Конспект урока "Человек - разумное существо" 1 класс

Окружающий мир
1 класс
Тема: «Человек разумное существо»
Цели урока:
1.Познакомить учащихся с отличительными особенностями человека.
2.Дать представление о разуме, как важнейшей черте человека.
3.Воспитать ответственное отношение ко всему живому.
4. Сформировать представление детей о правильном разумном отношении
людей к природе, друг другу.
Ход урока.
Организационный момент.
У известного французского писателя Антуана де Сент – Экзюпери есть
такие строчки: «Мы в ответе за тех, кого приручили».
Как вы думаете, «мы» - это кто? Кого мы можем приручить? (Ответы детей).
Сегодня на уроке попробуем найти ответы на возникшие у нас вопросы и
подтвердить наши предположения.
Актуализация.
На предыдущем уроке вы работали в группах и составляли описание
растений и животных по плану. Предлагаю проверить ваши знания.
Учитель зачитывает описание растений и животных, дети отгадывают. На
доске размещаются картинки – отгадки.
1.Это животное питается летом травой, а зимой – сеном. Он незаменимый
помощник в хозяйстве: перевезти грузы, отправиться в поездку. На копытах
есть подковы. Это … (лошадь)
2.Домашняя птица, живет в курятнике, плохо видит в темноте. Поэтому
встаёт с восходом солнца, спать ложится с заходом солнца. От нее получают
яйцо, мясо, перья. Это … (курица).
3. Это растение принадлежит к числу важнейших овощных растений. Её
возделывают на огородах по всему свету, за исключением крайних северных
районов и пустынь. В этом растении содержится витамин С. Очень вкусное и
полезное растение. В народной медицине свежий сок этого растения издавна
используют для заживления гноящихся ран и язв. Также сок этого растения
косметическое средство. Он обладает омолаживающим эффектом,
поэтому его используют для ополаскивания лица и приготовления различных
косметических масок. Это … (капуста)
4. Эти плоды имеют кисло-сладкий вкус. В плодах содержатся органические
кислоты , а также витамины А, С, Е, В1, В2, РР. Плоды этого растения
широко используют в немецкой (штрудель) и украинской национальных
кухнях (вареники). Из него готовят компоты, варенья, наливки. Плоды этого
растения - персонажи повести «Приключения Чиполлино». Это … (вишня)
- На какие две группы можно разделить эти предметы? Докажите!
Растения
Животные
-растут
-размножаются
-дышат
-не двигаются
-растут
-размножаются
-дышат
- двигаются
Капуста
Вишня
Лошадь
Курица
Предлагаю послушать ещё одно описание.
Мы знаем много разных животных. Все они дышат, едят, передвигаются. У
всех появляется потомство.
Но есть одно особенное существо. Оно дышит, видит и слышит, различает
запахи и вкус, ест конфеты и котлеты, любит печенье и варенье. Его
детёныши играют, как котята и щенки. Повзрослев, они рисуют,
рассказывают сказки и решают задачи. А еще это существо умеет понимать
речь, читать, писать. Оно может понимать и жалеть других. Оно разумно.
Это существо отвечает за все живое и неживое на Земле. Это -
С -1 Это … (человек). К какой группе мы его отнесем?
Проблемный вопрос.
Итак, мы доказали, что человек относится к группе «Животные». А что
значит «разумное»? (Дети высказывают свои предположения)
Можем мы сейчас определить, кто из ребят правильно ответил на вопрос?
Почему? Да, у нас не хватает знаний. Попробуем разобраться и найти ответ
на вопрос, почему человека называют «разумным».
Открытие новых знаний.
Как животные понимают друг друга?
(Они используют различные звуки, подражания.)
С-2 «Это интересно!»
Вы знаете, почему обезьяны зевают? Вовсе не, потому что им хочется спать.
Так они предупреждают своих сородичей об опасности.
*Как люди понимают друг друга? (Они разговаривают, общаются.)
