Конспект урока "Что такое космос. Звёздное небо" 2 класс

Ятманова 265-536-784
Автор: Ятманова Нина Петровна
Место работы: учитель начальных классов I квалификационной категории МБОУ
«Новоубеевская основная общеобразовательная школа» Дрожжановского муниципального
района Республики Татарстан
Разработка урока по окружающему миру « Что такое космос. Звёздное небо»
Предмет: окружающий мир
Система: традиционная
Программа: «Планета знаний»
Класс: 2
Тема: Что такое космос. Звёздное небо.
Тип урока: изучение нового материала
Форма: интегрированный урок
Презентация
Оборудование: карточки с изображением солнца и тучи для каждого ученика, рисунок
солнышка и лучиков с надписями; листы белой бумаги , акварельные краски, парафин на
каждую парту, ТСО, «Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова.
Учебник: Г.Г. Ивченкова, И.В.Потапов .Окружающий мир.- М:АСТ: Астрель, 2012г.
Цели урока:
Образовательные- дать учащимся представление о звёздах, как о пылающих шарах, их
многообразии. Формировать у учащихся представления о Солнце, о значении солнечного
света и тепла для растений, животных, человека.
Развивающие- развивать самостоятельность, формировать умение логически мыслить,
развивать эмоциональную сферу учащихся, используя яркие примеры, иллюстрации.
Развивать творческую фантазию.
Воспитательные- воспитывать чувство дружбы, товарищества, умение работать в паре,
повышать интерес к изучаемому предмету
Ход урока
1. Мотивация
1) Приветствие.
Громко прозвенел звонок
Начинается урок
Наши ушки на макушки
Глазки широко открыты
Слушаем , запоминаем
Ни минуты не скучаем
2) Упражнение «Наблюдение за погодой».
—Какой сегодня день?
—Какое число и месяц?
—Какое состояние неба?
—Был ли ветер, когда вы шли в школу? А осадки?
3) Вхождение в тему
- Ребята, вы же любите делать новые открытия для себя , узнать что- то новое? Вот
сегодня вам предстоит это сделать.
- Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями в открытии новых
знаний.
Ятманова 265-536-784
- Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с
хорошими мыслями.
- У вас на столе лежат весёлое солнышко и грустное солнышко. Посмотрите, какая из
карточек отражает ваше настроение. Выберите её, покажите.
- Я думаю, у кого настроение не очень хорошее, мы постараемся все вместе его исправить.
2. Целеполагание и фиксация затруднения
1) - Но чтобы открыть что-то новое, вы должны определиться ,а о чем же будет
открытие. И поможет вам - маршрутный лист . Откройте , пожалуйста, учебники на
стр.42-43. Итак, как называется маршрутный лист? (Мы живём на планете Земля).
И с сегодняшнего урока мы начнём путешествие по указанному маршруту.. Найдите
начало маршрута, прочитайте ( Что такое космос). - Ребята, а вы можете
сказать ,что же такое космос? ( это мы узнаем в ходе нашего урока)
2)Отгадайте загадки и попробуйте определить , о чём же конкретно сегодня мы будем
говорить на уроке.
Слайд 2 Что весь свет обогревает? (солнце)
Слайд 3 Рассыпалось к ночи зерно,
Глянули утром- нет ничего. Что это? (звёзды)
Слайд 4 Голубое поле серебром усыпано?( небо и звёзды)
- Кто догадался , какая тема нашего урока?
- Проверим себя по учебнику, откройте её на с.44 и прочитайте тему урока. ( Что такое
космос. Звёздное небо).
3. Открытие нового знания.
- Что можно увидеть на небе? (Звезды, Солнце, Луну, планеты).
Ночью на небе мы видим Луну и множество звёзд
А днём мы видим – солнце
Слайд 5 - Наблюдаемые нами на небе звезды, Солнце, Луна называются небесными или
космическими телами.
- Как вы думаете , для чего люди изучают космические тела? (чтобы знать какое влияние
они оказывают на человека; на его здоровье; для развития наук; чтобы уметь
ориентироваться в пространстве.)
Слайд 6 Посмотрите, какое огромное количество звезд, и какие они разные!
- Как вы думаете, почему звезды светятся? (Звезды светятся, потому что они горячие, )
- Что такое звезда?
- - Найдите в словаре толкование слова «звезда». (Работа со словарем С.И.Ожегова.
Читает один ученик)
Звезда - небесное тело (раскаленный газовый шар), ночью видимое как светящаяся
точка.
СЛАЙД 7 - Кто ещё раз прочитает? Прочитаем хором.
СЛАЙД 8 Звёзды- раскалённые космические тела .
Солнце - тоже звезда, Солнце – это тоже раскаленный газовый шар. Прочитаем хором.
Ятманова 265-536-784
СЛАЙД 9 Солнце- огромный раскалённый шар
Слайд 10 - С Земли звезды кажутся нам маленькими точками, а на самом деле -
посмотрите, какие разные у них размеры и цвета.
- Ребята, «наряды» звезд т.е цвета звёзд, зависят от их температуры. Красные -
сравнительно холодные, желтые тёплые (например, звезда Солнце). Белые звёзды-
горячие. И самые яркие и самые горячие звезды - голубые.
