Технологическая карта урока "Русские на шестом континенте" 4 класс
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: Русские на шестом континенте
Класс: 4
Цель: познакомить учащихся с историей открытия Антарктиды; сформировать
представление о природных и климатических особенностях Антарктиды.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1. Проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личного
смысла учения, которые базируются на необходимости постоянного
расширения знаний для решения новых учебных задач и интересе к
окружающему миру;
2. Понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов
учебной деятельности;
3. Осознание своей гражданской идентичности: «Я» как гражданин
России, своей этнической принадлежности, чувства сопричастности и
гордости за свою Родину, народ и историю.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1. Принимать и сохранять учебную задачу;
2. Строить сообщения в письменной и устной форме;
3. Работать в группе и оценивать себя и товарища под руководством
учителя;
4. Включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное
обсуждение проблем, проявлять инициативу и активность;
5. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве
необходимую взаимную помощь;
6. Умение слушать, получать необходимые сведения.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1. Использовать естественно - научные тексты в целях поиска
информации, ответов на вопросы, объяснений создания собственных
устных или письменных высказываний; оформлять результаты
исследовательской работы;
2. Научить учащихся находить закономерности между климатическими
условиями и живой природой;
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: Учебник Н.Я. Дмитриевой, А.Н. Казакова «Окружающий
мир» 4 класс, раздаточный материал: карта исследования (на каждую группу),
тексты, бланк-отчёт (на каждую группу)
Материалы для учителя: Компьютер, проектор, мультимедийная презентация,
видеоролик
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
(формируемые
на данном этапе урока)
Коррекционно-
развивающая
работа
1. Этап мотивации
(самоопределения) к
учебной деятельности
-Здравствуйте, ребята! Сегодня урок
окружающего мира у вас проведу я. Зовут
меня Натальей Владимировной.
Я рада нашей встрече!
Мы сегодня с вами будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Дружно включайся в работу, дружок!
-Приветствие.
-Учащиеся
настраиваются на
работу на уроке.
Формирование
устойчивого учебно-
познавательного интереса
к новым общим способам
решения задач
(личностные УУД)
2. Этап актуализации
пробного действия
-Сегодня я предлагаю вам побыть в роли
исследователей, участников экспедиции.
Вы знаете кто такие исследователи?
-Правильно.
-Мы с вами разделились на пять групп:
географы, зоологи, ботаники, социологи,
метеорологи. У каждой группы
исследователей будет своё задание, но
перед тем как наша экспедиция начнёт
своё исследование вам ребята предстоит
разгадать кроссворд, в котором есть
ключ. Будьте внимательны!
(Разгадывание кроссворда)
-Молодцы ребята! Вы хорошо усвоили
материал, пройденный на прошлом уроке.
-Исследователь-это
человек,
занимающийся
научными
исследованиями.
-Разгадывают
кроссворд.
Развития познавательных
интересов, учебных
мотивов (личностные УУД)
3. Этап выявления места
и причины
затруднения
-Итак, какое ключевое слово у нас
получилось?
- Ребята, а какие ассоциации у вас
возникают, когда вы слышите слово
Антарктида?
- Правильно, вы уже догадались, что речь
пойдёт о шестом материке - Антарктиде.
-Нам сегодня предстоит исследовать этот
материк. А чтобы представить, что же
такое Антарктида, мы с вами просмотрим
видеоролик.(на фоне видеоролика
зачитываю описание континента)
-Антарктида
-«Холодный»,
«белый», «ветреный»,
«Ледяной континент»
и т.д.
Умение осознанно строить
высказывания, поиск и
выделение необходимой
информации
(познавательные УУД).
Умение слушать и
слышать друг друга
(коммуникативные УУД).
4. Этап построения
проекта выхода из
затруднения
- Обратили ли вы внимание на начало
моего рассказа? Как названа территория
Антарктиды?
- Почему они названы пустынными?
