Счёт элементов множества на слух, соотнесение предметов и звуков

Государственное казенное образовательное учреждение
«Детский сад № 42 «Материнская школа»
Ставропольского края
Конспект
комплексно-игрового занятия образовательной деятельности по
формированию элементарных количественных представлений
у детей старшей группы с умственной отсталостью
по лексической теме «Зима»
Тема: «Счёт элементов множества на слух,
соотнесение предметов и звуков»
подготовила
учитель-дефектолог
Шевченко Людмила Васильевна
г. Невинномысск
2015 г.
Цель:
- формировать в активном словаре понятия «левый», «правый»;
- учить считать звуки и соотносить их с количеством предметов, закрепить
понятия, что количество предметов не зависит от их цвета;
- учить устанавливать равенства и неравенства 2-х групп предметов в
пределах четырёх;
- учить детей пересчитывать предметы мужского, женского и среднего
родов, учить согласовывать числительные с существительными;
- учить соотносить количество пальцев с количеством предметов;
- учить проводить волнистые линии, не выходя за контур;
- познакомить детей с овоидом, учить сравнивать овоид с шариком и
брусом.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-
исследовательская, двигательная.
Речевая задача:
- отрабатывать фразовую речь во время ответов, умение согласовывать
числительные и существительные в мужском, женском, среднем роде.
Коррекционная задача:
-развивать произвольное внимание, память, мелкую моторику, мышление.
Планируемые результаты:
- умеет считать звуки и соотносить их с количеством предметов;
- умеет устанавливать равенства и неравенства 2-х групп предметов в
пределах четырёх;
- умеет пересчитывать предметы мужского, женского и среднего родов,
учить согласовывать числительные с существительными;
- умеет соотносить количество пальцев с количеством предметов;
- умеет проводить волнистые линии, не выходя за контур;
Материал: игрушка мишка; овоид, шар, брус; 2 шишки, 4 каштана,
1 яблоко, 3 ореха; раздаточный: по 1 шарику, по 5 кружочков
жёлтого и красного цвета; счётные палочки; карандаши» изображение
волнистых линий на расстоянии 1 см.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Д/у «Спрячь шарик».
У каждого ребёнка по 1 шарику.
- Саша возьми шарик в правую руку. В какой руке у тебя ничего нет?
левой).
- Лена возьми шарик в левую руку. В какой руке у тебя ничего нет?
правой).
Задание получает каждый ребёнок.
2. Д/у «Посчитаем звуки».
У педагога молоточек, ширма, у детей каштаны.
- Мишутка ещё принёс нам музыкальный молоточек, посмотрите, как он
звучит?
- Мишутка за ширмой будет стучать молоточком, а вы посчитайте, сколько
раз он стукнет, и отложите столько же каштанов.
Педагог показывает, как надо отсчитывать каштаны на каждый удар
молоточком. Удары выполняются в медленном темпе.
- Саша, сколько ты положил каштанов? (Два).
- Почему? (Потому, что стукнул 1-2 раза)
3. Д/у «Посчитаем кружочки».
У детей на подносах по 4 кружочка 2-х цветов, счётные палочки.
Мишутка принёс вам жёлтые и красные круги.
- Как вы думаете, каких кружков у вас на подносах больше жёлтых или
красных? - Как проверить? (Посчитать).
- Что можно сказать о количестве жёлтых и красных кружков? (Поровну,
одинаковое количество, по четыре, столько сколько).
- Посчитайте, по сколько кружков? (По 4).
- А теперь на верхнюю полоску положите 1 красный кружок (контроль за
раскладыванием ведущей рукой, слева направо).
- На нижнюю положите жёлтых кружков на 1 больше.
- Сколько положили жёлтых кружков?
- Каких кружков больше, каких меньше? На сколько?
- Сделайте так, чтобы кружочков стало по 2.
- Что можно сказать о количестве жёлтых и красных кружков?
Установление равенства и неравенства проводится в пределах 4-х.
Итог: как вы думаете, количество кружков зависит от цвета? Правильно
количество предметов от их цвета не зависит, можно считать предметы
любого цвета.
4. Знакомство с овоидом.
Мишутка принёс много форм (овоид, шар, брус).
- Какие формы вы знаете?
- На что похожа форма (на яйцо). Эта форма называется овоид.
Посмотрите внимательно и скажите, чем овоид похож на шар? (Нет углов,
нет сторон, может катиться).
- Чем они отличаются? (Шар со всех сторон одинаковый, овоид длинный,
продолговатый).
- Чем похожи овоид и кирпич (брус)? (Длинные).
- Чем они отличаются? (У овоида нет углов, сторон, он не может стоять).
Педагог предлагает детям пощупать овоид, шар, брус.
- С какой формой мы познакомились?
5. Д/и «Скажи правильно».
Мишутка принёс из леса много разных кладов (педагог раскладывает перед
детьми группы предметов: 2 шишки, 4 каштана, 1 яблоко, 3 ореха).
- Скажите, что здесь два? (1, 4, 3).
- Саша посчитай шишки.
- Лена посчитай каштаны и т.д.
Контроль за пересчётом и согласованием числительных с
существительными.
6. Д/у «Покажи пальчики».
- Покажите столько пальчиков, сколько каштанов (орехов, шишек и т.д.).
- Сколько пальчиков ты показал? (Четыре).
- Почему? (Потому что 4 каштана).
7. Развитие ручной моторики. Д/У «Проведи дорожку для мишки».
У детей нарисовано изображение волнистой линии расстояние между
линиями 1 см.
- Проведи дорожку для Мишки между волнистыми линиями, не выходя за
них.
Анализ каждой части.
Мишутка: Ребята, какие Вы молодцы! Сколько всего знаете, умеете! Можно
я останусь у Вас еще на 2 дня? Я тоже хочу много знать.
Рефлексия.
Вопросы: Какое задание было сегодня самым легким? Какое вызвало
трудности?
Список использованной литературы:
1. Баряева Л. М. Математическое развитие детей с интеллектуальной
недостаточностью. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2004.
2. Баряева Л. М. Формирование элементарных математических представлений у
дошкольников (с проблемами в развитии) - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена,
Союз, 2002.
3. Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дидактические игры и упражнения в обучении
дошкольников с отклонениями в развитии. – М. Владос, 2004.