Конспект урока "Учимся различать зимой разные виды деревьев и кустарников" 1 класс
КОНСПЕКТ УРОКА
Педагог: Глейкина Ольга Анатольевна
Предмет: окружающий мир
Класс: 1 класс.
Тема урока: «Учимся различать зимой разные виды деревьев и кустарников».
Цели урока: создать условия для организации деятельности обучающихся в возможности зимой определить разные виды деревьев и
кустарников
Задачи: - научиться определять зимой по коре, силуэтам и плодам такие деревья как: берёза, тополь, клён, дуб, рябина, сосна, ель.
-формируют умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
-развивают познавательный интерес к изучению предмета.
-воспитывают коммуникативные умения; бережное отношение к природе
Тип урока: «Урок изучения и первичного закрепления новых знаний».
Вид урока: урок-исследование
Планируемые результаты:
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
-овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
-освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
-овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных
связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
-развитие умения работать с гербариями и предметными объектами.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
-обучение умению различать деревья и кустарники зимой;
-формировать умение наблюдать, исследовать объекты окружающего мира, выделять характерные особенности природных объектов
и характеризовать их.
Личностные: - оценивают собственную учебную деятельность;
- стремятся к повышению культуры речевого общения;
Познавательные: - умеют производить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
- структурируют полученные знания;
- осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме.
Регулятивные: - ставят новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем;
- планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей;
- устанавливают соответствие полученного результата поставленной цели.
Коммуникативные: - формулируют собственное мнение и позицию;
- умеют договариваться о распределении функции и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимоконтроль.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация (приложение), карточки для индивидуальной работы и для
работы в парах. Рисунки деревьев зимой; рисунки деревьев летом; бирки на веточки; карточки с заданиями для
работы в группах (на каждого ученика);карточки (альбомный лист) с изображением деревьев зимой, полоски с
написанными на них названиями деревьев; энциклопедия для справочного бюро; определения: кора, крона, силуэт,
плоды; листок, имитирующий письмо Маше и Мише.
№/п
Этапы работы
Деятельность учителя и учащихся
I.
II.
Организационный момент.
Цель, которая должна быть
достигнута учащимися на данном
этапе урока.
Подготовиться к продуктивной
работе на уроке, к активной
мыслительной деятельности и
осознанным действиям.
Цель, которую учитель хочет
достичь на данном этапе урока.
Мотивировать обучающихся на
активную и плодотворную работу
на уроке.
Задачи:
- создать положительный
эмоциональный настрой;
- напомнить о важности
аккуратной работы,
сосредоточенности и внимания.
Метод: словесный.
Этап получения новых знаний:
А) Постановка учебной задачи.
Цель, которая должна быть
достигнута учащимися на данном
этапе урока.
Обучающиеся получат
возможность определить учебную
задачу; сформулировать тему
-Учитель
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постараюсь всё понять,
Многое хочу узнать.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы все сотрудники научного отдела исследовательского
института, занимающегося изучением деревьев, произрастающим в Волгоградской области.
Я – старший научный сотрудник этого отдела.
К нам в институт пришло письмо с фотографией от наших друзей Маши и Миши.
Маша пишет, что во время прогулки по зимнему лесу Миша интересовался: Как зимой
узнать где какое дерево? Как отличить одно дерево от другого? Эти вопросы вызвали у неё
затруднение и Маша просит помочь наш отдел научить их различать разные виды деревьев
зимой.
В решении поставленных вопросах нашему отделу помогут сотрудники библиотеки,
которые могут предоставить любую информацию, используя словарь русского языка
С.И. Ожегова дать любое определение.А также умная книга – справочник, к которой мы
очень часто обращаемся.
- И так, начнём работу.
Итог. Учащиеся мотивированы на учебную деятельность.
- Учитель – Уважаемые сотрудники, обратите внимание на доску. Что вы на ней видите?
Ученик – Рисунки деревьев.
Учитель – Докажите, что это деревья?
Ученик – Один главный ствол, от которого отходят ветви.
Учитель – На какие две группы можно разделить эти деревья?
Ученик – На хвойные и лиственные.
Учитель – Какие деревья относятся к лиственным?
Ученик – У которых есть листья.
урока; осознать способы решения
задачи.
Цель, которую учитель хочет
достичь на данном этапе урока.
Способствовать созданию
учебной задачи.
Задачи:
- способствовать выявлению и
устранению затруднений при
постановке учебных целей;
- помочь обучающимся в
организации совместной
познавательной деятельности.
Методы: репродуктивный,
наглядный.
Б) Изучение нового материала.
Цель, которая должна быть
достигнута учащимися на данном
этапе урока.
???????????????????????????????
Цель, которую учитель хочет
Учитель – Какие деревья относятся к хвойным?
Ученик – Те, у которых листья – хвоинки.
Учитель – Назовите хвойные деревья, которые изображены на рисунках.
Ученик – Ель, сосна.
Учитель – По каким признакам вы это определили?
Учитель – Назовите лиственные деревья, изображенные на рисунках.
Ученик – Берёза, рябина, клён, тополь, дуб.
Учитель – По каким признакам вы это определили?
