Конспект урока «О прошлом рассказывают гербы» 5 класс 

Нижний Новгород, 2015г.
ПРОЕКТ УРОКА
по истории в 5 классе
«О прошлом рассказывают гербы»
Работу выполнила:
Учитель МБОУ Вязовской ОШ
Кстовского района
Дорогова Ольга Валерьевна
2
1.1 Описание проекта
Тема проекта
«О прошлом рассказывают гербы»
Автор учебника, по
которому ведется
обучение
А.Н. Майков.
Введение в историю,
учебник для 5
класса. М.,
«Вентана-Граф»,
2013
Классификация
урока
Комбинированный урок
Психолого-
педагогическая
характеристика
особенностей
класса
Количество учащихся – 15, из них – 9 мальчиков и 6 –
девочек, все ученики – 2004 года рождения.
Уровень способностей класса достаточно высокий,
учащиеся очень активные, любознательные.
Наиболее эффективными методами преподавания в
данном классе, на мой взгляд, являются беседа,
проектный метод, метод частичного поиска, а также
работа с источниками.
Цели проекта
Сформировать у учащихся представление о гербе, как
отличительном знаке человеческого сообщества и
возможности использования герба как исторического
источника.
Задачи проекта
1) Обучающие
Познакомить учащихся с понятиями
«государственная символика», «герб», а
также историей возникновения гербов
Изучить правила составления гербов
Получить представление о науке геральдике
Научиться использовать гербы как
исторический источник
Познакомиться с гербами российского
государства (а также города Нижнего
3
Новгорода и города Кстово)
2) Развивающие
Развитие ассоциативно-образного мышления
Развитие творческих способностей
Развитие грамотной речи
Развитие коммуникативных способностей
3) Воспитательные
Привить уважение к символам государства
Развить интерес к истории государства и
родного края
Знания, умения
навыки и качества,
которые
приобретут и
закрепят ученики
Умение планировать свою работу
Умение работать с текстом учебника
Умение работать с историческим источником,
наглядностью
Овладение навыками сравнения и анализа
Умение работать в коллективе и
индивидуально
Умение планировать свою работу
Навыки проектной деятельности
Умение защищать свою работу
УУД:
Личностные:
•формировать учебно-познавательный интерес к новому
учебному материалу и способам решения новой задачи;
•осваивать новые виды деятельности, участвовать в
творческом, созидательном процессе;
•осознавать себя как гражданина, как представителя
4
определённого народа, определённой культуры,
любящего и уважающего историю нашей Родины
Познавательные:
•осознавать познавательную задачу;
•находить ответы на вопросы, используя свой жизненный
опыт и знания, полученные на уроке;
•слушать, извлекая нужную информацию;
•понимать информацию, представленную в модельной
форме,
•осуществлять для решения учебных задач операции
анализа, классификации,
•устанавливать причинно-следственные связи, делать
обобщения, выводы.
Регулятивные:
•определять цель урока с помощью учителя, высказывать
своё предположение;
•принимать и сохранять учебную задачу
•действовать по плану
•контролировать процесс и результаты деятельности
•адекватно оценивать свои достижения, осознавать
возникающие трудности, искать их причины и пути
преодоления
Коммуникативные:
•оформлять свою мысль в устной форме;
•слушать и понимать речь других;
5
•вступать в беседу на уроке;
•совместно договариваться о правилах общения и
следовать им.
Учебный материал,
подлежащий
усвоению,
актуализации,
закреплению
Понятия «государственная символика», «герб»,
«герольд», «геральдика». История возникновения гербов
и правила их составления. Части герба. Использование
герба как исторического источника. Гербы Российского
государства – история возникновения и анализ их
изображений. Гербовая символика г. Нижнего Новгорода
и города Кстово.
План по созданию герба семьи
6
1.2 Технологическая карта урока
Тема урока: «О прошлом рассказывают гербы»
Цель урока: Сформировать у учащихся представление о гербе, как
отличительном знаке человеческого сообщества и возможности использования
герба как исторического источника.
