Урок окружающего мира "Разнообразие растений" 3 класс Плешаков А.А.
Урок окружающего мира в 3 -м классе.
Тема: Разнообразие растений
Цель урока: сформировать представление о растениях, как особом
царстве живой природы, познакомить с разнообразием
растительного мира, отличительными особенностями и
характерными признаками каждой группы.
Задачи:
Предметно-информационные:
o знакомство с классификацией растений.
o изучение основных признаков групп растений.
Деятельностно-коммуникативные:
o развитие общеучебных умений: умение анализировать,
способность делать выводы, группировать предметы по
общему признаку;
o развитие коммуникативных навыков в ходе групповой
работы, логического мышления, воображения, умение
сравнивать и делать выводы, систематизировать полученные
знания, развитие устной речи, умение контролировать и
оценивать результат своей деятельности.
o расширение кругозора и словарного запаса учащихся.
Ценностно-ориентированные:
o развитие любознательности, наблюдательности,
чувства гармонии человека с природой, формирование основ
экологической культуры
Методы работы: словесный, наглядный, объяснительно-
иллюстративный, частично-поисковый.
Формы работы: общеклассная, индивидуальная, работа в группах,
работа в парах.
Ход урока:
I . Организационный момент
а) Психологический и эмоциональный настрой
- Возьмитесь за руки, улыбнитесь, ощутите поддержку друг друга
и пожелайте себе и другим хорошей плодотворной работы.
СЛАЙД 1-2
« Природа милая,
Тебе одной я внемлю,
Ты подарила мне
И небеса, и землю,
И их помощником
Я буду век за веком,
Лишь оттого, что я
Родился человеком».
М.Чоконаи.
б) - Однажды один ученик сказал: «Вот вырасту и открою какое -
нибудь живое существо. Только бы не опоздать!»
Я думаю что, каждый из вас хотя бы раз думал об этом. И это
хорошо. Ученые предполагают, что на нашей планете должно быть
открыто около сотни новых птиц и около двух миллионов видов
насекомых. Это только на Земле! А в море? В глубинах океанов?
Сколько там животных, растений, которые еще не попали на глаза
человеку! А что растет в нашем лесу, на полянке? Мы даже этого
не знаем! Научитесь открывать! Смотрите на природу
добрыми глазами человека! И вы сделаете много удивительных
открытий. Одно открытие уже ждёт нас на уроке.
СЛАЙД 3
в) - Сегодня я предлагаю вам вновь открыть работу нашей МАЛОЙ
НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ .
Вы ,ребята , будете младшими научными сотрудниками МНИЛ. А
чтобы узнать о чем мы будем говорить и с чем будет связано наше
открытие мы должны разгадать загадку.
г) Загадка СЛАЙД 4
Дышит, растет,
А ходить не может?
(Растение)
СЛАЙД 5
– Куда бы мы не посмотрели, повсюду нас окружают растения.
Они растут на лугах, в лесах, их много в степях и высоко в горах, в
безводных пустынях и топких болотах. Растения поселились в
морях, океанах, озёрах, прудах и реках. Даже в Арктике и
Антарктиде они есть. Растения различаются друг от друга
продолжительностью жизни, окраской, формой.
С глубокой древности человек, собирая, а затем , возделывая
растения, познавал их полезные и вредные свойства. При раскопке
древних построек, люди находили семена различных растений. Уже
тогда учёные Древней Греции начали описывать растения и
составлять их списки. Так появилась наука о растениях, название
которой вы узнаете, разгадав кроссворд .
г) СЛАЙД 6 Кроссворд
1. Дерево, дающее плоды – (Желуди)
2. Цветок для гадания- (Ромашка)
3. Зелёный ковер земли - (Трава)
4. Хоть не огонь, а жжётся - (Крапива)
5. Беленькие горошки на зелёной ножке. (Ландыш)
6. а) О ней говорят “плакучая” - (Ива)
б) Кудри в речку опустила , и о чем- то загрустила.
7. В поле у овражка, красная кашка - (Клевер)
8.Красивый цветок красного цвета семена которого используют в
кулинарии. (Мак)
СЛАЙД 7
- Обратимся к словарику
БОТАНИКА - наука о растениях. Изучает жизнь, строение,
жизнедеятельность ,условия обитания, происхождение и
эволюционное развитие растений. Название этой науки происходит
от греческого слова «ботане» - трава, растение.