С помощью чего мы общаемся? (С помощью речи.)
Отличие 1. РЕЧЬ.
*Мы ходим в школу. Что помогает нам хорошо учиться, запоминать учебный
материал? (Память, ум.)
Значит, человек обладает разумом.
Отличие 2. РАЗУМ.
*Отгадайте загадку.
«У двух матерей по пяти сыновей.» (Руки)
Посмотрите вокруг. Все, что нас окружает в классе сделано руками человека.
Значит, человек трудится и создаёт необходимые для него вещи.
Отличие 3. ТРУД.
С-3 Вывод. Человек – разумное существо, так как может ( говорить,
думать, трудиться).
С-4 Физминутка.
Вспомните, какая профессия самая главная? Сколько на свете профессий?
Игра «Закончи фразу»
Учитель читает начало, а дети заканчивают и показывают действиями
человека этой профессии. Помогают показывать движения, подготовленные
заранее дети.
Трактор водит - … (тракторист),
Электричку - … (машинист),
Стены выкрасил - … (маляр),
Доску выстрогал - … (столяр).
В доме свет провёл - … (электрик),
В шахте трудится - … (шахтёр),
В жаркой кузнице - … (кузнец),
Кто все знает - … (молодец)!
Первичное применение новых знаний. С-5-9
Человек – разумное существо. Значит, он должен отвечать за свои действия и
поступки. Предлагаю вам посмотреть фото (слайд – шоу о загрязнении
окружающей среды и жестоком отношении к животным)
Учитель. Можно ли назвать человека разумным за такие действия и
поступки? (Высказывания ребят)
«Игры и задачи» (Электронное приложение – 1С: Образование)
Предмет – «Окружающий мир»
Раздел – «Какой мир окружает первоклассника»
Тема – «Каковы главные правила в жизни людей» → «Как правильно вести
себя в природе
Кто из ребят ведёт себя правильно? Приведите примеры из своей жизни о
«правильном» и «неправильном» поведении людей в природе?
Групповая работа.
Что помогло вам справиться с предыдущим заданием? (Жизненный опыт)
Кто научил вас этому? (Взрослые, родители)
Все ли правильно выполнили задание? Почему? (Пока мы ещё учимся, берём
пример с взрослых) А что вы можете сделать уже сейчас? (Высказывания
детей)
В мире людей приняты правила, которые помогают сохранить природу, учат
правильному общению друг с другом. Задание: выбрать правила разумного
человека, поместить их в нужный столбик. Объяснить свой выбор.
Природа
Человек
1 группа.
Помогать, не бросать мусор.
4 группа.
Уважать, сажать растения.
2 группа.
Беречь здоровье, не разжигать костры
в лесу.
5 группа.
Не шуметь в лесу, нельзя мыть
автомобили в водоёмах.
3 группа.
Ухаживать за домашними
животными, понимать друг друга.
С-10,11. Итог работы:
Природа
Человек
-не бросать мусор
-не разжигать костры в лесу
-ухаживать за домашними
животными
-сажать растения
-не шуметь в лесу
-нельзя мыть автомобили в водоёмах
-помогать
-беречь здоровье
-понимать друг друга
-уважать
С-12 Рефлексия.
Вспомните, как мы сумели объяснить фразу, которая прозвучала в начале
урока?
«Мы в ответе за тех, кого приручили».
Как вы можете прокомментировать ее сейчас? (Использовать фразы из
таблицы, записанные на доске)
С-13 Оценивание.
*Отметить работу активных учащихся на уроке.
*Отметить активную работу в групповой работе.
*Отметить учащихся, кому удалось высказать свою точку зрения, приводить
примеры из жизни.
МОЛОДЦЫ!
С-14 Домашнее задание (по желанию)
Рабочая тетрадь стр.66, № 4. Вместе с родителями выбрать рисунки с
теми действиями, которые вы умеете делать хорошо. Объяснить свой
выбор.