Технологическая карта урока "Память" 4 класс
Тема: ПАМЯТЬ
Педагогическая цель
Способствовать расширению знаний обучающихся о памяти, развитию памяти, активности,
инициативности обучающих.
Тип урока
Открытие новых знаний
Планируемые результаты
(предметные)
Получат представление о памяти; освоят упражнение на развитие памяти
Личностные результаты
Проявляют готовность к саморазвитию и самообучению; осознают свои трудности и стремятся к их
преодолению.
УУД (метапредметные)
Познавательные: высказывают и обосновывают предположения; осуществляют анализ, сравнение,
обобщение, формулирование вывода, выбор альтернативы, представление информации в «свернутом»
виде (памятка).
Регулятивные: осуществляют оценку взаимодействия в совместной деятельности; участвуют в
дидактической игре.
Коммуникативные: проявляют умение с достаточной полной и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Основное содержание
темы, понятия и термины
Память, её значение в жизни человека. Развиваем память:5 шагов.
Оборудование
Предметы для игры (Приложение); дополнительный материал по теме «Виды памяти»
Технологическая карта урока
Этапы урока
Формы, методы,
методические
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Мотивирование
к учебной
Фронтальная
форма работы.
Что такое «здравствуй»?
Лучшее из слов.
Слушают учителя.
Проявляют эмоциональную
деятельности.
Словестный
метод.
Потому что «здравствуй»
Значит «будь здоров».
Правильно запомни,
Знаешь повтори.
Вечером расстались,
Встретились с утра,
Значит, слово «здравствуй»
Говорить пора.
- Давайте, поприветствуем наших гостей.
отзывчивость.
Умеют организовать свое
рабочее место.
2.Проверка
домашнего
задания.
Беседа
Игра «Найди
отличие»
Фронтальная
форма работы.
Словесный метод
(беседа)
Практический
метод
(дидактическая
игра)
- Что такое внимание?
- Может ли человек обойтись без внимания?
- Для чего оно нужно человеку?
- Почему одних людей называют внимательными, а
других невнимательными?
Цель: развивать волевое внимание.
Условие игры: учащимся раздаются карточки с
заданием.
В течении 30 секунд они рассматривают и находят 6
отличий.
-Какой вывод сделаете?
Отвечают на вопросы
учителя.
Участвуют в игре, соблюдая
правила игры, делают вывод.
Постановка
учебной задачи
Игра «Внимание и
память»
Постановка
учебной задачи
Практический
метод
(дидактическая
игра)
Фронтальная
форма работы.
Словестный
метод.
Цель: развивать волевое внимание и память.
Условие игры: нельзя говорить числа в которых есть
цифра 2, заменяем ее хлопком.
-Какие умения и способности помогли вам в этой игре?
-Как будет звучать тема нашего урока?
-На какие вопросы вы хотели бы найти ответы на этом
уроке.
Участвуют в игре, соблюдая
правила игры.
Отвечают на вопросы
учителя.
- внимание и память.
-память.
-что такое память, можно ли
ее развивать, что будет с
человеком если он потеряет
память.
Изучение нового
материала.
Игра «Вспомни
все»
Работа по
учебнику (стр55-
56)
Доклады ребят
Фронтальная
работа.
Словестный
метод (беседа).
Наглядный метод
(работа с книгой)
-На столе лежат листочки, я буду задавать вам вопросы,
а вы будете быстро не задумываясь писать ответ.
(часть лица, фрукт, птица, поэт)
-Почему большинство ответов совпали?
-Давайте прочитаем статью учебника и сделаем вывод.
-Что такое память?
-Если у человека нет памяти, что с ним может
произойти?
-Назовите произведение и автора, о человеке у которого
плохая память и он очень не внимательный.
А теперь послушайте материал, который подготовили
ваши одноклассники.
1уч.(слайд №2) Учёные делят память на несколько
видов: долговременную, кратковременную и
промежуточную.
Некоторые эпизоды из детства помнятся очень
отчетливо. Спросите у своих близких, родителей,
бабушек и дедушек, и они расскажут вам интересные
случаи, которые произошли с ними много лет назад.
Таблица умножения, выученная в детстве, «сидит» в
памяти навечно. Это и есть долговременная память.
Вы посмотрели фильм, прочитали книжку. Но вот
прошло совсем мало времени, и уже забылось, о чем
были этот фильм и книга.
Участвуют в игре, соблюдая
правила игры.
(нос, яблоко, воробей,
Пушкин)
Работают с текстом.
Фиксируют знание и
незнание, затруднения.
Проверка памяти
Другой пример: вас познакомили с кем-то, а при новой
встрече с этим человеком, вы никак не можете
вспомнить его имя. Это кратковременная память.
Промежуточная память производит сортировку. То,
что нужно запомнить всего на несколько минут,
передается в промежуточную память, а если при
сортировке сведения оцениваются как очень нужные, то
они передаются на долговременное хранение.