II. Актуализация опорных знаний
а ) - Учёные утверждают, что растения – живые организмы.
А как вы думаете, это действительно так? Назовите признаки жизни
растений.
СЛАЙД 8
Д. -Дышат, питаются, размножаются, умирают.
- Что дают растения человеку? Какую пользу они приносят?
Ответы детей.
Д.-Растения - источник пищи и кислорода. Древесина используется
в строительстве, изготовлении мебели, бумаги и т. д.
- Послушаем ,что нам об этом расскажет ………..
Сообщение ученика: Растения – единственный источник пищи и
кислорода. Некоторые животные поедают листья, плоды, молодые
побеги растений, древесину. Хищные виды питаются другими
животными. Так складываются в природе первичные и вторичные
цепи питания. Но лишь растения способны создавать пищу.
Человек также использует растения в пищу. Кроме того, древесина
идёт на строительство домов, для изготовления мебели, бумаги,
используется для отопления. Из волокна растений
вырабатывают ткани, мешковину, канаты, а также многие
лекарства. Например настойка женьшеня, облепиховое масло .
- На какие 3 группы вы можете разделить растения по внешнему
виду? СЛАЙД 9
Д. - Деревья, кустарники, трава.
- Какие части растения вы знаете?
III. Практическая работа. СЛАЙД 10
Определите орган, который укрепляет растение в почве.
(Корень)
У дерева он один, а у кустарника – много. (Стебель).
Растет – зеленеет, летит – пожелтеет, упадет – почернеет.
(Лист).
Яркий, благоухающий… (Цветок).
Бывает вкусный, сочный, но бывает сухой, твердый,
образуется на месте цветка. (Плод).
Из него вырастает новое растение. (Семя).
б) - Ребята, как вы думаете, все ли растения имеют названные
части?
- Учёные - ботаники делят царство растений на группы.
СЛАЙД 11 (Водоросли, мхи, папоротники, хвойные растения,
цветковые растения.)
– Что такое группа растений?
Д. - Это растения с определенными свойствами, похожими по
внешнему вид и строению.
СЛАЙД 12 Словарик: Группа растений – растения,
объединённые наличием или отсутствием каких-либо общих
признаков растений.
– А вы можете сказать по каким признакам учёные разделили
растения на группы?
– Значит, чтобы ответить на этот вопрос, нужно изучить признаки
каждой группы растений. Попробуйте сформулировать цель урока.
СЛАЙД 13
Цель нашего урока – познакомиться с группами растений и их
признаками.
IV. Физминутка
- Ну что же, вы внимательно и активно поработали и прежде ,чем
перейти к следующему заданию, немного отдохнем: выполним
упражнения, так как дальше вам придётся много и напряжённо
думать.
V. Стадия осмысления
а) – Сегодня вы , учёные - исследователи , много о растениях
узнаете сами , прочитав текст который лежит перед вами и
ответив на вопросы к содержанию текста. Находите основные
отличительные признаки растений и вместе заполняете таблицу.
Работать будем в группах . Давайте повторим правила работы в
группе.
б) Правила работы в группе:
- перед работой нужно договориться, кто и что будет делать;
- не говорить всем сразу;
- учиться разговаривать вполголоса;
- не спорить зря, а доказывать, объяснять.
в) Работа в группах: СЛАЙД 14
1группа будет изучать водоросли.
2 группа - мхи.
3 группа - папоротники.
4 группа - хвойные.
5 группа - цветковые.
(Перед каждым учеником лежит текст с вопросами к
содержанию текста. Дети читают текст о растениях о своей группы
и готовят ответы на вопросы, находят подчёркивают отличитель-
ные признаки и заполняют свою графу таблицы.)
VI . С/ р работа в группах.
VII. Выступления представителей от каждой группы
г) 1-группа.
Приготовьте ответы на данные вопросы.
-Где встречаются водоросли?
-Какого они размера?
-Какой вид они имеют?
СЛАЙД 15 -17 Водоросли
Водоросли – это жители воды. Одни из них так малы, что
рассмотреть их можно только в микроскоп. Некоторые имеют вид
тонких шелковистых нитей зелёного цвета. Третьи похожи на
длинные бурые ленты (например, морские капусты).
Водоросли не имеют ни корней, ни стеблей, ни листьев. Живут
они в основном в воде. Водоросли могут окрасить воду. Например,
Красное море называется так потому, что водоросли, растущее
здесь, большинство красного цвета.
