Конспект урока "Счёт предметов" 1 класс

Цель : Познакомить с учебным предметом, комплектом «Математика»; выявить
умениевести счёт предметов; выяснить, на каком уровне сформированы порядковые
представления, научить правильно называть порядковые числительные; создать условия
для развития наблюдательности, внимания
Тип , вид урока комбинированный
УУД :
Личностные. Будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной
деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения; получит
возможность для формирования: внутренней позиции школьника на уровне
положительного отношения к школе; оценки и принятия следующих базовых ценностей:
«добро», «терпение», «родина», «природа», «семья».
Регулятивные. Научится: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат
своих действий; получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей
работы учителем, товарищами; организовывать свое рабочее место под руководством
учителя.
Познавательные. Научится: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить
ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных
источниках; понимать знаки, символы; получит возможность научиться: ориентироваться
на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; подводить анализируемые
объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым
материалом и собственным опытом; ориентироваться в учебнике: определять умения,
которыми овладеет на основе изучения раздела.
Коммуникативные. Научится: использовать в общении правила вежливости; получит
возможность научиться: участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях
Формы и методы обучения :
Формы : фронтальная, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, практический
Оборудование : Учебник, печатная тетрадь, сюжетные картинки, магнитная доска, ,
Ход урока
Организационный момент.
-Здравствуйте ребята . Садитесь .
Проверяем подготовлено ли рабочее место.
-Открываем тетрадь на странице 11
Учитель рисует на доске большую клетку и показывает как правильно писать цифру 1 .
-Какая это цифра ?
-Обводим по пунктиру в тетради и продолжаем писать самостоятельно до конца строки
Выполняем задание в тетради №1
-Соедините рисунки и числа , найдите число соответствующее картинке
1-вишенка 1-листочек
2 вишенки 2-листочка
3 вишенки 3 листочка
Физминтука :
Ветер дует нам в лицо.
(помахать руками на лицо)
Закачалось деревцо.
(покачаться из стороны в сторону)
Ветер тише, тише, тише.
(присесть, помахать руками вверх-вниз)
Деревцо всё выше, выше.
(потянуться вверх)
-Откройте учебник на с. 20. Выполняем упражнение №1
Задание : на карточках записаны числа 1, 2 , 3 Собери каждую гирлянду какой рисунок
лишний ?
Ответ : лишний рисунок 4 бабочки .
На доске крепим цифры от 1 до 9 , в разброс картинки
- Ребята , все числа и картинки перепутаны , соедините мелом нужную цифру с нужной
картинкой.
Дети выходят по одному к доске и выполняют задание .
Ответ:
1- Девочка
2- Попугая
3- Карандаша
4- Рыбки
5- Матрешек
6- Кружочков
7- Бабочек
8- Квадратиков
9- Грибочков
На набором полотне расставляем картинки с апельсинами и грибочками , под
картинками ставим нужную цифру
-Сколько здесь апельсинов ?
Ответ:2
Сколько грибочков ?
Ответ:1
Подводим итоги :
-Чему мы научились на уроке ?
- Какое задание было трудным ?
-Какое задание тебе больше всего понравилось ?