Конспект урока "Обобщениепо курсу «Мы и окружающий мир»" 1 класс
У р о к 66.
ОБОБЩЕНИЕ ПО КУРСУ «МЫ И ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»
Цели: развивать логическое мышление, стремление глубоко вникать в смысл
названий предметов, анализировать и делать выводы; формировать умение
выстраивать ассоциативный ряд; воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: фишки для викторины; пейзажи леса; запись «Голоса птиц».
Ход урока
I. Викторина «Почему их так назвали?».
– Сегодня мы повторим основные вопросы по курсу «Мы и окружающий
мир».
Дети отгадывают загадки, поясняя названия растений и животных. За
каждый правильный полный ответ выдаётся фишка. По окончании викторины
дети подсчитывают количество своих фишек. Победителю вручается приз.
1. Вроде сосен, вроде ёлок,
А зимою без иголок.
(Лиственница.)
2. Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
(Медведь.)
3. На зелёной хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар.
(Одуванчик.)
4. Из-под снега вышел друг –
И весной запахло вдруг.
(Подснежник.)
5. Я родился в день дождливый
Под осинкой молодой.
Круглый, гладкий и красивый,
С ножкой тонкой и прямой.
(Подосиновик.)
6. Он соло пел среди ветвей,
Его назвали ... (соловей).
7. Нарядные сестрёнки
Весь день гостей встречают,
Мёдом угощают.
(Цветы.)
8. Дикая роза с ярко-красными ягодами.
(Шиповник.)
9. В лесу на поляне стоит кудрявый Ваня
В зелёном кафтане;
Богач невелик, а орешками наделит.
(Орешник.)
10. Чёрненькая, маленькая, сладенькая.
Ребятам миленькая.
(Черника.)
11. Не солнце, не огонь, а светит.
(Светлячок.)
12. Летит, урчит, по-бычьи мычит,
По-медвежьи рычит,
На землю падёт – землю дерёт.
(Жук.)
13. У какой птицы дитя ещё не родилось,
А уже отдано на воспитание?
(Кукушка.)
14. Вертится Антошка на одной ножке;
Где солнце стоит, туда он и глядит.
(Подсолнух.)
II. Фронтальная беседа «Значение леса».
– Подумайте, что такое лес. (Лес – это множество деревьев, растущих на
больших пространствах.)
– Чем он вас привлекает?
– Что вам не нравится в лесу?
– Почему считается, что жизнь человека неразрывно связана с лесом?
– Стоит ли человеку заботиться о лесе?
– Как он это делает? (Оберегает от вредителей, от браконьеров,
подкармливает животных зимой, тушит пожары, вырубает засохшие деревья
и кустарники, сажает молодые деревца.)
– Вспомните, в каком лесу вы бывали.
– Какие животные живут в этих лесах?
– Давайте представим, что мы вошли в лес. Закройте глаза и попытайтесь
нарисовать в воображении картину леса. Нас окружают высокие деревья,
зелёная листва, мягкая трава. Сквозь листья просачивается солнечный свет.
Прохлада, полумрак, чистый, как будто медовый воздух наполняет наши лёгкие.
Далеко сейчас от нас городской шум машин и людской суеты. Тишина и
покой…
Учитель включает запись голосов птиц. Прослушивание длится 1–2
минуты.
– Каких птиц вы узнали по голосу?
– Идем дальше... Мы вернулись домой. Ребята, какие пословицы и поговорки
о лесе вы знаете?
Лес нас согревает, кормит и одевает, зеленая крыша от жары
укрывает.
Кто дерево посадит, тот человеку друг.
Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади.
Срубить дерево – пять минут, вырастить – сто лет.
Сосны – наши зеленые друзья.
Разоряя муравейник, ты разоряешь дом друзей.
Дерево держится корнями, а человек – друзьями.
Деревья скоро садят, да не скоро с них плод едят.
Лес сечь – не жалеть плеч.
Лес сплошь рубить – себя оголить.
Без леса не житье, а вытье.
