Конспект урока "Растения и животные леса" 4 класс

Растения и животные леса
Урок познания мира в 4 классе
Покровская СШ
Учитель: Казаченко Ю.М.
2013-2014 учебный год
Растения и животные леса
Цель урока : расширение знаний о лесе , как природном сообществе
Задачи : - формировать знания о лесе, как целостном организме
- развивать устную речь, логическое мышление через исследовательскую деятельность
- воспитывать коммуникативную культуру
Тип урока: изучение нового
Методы: проблемный, частично-поисковый, интерактивный
Форма урока : исследовательская экскурсия
Ход урока:
1. Организационный момент:
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок
Всё стараемся понять.
Тайны смело открывать,
Ответы полные давать
И пятерки получать.
Мы хороший дружный класс,
Всё получится у нас!
2. Постановка темы, погружение в проблему:
-Ребята, сегодня урок познания мира мы проведем в необычной форме. Мы совершим
исследовательскую экскурсию в лес, а вы будете учеными исследователями. Что же мы будем
исследовать ? Это вы узнаете, отгадав загадку.
Нога твоя скользит по россыпи иголок.
Или шуршит травой, стряхая капли рос.
А сумрачный навес широколапых елок.
Сплелся с листвой ольхи и молодых берез.
- Назовите, о чём идет речь? (о лесе)
---- В словаре знаменитого русского языковеда Сергея Ивановича Ожегова говорится о том,
что « Лес – это большая площадь земли, заросшая деревьями».
- А как вы думаете, что такое ЛЕС ? Какие ассоциации возникают у вас с этим словом? ( ответы детей,
фиксация ответов на доске в виде кластера )
ЛЕС
----Всё, что вы назвали, создано природой или человеком? (природой)
----Посмотрите, какое разнообразие ! здесь есть и растения, и животные, и грибы, и ягоды, и
микроорганизмы.
----А можно сказать, что это СООБЩЕСТВО ? ( ответы детей)
----Конечно, ребята, я с вами согласна. Все они живут в лесу сообща, у каждого своё место, каждый
выполняет свою полезную работу.
---- У меня возникает вопрос:
А почему лес является природным сообществом ?
( проблемный вопрос)
---- Давайте ещё раз назовем, кто живет в этом природном сообществе.
( животные, растения, грибы…)
---- А почему они все здесь живут? ( потому что это их дом)
---- Я согласна с вами, что лес – это дом для животных и растений.( гипотеза)
---- Мы предположили, что лес – это дом для животных и растений , взаимосвязанных между собой .
Так ли это ? Сегодня на уроке мы будем это доказывать.
---- Какие вопросы мы должны рассмотреть , чтобы убедиться , что лес – это дом для животных и
растений? ( ответы детей)
Какие растения и как живут в лесу?
Какие животные и как живут в лесу?
Какова польза леса?
( проблемные вопросы для групп)
- Это наши задачи.
-- Сегодня у нас будут работать 3 группы исследователей.
--- Выберите себе вопрос, над которым вы будете работать и командира группы. Командир
распределит обязанности внутри группы. ( Командиру прикрепляется значок эмблема)
( Группы называют командира и тему . которую они выбрали )
---- А теперь, ребята, закройте глаза. Мы мысленно перенесемся в лес. ( учитель говорит под звуки
леса)
Да, природа создала для нас великолепную страну ЛЕС. Лес встречает нас морем звуков и запахов.
Сотнями загадок и тайн. Многое видит и слышит в лесу тот, кто идет не спеша, бесшумно.
--- Откройте глаза и вот мы в лесу.
Только в лес мы все зашли,
Появились комары.
Руки вверх - хлопок над головой,
Руки вниз – хлопок другой.
Дальше по лесу шагаем
И медведя мы встречаем.
Руки за голову кладем
И вразвалочку идем.
Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем.
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
-- Итак, ребята, у нас получились группы :
1) БОТАНИКИ
Тема : растения леса.
они расскажут, какие бывают леса и какие растения там растут.
2)ЗООЛОГИ
Тема: животные леса.
- они расскажут о том, какие животные живут в лесу.
3) ЭКОЛОГИ
Тема: польза и охрана леса.
- расскажут о пользе леса.