Задачи урока:
1. Обучающие
Познакомить учащихся с понятиями «государственная символика»,
«герб», а также историей возникновения гербов
Изучить правила составления гербов
Получить представление о науке геральдике
Научиться использовать гербы как исторический источник
Познакомиться с гербами российского государства (а также города
Нижнего Новгорода и города Кстово)
2. Развивающие
Развитие ассоциативно-образного мышления
Развитие творческих способностей
Развитие грамотной речи
Развитие коммуникативных способностей
3. Воспитательные
Привить уважение к символам государства
Развить интерес к истории государства и родного края
Ключевые понятия урока: «государственные символы», «герб», «геральдика»,
«щит», «геральдические фигуры», «девиз»
Тип урока: комбинированный
План урока:
Хронометраж – 40 минут
1. Орг.момент
2. Опрос
3. Мотивация
7
4. Изучение новой темы по плану:
I. Что такое герб?
II. Правила составления гербов и наука геральдика
III. Гербы нашего государства
5. Первичное закрепление
6. Подведение итогов
7. Объяснение домашнего задания
Форма организации обучения:
коллективно-групповая (классический урок – 40 минут)
Основные виды деятельности учащихся:
Работа с наглядностью
Работа с учебником
Работа с понятиями
Планирование выполнения домашнего задания
Игровая деятельность (решение кроссворда)
Домашнее задание: выучить записи в тетради, составить герб своей семьи по
намеченному на уроке плану.
Используемая литература:
1. Вяземский Е.Е., Стрелова О.Ю. Теория и методика преподавания истории
в школе. М., «Владос», 2003.
2. Вспомогательные исторические дисциплины. Учебник для вузов., М.,
«Владос», 2008.
3. Майков А.Н. Введение в историю, учебник для 5 класса. М., «Вентана-
Граф», 2013.
4. Пчелов Е.В. Государственные символы России. Герб, флаг и гимн. М.,
«Русское слово», 2012.
Интернет-ресурсы:
Geraldika.ru, simvolika.rsl.ru, statesymbol.ru
Оборудование и материалы:
8
Учебник: Майков А.Н. Введение в историю, учебник для 5 класса.
М., «Вентана-Граф», 2013.
Мультимедийная презентация «О прошлом рассказывают гербы»
(MS Power Point)
Компьютер+проектор+экран
1.3 Этапы урока
Этап урока
Время
Деятельность
учителя
Организационный
1 мин
Приветствие
Проверка
готовности
учащихся к уроку
Опрос
9 мин
- Что мы изучали на
прошлом уроке?
- Каким было
домашнее задание?
Опрос 3 человек.
Выставление
отметок
Вводно-
мотивационный
этап
- Итак, на прошлом
уроке мы выяснили,
каким образом
возникают
географические
названия и каким
образом их можно
использовать в
качестве
9
исторического
источника. Кроме
того, сейчас мы
узнали о
происхождении
географических
названий нашей
Родины. Эти
названия являются
своеобразными
знаками нашего
государства,
отличающими его
от других стран.
- Какие еще
отличительные
знаки имеют
государства?
- Все вместе они
именуются
государственными
символами.
- Как вы думаете,
какой из
государственных
символов России
появился раньше
других?
- Самым ранним
символом
государственным
символом России
является герб.
- Сегодня на уроке
речь пойдет о
происхождении
гербов, и о том,
какую
историческую
10
информацию они
могут нам поведать.
- Как мы озаглавим
тему урока сегодня?
Формулирование
темы
- Запишем тему
урока в тетради.
Учитель записывает
тему урока на доске
Изучение нового
материала
1.Что такое «герб»
- Как вы думаете,
как давно
появились гербы?
- Кто их придумал?
- Давайте
обратимся к тексту
учебника (с. 90-91)
Вопросы по
прочитанному
материалу:
- Что обознает
слово «герб»?