Лес по старому дереву не плачет, а по молодняку сохнет.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
По лесу шел я. Кругом ни звука.
Утреннее затишье. И вдруг
Дятел вдали равномерно затукал:
Тук-тук, тук-тук.
Сколько забот у тебя, непоседа, –
Только работать да поспевать!
Ну, берегитесь, жуки-короеды,
Всем вам сегодня несдобровать!
Н. Старшинов
III. Экологическая остановка.
Учитель предлагает детям прослушать экологический рассказ. В него
намеренно включены ошибки. Задача детей – найти эти ошибки во время
чтения. Однако мало отметить ошибки, надо ещё объяснить, почему так
нельзя делать.
ВОСКРЕСЕНЬЕ В ЛЕСУ
За неделю только и было разговоров в классе, что о будущей поездке в лес. В
последний момент заболела учительница Анна Васильевна. Но мы решили всё
же поехать в лес сами. Дорогу мы уже знали, запаслись продуктами, взяли
компас, не забыли и про транзистор.
Весёлой музыкой мы оповестили лес: «Мы прибыли!». Дни стояли жаркие,
сухие, но в лесу жара не так ощущалась. Знакомая дорога привела нас к
берёзовой роще. По дороге нам часто попадались грибы – белые,
подберёзовики, сыроежки. Вот это урожай! Кто срезал упругие ножки грибов,
кто выкручивал их, а кто и вырывал. Все грибы, которые мы не знали, мы
сбивали палками.
Привал. Быстро наломали веток и разожгли костёр. Заварили в котелке чай,
закусили и пошли дальше. Перед уходом из рощи Саша повыбрасывал банки и
полиэтиленовые мешки, сказав: «Микробы всё равно их разрушат!» Горящие
угли костра подмигивали нам на прощанье. В кустах мы нашли гнездо какой-то
птицы. Подержали в руках тёплые голубоватые яички и положили их обратно.
Солнце всё выше поднималось над горизонтом. Становилось всё жарче. На
лесной опушке мы нашли маленького ежика. Решив, что мать его бросила,
взяли его с собой – в школе пригодится. Мы уже порядочно устали. В лесу
довольно много муравейников. Саша решил нам показать, как добывают
муравьиную кислоту. Он настругал палочек и начал ими протыкать весь
муравейник. Через несколько минут мы уже с удовольствием обсасывали
муравьиные палочки.
Постепенно начали набегать тучи, стало темней, засверкали молнии,
загремел гром. Пошёл довольно сильный дождь. Но нам было уже не страшно –
мы успели добежать до одиноко стоящего дерева и спрятаться под ним.
Оживлённые, мы шли на станцию, перепрыгивая лужи. И вдруг поперёк
дороги проползла змея. «Это гадюка!» – закричал Саша и ударил её палкой. Мы
подошли к неподвижной змее и увидели у неё на затылке два жёлтых
пятнышка. «Это не гадюка, – тихо сказала Маша, – это уж». «Всё равно –
гадина!» – ответил Саша.
С охапками луговых и лесных цветов мы пошли к станции. Через час поезд
уже подходил к окраинам города. Весело прошёл день!
О ш и б к и, с о в е р ш ё н н ы е ш к о л ь н и к а м и:
1. В лесу громкая музыка распугивает птиц и зверей.
2. Вырывать, а также сбивать даже несъедобные грибы не следует:
разрушается грибница, исчезает лекарство для животных, нарушается
сообщество «грибы – деревья».
3. Для костра собирается сушняк, а не ломаются ветки. В жаркую погоду в
лесу разводить костры вообще запрещается.
4. Полиэтилен плохо разрушается микроорганизмами (полностью
разрушается 220 лет), металлические банки разрушаются 100 лет.
5. Костёр после прогорания следует забросать землёй или залить водой до
полного прекращения горения.
6. Трогать яйца птиц не следует – птица может больше не сесть на яйца.
7. Брать зверят и птенцов из леса в город не надо: если они не погибнут в
городе, то погибнут, когда вы захотите их снова отвезти в лес.