( кратко напомнить о том чем занимаются биологи, зоологи, экологи )
---- Ваша задача – определить план работы, собрать информацию, составить проект .и его защиту.
---- Напоминаю вам правила работы в группе:
Говорить тихо
Работать быстро
Выслушивать собеседника до конца
---- У вас на партах лежат памятки для работы в группе. Зачитайте их ( 1 человек)
Памятка по работе в группе над проектом :
1. Определите тему.
2. Составьте план работы. ( Что будете делать и как?)
3. Соберите информацию по теме.
4. Создайте проект.
5. Защита проекта.
--- Вашими помощниками на сегодняшнем уроке будут учебники, атласы и книги о растениях и
животных, гербарии, иллюстрации и учитель. Ко мне вы тоже можете обращаться за помощью.
Самостоятельная работа учащихся
3. Проектирование:
- Какие способы решения данных проблем вы можете предложить ? ( ответы детей)
( Работа с текстом учебника, с дополнительной литературой, плакатами, рисунками )
4. Поиск информации по плану
Самостоятельная работа учащихся с различными источниками.
5. Обобщение полученных данных
--- Заканчивая работу, обсудите, что вы будете говорить, кто защищает проект. Наведите на столах
порядок.
Физминутка.
Итак, вы хорошо поработали , теперь давайте отдохнем.
« Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем:
Крылья сложили назад ».
---Повернитесь к гостям, улыбнитесь. Мы рады гостям. Повернитесь ко мне. Я рада видеть вас в
нашем лесу.
6. Защита проектов :
Теперь дежурные в группах, уберут ненужные предметы . А остальные приготовятся к защите.
--- Ребята, помните, что при защите проекта вы должны доказать, что лес - это дом , в котором все
взаимосвязано. Ваша задача на данном этапе - внимательно слушать защиту проекта, дополнять
её. А представители других групп могут задавать вопросы.
Представители групп выступают с защитой проекта
После каждой группы подводим итог: какие новые понятия узнали из защиты проекта ?
Обобщение учителя.
Затем возвращаемся к нашим предположениям на плакатах, что лес – это дом для растений
и животных и делаем общий вывод: получилось ли это доказать ?
---- Ребята, вспомните, какое предположение мы сделали в начале урока? Смогли ли мы доказать,
что лес - это дом для растений и животных ?
-----В начале урока мы говорили, что лес - дом для растений и животных, где они живут сообща.
Я согласна с вами, что растения и животные живут в своем доме под названием лес и существовать
друг без друга не могут. Что лес имеет большое значение не только в жизни растений и животных, но
и в жизни человека. Лес нужен и его надо охранять.
7. Оценивание .
В каждой группе лежит конверт с фишками разного цвета. ( красный- «5», желтый -«4»,
синий- «3») Проводится самооценка в группе, каждый выбирает себе цвет и показывает
учителю. Учитель берет среднюю оценку и заносит в общий лист оценок на доске ( графа
«Самооценка» ). Далее проходит оценка проектов групп одноклассниками теми же
фишками, по 1 от группы. Учитель заносит данные в общий лист на доске. Затем идет
оценка групп учителем. Далее выводится средняя оценка по 3 оценкам.
Общая таблица:
Группы
Самооценка
Оценка однокл.
Оценка
учителя
Общая оценка
Знатоки растений
Знатоки животных
Экологи
8. Домашнее задание : по полученной карточке составить план экскурсии по лесу разного уровня
сложности .
1 уровень – в карточке даны станции , а нужно найти в тексте , что расскажите о них.
2 уровень - даны некоторые станции. Нужно дополнить своими и также рассказать о
них.
3 уровень – самим придумать станции в лесу и рассказать о них.
9. Рефлексия.
---- Спасибо всем за работу!
---- Ребята какие трудности вы испытывали при работе с проектом?
---- Понравился ли вам урок? Давайте в виде аплодисментов покажем это.
---- Теперь от научного общества школы « Интеллект» я вручаю вам благодарственные письма за
участие в исследовательском проекте.
Спасибо всем за работу.
1. Группа БОТАНИКИ
Мы работали по теме : растения леса
Перед собой мы поставили задачу выяснить , какие растения и как живут в лесу.
