Конспект урока "Ухо не только орган слуха" 4 класс

(УМК «Перспективная начальная школа»)
Учитель начальных классов
МБОУ «Мошинская средняя
общеобразовательная школа»
Заболотних Марина Владимировна
2016 г.
2
Тема урока: Ухо не только орган слуха
Тип урока:
урок открытия новых знаний.
Цель:
расширить представления учащихся об органе слуха
Задачи:
Познакомить учащихся со строение органа слуха.
Помочь понять, какие функции в организме человека выполняет орган
слуха.
Научить детей, как беречь слух.
Организовать проверку и самооценку учащимися работы на уроке.
Формирование УУД:
1. Личностные УУД:
- умение анализировать результаты учебной деятельности;
- способность к самооценке на основе критериев успешной учебной
деятельности.
2.Регулятивные УУД:
- выделять и формулировать познавательную цель в совместно-
распределённой деятельности;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и
условиями её реализации;
- устанавливать причинно-следственные связи.
3.Познавательные УУД:
- искать и выделять необходимую информацию;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и знания,
полученные на уроке;
3
- строить логическую цепочку рассуждений, анализировать, строить
доказательства;
-оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые
коррективы.
4. Коммуникативные УУД:
- умение работать в парах, группах;
- совместно договариваться о правилах общения и следовать им;
- формулировать и объяснять задание;
- грамотно задавать вопросы;
- слушать и понимать речь других.
Формы работы:
фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.
Оборудование:
плакаты «Строение уха», стакан с водой
Материально-техническое обеспечение:
Окружающий мир. Учебник для 4 класса. Часть 2, О.Н.Федотова,
Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов – М.: Академкнига/Учебник, 2012г.
Окружающий мир. Тетрадь для самостоятельной работы 2 для 4 класса.
О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов, Л.Г.Кудрова
4
Ход урока
I. Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности.
Ребята, вы готовы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья!
Мы хороший дружный класс,
Всё получится у нас!
II. Актуализация знаний и пробное учебное действие
1.- Какой раздел мы сейчас изучаем? (Органы чувств). Вы уже узнали много
интересного. Поделитесь своими открытиями.
Игра «Я знаю, что…» (учитель показывает эту табличку)
2. Знания ваши меня порадовали, а сейчас проверю вашу сообразительность.
Подумайте, какое из этих слов лишнее: глаза, голова, нос, язык. (Убрать
слово «голова»)
-Что обозначают эти слова? рганы чувств).
- Давайте скажем, какие это органы чувств. (Таблички на магнитную доску)
глаза – орган зрения
нос – орган обоняния
язык – орган вкуса
- Чего не хватает? Отгадайте загадку.
У одной головы два братца по разные стороны сидят.
Ничего не видят и не говорят.
3. Определим тему сегодняшнего урока.
-О чём мы будем говорить? Что вы уже знаете об этом органе?
Ухо – орган слуха. (Открыть тему на доске, но не всю). Здесь есть ещё какое-
то слово.
-Как заявлена тема урока в учебнике?
5
Тема урока: Ухо не только орган слуха. (Открыть полностью) Какой смысл
несёт в себе слово «не только»?
- Значит, мы должны сделать какое-то открытие?
III. Целеполагание и постановка учебных задач.
- Прочитаем ещё раз тему урока и поставим цель.
Цель: узнать строение органа слуха, выяснить, какую роль ещё играет ухо,
научиться беречь слух.
- Для чего нам нужно это знать?
IV. Открытие нового знания.
1. Цель урока поставили. Составим план работы по теме урока, который
поможет добиться поставленной цели. (План на доску)
План.
1.Ухо – это орган слуха.
2.Ухо – это орган (равновесия).
3. Как беречь уши.
4. Оценка своей работы.
2. Объяснение учителя.
Наши уши улавливают звуки, обрабатывают их и посылают звуковые
сигналы нашему мозгу. Давайте в этом убедимся.
Игра «Угадай на слух»
Закройте глаза и попробуйте угадать, что это за звуки. (Листание книги, звук
мобильного телефона, слово «апельсин», речь какого-нибудь ученика)
Определить звуки вам помогли уши.
- Сколько ушей у человека?
То, что мы обычно видим и называем ухом это только одна из его
частей. Ухо состоит из трех частей: наружное ухо, среднее ухо,
внутреннее ухо.
Обратимся к рисунку. (Повесить на центральную доску)
6
Учитель показывает каждую часть уха.