- Верно! Каждой группе исследователей
выдаётся карта нашего путешествия.
Флажками отмечены пункты, которые
нам необходимо пройти и отчёт, который
необходимо заполнить каждой группе
путешественников.
- Ребята у вас на столе лежат тексты. У
каждой группы исследователей он свой. Я
предлагаю вам изучить его и выделить
всё самое главное и интересное. - Я даю
вам 5 минут на то, чтобы вы изучили
- Пустынные области
- Нет условий для
проживания людей
Работают с текстами.
Умение осознанно
строить высказывания,
поиск и выделение
необходимой информации
(познавательные УУД).
Умение слушать и
слышать друг друга
(коммуникативные УУД)
Формирование умений
сравнивать, анализировать
(познавательные УУД).
Умение слушать, получать
необходимые сведения
(коммуникативные УУД).
Развитие учебно-
познавательного интереса
к новому материалу через
текст и были готовы обменяться своей
информацией с другими группами
исследователей.
самостоятельный поиск
ответов на поставленные
вопросы (личностные
УУД).
5. Этап реализации
построенного проекта
- Итак, давайте послушаем рассказ
географов. Напоминаю, что вы не просто
слушаете, а записываете в своих отчётах
самое главное.
-Спасибо.
-Слово предоставляется метеорологам.
-О растительном мире этого сурового
края нам расскажут ботаники.
-Что же о животном мире узнали зоологи.
Давайте их послушаем.
-И последнее слово предоставляется
социологам.
-Учащиеся слушают
рассказы
одноклассников и
заполняют отчёт.
Умение слышать и
слушать друг друга; с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации
(Коммуникативные УУД).
Умение осознанно
строить высказывания,
умение рассуждать
(Познавательные УУД)
6. Этап первичного
закрепления с
проговариванием в речи
- Сопровождение рассказа детей показом
картинок на слайде презентации.
- Методические рекомендации по
заполнению плана.
-Рассказы детей по
группам.
- Фиксирование на
листе главной
информации.
Развитие готовности к
сотрудничеству,
формирование
уважительного и
доброжелательного
отношения к
одноклассникам
(личностные УУД).
7. Этап самостоятельной
работы с проверкой по
эталону
- Мы выслушали все группы, теперь
приведите в порядок свои отчёты.
Дополните свои ответы информацией,
которая даётся у нас в учебнике(стр. 10-
12)Прочитайте внимательно текст про
себя и допишите сведения, которые вы
- Приводят в порядок
свои отчёты.
Участвовать в
коллективном обсуждении
проблем; умение
устанавливать и сравнивать
разные точки зрения,
узнали самостоятельно.
-Итак, давайте теперь проверим, что же у
нас получилось! Внимание на доску.
(На слайде заполненный отчёт.)
-Ребята, поднимите руки те группы
исследователей у которых отчёт
совпадает с примерным образцом.
-Вы молодцы, хорошо усвоили новый
материал.
- Сверяют свои ответы
с эталоном.
делать вывод
(коммуникативные УУД).
Волевая саморегуляция
(Регулятивные УУД).
Умение слушать, получать
необходимые сведения
(Коммуникативные УУД).
Умение наблюдать, делать
выводы и умозаключения,
Поиск и выделение
необходимой информации
(Познавательные УУД).
Развитие готовности к
сотрудничеству, Развитие
познавательного интереса
к новому материалу
(Личностные УУД).
8. Этап включения в систему
знаний и повторения
-
-Ребята, поднимите руки те группы
исследователей у которых отчёт
совпадает с примерным образцом.
-Вы молодцы, хорошо усвоили новый
материал.
- Сверяют свои ответы
с эталоном.
Учиться отличать верно
выполненное задание от
неверного (регулятивные
УУД)
9. Этап рефлексии учебной
деятельности
Вспомните то, о чем мы вели речь на
уроке и выскажите свое мнение,
ответ начинайте с фразы:
Мне было интересно…
Я сегодня понял, что…
Мне было трудно…
Я узнал…
Я понял, что могу…
-Выбирают фразу и
рефлексируют себя.