Ребята, я думаю вы уже точно знаете о чем мы сегодня на уроке будем говорить?
А теперь закройте глаза. Попробуйте представить напечатанное ваше имя. Постарайтесь
прочитать его наоборот справа на лево. Ваши глаза в это время отдохнут.
(в это время снимаю летнее изображение рисунков)
Учитель – Откройте глаза. У кого получилось прочитать своё имя наоборот?
Учитель – Взгляните на доску. Что изменилось?
Ученик – Были деревья с листьями, стали без них – зимой.
Учитель – Какие деревья не изменились? Почему?
Ученик – Ель, сосна.
Учитель – Чем похожи деревья зимой?
Ученик – Нет листьев.
Учитель – Чем отличаются?
Ученик – Кроной, корой, плодами, силуэтом.
Учитель – Обратимся за точным определением к сотрудникам библиотеки.
Ученики – Читают по словарю Ожегова ( раскрытие понятий «плод», «кора», «силуэт», «крона»).
Итог. ???????????????
Создание проблемной ситуации.
Учитель – Что же нам поможет определить, какое дерево скрывается под снежной шапкой? Как
его узнать?
Ученик – Поможет знание признаков каждого дерева: какая у него крона, кора, плоды, какой
силуэт.
Учитель – Где мы можем получить эту информацию?
Ученик – В библиотеке.
Учитель – Обратимся к сотрудникам библиотеки, которые опишут признаки каждого дерева, а вы
плоды
кора
силуэт
крона
достичь на данном этапе урока.
Побудить обучающихся к
активизации мыслительной
деятельности при изучении нового
материала.
Задачи:
- помочь обучающимся в
систематизации новых знаний;
- развивать коммуникативные
способности обучающихся в
совместной деятельности;
- способствовать созданию
проблемной ситуации для
постановки учебной задачи.
Методы по источнику передачи
учебной деятельности:
репродуктивный, проблемный,
объяснительно- иллюстративный.
Эмоциональные методы:
стимулирование.
уважаемые сотрудники по описанию найдите эти деревья в нашем справочнике на фотографии
Маши и Миши.
-учащиеся находя т определения названий деревьев в энциклопедии, справочнике, который
находится у них на столе.
Учитель – Что вам помогло правильно узнать эти деревья?
Ученик – Признаки каждого дерева: кора, крона, плоды, силуэт.
Учитель – Поэтический образ дерева делает его более запоминающимся. И в этом нам поможет
уважаемый литературовед.
Ученик – Зачитывает строки из стихотворений.(Ученик, получивший домашнее задание-найти и
прочитать выразительно стихотворение «Белая береза…» ).
Учитель – Спасибо литературовед.
Работа по учебнику.
Прочтите названия деревьев. Растут ли такие деревья в нашем крае?
Д. - Да.
У. - Посмотрите. Зима навела строгий порядок в лесу. Не балует она природу ни красками, ни
цветами. Все у нее прибрано, подметено, сверкает белизной. Раздала деревьям шубы, стоят они в
одинаковых нарядах, попробуй, отгадай, где какое дерево. Вот сейчас мы попробуем это сделать.
(На доске карточка с вопросительным знаком).
Отгадайте загадку:
Платье потеряла,
Пуговки остались.
Д. - Рябина.
У. - Про какие такие пуговицы говорится в этой загадке?
Д. - Это красные ягоды.
Ученик. -
Красненькую ягодку
Мне дала рябина.
Думал я, что сладкую,
А она как хина.
То ли эта ягодка
Просто не дозрела,
То ль рябина хитрая
Подшутить хотела.
У. - В этих ягодах не только красота, но и большая польза, хотя они и с горьким привкусом. Но
знающие люди едят их, когда ударит мороз. Горечь отбивается, а все полезные свойства
остаются. Попробуем на вкус?
Найдите рябину в зимнем саду. Что помогло нам ее узнать?
Д. - Плоды.
(На доске открывается карточка со словом "плоды").
плоды
У. - Отгадайте следующую загадку:
Разбежались на опушке
В белых платьицах подружки.
Д. - Березы.
У. - Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом
Словно серебром. (С. Есенин).
Что за белые платьица у наших подружек?
Д. - Ствол у березы белый с черными штрихами.
У. - Да, березу мы всегда определим по коре.
(На доске открывается карточка со словом "кора").
плоды кора
У. - Посмотрите еще раз на это дерево. Обратите внимание на ее крону. Крона дерева - это
верхняя разветвленная часть. Опишите крону березы.
(На доске открывается карточка со словом "крона").
У. - Про это дерево говорят "могучий", "развесистый", "величавый". Что это за дерево?
Д. - Это дуб.
Ученица. - А я нарисовала это дерево.
Дуб дождя и ветра
Вовсе не боится.
Кто сказал, что дубу
Страшно простудиться?
Ведь до поздней осени
Он стоит зеленый.
Значит, дуб выносливый,
Значит закаленный:
Д. - Кора у дуба вся в глубоких морщинах. А на ветвях листочки висят. Ветви у дуба корявые.
У. - Хотите узнать, почему они корявые? За ответом обратимся к хрестоматии. Стр. 43.
