Конспект урока "Устройства, изобретённые для счёта времени" 4 класс

Урок 3
Устройства, изобретённые для счёта времени
Цели:
Закрепить знания о периодически повторяющихся изменениях в природе
(смена дня и ночи, изменение вида Луны, смена сезонов) и понятия «сутки»,
«неделя», «месяц», «год».
Познакомить с разными видами часов, созданных человеком и сформировать
умения пользоваться ими.
Продолжить развитие наблюдательности, умения моделировать явления
природы и проводить опыты, выявлять причинно-следственные связи.
Воспитывать аккуратность и безопасность при выполнении практических
работ, понимание ценить время.
Ход урока
1. Организационный момент. (Слайд 1)
2. Повторение пройденного. (Слайд 2)
Разгадывание кроссворда по пройденному материалу, выделение темы урока.
3. Актуализация, целеполагание. (Слайд 3)
- Как древние народы вели счёт времени? арубки на столбиках, насечки на бивнях
мамонта, выдавливали точки на глиняных дощечках; завязывали узелки на кожаных
ремешках или верёвках по прошествии определённого числа дней и пр.)
- Как измерить время в течение суток?
- Какие устройства для счёта времени изобрёл человек?
4. Знакомство с новым.
- Гномон простое приспособление, которым пользовались древние греки. Чтобы
понять действие солнечных часов, проводим опыт по заданию №12 в рабочей
тетради. Исследование зависимости длины тени от положения источника света
(наблюдение). В этом эксперименте моделируются изменение положения Солнца
(свечи) над горизонтом и изменение длины тени от гномона (карандаша). (Слайд 4)
- Вывод: длина тени зависит от высоты источника света; направление тени
меняется в течение дня.
- Чем неудобны солнечные часы? (Невозможность использования в отсутствии
солнца)
- Поэтому, издавна, не отказываясь от солнечных часов, человек придумывал и
другие. Вечером и ночью время определяли по уменьшению высоты горящей свечи
- огневые часы; (Слайд 5) использовались песочные часы. (Слайд 6)
- Какими из перечисленных видов часов мог пользоваться монах летописец в тёмной
келье?
- Врач или медсестра в процедурном кабинете?
- Робинзон на необитаемом острове?
- Кто может использовать цветочные часы?
Физминутка. Встаньте ровно, выпрямите спину.
Головой киваем – тик-так, тик-так;
Глазками моргаем – тик-так, тик-так;
Плечами покачаем – тик-так, тик-так
К солнцу выше потянись и за парты вновь садись.
- Наблюдение не только за положением Солнца на небе, но и за поведением в
течение дня растений и животных помогали людям следить за временем. Великий
шведский ботаник Карл Линней посадил прекрасные цветочные часы. Это была
клумба, на которой цветы раскрывались поочерёдно, как бы показывая время дня.
- Рассмотрим принцип работы водяных часов по заданию №14 в рабочей тетради.
- Какие достоинства и недостатки вы можете отметить у всех названных видов
старинных часов?
- Знание устройства старинных часов поможет вам догадаться и объяснить, как
возникли дошедшие до нас от наших предков выражения: «время бежит», «время
истекает», «время кончилось».
- Тысячу лет назад, в Х веке, были построены первые механические часы с гирей.
Затем появились маятниковые механические часы «с кукушкой». Опытным путём
можно выявить, что время одного колебания маятника зависит от его длины.
(Слайд 7)
- В современных механических часах маятником является колеблющееся колёсико с
пружиной. Несколько десятилетий назад были изобретены более точные кварцевые
и электронные часы. В них маятником являются колеблющиеся заряженные
частицы-электроны.
- Рассмотрите рисунки в учебнике на стр. 20.
- Прочитайте информацию для любознательных на стр. 21.
- Что нового узнали?
- Какое самое современное устройство для счёта времени вы теперь знаете?
(Атомные часы) лайд 8)
5.Обобщение.
6.Домашнее задание: стр. 18-21 читать, стр. 19 ответить на вопросы.