Вопрос группе.
- Почему водоросли выделены в отдельную группу?
(У водорослей нет органов, они живут в воде где много
питательных веществ и могут поглощать их всей своей
поверхностью)
СЛАЙД 18
2 группа.
Приготовьте ответы на данные вопросы.
-Где растут мхи?
-Какие части они имеют?
Группы
растений
Стебли
Листья
Цветы
Корни
Плоды и
семена
Размножение
Водоросли
-
-
-
-
-
спорами
-Много ли их на свете?
СЛАЙД 19 -20 Мхи
Мхи это низкорослые растения, стелющиеся по земле. Растут во
влажных местах. Они имеют стебли и листья, но у них нет корней,
цветков и плодов с семенами. Вместо них на верхушке растения
появляются небольшие коробочки, в которых находятся споры. С
помощью этих споров мхи размножаются .
Вопрос группе
- Чем мхи отличаются от других растений?
(Имеют только стебель и листья, при помощи которых
добывают воду и минеральные вещества, размножаются
спорами)
СЛАЙД 21
3-группа.
Приготовьте ответы на данные вопросы.
-Как легко узнать папоротников?
-Какие части у них есть?
- Много ли их на свете?
СЛАЙД 22 -23 Папоротники
Папоротники, знакомые многим, как декоративные комнатные или
садовые растения растут и в дикой природе, в лесах, даже в тундре.
Их легко узнать по красивым листьям, похожим на большие перья.
Кроме листьев, у папоротников есть корни и стебли. Цветков,
плодов и семян у них не бывает. Говорят, что когда-то у папорот-
Группы
растений
Стебли
Листья
Цветы
Корни
Плоды и
семена
Размножение
Мхи
+
+
-
-
-
спорами
ников стебли были одеревеневшими. Поэтому думают, что они
были деревьями. Папоротники растут в сырых местах, очень
жизнеспособны. Их на свете более 10 тысяч видов. Это не так уж
много.
Вопрос группе:
- Как можно узнать папоротники? Чем отличаются они от других
растений?
(Обитают во влажных лесах, есть корень, стебель под землей,
листья; Никогда не цветут, размножаются спорами).
СЛАЙД 24
Дополнительная информация: СЛАЙД 25
Я хочу рассказать Вам о празднике Ивана Купалы, который
отмечали многие славянские народы и связан он с папоротником .
По легенде, папоротник расцветал только в ночь с шестого на
седьмое июля, и мог раскрыть секреты подземных сокровищ.
Однако увидеть цветущее растение было очень трудно, ибо цветок
охраняли злые духи и лесные дивы, которые напускали на людей
разные беды.
В ночь на Ивана Купалу на высоких холмах зажигались костры,
густым дымом окутывались поля, окуривался скот, тем самым
люди хотели защитить скотину от мора и других болезней.
Люди прыгали через яркое пламя, чтобы быть удачнее и
счастливее. Дети и молодежь обязательно играли в горелки. После
этого все начинали веселиться, собирать цветы, пели песни, водили
хороводы вокруг костров.
Самые смелые купались в ночной таинственной реке. Девушки
гадали на плывущих по речной заводи венках.
Группы
растений
Стебли
Листья
Цветы
Корни
Плоды и
семена
Размножение
Папоротники
+
+
-
+
-
спорами
**********************************************************
4-группа.
Приготовьте ответы на данные вопросы.
-Назовите несколько элементов хвойных растений.
-Какие у них листья?
-Каких частей у хвойных растений не бывает?
-Где созревают семена у хвойных растений?
СЛАЙД 26, 27, 28. Хвойные растения
Хвойные растения - это сосна, ель, можжевельник, кедр, пихта и
другие. Хвоинки – это их листья. У хвойных растений не бывает
цветков и плодов. На месте плодов у них шишки, в которых и
созревают семена. С помощью этих семян они и размножаются.
Хвойных растений всего около 600 видов. Это - мало. Но зато они
самые долгожители. Они могут жить больше 3 тысяч лет.
Вопрос группе:
- Чем отличаются хвойные от других групп растений?
(Есть корень, стебель, вместо листьев - хвоинки;
размножаются семенами, которые созревают в шишках. Но
шишки не являются плодами хвойных растений.)
СЛАЙД 29
5-группа.