- Где и когда
появились гербы?
- Кто их
использовал и
зачем?
- Чем занимались
герольды?
- Чем занимается
наука геральдика?
11
- Давайте дадим
четкое определение
понятию герб. Что
же оно обозначает?
Формулирование
определения
2. Правила
составления герба
- Давайте запишем,
что получилось.
- Давайте
посмотрим, каковы
правила
составления гербов.
Для этого
обратимся к
иллюстрациям
нашего учебника на
стр. 91
- Из каких частей
состоит герб?
- Основой герба
является щит, на
нем помещаются
все остальные части
он бывает
различной формы –
обратите внимание
на формы щитов на
12
стр.92
Что нам может
рассказать форма
щита?
- На щите
помещается краткая
надпись на ленте,
которая повествует
о жизненных
правилах и идеалах
владельца. Как мы
можем назвать
такую надпись?
- Знаете ли вы
какие-то девизы?
- Что еще мы
можем увидеть на
гербах?
- Эти изображения
называют
геральдическими
фигурами, каждая
из них является
символом. Как вы
думаете, что они
символизируют?
- Давайте
посмотрим, что же
символизируют
самые
распространенные
фигуры?
(Слайды
презентации
«Геральдические
фигуры»)
- Какие из фигур
символизируют
13
достоинства вашей
семьи. Запишите их
значение себе в
тетрадь.
Каждый элемент
щита имеет
определенный цвет,
а цвета также имеет
символическое
значение
(Слайд «Цвета,
используемые в
составлении
гербов»)
- Мы с вами,
выяснили, что
каждый герб
состоит из
определенных
частей, давайте
запишем их
названия в тетрадь.
Какие это части?
- Вот мы и
определили, по
каким правилам
составляются
гербы. Мы с вами
знаем, что
современные гербы
могут быть
символами и
государства, и
города, и семьи.
Каждый из гербов
неповторим и
интересен. Давайте
14
посмотрим на
некоторые из них –
стр. 93-94
- Каждый герб
несет огромное
количество
информации, что
конкретно мы
можем узнать,
изучая гербы?
- Важно ли
изучение гербов для
историка?
3. Государственные
гербы России
- Как появился герб
нашего
государства?
- Давайте
послушаем нашего
докладчика.
(На экране – герб
РФ)
История герба
нашей Родины
очень интересна,
теперь мы знаем,
насколько древний
этот символ. Что же
15
он обозначает?
Давайте разложим
герб на части:
- Какой формы и
цвета щит?
- Какие фигуры
изображены на
гербе? Что они
обозначают?
- В чем особенность
герба?
- Давайте
рассмотрим герб
Москвы подробнее?
- Есть ли гербы у
городов нашего
края?
Давайте
познакомимся с
гербом Нижнего
Новгорода
поподробнее
(Слайд: герб города
Нижнего
Новгорода)
- Какой город
является центром
нашего района?
Есть ли у него герб?
(Слайд: герб города
Кстово)
Первичное
- Мы теперь
16
закрепление
знатоки геральдики.
Давайте разобьемся
на две команды и
разгадаем
кроссворд
Победители
получают пятерки.
(Слайд: Кроссворд )
Выводы
Что нового и
интересного мы
узнали на
сегодняшнем
уроке?
Объяснение
домашнего
задания
Каждое
государство, многие
города и семьи
имеют свой герб.
Есть ли герб у
вашей семьи?
Домашнее задание
составить герб
вашей семьи в виде
рисунка на бумаге
или аппликации.
Чтобы выполнить
задание правильно,
нам нужно
составить план.
Какими будут
этапы выполнения?
(Записать этапы в
тетрадь)
17
Самоанализ урока
1. Для проведения данного урока была выбрана комбинированная форма, т.к. на
данном уроке решалось сразу несколько дидактических задач, а именно:
повторение пройденного, проверка домашнего задания, изучение нового
материла, его закрепление и планирование выполнения домашнего задания.
