Конспект урока "Появление и эволюция материальных ценностей" 4 класс

Михайлова Ксения Раффаилевна, учитель нач.классов МАОУ «СОШ №7» г.Пермь
4 класс «Окружающий мир» (сдвоенный урок в цикле исследования)
«Появление и эволюция материальных ценностей»
Тема исследования: Человек – творец ценностей
Центральная идея: Человек создает ценности для улучшения жизни
Направления исследования: - Разнообразие ценностей
- Как создаются ценности
- Сохранение ценностей
Цели урока: 1. Создать условия для формирования представления о причинах создания и
эволюции материальных ценностей.
2. Создать условия для развития навыков исследовательской работы.
3. Развивать умение работать с текстом, навыки сотрудничества.
Оборудование: конверты с комплектами изображений (утюгов, телефонов, стиральных
машин, холодильников, компьютеров), листы с фразами «Этот предмет нужен для …»,
названия предметов, узкие листы для ленты времени, тексты, ватманы для презентации,
клей, ножницы, фломастеры, чек-листы для оценивания презентаций, листы для
рефлексии.
Ход урока:
I. Введение в тему:
Дети объединены в 5 групп. У каждой группы на столе конверт с комплектом
изображений (у 1 - утюги, у 2 - телефоны, у 3 - холодильники, у 4 - стиральные машины, у
5 - компьютеры). В каждом комплекте одно лишнее изображение (для другой группы).
- Найдите среди данных изображений одно лишнее и прикрепите на доску. Рассмотрите
изображения на доске. Возьмите то, которое относится к вашей группе предметов.
- В группе дайте определение этому предмету, не называя его и не используя
однокоренные к нему слова. (П.1Этот предмет нужен /необходим для…) Пусть другие
группы угадают ваш предмет. (Фиксация названий)
- Каким образом все эти предметы связаны с нашим исследованием? Что будем
исследовать на уроке? (Материальные ценности )
II. Появление и эволюция материальных ценностей.
- Представьте сегодняшнюю жизнь без этих предметов. Без чего бы вы смогли обойтись?
Что вам обязательно нужно для жизни? Всегда ли так было? Какая материальная ценность
из представленных появилась раньше остальных? Позже остальных? Как мы это можем
узнать? (Книги, энциклопедии, картины…)
- Вернитесь к выданным комплектам. Какое задание можно сейчас выполнить с данными
изображениями? (Сложить последовательность появления предметов)
- Как можно представить эту последовательность? Почему? (В виде ленты, родословного
древа )
- Если представить ленту времени в виде математического объекта, как она будет
выглядеть? (Луч, т.к.…)
- Сделайте ленту времени для вашей материальной ценности (…) Как можно показать
приблизительное время создания той или иной ценности? еловек в одежде
определенной эпохи)
III. 1.Работа с текстами.
- В конвертах есть тексты (П.4) о появлении и развитии данных материальных ценностей.
Вам необходимо ознакомиться с ними, восстановить последовательность в текстах,
приклеить их на ленту времени.
2. «Карусель» - группы переходят по часовой стрелке от одного стола к другому, пока не
окажутся снова за своим столом.
- Просмотрите выполненные задания у других групп. Запишите по 1-2 вопроса к
увиденному.
- В группе обсудите и дайте ответы на поставленные вопросы.
IV. 1. Презентация.
- Каждой группе необходимо подготовить презентацию о материальной ценности, с
которой работали на уроке. В презентации должна быть отражена Центральная идея
нашего исследования «Человек создает ценности для улучшения жизни», указаны
причины появления этого предмета, рассказано, какие изменения произошли с этим
предметом в процессе эволюции, какова наша ответственность.
2. Оценивание презентаций другими группами с помощью чек-листа (П.2).
