Презентация "Откуда взялся шоколад?" 1 класс

Подписи к слайдам:

«Все остальное это просто еда.

А шоколад это шоколад» Патрик Скин Кэтлинг

Откуда взялся шоколад?

  • Свою кулинарную жизнь шоколад начал как пенистый напиток под названием «чоколатль», который майя и ацтеки пили уже за 2000 лет до н. э.
  • Постепенно шоколад получал все большее распространение.
  • Из Испании шоколад проник в Европу. В Англии «шоколадные дома» быстро оказались более посещаемы, чем кофейные или чайные салоны.
Какао (шоколадное дерево)

КАКАО (Theobroma cacao) или шоколадное дерево, имеет наибольшее значение среди всех стеркулиевых. Они произрастают в низменностях

Центральной и тропической Южной Америки. Это

небольшие деревья обычно с цельными листьями

и большей частью с очень крупными продолгова -

тыми плодами с деревянистым околоплодником и

многочисленными семенами, погруженными в

мякоть. У многих видов мякоть плодов съедобна,

а семена после ферментации идут на приготовление какао и шоколада.

Семена какао были впервые привезены в Европу в

1520 г. завоевателем Мексики Эрнаном Кортесом.

Ацтеки использовали семена какао для

приготовления особого напитка, обладающего

тонизирующими свойствами. В настоящее время

какао широко культивируют во многих странах с

влажным тропическим климатом, особенно в Гане

и в Бразилии.

 

Польза шоколада Ученые установили, что запах шоколада является индуктором положительных эмоций, а также способствует выработки серотонина — гормона счастья, отсутствие которого ведет к депрессиям.

Что касается действия шоколада на зубы, новости самые приятные! Недавно было установлено, что в шоколаде имеется вещество, подавляющее действие бактерий, образующих зубной камень.

Вред шоколада Однако все это прямо пропорционально зависит от количества съеденного лакомства. Английские ученые после серии «опытов над добровольцами» пришли к определенному выводу: 4-недельное потребление небольшого (до 40 граммов в сутки) количества шоколада никак на коже не отразится. Зато ежедневное употребление 250 граммов шоколада в течение недели скажется весьма и весьма неблагоприятно. А еще шоколад может спровоцировать аллергические реакции.
  • Пирог с белым шоколадом
  • Горячий шоколад
  • «Щедрый десерт» с сыром «Маскарпоне», клубникой и шоколадом
  • Вишня в шоколаде
  • Бананы в шоколаде
  • Суфле из черного шоколада
  • Шоколадный торт-пралине

Что можно приготовить из шоколада?

Черный шоколад Черный шоколад

Каким бывает шоколад?

Черный шоколад это, пожалуй, самый уважаемый сорт шоколада во всем мире. Процент содержания какао-бобов в таком шоколаде может колебаться от 30 и до 90 %.

Ученые, в свою очередь, говорят о том, что черному шоколаду необходимо отдать дань, как очень полезному продукту. Мало того, что от него никогда не бывает сыпи. Нельзя не отметить огромный вклад черного шоколада в борьбу с бичом современной цивилизации – синдромом хронической усталости.

Молочный шоколад содержит шоколадный ликер, какао-масло, ваниль, молочный порошок и лецитин. Он содержит меньше шоколадного ликера, нежели черный шоколад, и по этой причине не обладает славно известным насыщенным вкусом. Молочный шоколад предпочитают есть в виде плиток, но иногда его используют и в десертах, выпечке и конфитюрах. Стоит отметить, что лучшим способом узнать, какой же сорт шоколада оптимален при выпечке, это попробовать блюдо – шоколад не должен менять его вкус. Молочный шоколад содержит шоколадный ликер, какао-масло, ваниль, молочный порошок и лецитин. Он содержит меньше шоколадного ликера, нежели черный шоколад, и по этой причине не обладает славно известным насыщенным вкусом. Молочный шоколад предпочитают есть в виде плиток, но иногда его используют и в десертах, выпечке и конфитюрах. Стоит отметить, что лучшим способом узнать, какой же сорт шоколада оптимален при выпечке, это попробовать блюдо – шоколад не должен менять его вкус.

Молочный шоколад

Белый шоколад Белый шоколад это сладкая смесь сахара, какао-масла, и молочных белков. В отличие от других сортов шоколада, белый шоколад не содержит шоколадного ликера или какао-порошок. Белый шоколад часто используют для украшения блюд в виде стружки или пастообразной субстанции.
  • «Девять из десяти человек говорят, что любят шоколад. Десятый человек всегда врет». Джон Туллиус