Откройте учебник и найдите такой же рисунок на странице 58. На странице
57 прочитайте, из чего состоит наружное ухо.
(Дети читают самый нижний абзац)
УШНАЯ РАКОВИНА эта та часть наружного уха, которую люди
часто прокалывают, чтобы носить серьги. Благодаря своей слегка
конусообразной форме ушная раковина улавливает звуки, собирает
колебания и направляет их внутрь, в СЛУХОВОЙ ПРОХОД, который
заканчивается БАРАБАННОЙ ПЕРЕПОНКОЙ.
Покажите части наружного уха на рисунке. (Ученик показывает у доски).
Остальные показывают у себя на рисунке в учебнике.
Мне остаётся добавить, что в слуховом проходе вырабатывается ушная сера.
Это желтоватое, немного липкое вещество, ropьковатое на вкус, убивает
микробов, попадающих в ухо вместе с пылью. Так что ушная сера полезна.
- Почему барабанная перепонка так называется?
Она представляет собой кусочек тонкой кожи, натянутой туго, как на
бapaбaне. Когда ушная раковина улавливает какой-то звук и по наружному
слуховому проходу передает его в ухо, барабанная перепонка под действием
этого звука начинает вибрировать, то есть колебаться. Вибрируя, барабанная
перепонка передает звук в СРЕДНЕЕ УХО, которое находиться в глубине
черепа.
- Из чего состоит среднее ухо? Давайте вновь обратимся к рисунку.
7
Барабанная перепонка начинает вибрировать, и через самые маленькие
косточки в теле человека МОЛОТОЧЕК, СТРЕМЕЧКО и НАКОВАЛЬНЮ
передаёт эти колебания из среднего уха во внутреннее ухо улитке.
Эти косточки очень маленькие, поэтому они показаны отдельно в
увеличенном размере.
знает ли вы, что стремечко самая маленькая косточка. Её длина всего
2,6-3,4 миллиметра, а вес – от 2 до 4,3 миллиграмма.
Физкультминутка.
Бережем глаза и уши,
Чтобы лучше видеть слушать,
Кожу тоже бережем –
С мылом моем, чисто трем!
А потом идем гулять,
Бегать, прыгать и скакать!
Свежим воздухом дышать!
Давайте теперь рассмотрим внутреннее ухо.
- Из чего оно состоит?
8
Оно состоит из УЛИТКИ и СЛУХОВОГО НЕРВА.
Читаем на стр. 59 (2 абзац снизу)
УЛИТКА заполнена жидкостью, а её внутренняя поверхность покрыта
клетками с крошечными волосками. Под воздействием «волн» жидкости
волоски начинают колебаться, создавая сигналы, которые и
отправляются в мозг по слуховым нервам.
Мозг расшифровывает эти сигналы. Они там превращаются в слова. В
результате вы слышите то, о чём я рассказываю. Проверим это.
V. Первичное закрепление.
Выполним задание в тетради: стр. 28 59. Можно пользоваться
учебником.
Проверьте у своего соседа правильность выполнения работы.
- Кто желает высказаться, как вы оценили знания своего соседа об органе
слуха.
-Что мы уже знаем? - Что предстоит узнать? ( Возвращение к плану урока)
А поможет нам узнать это физкультминутка.
Физкультминутка закрытыми глазами
Встали, закрыли глаза, наклонились влево, вправо, вниз, достали пальцами
кончики ног, подняли вверх левую руку, дотронулись правого плеча, подняли
обе руки вверх и потянулись.
Молодцы, вы закрытыми глазами чувствовали, где верх, где низ, вы
наклонились и не упали. Об этом нам говорит орган, который находится во
внутреннем ухе и отвечает за положение тела в пространстве.
Вернемся снова к нашему рисунку. Во внутреннем ухе над улиткой
расположены маленькие петли в виде арки ПОЛУКРУЖНЫЕ КАНАЛЫ.
Они, как и улитка заполнены жидкостью. Когда мы двигаемся, каналы
смещаются, жидкость слегка колышется, и мозг распознаёт, в каком
положении находится наше тело. Он отправляет сигналы мышцам, и мы
изменяем положение тела, чтобы не упасть, держим равновесие.
Поэтому ухо называют ещё органом РАВНОВЕСИЯ. (Добавление таблички в
план урока)
9
Теперь постойте на одной ноге. Какой орган помогает вам сохранить
равновесие?