18
2. Для проведения данного урока были выбраны методы, наиболее полно
обеспечивающие обучение, прежде всего через деятельность самих учащихся.
Основными методами стали: организация работы с историческими
источниками (изображения гербов разных времен, государств и
городов),организация самостоятельного поиска информации и подача ее в
виде сообщений, задания на опережение. Также применялись элементы
эвристической беседы, выполнение проектной работы с прописанием каждого
этапа в плане. Активно использовались ИКТ, как средства повышения
интереса и активности учащихся на уроке.
3. На данном уроке раскрывается тема происхождения гербов и их
интерпретации как исторического источника, что является предметом
геральдики как вспомогательной исторической дисциплины. Данная тема
входит в раздел «Введение в историю», где раскрываются теоретические
основы предмета истории, что очень важно для формирования знаний
учащихся.
4. При создании проекта данного урока учитывались, прежде всего, требования
ФГОС ООО, развитие всех видов универсальных учебных действий через
деятельность самих детей.
5. Специфика данного урока проявляется в организации работы с гербами как
историческими источниками.
6. При планировании данного урока были учтены особенности учащихся
данного класса, такие, как активность, любознательность, умение
анализировать, а также повышенный интерес к предмету.
7. Изменений в план по ходу урока внесено не было.
8. Цель и задачи данного урока, на мой взгляд, были достигнуты. Учащиеся дали
определение понятию герб, познакомились с историей возникновения гербов
и правилами их составления, научились анализировать гербы как
исторический источник, добывать из него информацию, а также проявили
творческий подход к выполнению домашнего задания и большой интерес к
дополнительному материалу по данной теме.Технологии и методики, успешно
примененные на данном уроке, необходимо развивать и применять в
дальнейшей работе.
Приложения
Приложение 1.
Существует множество версий происхождения названия города Москвы.
Одна из версий — слово «Москва» происходит из финно-угорской группы языков, и
означает «мокрое, топкое место» . Также стоит отметить, что корень моск-
существовал и в древнерусском языке и означал «вязкий, топкий» или «болото,
19
сырость, влага, жидкость» . То, что корень моск- по своему значению связан с
понятием «влага» , подтверждается употреблением его в других славянских и
европейских языках: в словацком языке встречается нарицательное слово moskwa,
значащее «влажный хлеб в зерне» или «хлеб, собранный с полей в дождливую
погоду» ; в литовском языке существует глагол mazgoti «мыть, полоскать» , а в
латышском языке глагол mazgāt, что значит «мыть».
По другой версии, это слово также происходит из финно-угорских языков, но
означает «мошкара» , как бы подчеркивая обилие мошки в старые времена в этих
краях
Существует также версия, по которой Москва получила название по двум
марийским словам «Маска» (медведь) и «Ава» (мать) . Так называли это место
древние марийцы, жившие в этих местах до переселения на Волгу.
Существует легенда о библейском происхождении называния города, согласно
которой название одноименной реки происходит от имени библейского Мосоха,
внука Ноя и сына Афета, и его жены Квы — по библейской легенде потомками
Мосоха были заселены земли от Вислы до самого Белого озера. Связана эта легенда
с известной средневековой теорией монаха Филофея «Москва — Третий Рим» :
«Той ибо Мосох по потопе лета 131, шедши от Вавилона с племенем своим, абие во
Азии и Европе, над берегами Понтскаго или Черного моря, народи Мосховитов от
своего имене и осади: и оттуда умножашуся народу, поступая день от дне в
полунощныя страны за Черное море, над Доном и Волгою рекою… И тако от
Мосоха праотца Славенороссийского, по последию его, не токмо Москва народ
великий, но и вся Русь или Россия вышенареченная призыде…».