V. Рефлексия.
- В завершении работы заполните лист рефлексии (П.3): 3-2-1 (3 момента, которые я
узнал, 2 – чему научился, 1 – появившийся/оставшийся вопрос)
VI. Д.з. «Предметы-загадки»
- Найдите изображения каких-либо материальных ценностей, которые выглядят необычно
(старинные, современные). Оформите на листе; напишите 3 подсказки о том, что это
может быть.
ПРИЛОЖЕНИЕ
1.Этот предмет нужен /необходим для
2.Чек-лист для оценивания презентаций
«Появление и эволюция материальных ценностей»
Утюг
Стиральная
машина
Холодиль-
ник
Телефон
Компью-
тер
Человек создает
ценности для
улучшения жизни
Причина
Изменение
Ответственность
Итого (баллы)
3.Рефлексия
Я узнал/а, что
1)____________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
2)____________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
3)____________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Я научился/ась
1)____________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
2)____________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
У меня появился вопрос________________________________________________________
______________________________________________________________________________
4. УТЮГ
Шкуры, в которые долго одевались наши предки, гладить было ни к чему. Но шкуры всё-таки
разглаживали отполированной костью мамонта
В Древней Греции научились не только выравнивать, но и плиссировать хитоны с помощью нагретого на
огне металлического прута.
В Китае для глажения использовали глубокую сковородку, в которую насыпали угли или, если ткань
была шелковой, раскалённый песок.
Своё приспособление для глажки было и в России. В деревнях одежду делали из грубых, прочных тканей и
катали р у б е л е м.
Рубели использовались для глажки не только в России, но и в Северной Европе. Самыми красивыми
считаются норвежские.
В городах, где люди были позажиточнее, а одежда - из тканей потоньше, в качестве утюгов использовали
стеклянные шары, заполненные горячей водой.
Для труднодоступных мест – рукавов, подмышек, манжет использовали специальные утюги.
В средневековой Европе гладили одежду массивными металлическими лодочками с ручками.
Такие утюги очень долго нагревались. Решили сделать утюги со сменными подошвами.
В 17 веке в России появились утюги угольные. Их нагревали березовыми углями. Верх такого утюга
открывался, как коробка, и угольки засыпались внутрь.
А у некоторых была ещё и труба, как у самовара, для улучшения тяги.
В народе угольный утюг называли «духовой», поскольку его нужно было постоянно раздувать. Из-за чего
угольки иногда выпадали из отверстий и прожигали одежду.
В 19 веке у домохозяек самыми популярными стали спиртовые утюги. Они не коптили, не пачкали одежду
и не прожигали её. Разогревался такой утюг минут за десять. И весил намного меньше угольных собратьев.
В Америке в начале 20 века пытались внедрить газовый утюг. Но пожаров из-за него случалось больше, чем
от угольного.
Современные электроутюги на любой вкус.
Музей утюга в Переславле-Залесском (Россия) создан в 2002 году.
ХОЛОДИЛЬНИК
В древней Руси в сосуд с молоком запускали лягушку, чтобы оно не скисало.
А жители Индии оборачивали сосуд влажной тканью и выставляли его на ветер. Так хранили молоко в
крынках от скисания.
Итак, Египет, примерно 2500 лет до н.э. На сохранившихся с того времени фресках изображены рабы,
которые большими веерами обмахивают сосуды с водойв погребах с хорошей гидроизоляцией и умело
подобранной вентиляцией надежно поддерживается постоянный температурно-влажностный режим, то
есть создаются благоприятные условия для хранения продуктов, в результате чего они долго не портятся, не
усыхают и не теряют присущие им вкус и запах.
В Китае холодильники появились 2500 лет назад. Первые холодильники были из бронзы и меди и состояли
из основного и внутреннего резервуара. Во внутренний резервуар заливались напитки или помещались
продукты. Затем его накрывали крышкой и ставили на подвижную подставку в центре основного
резервуара. В пространство между двумя резервуарами засыпали лёд или заливали горячую воду. Затем
главный резервуар накрывали большой крышкой.
