Технологическая карта урока "Память о прошлом" 3 класс
© ООО «Баласс», 2013
Тема: ПАМЯТЬ О ПРОШЛОМ
Цели:
1. Ознакомить учеников с первичными представлениями о понятиях «история» и «исторический источник».
2. Помочь ученикам осознать важность изучения и использования в современной жизни опыта, накопленного
поколениями предков.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
и технология
оценивания учебных
успехов
Ι. Актуализация
знаний и
постановка
учебной
проблемы.
– Ребята, вы помните, что происходило с вами вчера, год назад, пять лет назад?
Вы можете друг другу об этом рассказать? (Да.)
– А кто нам может рассказать о том, что происходило 20 лет назад? (Родители,
бабушки и дедушки.)
– Кто может рассказать о том, что было 50, 70 лет назад? (Бабушки и дедушки.)
– Можем ли мы сказать, что вокруг нас живут люди, которые видели и помнят
события пяти-, двадцати-, пятидесятилетней давности? (Да, можем.)
На доске появляется запись:
О недалёком прошлом могут рассказать свидетели событий.
– А теперь я хочу показать вам изображение удивительного памятника, который
стоит в старинном русском городе Новгороде (учебник, с. 22, но лучше
обратиться к презентации к уроку).
– Он установлен в честь тысячелетия основания нашего государства.
Подсчитайте, сколько поколений россиян изображено на памятнике? (1000 лет =
= 10 веков; так как за один век сменяется 4–5 поколений, то за 10 веков их
сменилось 40–50.)
– Живут ли сейчас на земле люди, которые своими глазами видели, что
происходило 1000 лет назад? (Нет.)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию
из схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в виде
схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
© ООО «Баласс», 2013
Свидетелей давних событий не осталось.
– Посмотрите на доску. Какое вы заметили противоречие?
– Получается, что о далёком прошлом нам никто рассказать не может?
– Какой возникает вопрос?
– Как скульптор, создававший памятник «Тысячелетие России», узнал о том, что
нашему государству – тысяча лет; что люди, изображённые на нём, много лет
назад выглядели и были одеты именно так? (Возможны другие варианты
вопросов.)
основной вопрос (проблему) урока: Откуда люди узнают о далёком прошлом,
если живых свидетелей тех времён уже не осталось?
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные
УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
ΙΙ. Совместное
открытие знаний.
Поиск решения
проблемы.
Работа в учебнике.
1. Исторические источники.
– Подумайте, откуда учёные-историки берут информацию о прошлом?
– о прошлом можно узнать из старинных книг;
– до наших дней сохранились обычаи, праздники, народные костюмы, игры,
песни, сказки и т.д., созданные нашими предками;
– наши имена и фамилии тоже могут рассказать о прошлом.
– Как вы поняли, что учёные называют историческими источниками– Можно ли
назвать историческими источниками старинные украшения? Русские народные
сказки и песни? Тексты и рисунки старинной книги? Боевые доспехи и оружие
наших предков? Издавна сохранившиеся названия улиц? (Да, всё это
свидетельства прошлого, значит, это исторические источники.)
– Обратимся к основному вопросу урока, записанному на доске. Чьи версии уже
подтвердились?
2. История – наука о прошлом человечества.
Личностные
результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем
мотивацию к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
© ООО «Баласс», 2013
– Как вы думаете, почему памятник «Тысячелетие России» часто называют
«живой историей России»? Со словом «Россия» нам всё понятно, ведь памятник
поставлен в честь нашей страны. А как вы понимаете слово «история» в этом
определении? (Ученики говорят о том, что памятник изображает прошлое нашей
страны. Таким образом акцентируем внимание учеников на том, что слово
«история» здесь означает «то, что прошло, прошлое».)
– Почему, говоря об этом памятнике, к словам «история России» люди
добавляют определение «живая»?
– Давайте посмотрим на задание на с. 24.
– Как вы думаете, для чего понадобилась такая наука, как история? Для чего
нужно знать о прошлом?
Ученики высказывают предположения.
– Прочитайте высказывание российского учёного-историка В.О. Ключевского:
«История – это фонарь, зажжённый в прошлом, горящий в настоящем и
освещающий дорогу в будущее!»
– Как вы понимаете эти слова?
«История – не просто наука о прошлом, это память всего человечества».
ΙΙΙ.
Самостоятельное
применение
знаний.
– Давайте вернёмся к основному вопросу нашего урока. Что мы хотели сегодня
выяснить?
– Откуда люди узнают о далёком прошлом, если живых свидетелей тех времён
уже не осталось?
– Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос?
Работа в учебнике.
– Найдите в учебнике вопросы после текста, ответьте на них.
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии
с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
© ООО «Баласс», 2013
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
ΙV. Домашнее
задание.
Обязательное задание для всех: выполнить одно из заданий рабочей тетради к
теме 4, выбрав из тех, которые не были выполнены в классе. Учитель может
предложить желающим ученикам прочитать тему полностью, а также выполнить
творческое задание:
– С помощью книг, рассказов взрослых узнай, когда был построен твой город
или село, какие есть в нём древние здания, памятники старины, чем
прославились в истории твои родственники и земляки. Подготовь устное или
письменное сообщение «Из истории нашего города (села)».
V. Итог урока.
– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Кто с ней справлялся легко?
– Кому пока было трудновато?
– Кто или что вам помогло справиться?
– Что нового узнали?
– Где пригодятся знания?
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Гроза двенадцатого года" 3 класс
- Игра-путешествие "Идём в гости к насекомым" 2 класс
- Технологическая карта урока "Начало российской империи" 4 класс
- Технологическая карта урока "Начало Московского царства" 4 класс
- Презентация "Береги свои легкие" 4 класс
- Конспект урока "Маленькой ёлочке хорошо в лесу" 2 класс