Доносить свою позицию до
других: высказывать свою
точку зрения и пытаться
её обосновать, приводя
аргументы
(коммуникативные УУД)
Формирование
Мне понравилось…
Для меня стало новым…
Меня удивило…
Мне захотелось…
В конце урока предложить каждому
ученику выбрать только одного из ребят,
кому хочется сказать спасибо за
сотрудничество и пояснить, в чем именно
это сотрудничество проявилось.
способности к самооценке
на основе критериев
успешности учебной
деятельности (личностные
УУД)
СХЕМА МЕТОДИЧЕСКОГО САМОАНАЛИЗА УРОКА
1. Тема урока, программа, по которой работает класс.
2. Характеристика особенностей класса.
3. Место данного урока в разделе, четверти. Как связан урок с
предыдущим.
4. Цель урока (как конечный результат).
5. Постановка задач, направленных на достижение личностных,
метапредметных и предметных результатов:
- как решались конкретные задачи, и на каких этапах урока;
- необходимо пояснить, в какой части урока (на каком этапе), в процессе
какой деятельности было запланировано решение данных конкретных задач в
технологической карте (конспекте);
- удалось ли использовать запланированное, с какой степенью
эффективности.
6. Удалось ли включить детей в запланированную деятельность на всех
этапах урока.
7. Отражение в содержании урока работы, направленной на формирование
УУД:
- На каких этапах урока и с помощью каких методов и приемов
формировались личностные УУД.
- На каких этапах урока и с помощью каких методов и приемов
формировались познавательные УУД.
- На каких этапах урока и с помощью каких методов и приемов
формировались регулятивные УУД.
- На каких этапах урока и с помощью каких методов и приемов
формировались коммуникативные УУД.
8. Считаете ли Вы, что урок достиг поставленной цели? Что является
критерием этой оценки: конкретный результат урока, созданный продукт,
освоенные, демонстрируемые знания.
МЕТОДИЧЕСКИЙ САМОАНАЛИЗ УРОКА
1. Тема: Русские на шестом континенте. УМК Н.Я. Дмитриевой, А.Н.
Казакова Программа развивающего обучения Л.В. Занкова.
2. 4«А»- класс средней подготовки.
3. Данный урок находится в разделе «Разнообразие природы Земли». 3
четверть. На предыдущих уроках учащиеся познакомились с
природными зонами Австралии, её животным и растительным миром.
4. Цель: Познакомить учащихся с историей открытия Антарктиды;
сформировать представление о природных и климатических
особенностях Антарктиды.
5. Постановка задач, направленных на достижение личностных,
метапредметных и предметных результатов:
- как решались конкретные задачи, и на каких этапах урока;
- необходимо пояснить, в какой части урока (на каком этапе), в
процессе какой деятельности было запланировано решение данных
конкретных задач в технологической карте (конспекте);
- удалось ли использовать запланированное, с какой степенью
эффективности.
6. Удалось включить детей в запланированную деятельность на всех
этапах урока.
7. Отражение в содержании урока работы, направленной на
формирование УУД:
- Личностные УУД формировались на .
- Познавательные УУД формировались на .
- Регулятивные УУД формировались на .
- Коммуникативные УУД формировались на .
8. Считаете ли Вы, что урок достиг поставленной цели? Что является
критерием этой оценки: конкретный результат урока, созданный продукт,
освоенные, демонстрируемые знания.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Борьба Руси с иноземными захватчиками в ХIII веке"
- Конспект урока "Сезонные изменения" 4 класс
- Конспект урока "Символы государства" 4 класс
- Игра "Слабое звено" 3-4 класс
- Конспект урока "Слово о погибели Русской земли" 4 класс
- Конспект урока "Леса России. Тайга. Смешанные и широколиственные леса" 4 класс