Технологическая карта урока "Ввод информации в память компьютера" 5 класс

Технологическая карта урока. Л.Л. Босова. Информатика . 5 класс. ФГОС.
Урок 3. Ввод информации в память компьютера.
Цели урока:
- расширение представления школьников об устройствах ввода информации;
- расширение и систематизация представлений школьников о клавиатуре как основном устройстве ввода информации;
- актуализация представлений об основной позиции пальцев на клавиатуре;
- актуализаций навыков слепой десятипальцевой печати на клавиатуре.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют
наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
2
Запись домашнего задания.
§3 РТ №25 -26, №28, №33
Работа с дневниками
3
Проверка домашнего задания
1) с. 16 вопросы №1,2,6,7,8,11
2) РТ: № 12 -14, № 20
- Читают и отвечают на вопросы
- №12. Слова-ответы: а) компьютер; б)
данные; в) информатика. 13 1-3, 2-4, 3-
5, 4 - 1, 5 - 2, 6 -8, 7 6, 8 7, 9 11, 10
12, 11- 13, 12 10, 13 9 №20
«клавиатуре», «фотоаппарата», принтер»,
«колонок», «мышью», «клавиатуры»,
«принтере».
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой
информации;
-применение методов информационного поиска
Личностные УУД:
- развитие грамотной речи
4
Формулирование темы и
целей урока
- Как ввести информацию в память
компьютера?
Удали лишние устройства.(работа с
интерактивной доской)
- Почему вас попросили удалить те
устройства, которые не относятся к
устройствам ввода?
- Называют устройства ввода и удаляют
монитор и принтер;
- Потому, что на уроке мы должны
познакомиться с устройствами ввода
информации и тема урока «Ввод
информации в память компьютера»
Регулятивные УУД:
- развитие способности устанавливать связи
между целью учебной деятельности и ее
мотивом;
Познавательные УУД:
- развитие логического мышления,
-актуализация сведений из личного опыта
-анализ объектов с целью выделения
признаков (существенных, несущественных);
5
Изучение нового материала
-Выбери устройство для ввода текстовой
информации. Оно является является
основным при вводе данных (работа с
интерактивной доской)
- Как устроена клавиатура?
- Познакомимся со специальными
клавишами и их назначением подробнее (
учитель на экране демонстрирует таблицу
с русским произношением названий
специальных клавиш)
-А теперь запишем и постараемся
запомнить назначение клавиш или их
комбинаций ( учитель демонстрирует
таблицу с назначением клавиш)
- Какова основная позиция пальцев на
клавиатуре?
- выбирают клавиатуру
- смотрят видео ролик.
- выполняют задание в РТ. С. 20 № 27
совместно с учителем.
- выполняют задание в РТ. с. 21 № 29
совместно с учителем.
- левая рука ФЫВА, правая рука ОЛДЖ,
большой палец – пробел .
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
6
Компьютерный практикум
- Выполни практическую работу №1.(с.99)
- работа с учебником и простым
текстовым редактором
Личностные УУД:
- формирование навыков работы с клавиатурой
Коммуникативные УУД:
- умение работать в парах,
- развитие диалогической речи
7
Итоги урока, рефлексия
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без
ошибок?
- Какое задание было самым интересным и
почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Работа с дневниками
Личностные УУД:
- развитие самооценки