Вопросы: 1. На какие виды делится память?
2 уч.(слайд №3) Память у человека может быть
зрительной, слуховой и моторной (человек хорошо
запоминает, когда записывает.) Одному вполне
достаточно послушать урок для того, чтобы не только
все понять, но и запомнить. Другой сам любит читать,
ему обязательно нужно скользить глазами по строчкам.
Полезно знать особенности своей памяти и строить
занятия так, чтобы использовать все её резервы и
устранять недостатки.
Вы заметили, что хорошо запоминаете с голоса.
Дорожите этой особенностью, – внимательно слушайте
учителя.
Обнаружили, что вам стоит записать план ответа, как
материал хорошо усваивается в голове. Значит, не нужно
по 10 раз повторять вслух один и тот же трудный абзац,
достаточно раз прочитать, составить подробный план и
по нему рассказывать.
Вопрос: Какой может быть память у человека?
-Сейчас мы проверим, какой вид памяти у вас развит
лучше.
Прочитайте внимательно список слов, который перед
Физкультминутка
вами. Затем на листе запишите на память слова, которые
вы только что прочитали.
зима заповедник
малина пример
буфет магазин
василек книга
земляника задача
Послушайте 10 слов (Каждое слово читается 1 секунду.)
Все запомнившиеся вам слова запишите в столбик.
Лук, ежевика, тоник, манго, пирожное, слива, фундук,
багаж, тесто, овсянка.
Сосчитайте, сколько слов вы написали и запишите кол-
во цифрой.
Проверка.
-Поднимите руки те, у кого записано 8-10 слов –
отличная память, у кого 7-5 слов – хорошая, 4-1 – надо
развивать память
-Сравните результаты. Поднимите руки те, у кого
больше баллов при проверке зрительной памяти
- О чем это говорит?
- Поднимите руки у кого больше балов при проверке
слуховой памяти.
Нужно не только умело использовать особенности
своей памяти, но и развивать другие ее виды. Есть много
игр и упражнений для развития памяти.
Игра «Куст, дерево»
Проверка. Учитель читает
слова, а дети проверяют нет
ли других, лишних слов.
- У этих ребят лучше развита
зрительная память.
-Что у этих ребят лучше
развита слуховая память.
Практическая
деятельность.
1.Игра кто больше
запомнит
2. Работа с
учебником.
3. Игра что
изменилось.
4. Выполнение
заданий в рабочей
тетради.
Фронтальная
форма работы.
Словестный
метод (беседа).
Наглядный
метод.
Групповая форма
работы.
Практический
метод работы
(дидактическая
игра)
Дети делятся на две команды. Одна команда запоминает
такие пары слов: нитка-печенье, ручка- крючок, рыба-
кровать. А другие участники: нитка- иголка, ручка
карандаш, рыба-селедка.
-Какая команда затратила больше времени на
запоминание? Почему?
-Память необходимо развивать, а как вы узнаете,
прочитав правила на стр. 56 учебника.
Учитель вывешивает на доске несколько картинок.
Учащиеся 5-6 секунд смотрят на них, затем закрывают
глаза. В это время другой ученик меняет их местами.
Надо узнать что изменилось.
А теперь выполните самостоятельно задания №60-61 на
стр.22 рабочей тетради.
Владеют навыками
самоорганизации,
саморегуляции,
самопроверки,
взаимопроверки; строят
партнерские отношения.
Владеют навыками
сотрудничества.
Работают в тетради на
печатной основе.
Итоги урока.
Рефлексия.
Фронтальная
форма работы.
Словестный
метод (беседа)
-Что же такое память?
-Какое значение в нашей жизни имеет память?
-Какая бывает память?
-Какие упражнения вы хотели бы повторить ещё?
-Если вам понравился урок, похлопайте себе?
Отвечают на вопросы
учителя. Осуществляют
оценку собственной учебной
деятельности, соотнося цель
и результаты, степень их
соответствия.
Домашнее задание
Фронтальная
форма работы.
Словестный
метод (беседа)
Учебник стр.54-56,подобрать игры способствующие
развитию памяти.
Слушают учителя, задают
вопросы, делают
соответствующие записи.
ПРИЛОЖЕНИЕ
1 Найди отличия
Рассмотри внимательно и найди 6 отличий
Нитка – печенье.
Ручка – крючок.
Рыба – кровать.
Нитка – иголка.
Ручка – карандаш.
Рыба - селедка.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Проект "Тутовая бабочка шелкопряд" 3 класс
- Конспект урока "Устройства, изобретённые для счёта времени" 4 класс
- Конспект урока "Историческое время" 4 класс
- Презентация "Нижегородский край" 2 класс
- Технологическая карта урока "Фаст–фуд: Быстрая еда или медленная смерть?" 4 класс
- Технологическая карта урока "Что такое Бенилюлкс?" 3 класс