8. Не следует что-либо проталкивать в муравейник – нарушаются
взаимоотношения в этом сложном сообществе.
9. Прятаться во время грозы под одиноким деревом опасно – в него может
попасть молния.
10. Никоим образом не надо бить змей, даже гадюк.
11. Луговые и лесные цветы рвать не следует – жизнь сорванных цветов
недолговечна. Кроме того, в букеты могут попасть редкие и охраняемые
растения.
IV. Самостоятельная работа.
I в а р и а н т.
1. Распределите растения по группам.
1. 2.
3. 4.
2. Укажите стрелками, где растут растения.
Сад
Поле
3. Раскрасьте зелёным цветом кружок около растений, которые можно
наблюдать в родном краю.
4. Подчеркните названия несъедобных грибов красным цветом.
Маслёнок, шампиньон, мухомор, подберёзовик, ложная лисичка, опёнок.
5. Распределите животных по группам. Укажите стрелками, к какой группе
они принадлежат. Отметьте домашних животных.
Корова , дельфин , овца , собака , карась , щука .
Рыбы
Млекопитающие
6*. Напишите, как ещё называют эту группу животных.
Пресмыкающиеся, или …
7*. Нарисуйте дерево и кустарник.
Дерево
Кустарник
II в а р и а н т.
1. Распределите растения по группам. Напишите названия групп.
2. Укажите стрелками, где растут растения.
Лесные
Комнатные
3. Раскрасьте зелёным цветом кружок около растений, которые можно
наблюдать в родном краю.
4. Подчеркните названия несъедобных грибов красным цветом.
Белый, бледная поганка, рыжик, ложный опенок, лисичка.
5. Распределите животных по группам. Укажите стрелками, к какой группе
они принадлежат. Отметьте домашних животных.
Пчела , кузнечик , курица , пингвин , чайка , бабочка .
Птицы
Насекомые
6*. Напишите, как ещё называют эту группу животных.
Земноводные, или …
7*. Нарисуйте лист хвойного и лист лиственного дерева.
Лист хвойного дерева
Лист лиственного дерева
V. Экологическая сценка «Кубышка и Кувшинка».
Подготовленные учащиеся инсценируют разговор растений.
Учитель. А сейчас мы отправимся на озеро и послушаем, о чем говорят
растения.
Кубышка. Мои красивые желтые цветки видели многие. Названы они так
потому, что похожи на круглый сосуд с очень коротким и узким горлышком.
Листья мои крупные, плоские, похожи на сердечко, с блестящей глянцевой
поверхностью.
Кувшинка. Мои цветки чисто-белые, имеют приятный тонкий аромат. У
меня есть одна удивительная способность: я могу предсказывать погоду. Мои
цветки всплывают на поверхность в 6–7 часов утра, а к вечеру, в 18–19 часов,
они закрываются и прячутся под воду. Но так бывает только при хорошей,
устойчивой погоде. Если же погода будет меняться, то цветки или вовсе не
показываются, или прячутся раньше времени.
Кубышка. Наши красивые цветки люди стремятся сорвать, поэтому нас
становится все меньше и меньше.
Кувшинка. Мы даже попали в Красную книгу.
Кубышка. Если ты настоящий друг природы, не срывай нас. Удержи от
этого и других!
Учитель. Почему эти водные растения попали в Красную книгу? Как можно
восстановить их численность? Чем замечательны кувшинка и кубышка?
VI. Итог урока.
Подведение итогов викторины и определение победителей.
– Окончен год напряженного труда. Все мы хорошо потрудились.
Поздравляю вас с окончанием учебного года и желаю хорошего отдыха.
Во время летних каникул наблюдайте мир природы, ведите записи в
специальном дневнике, делайте зарисовки.
– Какие экологические правила сегодня мы вспомнили?
– Почему надо беречь лес?
– Ребята, любите лес. Недаром говорится: «Все лесом живут, да
это в толк не
берут». Вы же, смею надеяться, теперь взяли в толк все что следует и будете
«жить-поживать да добро наживать».