Технологическая карта урока "Кустарники и травы, их отличие от деревьев" 1 класс

Проект урока «Кустарники и травы, их отличие от деревьев»
(Окружающий мир 1 класс УМК « Гармония»)
Выполнил учитель начальных классов
МБОУ "Школа №6" Богородского района
Тюменкова Надежда Олеговна
2
Проект урока
Тема: Кустарники и травы, их отличие от деревьев.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
Название проектной деятельности: «Сохрани первоцвет»
Календарно-тематическое планирование
Разнообразие растений
п/п
Тема урока
Тип
урока
Виды
деятельности
учащихся
Планируем
ые
результаты
Виды
контроля
25
Кустарники
и травы, их
отличие от
деревьев.
Урок
формир
ования
умений
и
навыков
.
Сравнивают
строение
дерева,
кустарника,
травянистого
растения,
выявляют их
отличительны
е признаки;
знакомятся с
разнообразием
кустарников
по разрезным
карточкам и
учатся их
различать;
анализируют
высказывания
учащихся и
аргументирую
т своё мнение;
обобщают
полученные
знания.
Умение
сравнивать
кустарник и
дерево;
умение
сравнивать и
характеризов
ать
травянистое
растение,
особенности
строения его
стебля,
травянистый
стебель, его
отличие от
ствола дерева
и стволиков
кустарника.
Умение
различать,
классифициро
вать растения;
умение
работать в
парах.
Цель: формирование представлений о травянистых растениях, как
особом царстве живой природы, узнать, какие условия необходимы для жизни
растений.
3
Задачи:
1.образовательные: расширять знания о травянистых растениях;
2.воспитательные: воспитывать бережного отношения к растениям и к
окружающей среде;
3.развивающие: развивать наблюдательность при работе с наглядным
материалом, логическое мышление (операции анализа, синтеза,
сравнения, обобщения), коммуникативные качества.
Оборудование: (для учителя) компьютер, мультимедийный проектор,
экран; (для обучающихся) учебник: О.Т. Поглазова, В.Д. Шилин, карточки для
работы в группе, справочники).
Планируемые результаты.
Личностные УУД
Умение:
Ценить и принимать ценности, желание понимать друг друга, понимать
позицию другого; аргументировано отстаивать свою точку зрения;
Оценивать на основе критериев успешности свою учебную деятельность;
Осознать потребность в изучении темы, проявляя интерес к поставленной
проблеме;
Самостоятельно определять общие для всех людей правила бережного
обращения с почвой.
Предметные.
Характеристика растений, среды обитания, наблюдение за взаимосвязью
живой и неживой природы, выявление условий жизни растения (вода, воздух,
тепло, свет ,почва)
Метапредметные.
Познавательные УУД
Умение: ориентироваться в учебнике; отвечать на вопросы учителя,
используя свой жизненный опыт; анализировать собственные наблюдения за
растениями, их строением, учатся добывать информацию по рисунку-схеме,
составляют модель растения (травянистого, цветкового), сравнивают листья,
4
корни, плоды разных растений ( по рисункам, разрезным карточкам, листкам
гербария, у комнатных растений), работать с информацией; самостоятельно
предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной
задачи; собирать информацию, обрабатывать, делать выводы; решать проблемы
в нестандартных ситуациях, опираясь на имеющиеся знания.
Регулятивные УУД.
Умение:
Определять цель учебной деятельности самостоятельно; работать по
предложенному плану, проговаривать последовательность действий на уроке;
аргументировано находить и объяснять свои ошибки; определять степень
успешности выполнения своей работы и работы других учащихся.
Коммуникативные УУД.
Умение:
Задавать вопросы; слушать, не перебивая; выражать свои мысли с
достаточной полнотой и точностью в соответствии с поставленными задачами;
корректировать ответы и действия своего товарища, давать им оценку.
Формы работы: фронтальная, в группе, в паре, индивидуальная.