Происхождение названия «Русь»
Как следует из летописных источников, первое многонациональное государство
восточных славян Русь получило своё название по варягам—руси. Древнерусские
летописцы, самый ранний из которых монах начала XII века Нестор, просто
отмечают, что «с тех варяг прозвалася Русская земля».
В настоящее время существует несколько версий появления названия Русь, ни
одна из которых не является общепринятой. Все версии разбиваются на
1. исторические, выведенные из свидетельств авторов-современников;
2. лингвистические, выведенные из схожих по звучанию слов в скандинавском,
славянском либо других языках.
3. топонимические, выведенные на основе географических названий, как-то
связанных по месту расположения с Русью;
Историческая византийская версия.
Аль-Масуди в 1-й половине Х века пояснял смысл названия: «Византийцы
нарекают их [русов] русийа, смысл этого [слова] красные, рыжие“». В своих
путевых описаниях арабы особенно отмечают красноту лиц русов и славян. Не
20
вполне понятно, имели они в виду румянец или последствия солнца для северных
лиц. Ибн-Фадлан, встретивший русов в 922 году, так их описывал: «Они подобны
пальмам, румяны, красны.»
Индо-иранская версия
Индо-иранская версия настаивает на том, что этноним «рос» имеет иное чем
«рус» происхождение, являясь значительно более древним. Сторонники этого
мнения, также берущего начало от М. В. Ломоносова, отмечают, что народ «рос»
впервые упомянут ещё в VI веке в «Церковной Истории» Захарием Ритором, где он
помещается в Северном Причерноморье. С этой точки зрения его возводят к ирано-
язычным (сарматским) племенам роксаланов или росомонов, упоминаемых
античными авторами. Наиболее полно обоснованной О. Н. Трубачёвым (*ruksi
«светлый, святой» > *rutsi > *russi > русь).
Лингвистическая финская версия
Сама структура слова русь позволяет сделать вывод о названии неславянского
племени, подобно названиям чудь, весь, водь, пермь, сумь и
др.Слова ruotsi и варяги обозначают по сути одних и тех же людей. Не существует
пока убедительного объяснения, почему варяги скандинавского происхождения
взяли для самоназвания слово финской этимологии. Финская версия подтверждается
сообщением так называемой Иоакимовской летописи, что первый
князь Рюрик пришёл с дружиной из Финляндии.
С последней четверти XV века Московскае княжество начинает носить
официальное название Русия, а великий московский князь Иоанн III титул Государя
всея Русии: «Мы Иоанн, Божиею милостию Государь всеа Русии, Володимерский, и
Московский, и Новогородский, и Псковский, и Тферский, и Югорский, и Вятский, и
Пермский, и Болгарский, и иных».К рубежу XVXVI вв. первоначально как
простонародное и церковно-книжное, затем в официальных документах, стало
распространяться название «Россия», близкое ко греческому обозначению Ρωσία.
Соответственно, вместо названий Великая, Малая, Белая Русь стали употребляться
Великая Россия Великороссия, Малая Россия Малороссия, Белая Россия
Белороссия — Белоруссия.
Источник: Wikipedia.org
Приложение 2. (некоторые слайды презентации к уроку)
21
Геральдические
фигуры
лев - символ силы,
мужества, великодушия;
змея - вечность,мудрость
солнце свет, богатство,
изобилие,
звезда ночь, вечность,
собака- преданность,
верность, повиновение,
ворон долголетие.
конь храбрость льва,
зоркость орла, сила и
быстрота.
олень скорость,
выносливость
дуб - крепость и сила,
оливковое дерево - мир,
корона - власть
Символическое значение цветов
золотой цвет - символ богатства, силы,
справедливости;
серебро - символ невинности и чистоты;
голубой - символ красоты и величия;
зеленый - символ изобилия, надежды, свободы;
красный могущество, достоинство;
черный скромность, мудрость и печаль
белый - чистота
22
Герб Российской Федерации
Герб города Москвы
23
Герб города Нижнего Новгорода
E
M
B
E
D
Герб города Кстово