Дети читают текст.
У. - Так почему же у дуба ветви корявые?
Д. - Дерево светолюбивое, поэтому за сезон ветвям приходится несколько раз менять положение.
111.
Закрепление учебного
материала.
Цель, которая должна быть
достигнута учащимися на данном
этапе урока.
Обучающиеся смогут
проанализировать, объяснить и
спланировать результат учебной
задачи.
Цель, которую учитель хочет
достичь на данном этапе урока.
Организовать и направить
учебную деятельность
обучающихся на осознание,
первичное закрепление и
систематизацию новых знаний.
Задачи:
- применять полученные знания
учащимися в возможности зимой
определить разные виды деревьев
У. - Приходилось ли вам когда-нибудь наблюдать, как растения тянутся к свету?
У. - Что же помогло нам определить дуб?
Д. - Его крона, кора.
Физкультминутка.
У. - Встали, потянулись. Высоко-высоко. Кто выше всех? Молодцы.
Как вы думаете, какое дерево мы с вами сейчас изобразили? Найдите его в нашем зимнем лесу.
Д. - Это тополь. Его ветви тянутся к небу, как будто до облаков достать хотят.
У. - Отгадайте загадку:
Ну и платье,
Сплошь иголки.
Его носят вечно: (елки).
(На доску крепится иллюстрация ели).
Какое еще дерево с иголками?
Д. - Это сосна.
У. - Какие это деревья?
Д. - Хвойные.
Работа в группах.
- Итак, мы знаем признаки каждого дерева, познакомились с поэтическим образом деревьев.
Теперь нашему отделу предстоит поставить последнюю точку в нашем исследовании.
- Вместе с письмом Маши и Миши прислали бандероль с образцами деревьев, которые они
хотели посадить в своем селе и фотографии этих деревьев. Но все дело в том, что бирки с
названиями деревьев перепутались, а на фотографиях названия деревьев и вовсе стерлись, да
изображение на некоторых придется восстанавливать.
Работу будем осуществлять в группах. Задания и всё необходимое лежит у вас на рабочих
столах:
Карточка 1 и 2 группы.
Рассмотри ветки деревьев (кору, плоды)
Определи, какое это дерево.
Правильно прикрепи к ветке бирку с названием этого дерева.
Карточка 3 группы.
Рассмотри рисунки.
Определи (по силуэту) вид дерева.
Приклей к рисунку соответствующее название.
Карточка 4 группы.
Рассмотри на рисунке ствол дерева.
Определи вид дерева.
и кустарников
- организовать взаимоконтроль,
индивидуальный контроль.
Методы: контроля и
самоконтроля, репродуктивный.
составление кластера
Дорисуй крону.
- Приступайте к работе. Готовность группы отвечать показываем поднятой рукой.
Ответ группы:
1. Что необходимо было сделать?
2. Это клён так как ……. объяснение.
3. По каким признакам определили вид дерева?
- Итог. Учащиеся закрепили изученный материал
1V.
Подведение итогов. Рефлексия.
Цель, которая должна быть
достигнута учащимися на данном
этапе урока.
Обучающиеся осознают свою
учебную деятельность и умеют
оценить результат своей
деятельности и деятельности в
парах.
Цель, которую учитель хочет
достичь на данном этапе урока.
Содействовать осознанию
обучающимися своей учебной
деятельности, самооценки,
результатов своей деятельности и
деятельности класса.
Задачи:
- установить соответствие между
поставленными задачами урока и
его результатами
- умение оценить результаты
индивидуальной и парной
деятельности;
Методы: самоконтроль,
стимулирование, словесный.
Игра «Дерево или кустарник»
– По очереди называем кустарники и деревья. Кто не называет новый вид или повторяется, тот
садится за парту.
Учитель – Образцы деревьев и фотографии мы отправили Маше и Мише бандеролью. А что же
мы ответим им в письме?
Ну что, исследователи, вы готовы ответить на главный вопрос нашего урока: Как различить
деревья и кустарники зимой?
Составление памятки.
Чтобы узнать деревья зимой надо рассмотреть их крону, кору, плоды или семена.
–Что нового вы узнали на уроке?
– Что вам было интересно?
–Когда пойдете домой из школы, посмотрите на деревья вокруг, определите: какие деревья вам
встречаются по дороге из школы домой.
Если у вас появилось желание узнать о деревьях больше, рекомендуем обратиться к книгам,
которые представлены на нашей выставке.
- Спасибо. Вам понравилось быть сотрудниками научно-исследовательского института? Быть
научным сотрудником очень сложно, но работая в группах, помогая друг другу можно найти
ответы на самые сложные вопросы.
- Благодарю всех сотрудников за хорошую работу.
Итог. Учащиеся оценили результат своей деятельности.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Февраль - месяц метелей и вьюг" 1 класс
- Конспект урока "Формы земной поверхности" 2 класс
- Конспект урока "Хозяйство человека. Домашние и дикие животные (основные различия)" 1 класс
- Конспект урока "Царица - соль" 1 класс
- Презентация "Части растений" 1 класс
- Конспект урока "Человек - разумное существо" 1 класс