- Итак, холодная звезда какого цвета, покажите? Тёплая? Горячая? Покажите самую
яркую и самую горячую звезду? (работа у доски)
- Так же различны звезды по величине, встречаются гиганты или великаны (очень
большие) и карлики ( очень маленькие)
. СЛАЙД 11 Самые крупные звезды во много (2400) раз больше Солнца.
Это звёзды- гиганты.
Слайд 12 Самые маленькие - белые карлики. Они - во много раз меньше Солнца.
А Солнце - звезда средней величины.
- Раз есть звёзды, которые во много раз больше, чем солнце, почему же солнце нам кажется
больше других звёзд? ( Потому что находится гораздо ближе к Земле).
- А можно ли сосчитать количество звёзд ?
( Общее количество звёзд людям неизвестно, потому что даже через крупные
телескопы невозможно увидеть все звёзды в бескрайнем космическом пространстве.)
Слайд 13 Весь этот необъятный звёздный мир называют Вселенной или Космосом.
- Кто прочитает?
- Давайте прочитаем хором?
- В начале урока я задала вам этот вопрос. Теперь вы можете мне сказать , что такое космос?
4. Релаксация (Музыкальная физкультминутка «Динь- дон, звёздочка»)
5. Открытие нового знания
1) Влияние звёзд на человека
- Ребята, а влияют ли звёзды на нашу жизнь?
Конечно, звёзды влияют на нашу жизнь. Про счастливого, везучего человека говорят, что он
родился под счастливой звездой. И с древних времён люди замечали особенности
характера, рождённых под тем или иным знаком Зодиака и составляли Гороскопы ( т.е
предсказывали судьбу) .
Слайд 14 Существуют 12 знаков Зодиака. И знак зависит от месяца, в котором вы
родились. Кто из вас , ребята, знает под каким знаком Зодиака родился ? Сейчас Гороскопы
составляют астрологи. Можно узнать , что предсказывает вашему знаку Зодиака Гороскоп
на следующую неделю, на следующий месяц и даже на будущий год. А как вы думаете где
можно найти эту информацию? ( в журналах, книгах, газетах., в интернете)
2) Игра «Что нам дарит солнышко»
- Ребята, давайте вспомним, что такое солнце?
( На доске нарисовать большое солнышко)
- Ребята, а что солнышко дарит земле? (Дети должны пересчитать, что солнышко дарит
земле. ) Выберите подходящие лучики и прикрепите к солнышку . ( ТЕПЛО,
ТЕМНОТУ, СВЕТ, РАДОСТЬ, ХОЛОД, КРАСОТУ, ЖИЗНЬ, СИЛУ, БОЛЕЗНЬ,
ЗДОРОВЬЕ, ГОРЕ)
—Что случилось бы, если бы вдруг исчезло солнце?
Ятманова 265-536-784
СЛАЙД 15 Жизнь на Земле без Солнца невозможна: если перестанет светить
Солнце, то зеленые растения погибнут, так как они не могут жить без тепла и света;
животным и людям нечем будет питаться. Все живое замерзнет от невыносимой стужи.
Тем не менее, этого не произойдет, так как Солнце - звезда, которая излучает в
пространство много тепла и света. Он во много раз больше Земли, но на небе мы видим
Солнце маленьким, поскольку расстояние к нему от Земли - 150 млн. км. Ученые
подсчитали, что Солнце будет светить еще миллиарды лет.
Давайте подведём итог, какое же значение имеет солнце для всего живого на земле?
- Поэтому , давайте скажем солнышку «Пусть всегда будет солнце!»
3 ) Чем опасны солнечные лучи?
- Солнце источник жизни на Земле. Но солнечные лучи могут быть и опасны. Чем же
опасны солнечные лучи? (Нельзя долго загорать, может быть солнечный удар и ожоги.
Солнце иногда служит причиной лесных пожаров. Нельзя смотреть на Солнце без
защитных очков, можно получить ожог глаз).
Поэтому ребята вы должны соблюдать правила загара.
Слайд 16 Правила загара ( дети читают у доски и хором)
Правило 1. Не перегревайся!
Правило 2. В первые дни загорай на солнце не больше 10 минут.
Правило 3. Лучше всего загорать до 11 часа утра и после 17 часа дня.
Правило 4. Защищай голову от солнечных лучей
3.)Коллективная работа «Звёздное небо» (работа в парах)
Красоту звёздного неба можно выражать в стихах, песнях, а ещё ….( в рисунках)
Слайд 17 Сегодня на уроке наша задача- выполнить коллективную работу- рисунок на
тему «Звездное небо». Работать будем в парах. У вас на партах лежат трафареты, лист белой
бумаги, парафин, акварельные краски.
Этапы работы
- парафином с помощью трафарета нарисовать звёздочки
- весь фон закрасить синим цветом
6. Домашняя работа
С.45 ответить на вопросы, проводить наблюдения.
7. Итог урока.
- Ребята, что нового узнали на уроке, ч то нового открыли для себя?
-8 . Рефлексия.
А теперь, кто согласен с утверждениями, которые я буду говорить повторяйте их вслед
за мной.
Слайд 18
1. У меня хорошее настроение
2. Я узнал и запомнил интересные сведения о космосе.
3. Эти сведения полезны для меня.
4. Хочу узнать по этой теме ещё больше.
-когда настроение хорошее, хочется петь песню. Давайте мы тоже споём.
Исполнение песни « Космонавт»
Слайд 19
Всем спасибо за хорошую работу на уроке.
Ятманова 265-536-784