Для этого мы составили такой план:
Прочитать текст учебника
Просмотреть дополнительные источники
Изучить гербарии растений
Итог нашей работы это опорная схема по растениям леса
Свою защиту мы бы хотели начать со сказки
Автор: Как-то на лесной опушке встретил старичок - лесовичок девочку.
Старичок : Что ты тут делаешь, девочка?
Девочка: Смотрю на деревья. Одни высокие, другие низкие.
Старичок: Деревья в лесу растут этажами, ярусами. Лес, как многоэтажный дом.
Девочка : А разве в лесу есть этажи?
Из учебника мы узнали, что леса бывают лиственные, хвойные, смешанные и тугая. Изучив
гербарий мы узнали , что лиственные деревья отличаются от хвойных тем, что имеют хвоинки
вместо листьев.
В книге « Мир растений» мы узнали, что в лиственных лесах растения растут в 3 этажа. Как этажи у
домов. 1 этаж – это деревья, такие как береза, осина, дуб, липа. 2 этаж это кустарники : орешник
жимолость , бузина. 3 этаж – это травы : кислица, папоротник, ландыш, земляника. В этих лесах
много ягод , грибов. Хвойные леса имеют 2 этажа. 1 этаж – это деревья : сосна, ель , лиственница.
2 этаж – это травы. Трав тут очень мало, потому что к земле проникает мало света. В смешанных
лесах встречаются представители лиственных и хвойных лесов. Также из учебника мы узнали , что по
берегам рек растут ТУГАИ. Эти леса напоминают джунгли, потому что кустарники и высокие травы
образуют непроходимые заросли.
Про некоторые растения мы приготовили загадки. Попробуйте узнать растения.
( дети читают загадки )
Этими растениями питаются животные, а животные переносят семена. Поэтому мы делаем вывод,
что лес – это дом для растений. Без них не смогли бы существовать другие жители леса. Потому
что на деревьях они строят домики, животные и птицы питаются листьями и ветками, зеленые
листья дают кислород.
Вопросы:
1. Что нового узнали из этого проекта?( виды лесов, тугаи)
2. Ребята. Вам понятно из этого проекта, что растения – часть леса, а лес их дом?
********--чем отличаются тугаи от лесов? ( Это непроходимые заросли , напоминающие джунгли.
Растут только по берегам рек)
********* Почему лиственницу относят к хвойным породам , если она сбрасывает листву?
Загадки про растения
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей.
(Береза)
На зеленом шнурочке
Белые звоночки.
(Ландыш)
Вроде сосен, вроде елок,
А зимою без иголок.
(Лиственница)
Никто не пугает, а вся дрожит.
(Осина)
Путник часто ранит ноги
Вот и лекарь у дороги.
(Подорожник)
Что это за девица? -
Не швея, не мастерица,
Ничего себе не шьет,
А в иголках круглый год.
(сосна)
Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок –
Ничего, что плод мой мелок.
Ответ: Дуб
С моего цветка берет
Пчелка самый вкусный мед.
А меня все ж обижают:
Шкуру тонкую сдирают. ( Липа)
Мох
Мягок, а не пух, зелен, а не трава
2) Группа ЗООЛОГИ
Наша группа выбрала тему: животные леса.
Наша задача была в том , чтобы узнать какие животные обитают в лесах и доказать и доказать ,
что лес это их дом.
Мы работали по такому плану:
Прочитали текст учебника
Изучили дополнительную литературу
Рассмотрели рисунки , иллюстрации в атласе животных
Для защиты мы использовали учебник, большой атлас животных, книгу « В краю семи
рек».
В итоге нашей работы мы выполнили таблицу- аппликацию , в которую собрали
некоторых животных леса.
Мы изучили большой атлас животных , рефераты, подготовленные в 3 классе и сделали вывод, что
животные леса очень разнообразны. Они населяют лес от верхушек до корней. Здесь есть птицы,
звери, насекомые. Из книги ………………………. мы узнали, что птицы живущие в лесу делятся на
насекомоядных и растительноядных.(называют) . Звери тоже питаются не одинаково. Есть
животные-хищники . Это волк, рысь, лиса. Некоторые питаются растениями. Это лось, косуля, заяц.
Есть в лесу и всеядные животные : медведь, кабан, ёж. Также в лесу водится очень много насекомых.
Ими питаются животные. Насекомые опыляют растения.