Ледники-яхтанги из года в год наполнялись снегом, и для предохранения от таяния накрывались толстым
слоем верблюжьей колючки. Большое количество снега, собранное в яхтангах, превращалось в крепкий
лед, на котором хранили и остужали продукты питания и напитки для стола местных правителей и вельмож.
Древние персы владели технологией хранения льда в специальных гигантских холодильниках с
натуральным охлаждением, известных под названием «якчал» (в переводе «ледяная яма»). В этих
сооружениях даже летом хранили лед, который привозили с окрестных гор. В них использовались ветряные
башни, благодаря которым поддерживалась холодная температура в подземном хранилище.
Что же это такое - лЕдник и как его делали.
Ледник роется в тенистом углу двора. Место выбирается сухое, чтобы туда не попадали дождевые стоки. В
земле копается яма два на два метра и два в глубину. Стены и дно кроются древесиной. Получается как бы
русская банька, только под землей. На дно "баньки" укладывается слой толченого льда. Спрашивается- а
откуда лёд? Его заготавливали зимой- мужчины вооружались пилами и шли на реку или озеро, выпиливали
там целые бруски льда и везли в свои лЕдники.
В ледник спускались редко, чтобы не запускать снаружи раскаленный воздух. Самым удобным считалось
делать это ранним утром. Лед в леднике почти не таял. Талая вода успевала поглощаться почвой. Ледник
работает до первых холодов. А там уже сам батюшка Мороз в помощь
Добываемый лед был нужен для сохранения продуктов в теплое время года на складах. Хранили лед в
штабелях, покрытых толстым слоем древесных опилок для теплоизоляции...»
СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА
Много веков назад мореплаватели стали использовать для стирки белья движение своего судна: белье
привязывали к канату и бросали за борт. Пенная «струя светлей лазури» быстро смывала с ткани всю грязь.
А в это время на берегу подруги моряков терли белье о камни, для пущей эффективности используя в
качестве абразива песок. Так была найдена первая из составляющих стирки - механическое воздействие на
ткань.
Альфред Сислей. «Прачки в Морé-сюр-Луэн». Холст, масло, 1888 г. Частное собрание
Несчастные подруги мореходов вынуждены были тереть бельё о прибрежные камни, да ещё и
использовать для стирки песок в качестве абразива. Ни о каких резиновых перчатках тогда, конечно, и речи
быть не могло, так что дамам не позавидуешь. Но без труда, как известно, не вытащишь и рыбку из пруда.
Именно в результате таких вот, почти каторжных работ стало ясно, что механическое воздействие на ткань в
процессе стирки необходимо.
Как только возник институт патентования изобретений, сразу же началась регистрация попыток придумать
устройства, облегчающие стирку. В 1797 г. было создано первое такое приспособление - стиральная доска.
Федор Сычков. «Прачки». Холст, масло, ок. 1910
Стоит заметить, что в стирку отдавали далеко не все вещи. Например, расшитые корсажи и сюртуки, а также
шёлковые платья, мужские камзолы из шерсти или бархата предпочитали держать над паром, а потом
аккуратно чистить щёткой. Этой работой тоже занимались прачки. Возможно, именно эти процедуры
способствовали в дальнейшем появлению химчисток.
Самый дальний предок современных стиральных машин в чем-то напоминает колыбельную для малышей.
Придумана такая ручная стиральная машинка гениально просто: бельё замоченное в воде с добавлением
стиральных реагентов находилось в колыбели наподобие той, в которых укачивали детей. Колыбель стояла
на своих ножка и имела ручку за которую её удобно было раскачивать просто сидя рядом с ней. Вода с
бельем раскачивалась внутри колыбели, и стираемое бельё тёрлось об себя и о края стиральной колыбели -
таким образом происходил процесс стирки белья.
А уже в 1851 г. американец Джеймс Кинг запатентовал стиральную машину с вращающимся барабаном,
которая очень напоминала современную. Только привод у его машины был ручным.
