охапку.
А подумайте вы только,
Ну, зачем цветов рвать столько?
-Где лучше сохраняются цветы и приносят пользу?
3 уч. Дети сажают деревья в саду.
Коля твердит: «А я не пойду!
Зачем деревья сажаете вы?
Без них нам неплохо, они не нужны».
-Прав ли Коля?
6. Рисование зимних деревьев.
А)беседа
- Весной, летом и осенью мы легко можем распознать деревья и кустарники.
А можно ли различить деревья зимой? Как вы думаете?
(Релаксация .Звучит музыка.)
-Представьте, что мы оказались в зимнем лесу.
Зима навела строгий порядок в парках и лесах. Не балует она природу ни красками,
ни цветами. Все у нее прибрано, сверкает белизной. Раздала зима деревьям шубки,
стоят они в одинаковых нарядах. Попробуй, отгадай, где какое дерево.
У художников есть свой секрет, как распознать деревья зимой.
– Красота природы воспевается и поэтами, и композиторами. Вы читали стихи
замечательных поэтов-классиков о природе в разное время года, слушали музыку,
посвящённую временам года. Красота зимней природы не оставила равнодушными и
художников. Сколько прекрасных картин создано ими! Давайте рассмотрим
несколько картин русских художников (Слайды 1-3).
Сегодня мы с вами постараемся разглядеть красоту зимнего дня, красоту живой и
неживой природы зимой. И если вы вложите в свою работу душу и сердце, то она
получится прекрасной!
Б) работа в группах парами.
А теперь еще раз посмотрим на репродукции, внимательно рассмотрим деревья.
– В какую общую фигуру можно вписать, например, березу?
– А сосну?
– А ёлочку? Рябину?
– Рассмотрим березку. Сколько крупных деталей у дерева? (Одна – ствол)
– На что похож ствол? (На ленточку, которая сужается кверху)
– А какие мелкие детали вы можете выделить у дерева? (Его ветки, оставшиеся
листья, ягоды у рябины, крона у сосны, дуба)
– Посмотрите, все ветки у деревьев разные: и по длине, и по толщине и самое
главное, что все они растут от ствола, а не отдельно от него.
В) показ порядка выполнения работы и самостоятельная работа в парах.
-Давайте попробуем изобразить зимние деревья. Вместо карандаша- клей ПВА,
снег-манная крупа. На картоне обводим по контуру ствол, сучья, ветки. Рисунок
выполняем быстро, чтобы клей не высох. Посыпаем крупой, остатки высыпаем на
поднос.
– Обратите внимание, что почти на всех иллюстрациях, да и на самом деле, деревья
окружены синеватым пространством: это снег и небо.
– И поэтому мы с вами будем изображать деревья на цветном картоне голубого
цвета.
– С чего начинаем изображение дерева? (Со ствола)
– Один ствол дерева, мы с вами говорили, похож на вьющуюся ленту, которая
сужается кверху, вьющаяся лента не прямая, и ствол не может быть совсем
прямым. Почему?
– А теперь изображаем ветви.
Чего еще не хватает? (Сравнение с фото на слайде).
«Рисуем» сугробы, снежинки, солнышко.
7.Итог урока.
Выставка детских работ.
-У нас получился сказочный зимний лес. Молодцы!
Чтение стихотворения учеником о бережном отношении к природе.
8.Рефлексия.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Нравственное воспитание младших школьников на уроках окружающего мира"
- План-конспект урока "Ты и здоровье" 2 класс
- Внеклассное мероприятие "На крыльях весну принесли"
- Конспект урока "В космос всем открыта дверь!" 4 класс
- Презентация "В космос всем открыта дверь..." 4 класс
- Конспект урока "Здоровье и осторожность" 2 класс