Благодаря устройству в ухе, отвечающему за равновесие, акробат в цирке
держится на мяче, а канатоходец ходит по канату.
А теперь представьте себе, что вы на карусели. Покрутитесь на месте и
остановитесь. Вы уже остановились, а в голове происходит лёгкое кружение,
вы можете упасть. Это потому, что жидкость в полукружных каналах
продолжает двигаться. Мозг не может точно определить положение головы.
(Опыт со стаканом из учебника на стр.60)
Когда жидкость в полукружных каналах остановиться, мозг получит
правильную информацию, и вы обретёте равновесие.
- Ну что, вам стало легче?
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Работа в тетради: стр. 30 62, 63. выполните задание, пользуясь учебником
стр. 60, 1-й абзац.
Проверим задание № 63. Прочитайте, что у вас получилось.
- Кто справился с этой работой правильно?
VII. Включение нового в систему знаний и повторение.
1. Прослушайте диалог (можно подготовить двух детей):
Здравствуй, тетя Катерина!
У меня яиц корзина.
Как поживают домашние?
Яйца свежие, вчерашние!
Ничего себе вышла беседа!
Авось распродам до обеда.
- Что произошло? Почему два человека не поняли друг друга?
- Чтобы этого не случилось, уши надо беречь. Как?
10
2.Я предлагаю поработать в группах. Опираясь на свой собственный опыт,
составим памятку «Как нужно беречь слух».
Проверка. (Памятки повесить на доску)
Правила охраны слуха
1. Не ковыряй в ухе острыми предметами— ты можешь повредить
барабанную перепонку. Чистить уши можно только ватными
тампонами.
2.Нельзя слушать громкую музыку, особенно в наушниках.
Шум губителен для всего живого. Его воздействие проверено
многочисленными опытами. При повышенном шуме мыши теряли аппетит,
слабели и погибали, куры переставали нестись.
Жертвой шума становится слух. Правда, вредное влияние шума на слух даёт
себя знать не сразу. Чаще всего он действует незаметно, постепенно.
Поначалу будто не о чем беспокоиться. Ну, разве что ты стал чуть больше
уставать. Или ни с того ни с сего начались головные боли. Но много позже
это может пагубно сказаться на твоём слухе. Шум помеха не только
здоровью, но и любому делу.
«Тише, идёт операция!» загорается надпись в больничном коридоре.
Тише! иначе у хирурга может дрогнуть рука, а на карту поставлена жизнь
человека. «Тише, идёт эксперимент!» возникает надпись над дверью
лаборатории. Тише! иначе оператор нажмёт не на ту кнопку, и
эксперимент будет сорван.
Если не найти управы на свирепые звуковые волны, они могут погубить не
только слух человека, но и самое интересное начинание.
3.Защищай уши от ветра.
4.Не сморкайся сильно.
5.Не допускай попадания воды в уши.
6.Если уши заболели, обратиться к врачу.
7.Мой уши каждый день.
8.Каждое утро разминай ушную раковину.
Знаете ли вы, что на ушной раковине находится много точек, которые
невидимыми нитями связаны со всеми нашими органами (сердце, печень,
11
желудок и др.). Поэтому хорошо утром делать самомассаж ушных раковин.
Давайте попробуем.
. Гимнастика для ушей (точечный массаж)
· Разотрите уши ладонями, как будто они замерзли.
· Разминайте три раза сверху вниз (по вертикали)
· Возвратно-поступательными движениями растирайте по
горизонтали (пальцы, исключая большие, соединены и
направлены к затылку, локти вперед)
· Закройте уши ладонями, а пальцы приложите к затылку,
сблизив их. Указательными пальцами следует слегка постукивать
по затылку до трех раз.
3.Продолжим работу в парах.
Вам даны высказывания. Вы должны определить они истинные или ложные.
Высказывание:
1.Шум губителен для всего живого.
2.После карусели у многих кружится голова.
3.Ушная сера очень вредна.
4. Самые маленькие кости в организме человека на
пальцах ног.
5.Человек не может шевелить ушами.
- Мышцы, которые позволяют нам шевелить ушами, находятся на затылке.
Но у 98% людей они не работают. Наши предки млекопитающие могли
шевелить ушами, но для человека эта способность оказалась излишней.
Животные шевелят ушами, чтобы определить, откуда идёт звук. А как
поступает в этих случаях человек?
Оцените работу вашей пары.