Наша группа предлагает вам рекламки некоторых из животных, попробуйте догадаться, о ком речь?
1. Обладательница длинного, пушистого, шикарного хвоста, рыжего меха, острого обоняния и
слуха, хитрых уловок, гроза мышей, санитар леса. (Лиса)
2. Быстроногий, осторожный, храбрый, находчивый зверёк. Для него характерен тонкий слух,
который обеспечивают длинные уши, острое зрение. И вообще он не трус, просто себя бережет
от многочисленных врагов.( Заяц)
3. Смелый зверек, который не боится змей. Прекрасный ночной охотник. Защитник растений то
насекомых вредителей, грызунов. Обладатель необычной колючей защитной одежды ( Ёж)
4. Обладательница острых и крепких зубов, цепких лапок. Прекрасная летунья - парашютистка.
Умелая строительница, сильных ног, аккуратная, запасливая, храбрая лесная жительница. (
Белка)
5. Обладатель густой и тёплой шубы, сильных ног, которые его кормят, острых зубов, острого
слуха, хорошего обоняния и зрения. Выносливый охотник, санитар леса.( Волк)
Вывод: Получается что многие животные питаются растениями, укрываются в них, живут и
выводят потомство. Значит, растения и животные леса находятся в тесной взаимосвязи.
Вопросы :
****** почему волка называют санитаром леса?
****** почему зайца называют «косым» ? потому что он на полном ходу , не поворачивает голову, а
смотрит на предметы скосив глаза.
3) Группа ЭКОЛОГИ
Тема нашей группы : польза леса.
Наша задача была в том, чтобы показать какое значение имеет лес, какая от него польза.
Для изучения данной темы мы работали по такому плану:
Прочитали текст учебника о пользе леса
Рассмотрели плакаты, иллюстрации книг
Вспомнили материал об охране леса, изученный в 3 классе
Итог нашей работы мы представили в виде кластера .
Начать свою защиту мы бы хотели со сказки, из которой мы многое узнали.
Автор: Однажды между лесом и машиной возник спор: кто из них больший друг Человеку?
Машина: Конечно, я!
Лес : Почему? Разве ты умеешь создавать кислород? Наоборот. Ты всего лишь за час съедаешь его
столько, сколько бы твоему хозяину хватило бы на целый год. Или ты очищаешь речную воду и
защищаешь берега реки от разрушения? И разве в твою тень спешит человек? Так почему же ты
считаешь себя большим другом человека, чем я?
Машина: А потому что меня человек моет, чистит, а тебя засоряет, оставляет на твоих полянах
бумаги. Меня человек ремонтирует, а твои цветы и ветки рвет и ломает. Потому что обо мне Человек
говорит «моё», а о тебе «ничьё».
Автор: Машина уехала, оставив после себя облачко ядовитого дыма. Лес очищал воздух и печально
вздыхал….
А ведь недаром говорят, что лес – это лёгкие планеты. 1 га леса выделяет столько кислорода,
сколько сколько образуется при дыхании двухсот человек.
Лес – легкие планеты, без них нам нечем было бы дышать.
1) Из учебника 4 класса мы узнали что,
лес дом для его обитателей: зверей, птиц, насекомых. Все они тут живут сообща.
2) Из личных наблюдений мы знаем, что лес это кладовая природы, в которой мы берем ягоды,
грибы, лекарственные растения.
3) Лес – это зеленый наряд планеты, он очень красивый и поэтому сюда можно ходить общаться с
природой, улучшать настроение, писать картины.
4) Лес - это место отдыха , в сосновых лесах строят санатории для оздоровления людей.
5) Лес – приносит пользу сельскому хозяйству, потому что это защита от ветров, а корнями он
удерживает воду в почве.
Поэтому делаем вывод , что лес нуждается в бережном отношении и охране.
Мы предлагаем экологические знаки , которые мы делали на классном часе « Лес – богатство
планеты» в 3 классе . Они помогут вспомнить как правильно вести себя в лесу.
(показ знаков)
Также мы хотели бы вручить вам памятки « Правила поведения в лесу»
Сажайте деревья.
Ухаживайте за ними.
Развешивайте скворечники.
Очищайте лес от мусора.
Расселяйте муравьёв.
Заготавливайте семена и почки.