Виды совместной деятельности:
Поиск и выделение необходимой информации,
Работа в группах, совместное выполнение заданий (кроссворд, диалог с
учителем)
Самооценка, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
План урока
Этап
Содержание
1
Мотивация
Формулировка темы и цели урока
2
Первичное усвоение новых
знаний
Поиск и выделение необходимой
информации (работа с текстом учебника,
распечатки дополнительных текстов)
3
Построение проекта
Работа в группах, совместное выполнение
заданий (кроссворд, диалог с учителем)
5
4
Реализация проекта
(начало)
Работа в группах аспределение ролей,
определение вида деятельности, получение
продукта)
5
Рефлексия
Самооценка, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Теоретическое
обоснование
Формируемые УУД
Моти-вация
учебной
деятельност
и
Сегодня мы с вами
совершим путешествие. А
какое?
Вы узнаете, отгадав
загадку:
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом
Чудеса увидишь в нем!
(Лес)
Мы уже познакомились с
двумя ярусами леса:
назовите их.
Обучающая игра.
(повторение пройденного
материала). Называет
дерево или кустарник.
Например: ель, барбарис,
шиповник, осина,
можжевельник, сосна.
Чем отличаются?
Дети сидят в группах
по 7 человек (3 группы)
Отгадывают загадку.
(Лес)
Верхний –деревья
Средний –кустарник
Руки поднимают вверх,
если слышат название
дерева.(всей группой)
Руки в стороны, если
слышат название
кустарника.(всей
группой)
Многолетние растения
с крупным твердым
стеблем. (Деревья.)
Многолетние растения,
у которых от общего
корня отходит
несколько твердых
стеблей. (Кустарники.)
Личностные УУД
( интерес к изучаемому
материалу через игровой
материал,установление
связи между целью и
мотивом)
Коммуникативные УУД
(умение вступать в
диалог)
Регулятивные УУД
(целеполагание как
постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того, что
уже известно и усвоено
учащимися, и того, что
ещё неизвестно)
6
Мы знаем, что лес-
многоэтажный дом . Как вы
думаете мы построили с
вами этот дом, изучив темы
деревья и кустарники леса?
Почему?
Как звучит тема нашего
урока?
Поставим цель нашего
урока.
Нет.
Мы не изучили нижний
ярус леса.
Травянистые растения
леса.
Узнать, какие растения
относятся к нижнему
ярусу.
Первич
ное
усвоение
новых
знаний
Каждая группа получает
карточку с текстом, где
дано описани травянистого
растения, цель узнать по
описанию это растение,
пользуясь учебником.
Затем познакомить всех
остальных учащихся групп
с особенностями этого
растения.
Карточки
В карточке дано
описание двух
травянистых растений
Познавательные УУД
(поиск и выделение
необходимой
информации;
анализ объектов с целью
выделения признаков,
ориентироваться в своей
системе знаний и
осознавать
необходимость нового
знания)
Коммуникативные УУД
(уметь совместно
договариваться о
правилах работы в
группе, умение слушать
и понимать речь других)
Построение
проекта
Продолжаем работать в
группах. Отгадайте ребус.
Какие растения мы
называем
первоцветами?
Какую проблему общества
вы наблюдаете с
появлением первых цветов
.
А если исчезнут
Обсуждение в группе .
Эти растения
появляются и зацветают
первыми.
Люди охапками рвут
цветы, не задумываясь,
что некоторые
находятся на грани
исчезновения.
Регулятивные УУД
(постановка учебной
задачи )
Познавательные УУД
(умение ориентироваться
в познавательном
пространстве)
Коммуникативные УУД
(умение участвовать в
коллективном
обсуждении, вступать в
диалог)
Регулятивные
7
раноцветущие растения?
Предположите! Какие
изменения могут произойти
в природе?
Из каких цветов можно
составлять букеты?
Я вижу, что отношения в
группах у вас дружеские,
предлагаю обсудить в
группах название нашего
проекта .
Каждая группа получает
кроссворд тема:
«Первоцветы», цель: на
сколько вам знакома
изучаемая тема.