К началу XX столетия процесс стирки белья был значительно упрощен. Вместо ручной стирки белья с
использованием нехитрых приспособлений (типа стиральной доски) стали использоваться стиральные
машины, которые выполняли две наиболее тяжелые для стирки функции: саму стирку и отжим белья. Но
всё также для процесса стирки была необходимость в постоянном человеческом труде - кому-то же надо
было вращать ручку механизма стиральной машины и прокручивать бельё через механизм отжима. В то же
время, необходимо отметить, что сам процесс стирки в корне изменился и вместо тяжелого труда от
которого страдала кожа рук, на смену ему пришел более легкий, но монотонный труд. Кроме того, воду для
стиральных машин приходилось сливать и наполнять вручную, что тоже не легко.
Электрическая стиральная машина появилась в США в конце позапрошлого века. Правда, конституция ее
мало чем отличалась от механической, разве что бочку заменил более компактный металлический сосуд.
Крестовина осталась, только теперь она вращалась не руками, а мотором. Но тут же обнаружился
недостаток машины: если скорость ручного привода можно было легко регулировать и время от времени
сбрасывать белье, облепившее крестовину, то с мотором это не получалось. Ткань наматывалась на
вращающиеся детали, нагрузка на мотор становилась непосильной и тот мог сгореть.
Решение проблемы оказалось неожиданным: зачем вращать белье, если можно вращать воду? Это
придумал американский инженер Джон Миллер. Он предложил диск с выступающими ребрами, названный
им активатором, с помощью которого можно было производить "бурю" в чане с водой. Активаторы вскоре
завоевали весь мир, а Миллер разбогател.
Революцией в развитии стиральных машин стало применение мотора: на первых порах это мог быть как
бензиновый двигатель внутреннего сгорания, так и электродвигатель. Одной из первых стиральных машин с
электрическим приводом была машина «Thor», которую примерно в 1908 г. выпустила компания «Hurley
Machine Company» из Чикаго. Изобретатель машины Алва Фишер вошел в историю как создатель нового
класса электробытовой техники. Машина имела деревянный барабан, который совершал по восемь
вращений то в одну, то в другую сторону. Для того чтобы привести механизм вращения барабана в
сцепление с валом электродвигателя, в нижней части машины имелся рычаг.
Стиральная машина... на дровах! 50-ые годы XX века.
1920 г. – деревянные баки, обитые листовой медью, уступили место эмалированным стальным бакам.
1930 г. – в стиральных машинах появляются механические таймеры и сливные насосы с электрическим
мотором.
1949 г. – создано программное устройство для стиральной машины (программы набиваются на
перфокартах). Выпущена первая в США автоматическая стиральная машина.
1950 г. – стиральная машина обретает функцию отжима (центрифугирование).
1978 г. – создана стиральная машина с системой управления на основе микропроцессора.
1990 г. – разработаны стиральные машины с системой управления, работающей по принципу Fuzzy Logic,
позволяющему реализовать огромное число программ стирки. Контролируется жесткость воды и ее
температура, концентрация моющих средств на литр воды, а также объем загруженного белья.
2000 г. – современные стиральные машины встраиваются в кухонную мебель, могут иметь уменьшенную
глубину, обладают стильным дизайном, различной вариацией цветов, работают с пониженной шумность
Музей стиральных машин Ли Максвелла
Господин Ли Максвелл из американского города Итон чокнутый коллекционер. Он знает все о
стиральных машинах и хранит музей этих предметов бытовой техники. В коллекции Максвелла собраны и
старинные, и просто ретро стиральные машины. Это тысячи немаленьких экземпляров. Чтобы побывать в
музее, надо сначала договориться с Ли, и он проведет экскурсию. Особенной популярностью пользуются
редкие стиралки фирмы «Мэйтег» конца 19-го века выпуска и паровые прачечные 1920-х годов.
