Внеклассное мероприятие "Осенний переполох" 2 класс

Внеклассное мероприятие «Осенний переполох »
Авторы: учитель начальных классов – Потапчик Татьяна Анатольевна, Карнаухова Светлана
Николаевна
Образовательное учреждение: МБОУ СШ№115» г. Красноярска
Цели:
• расширить знания учащихся об осени;
• формировать элементарные знания, направленные на осознание необходимости изучения
окружающего мира;
• пробудить познавательный интерес к окружающей природной среде;
• способствовать развитию навыков выразительного чтения, умения выступать, творческих
способностей детей;
• воспитывать чувство доброты, прививать интерес к искусству
Задачи:
• развивать творчество и фантазию учащихся;
• воспитывать бережное отношение к природе;
• вовлечь родителей в подготовку и проведение праздника (семейные поделки из природного
материала, изготовление костюмов)
УУД:
Познавательные:
• извлекать необходимую информацию об приметах осени, об овощах, грибах;
• делать обобщения и выводы на основе полученных знаний
Личностные:
• формировать нравственные ценности, правильных оценок событий, происходящих в
окружающем мире
Коммуникативные:
• управлять поведением в коллективе;
• осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме;
• планировать своё действие с поставленной задачей и условиями её реализации
Ход мероприятия
Звучит: «Осенний вальс»
Учитель: Дорогие ребята! Отшумело лето, начался учебный год. В школу вы пришли, чтобы
узнать много нового и интересного. Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о
замечательном времени года Осени. На Руси люди с давних времен почитали осень:
заканчивался сбор урожая, закрома в домах были полны, можно было вспомнить разные
игры, песни, обряды, традиции, связанные с этим временем года. Славяне всегда называли
осень – кормилицей. Говорили: «Что осенью руками соберёшь – то зимой губами
подберёшь».
А как воспевали это время года русские поэты!
Дети читают стихи.
1.Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора-
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера.
Ф. Тютчев
2.Октябрь уж наступил уж роща отрясает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний холод – дорога промерзает,
Журча, ещё бежит за мельницу ручей.
А.Пушкин
3.Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора…
А.Пушкин
4.Лес, точно терем расписной
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Берёзы жёлтою резьбой
Блестят в лазури голубой.
Как вышки, ёлочки темнеют,
А между клёнами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И осень тихою вдовой
Вступает в пёстрый терем свой.
И.Бунин
Учитель:
-А теперь ребята давайте с вами отправимся в огород.
(Дети загадывают загадки.)
1. Красная девица,
Зелёная косица!
Для всего гожусь!
И для сока, и для щей,
Для салатов и борщей,
В пироги и винегрет,
И … зайчишкам на обед! (Морковь )
2. Я кругла и крепка,
Тёмно-красные бока,
Я гожусь на обед,
И в борщи и винегрет. (Свекла )
3. Стоит матрёшка на одной ножке,
Закутана, запутана. (Капуста)
4. Растёт на грядке
Зелёная ветка, а на ней
Красные детки. (Помидор)
5. Говорят, я горький,
Говорят, я сладкий,
Стрелочкой зелёной
Я расту на грядке.
Я полезный самый,
В том даю я слово,
Ешьте меня всяким-
Будете здоровы! (Лук)
6. Я на солнышко похожа,
Я росла на грядке тоже,
Сладкая да крепкая,
Называюсь… (репкою)
Игра: «Свари суп» (под весёлую музыку).
Сложите в кастрюлю то, что кладут в суп.
Учитель :А теперь отправимся в лесное царство.
Игра: «Что можно встретить лесном осеннем царстве?»
(Дети загадывают загадки)
1. Он на толстой ножке белой,
В яркой шляпке загорелой,
Кто в лесу его найдет
Тот от радости поет. (Белый гриб.)
2. Ловко спрятаться умеет,
Там, где лес с березняком,
При засушке он чернеет,
Хоть и бел его излом. (Подберезовик.)
3. Меж осиновых ветвей
Красной шапочкой своей,
Словно ягодка горит,
Будто — «Вот я!» — говорит.
И хоть яркий вид имеет,
Срежь — мгновенно посинеет. (Подосиновик.)
4. Этот гриб смертельно страшен
И не менее опасен.
Бледен, чуть зеленоват
И таит сильнейший яд. (Бледная поганка.)
5. За семьей семья в сосенках,
Малышата в клейких пленках.
Сжались в желтые комочки,
Словно маленькие кочки. (Маслята.)
6. Маскируются под мох,
Снизу желт и скромен,
Этот гриб не так уж плох,
С синью на изломе. (Моховик.)
7. Не тигренок, не лисенок,
Кругл, пластиночками тонок,
С головы до самых ног
Ярко-рыжий паренек. (Рыжик.)
8. Он меж зелени желтеет,
Имя «хитрое» имеет.
Хоть и не кусается,
Странно называется. (Лисичка.)
9. Я сморщен, я весенний гриб.
На вырубках встречаюсь.
И от собратьев всех своих
Я видом отличаюсь. (Сморчок.)
10. Разноцветные береты —
Лета яркие приметы
-Разбрелись в лесу, как стая,
Чудо-радуга грибная, (Сыроежка.)
11. То светлы, то темноваты,
Краешек короночкой.
Розоваты, чуть мохнаты,
Шапочки вороночкой. (Волнушки.)
12. Этот крепкий Кабальеро
Носит белое сомбреро,
Под листвою и хвоей
Скрыт от взора с головой
Но когда в азарт войдешь —
Целый выводок найдешь! (Груздь.)
Учитель:
- Да, ребята, грибов лесу много. Но все ли грибы можно есть?
Игра: «Соберите только съедобные грибы, а несъедобные оставьте.»
Учитель: «А знаете ли вы народные приметы?»
1 ученик: В лесу много рябины - осень будет дождливая, мало - сухая.
2 ученик: Если журавли летят высоко, не спеша и "разговаривают", будет стоять хорошая
осень.
3 ученик: Гром в сентябре предвещает теплую осень.
4 ученик: Пока лист с вишен не опал, сколько б снегу ни выпало, оттепель его сгонит.
5 ученик: Облака редкие - будет ясно и холодно.
6 ученик: Если орехов много, а грибов нет - зима будет снежная и суровая.
7 ученик: Если осенью березы желтеют с верхушки, следующая весна будет ранняя, а если
снизу, то поздняя.
Литература:
- Русский народный календарь. Третьякова О.В, Тверитинова Н.В.- М.: Метафора , 2005 .;
- «Начальная школа», научно-методический журнал , 2007 год, №8; 2009 год, № 9.
- Современные праздники в начальной школе. Подгорная С.Н., Перекатьева О.В. Москва :
ИКЦ «МарТ» , 2004.