Группы
растений
Стебли
Листья
Цветы
Корни
Плоды и
семена
Размножение
Хвойные
растения
+
+
хвоинки
-
+
+
шишки
семенами
Приготовьте ответы на данные вопросы.
- Какие части у них есть?
- Много ли их на свете?
- Где созревают семена у цветковых растений?
СЛАЙД 30-31 Цветковые растения
Первые цветущие растения украшали Землю 150 миллионов лет
назад.
Цветковые растения – деревья, кустарники, травы, у которых в
результате развития появляются цветки. Имеют корни, стебель,
листья, плоды и семена. Их можно встретить и в лесу, и в воде.
Цветковые растения – самая большая группа растительного мира.
Насчитывают около 250 тысяч видов. Они населяют сушу от
берегов Арктики до Антарктиды.
Вопрос группе: Почему цветковые выделили в особую группу?
(Все цветковые растения имеют одинаковое строение: корень,
ствол, лист, цветок, плод с семенами.)
СЛАЙД 32
VIII. Коллективная проверка заполнения таблицы
СЛАЙД 33
- Внимательно посмотрите на таблицу. Как много групп растений
мы с вами выделили! Каждая обладает определенными признаками.
-Используя таблицу, ответьте на следующие вопросы:
- Какая группа отличается от всех остальных особенно? Почему?
(Водоросли) СЛАЙД 34-35
Группы
растений
Стебли
Листья
Цветы
Корни
Плоды и
семена
Размножение
Цветковые
растения
+
+
+
+
+
семенами
- Водоросли относятся к низшим растениям. А как можно назвать
остальные группы растений? (Высшие растения.)
- Пользуясь столбиком «Размножение», разделите растения еще на
2 группы СЛАЙД 36 -37
(Объединяют растения в «Споровые» и «Семенные»)
- Какие группы растений мы отнесем к нецветковым?/цветковым?
СЛАЙД 38
IX. Обобщение знаний.
а) Закрепление знаний
- Итак , вы , как настоящие ученые ,изучили признаки различных
групп и видов растений и теперь сами сможете различать различать
растения. Давайте посмотрим ,как у вас это получится. Выберите
лишнее растение и объясните ,по каким признакам оно отличается.
(Ребята выбирают лишнее растение, объясняют свой выбор)
СЛАЙД 39
б) Рефлексия СЛАЙД 40
- Сегодня мы лишь чуть - чуть приоткрыли двери в увлекательное
царство растений. На следующих уроках окружающего мира мы
Группы
растений
Стебли
Листья
Цветы
Корни
Плоды и
семена
Размножение
Низшие растения
Водоросли
-
-
-
-
-
спорами
Высшие растения
Мхи
+
+
-
-
-
спорами
Папоротники
+
+
-
+
-
спорами
Хвойные
растения
+
+
хвоинки
-
+
+
шишки
семенами
Цветковые
растения
+
+
+
+
+
семенами
будем знакомиться с ними более подробно Уважаемые юные
сотрудники лаборатории нашу работу мы должны закончить
научным докладом.
Что нового узнали в лаборатории?
Чему научились в лаборатории сегодня?
Понравилось ли работать в лаборатории?
Хотели бы еще раз побывать в лаборатории?
X. Домашнее задание.
1Для всех:
- Прочитать в учебнике статью на стр. 69 – 73.
2.Для юных ученых:
- Подготовить сообщение о каком-либо виде растений любой
группы, пользуясь справочником или энциклопедией.
3.Творческие работы:
сочинить сказку, стихотворение, загадку, составить кроссворд,
синквейн.
XII. Копилка интересных фактов. СЛАЙД 41 -46
XI. Заключение урока. СЛАЙД 47
И напоследок, положите, пожалуйста, руки к себе на грудь (одна
под другой), закройте глаза и попробуйте послать частичку своего
тепла в свои руки. Чувствуете, руки стали теплее? А теперь
потихоньку дуньте на свои ручки и пошлите своё тепло во
Вселенную. Пусть наш мир станет чуточку лучше от тепла наших
сердец. Урок окончен.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Моя страна. Мой город"
- Конспект урока "Растения и животные пустынь" 4 класс
- Конспект урока "Рациональное использование природных богатств" 4 класс
- Технологическая карта урока "Русские на шестом континенте" 4 класс
- Конспект урока "Борьба Руси с иноземными захватчиками в ХIII веке"
- Конспект урока "Сезонные изменения" 4 класс