ТЕЛЕФОН
Потребность в телефоне у человека назрела ещё в древности. У персидского царя Кира (VI век до н. э.) для
этой цели на службе состояло 30 000 человек, именуемых 'царскими ушами'. Располагаясь на вершинах
холмов, и сторожевых башен в пределах слышимости друг друга, они передавали сообщения,
предназначенные царю, и его приказания. Греческий историк Диодор Сицилийский (I век до н. э.)
свидетельствует, что за день, известия по такому телефону передавались на расстояние тридцатидневного
перехода.
Во время войны с Цезарем, о продвижении его армии галлы передавали с помощью расставленных
цепочкой крикунов. Эффективность такого способа была налицо: посредством своей 'луженой' глотки
профессиональные крикуны передавали ценную информацию за день со скоростью 100 км/ч. В то время,
как посыльным требовались недели и месяцы.
А в средневековых постройках Пскова учёные обнаружили 'беспроволочные' телефоны - узкие секретные
ходы проложенные в стенах. С их помощью велись переговоры, передавались и принимались сообщения.
Уже намного позже англичанин Хук придумал устройство, передающее звук посредством натянутой между
двумя мембранами бечевки. В данном случае звук передавался с одного конца на другой за счёт вибраций
верёвки.
В средние века рыцарь английского короля Карла Самуэль Морланд изобрел рупор, незамысловатый
прибор, который верой и правдой служит до сих пор.
1579 году итальянец Делла Порта, который даже предложил покрыть страну сетью говорящих труб вроде
тех, что используются на пароходах для связи капитана с машинным отделением.
В 1789 году механик Клод Шапп предложил Конвенту покрыть Францию сетью башен с установленными на
них устройствами, состоящими из планок, хорошо видимых на расстоянии.
Оперативная же передача информации производится матросом-сигнальщиком - геометрическое
положение рук с флажками которого (одного или двух) соответствует нашей телеграфной азбуке.
Телефон из "швабры". Согласно легенде именно так появилась первая телефонная трубка, которой
предстояло оставаться почти неизменной около 100 лет.
А французский физик Био изобрёл агрегат, говорить по которому можно было с помощью труб.
Первое устройство которое могло передавать музыкальные тона (не голос, лишь тона) изобрёл в 1861 году
немецкий физик Иоганн Филипп Рейс. Данное устройство он назвал Telephon.
Первый в мире телефон предназначенный для передачи речи изобрёл Александр Белл. 14 февраля 1876 г.
он подал заявку в патентное бюро на своё изобретение. В телефоне Александр Белла было много
недостатков. Трубка служила как для передачи, так и для приёма речи, операции осуществлялись по
очереди, в телефоне не было звонка, вызов происходил через трубку при помощи свистка, дальность связи
была не большой, дальность действия линии не превышала 500 метров.
Большой вклад в развитие телефонной связи внёс Томас Эдисон, в 1877-78 года он изобрёл угольный
микрофон с угольным порошком. Его изобретение проработало вплоть до 1980 года, а в некоторых местах
сохранилось и сейчас.
Но сам по себе проводной телефон еще не чего не означает. Для того чтобы можно было звонить в
пределах города необходима телефонная станция. Первая телефонная станция была построена в городе
Нью-Хейвен (США) в 1878 году. Следующая телефонная станция появилась в Париже (1879 год), а в 1881
году в Москве, Петербурге, Одессе, Берлине, Риге и Варшаве.
В 1878 году русский инженер-электротехник П.М. Голубицкий стал использовать в телефонах конденсатор а
также разработал первый русский телефон, в котором использовались постоянные магниты. Чуть позже, в
1885 году он изобрел централизованную систему питания микрофонов телефонного аппарата.
Современные телефоны: Дисковый - Кнопочный телефон - Радиотелефон - Сотовые телефоны.
Сегодня развитие телефонной связи достигло небывалых высот. Практически каждый человек в мире имеет
проводной телефон и беспроводной сотовый телефон. Телефоны обеспечивают связь по всему миру,
позволяют людям общаться на расстоянии. А ведь еще 150 лет назад телефонная связь была мечтой многих
изобретателей и энтузиастов.