Вопросы кроссворда в
форме загадок, в помощь
рисунок данного растения,
помощь учителя в
затруднительный момент.
Нечем будет
любоваться !
Исчезновение
лекарственных
первоцветов!
Пчёлам нечего будет
опылять, ведь
первоцветы первые
медоносы!
Букеты можно
составлять из тех
растений, которые
выращены человеком.
Обсуждение в группе.
Предложенные
варианты групп:
Береги первоцвет!
Сохрани первоцвет!
( выбрали это название)
Первые цветы.
Первоцветы сохраню, и
природе помогу!
Дети в группах
отгадывают кроссворд.
(корректирование своих
ответов)
Коммуникативные УУД
(умение слушать и
понимать речь других)
Познавательные УУД
(умение ориентироваться
в познавательном
пространстве)
Реализация
проекта
В зависимости сколько
слов отгадала группа,
учащимся дается
возможность выбрать
название своей группы.
Чья группа больше
отгадала слов, выбирает
название группы первой,
чья группа меньше
отгадала слов выбирает
название своей группе
Каждая группа
обсуждает вид и цель
деятельности
дальнейшей работы по
проекту.
«Знайки»- слова
опоры: характеристика
растения, внешний вид,
не рвать.
Коммуникативные УУД
(умение участвовать в
коллективном
обсуждении,
договариваться,
приходить к общему
решению)
Познавательные
УУД (произвольное и
осознанное построение
речевого высказывания)
8
последней.
Названия групп:
«Знайки»
«Поисковики»
«Историки »
Определить вид
деятельности группы.
Поставить цель работы в
данной группе. Опора на
слова помощники.
Задача каждой группы над
проектом (1 урок)
распределить обязанности ,
с какой информацией
задания своей группы он
будет знакомиться дома
или в группе продленного
дня, а на втором уроке
реализации проекта будет
обобщение и отчёт групп
по своей деятельности.
Группа должна
представить краткую
характеристику
обозначенным
первоцветам,
сформулировать
памятку «Сохрани
первоцвет»
(сон- трава, медуница,
одуванчик, мать и
мачеха)
«Поисковики» - слова
опоры: первоцветы,
художественные
произведения,
поучительный момент.
Группа должна найти
произведения
художественной
литературы о
первоцветах, сделать
выводы чему учат
данные произведения.
«Историки» - слова
опоры: найти, легенда,
первоцвет.
Группа должна найти
легенды о первоцветах,
уметь доступно
рассказать. (примула,
ландыш, подснежник)
Регулятивные УУД
(прогнозирование
предвосхищение
результата и уровня
усвоения знаний, его
временных
характеристик)
Коммуникативные УУД
(умение участвовать в
коллективном
обсуждении,
договариваться,
приходить к общему
решению)
Познавательные
УУД (произвольное и
осознанное построение
речевого высказывания)
Регулятивные УУД
(прогнозирование
предвосхищение
результата и уровня
усвоения знаний, его
временных
характеристик)
Коммуникативные УУД
(умение участвовать в
коллективном
обсуждении,
договариваться,
приходить к общему
решению)
Познавательные
УУД (произвольное и
осознанное построение
речевого высказывания)
Регулятивные УУД
(прогнозирование
предвосхищение
результата и уровня
усвоения знаний, его
временных
характеристик)
Рефлексия
«Солнышко»
(эмоциональное состояние)
Учащимся предлагается
Регулятивные УУД
(самооценка на основе
критерия успешности,
контроль и оценка
9
выбрать солнышко,
которое соответствует их
настроению.
Жёлтый лучик -
деятельность уроке
была интересной,
познавательной, я был
активен на уроке.
Голубой лучик мне
было скучно на уроке, я
не хотел проявлять
инициативу.