- Какие у вас возникли вопросы?
А сейчас немного занимательного материала. Вам даны крылатые
выражения. Найдите, значение какого крылатого выражения есть в вашем
фразеологическом словаре.
1. Влюбиться по уши
2. Держать ухо востро
12
3. Пропустить мимо ушей
4. За ушами трещит
5. Хлопать ушами
6. Его слушать – уши вянут
7. Не верить своим ушам (очень удивляться)
VIII. Домашнее задание:
1. Учебник с. 57-61.
2.Подобрать интересные сведения об органе слуха.
3. Найти значения остальных крылатых выражений.
ΙX . Рефлексия учебной деятельности на уроке
Подведем итог нашей работы.
- Какую цель урока мы с вами ставили?
- Как вы считаете, мы её выполнили?
- Для чего же нам нужны уши?
Послушайте шуточное стихотворение
Света Щербакова. «Для чего нужны уши»
Всем известно, наши ухи
Предназначены для слуха.
А ещё они нужны
Для навешанья лапши.
Маме чтоб носить серёжки;
Чтоб чесать что было – кошке;
Папе – чтобы отморозить
(Чтоб не так обидно носу);
Чебурашке – просто так
(Чтобы ими мог махать);
Кролику нужны для шляпы
(Их тащить оттуда надо);
Всем слонам как тент от солнца
Ухо каждое даётся.
Но важнейшее значенье –
У ушей на день рожденья.
13
Оцените результаты вашей работы:
Дети оценивают себя при помощи сигналов светофора.
- Я всё понял. расный цвет жетона)
- Понял, но нужно ещё повторить. (Жёлтый цвет жетона)
- У меня ещё есть вопросы. (Зелёный цвет жетона)
- Считаете ли вы, что мы сегодня работали дружно? Вы получили знания,
дружно работали, а…
«Знания и дружная работа – главные помощники на пути к успеху»
- Спасибо всем за работу.
14
Дополнительный материал, который можно использовать на уроке.
Это интересно!
Самые чувствительные уши у летучей мыши. Если человеческое ухо может
воспринимать колебания в пределах от 16 до 20 тыс. колебаний в секунду, то
у летучих мышей — около 1 млн. в секунду.
Интересно знать, что…
У птиц уже сформированы некоторые элементы среднего уха: небольшая
полость, напоминающая барабанную у человека, и единственная слуховая
косточка, называемая колумеллой. У некоторых насекомых и рыб слуховые
нервные клетки находятся на поверхности тела («слуховая линия» вдоль
хребта). Кошачьи ушки всё время бодрствуют и поворачиваются в разные
стороны на 180°, независимо друг от друга, даже если их хозяин, на первый
взгляд спит. Голубь способен уловить звук частотой в 0,1 герца. Комары
воспринимают звучание окружающего мира с помощью особых антенн
расположенных на голове. Муравьи не слышат человека! У них восприятие
звуков находится далеко за пределами частот воспринимаемыми человеком
в ультразвуковом диапазоне.
Органы слуха у кузнечика расположены на передних ногах в виде
крошечных щёлочек, поэтому, прислушиваясь к чему-либо, кузнечик не
вертит головой, а переставляет ноги так, чтобы «уши» были повёрнуты к
источнику звука. У дельфинов слуховые окошки «примостились» на нижней
челюсти. У раков на основании коротких усиков, поэтому при линьке раки
сбрасывают свои уши вместе с панцирем. Острый слух выручает многих
зверей, птиц, ящериц, предупреждая их о приближении хищников. И
наоборот, уши некоторых хищников помогают им охотиться: сова способна в
полной темноте, ориентируясь на слух, ловить мышей. Подслеповатые от
рождения летучие мыши научились на слух охотиться на бабочек и мух,
находить своё гнездо и летать между линиями электропередач, не задевая их.
Не зря уши некоторых летучих мышей больше остального их тела.
15
Список литературы:
1. Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Окружающий мир. 4
класс: Учебник. В 2 ч. ч.2 – М.: Академкнига/Учебник, 2012г.
2. Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Кудрова Л.Г.
Окружающий мир. 4 класс: Тетрадь для самостоятельной работы 2. М:
Академкнига/Учебник, 2012г.
3. Различные Интернет-ресурсы: материалы из Википедии свободной
энциклопедии.
http://school.xvatit.com/index...
http://ztema.ru/illness/otolar...
http://www, stihi.ru/avtor/svetinka