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ. КОМПЬЮТЕРЫ.
Нетрудно догадаться, что первым счётным средством для человека были его пальцы. Кто из вас ими не
пользовался?
Вот как описывает пальцевой счёт туземцев Новой Гвинеи знаменитый русский путешественник Н.Н.
Миклухо-Маклай: «…папуас загибает один за другим пальцы руки, причём издаёт определённый звук,
например «бе, бе, бе»… Досчитав до пяти, он говорит «ибон-бе» (рука). затем он загибает пальцы другой
руки, снова повторяет «бе, бе».., пока не дойдёт до «ибон али» (две руки). Затем он идёт дальше,
приговаривая «бе, бе».., пока недойдёт до «самба-бе» и «самба-али» (одна нога, две ноги). Если нужно
считать дальше, папуас пользуется пальцами рук и ног кого-нибудь другого».
Также для подсчётов люди использовали камешки, палочки, узелки и пр.
Исторически сложилось так, что в разных странах появились свои денежные единицы, меры веса, длины,
объёма, расстояния и т.д. Для перевода из одной системы мер в другую требовались вычисления, которые
обычно могли производить лишь специально обученные люди, досконально знавшие всю
последовательность действий. Их нередко приглашали даже из других стран. И совершенно естественно
возникла потребность в изобретении устройств помогающих счёту. Так постепенно стали появляться
механические помощники. До наших дней дошли свидетельства о многих таких изобретениях, навсегда
вошедших в историю техники.
А б а к Одним из первых устройств (V-IV вв. до н. э.), облегчавших вычисления , можно считать
специальную доску из бронзы, камня или слоновой кости, названную впоследствии абаком .
Вычисления проводились перемещением костей и камешков в углублениях досок. В Греции абак
существовал уже в V веке до н. э. У японцев он назывался «серобян», у китайцев «суан-пан».
В Древней Руси при счёте применялось устройство, похожее на абак, и называлось оно «русский щот». В 17
веке этот прибор уже имел вид привычных русских счётов, которые можно встретить и в наши дни.
В 1645 году, когда математика стала играть ключевую роль в науке, всё острее ощущалась необходимость в
изобретении счётной машины. Молодой французский математик и физик Блез Паскаль создал первую
счётную машину «Паскалину», которая выполняла сложение и вычитание.
Лишь в 1878 году русский учёный П. Чебышев сконструировал счётную машину, выполнявшую сложение и
вычитание многозначных чисел
Широкое распространение в то время получил арифмометр, сконструированный петербургским инженером
Однером в 1874 году. Конструкция прибора была весьма удачной, так как позволяла довольно быстро
выполнить все четыре арифметических действия.
В 1888 году Генрих Холлерита (США) создал устройство Табулятор, необходимое для автоматического
вычисления при переписи населения. Информация, нанесённая на перфокарты, расшифровывалась с
помощью электрического тока. Это устройство позволило обрабатывать данные всего за 3 года вместо
затрачиваемых 8 лет.
ЭВМ электронно-вычислительные машины.
Историю развития вычислителной техники принято делить на предисторию и 4 поколения развития ЭВМ.
Они отличаются друг от друга элементной базой и математическим обеспечением. Первое поколение ЭВМ
(1945-1954) ЭВМ на электронных лампах(как в старых телевизорах). Большинство машин первого
поколения были экспериментальными устройствами и строились для проверки теории. Вес и размеры этих
компьютерных «динозавров» давно стали легендой - им нередко требовались отдельные здания.
Основой второго поколения ЭВМ составляли транзисторы – полупроводниковые элементы. Это позволило
резко повысить надежность ЭВМ, сократить е массу, размеры и портебляемую мощность. ЭВМ второго
поколения обладали бОльшими вычислительными возможностями и быстродействием по сравнению с
ЭВМ первого поколения.