процесса и результатов
деятельности)
Фрагмент урока
Формирование УУД
Рассмотрите рисунки. Определите, какому из растений на
рисунке соответствует понятие: дерево, кустарник, травянистое
растение (даются иллюстрации с подписями растений: береза,
горох, дуб, гвоздика, рожь, яблоня, смородина, сирень, банан)
Познавательные УУД:
анализ,
классификация
Дети в группах выполняют задание
Коммуникативные УУД:
инициативное сотрудничество
в поиске и сборе информации
Легко ли вам было распределить растения по
группам? При работе с каким растением у вас
возникли проблемы? (Банан.)
Как же решить эту проблему?
Дети в группах обсуждают проблему, предлагают свои
варианты ее решения: вспомнить существенный признак,
который поможет определить кустарник, дерево, травянистое
растение; вспомнить признаки, которые относятся ко всем
Познавательные УУД:
постановка проблемы,
выдвижение гипотез, решение
проблемы; анализ, обобщение.
Коммуникативные УУД:
инициативное сотрудничество
в поиске и сборе информации в
поиске и сборе информации
трем группам растений и т.д. Обсуждая в группах
существенные признаки понятий, доказывая участникам
группы свою точку зрения, дети приходят к определенному
выводу. Результаты работы каждой группы оглашаются и
делается общий вывод: банан относится к травянистым
растениям
Самоанализ урока
п\п
Порядковый
в схеме,
данной в ч. 3
Параметр оценки
Балл (3,2,1)
Само-
оценка
учителя
Оценка
преподават
еля НИРО
1
1
Сложность содержания, его соответствие
возможностям учащихся
3
2
2
Реализация компетентностного подхода
3
10
3
3
Творческий или репродуктивный характер
учебных заданий, их целесообразность и
обоснованность
3
4
4
Развивающая направленность заданий
3
5
6
Логика построения урока
3
6
7.
Формы учебной работы, их разнообразие и
оптимальность выбора
3
7
8
Методы обучения и методические приемы,
целесообразность их выбора
3
8
9
Характер используемой наглядности
3
9
10
Целесообразность и функциональность
используемых средств обучения
3I
10
12
Осуществление дифференцированного подхода
к учащимся, учет их индивидуальных
особенностей
3
11
13
Формирование мотивационного компонента
учебной деятельности
3
12
14
Постановка учебных задач.
Организация целеполагания
3
13
15
Формирование познавательных УУД
3
14
16
Формирование регулятивных УУД
3
15
17
Формирование коммуникативных УУД
3
Всего баллов
45
Анализ соответствия структурных частей проекта требованиям
н/п
Структурные части проекта и параметры их оценки
Балл (3,2,1)
Самооценка
учителя
Оценка пре-
подавателя
НИРО
1
Наличие общих сведений о проекте и соблюдение
правил оформления зачетной работы
3
2
Качество диагностического блока проект
3
3
Правильность формулировки темы и задач урока,
наличие сведений об оборудовании урока
3
4
Соблюдение требований к плану
3
5
Качество теоретического обоснования
3
6
Адекватность самоанализа урока (объективность вы-
ставления учителем баллов за свой конспект)
3
18
11
Итог
Все ли поставленные задачи мы решили?
Что вызвало затруднения?
Над какими задачами ещё предстоит работать?
12
Список источников
1. Поглазова О.Т., Шилин В.Д. Окружающий мир: учебник. - 1 класс. - В 2-
х частях. - Часть 1. Интегрированный курс. ФГОС.- М.: Ассоциация XXI век,
2014.
2. Деменева Н.Н. Требования к современному уроку в начальной школе в
соответствии с ФГОС НОО и методические рекомендации по выполнению
проекта урока: методические рекомендации / Н.Н. Деменева, С.К. Тивикова,
Н.Ю. Яшина. 2-е изд., испр. и доп. - Н.Новгород: Нижегородский институт
развития образования, 2014. – 29 с.
3. Современные технологии проведения урока в начальной школе с учетом
требований ФГОС: методическое пособие / под ред. Н.Н. Деменевой. – М.:
АРКТИ, 2014. – 152 с. - (Начальная школа).