Конспект урока "Солнце в нашей жизни" 3 класс
Тема . Солнце в нашей жизни.
Цель: формировать представления о неживой природе, о Солнце; раскрыть
значение солнечной энергии для организмов; развивать наблюдательность,
мышление, умение анализировать и делать выводы; умение выражать свои
мысли; воспитывать бережное, заботливое отношение к природе; любовь к
родной земле.
Оборудование : рисунки Солнца, животных, гербарий растений, теллурий.
Ход урока
И Организационный момент.
II Минутка наблюдений.
Какое блаженство в ночной тишине
Сидеть у костра близ спокойной реки.
Как много могущества в жарком огне,
Как жизненно ярки его языки.
И ночью в реке будто всё оживает
И словно доносятся рыб голоса.
Казалось бы, что это?- так не бывает,
И вдруг понимаешь, что есть чудеса.
На небе далёком рассыпана кем-то
Чарующих звёзд великанская горсть.
Меж ними путь млечный протянут как лента,
На нём выделяется сумрачный гость.
Гость-месяц частенько по небу приходит,
Чтоб словно бродяга ночлег здесь найти.
На небе спокойном его он находит,
А утро проснётся, он снова в пути.
Нет часа прекрасней, чем в летнюю ночь,
Нельзя даже сравнивать с нею.
И я, как природы покорная дочь,
Люблю свою мать и жалею.
- Какое сегодня небо ?
- Были ли осадки ?
- Что можно сказать о сегодняшней погоде ?
- Какие фенологические изменения произошли ?
III. Сообщение темы и задач урока.
- Сначала мы с вами определим тему урока. Прочитайте пословицы и
поговорки, отгадайте загадку, попробуйте сделать предположение , какой
будет тема урока.
Красное солнышко на белом свете черную землю греет.
Солнце сияет, а месяц только светит.
На солнышко не гляди: ослепнешь.
Мешком солнышка не поймаешь.
Что мне золото — светило бы солнышко.
Солнце низенько, так и вечер близенько.
Солнце встанет, так и утро настанет.
Загадка.
Алый шар с утра над крышей
Погулять по небу вышел.
Он гулял, гулял, гулял.
Встретил вечер — и пропал.
Где же шар теперь искать?
Подскажи мне, ветер!
- Завтра снова он гулять
Выйдет на рассвете!
- Итак, тема нашего урока : Солнце в нашей жизни.
IV. Актуализация опорных знаний.
Посмотри мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо, светло-голубое,
Солнце светит золотое
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и леса,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года-
Это все вокруг природа.
- Назовите тела живой и неживой природы.
1. Составление ассоциативного куста.
- Какие ассоциации возникают, когда слышите слово «солнце» ?
жара свет звезда одуванчик
жизнь СОЛНЦЕ шар
день тень
радость тепло
Вы много знаете о солнце, но ваши знания нужно упорядочить.
2.Составление сенкана.
1) Солнце.
2) Нежное, золотое, горячее.
3) Светит, греет.
3) Солнце льет тепло на землю.
4) Ярило, светило.
V. Восприятие и осознание учебного материала.
1. Беседа.
- Солнце – источник энергии, источник жизни на нашей Земле. Солнце -
раскаленное небесное тело с температурой 15 млн градусов. Солнечное тепло
впитывают неодушевленные предметы и живые организмы. Поэтому они
нагреваются. Горячими становятся камни, грунт. Нагревается вода в пруду, в
реке, в море. Не все лучи одинаково нагревают поверхность Земли. Больше
всего тепла отдают те лучи, которые падают на земную поверхность отвесно.
Это происходит, если Солнце находится высоко на небосклоне. Говорят, что
оно «стоит над головой». Если Солнце стоит низко на небосклоне, то лучи
падают на земную поверхность косо. Они отдают меньше тепла. Поэтому
нагревают поверхность Земли меньше. ( Объяснение с использованием
теллурия)
В полдень греет сильнее всего, потому что Солнце высоко на небосклоне, а
утром и вечером - низко.
Высота Солнца на небосклоне меняется не только в течение суток, но и
каждое время года. Поэтому летом — жарко, а зимой - холодно, весной
становится теплее, а осенью — холоднее.
Без тепла не прорастают семена, не цветут растения, не созревают плоды.
Большинству живых организмов, особенно растениям, требуется не только
тепло, но и свет .Только на солнечном свете растения становятся зелеными. С
помощью света в листьях растений образуются питательные вещества. В
питательных веществах растения «запасают» солнечную энергию. Она
передается животным и людям. Ведь растениями питаются животные, их
используют в пищу люди. Энергия Солнца нужна людям и животным, чтобы
расти, развиваться и двигаться. А людям еще и для того, чтобы выполнять
физическую и умственную работу.
- Может ли существовать жизнь без солнечного света и тепла?
- Почему не может?
- Что посылает нам на землю Солнце?
- В какое время дня Солнце греет лучше всего?
- А в какую пору года Солнце освещает больше всего?
- Какое значение в природе имеет солнечное тепло?
- Какое значение в природе имеет солнечный свет?
- Как человек использует солнечную энергию?
Солнце – это мощнейший источник энергии для нашей планеты. Без
солнечного тепла и света любая жизнь на Земле была бы невозможна. Все
наши повседневные дела включают использование энергии. Она необходима
для передвижения транспорта и приготовления пищи, для работы и отдыха,
для обогрева и охлаждения помещений. Энергия Солнца может
использоваться для множества задач. Одна из них – это преобразование
солнечной энергии в электрическую, в так называемое солнечное
электричество. Электричество и тепло от Солнца являются абсолютно
бесплатными.
Человечество не тратит времени и усилий для добычи солнечного ресурса,
таким образом, экономя средства и сохраняя окружающую среду.
2.Самостоятельная проработка материала.
3. Работа в группах.
1 группа – что дает Солнце растениям.
2 группа – что дает Солнце животным.
3 группа – что дает Солнце людям.
4. Презентация работ.
VI. Физкультминутка.
«Солнышко»
Вышло солнце (дети поднимают руки вверх)
Вышли тучи (руки к бровям)
Грянул гром ( хлопок руками)
И дождь пошел ( пальцами правой руки ударяют о ладошку левой руки)
Одна капелька, вторая капелька, третья капелька,
Четвертая капелька, пятая капелька.
И много – много капелек. (хлопки ладошками)
VII. Обобщение и систематизация знаний.
1. Работа с учебником.
- Вспомните, в какой природы относится Солнце?
- Рассмотрите рисунки, расскажите о Солнце ?
- Что дает Солнце растениям, людям, животным ?
- Что похоже на Солнце?
2. Отгадайте загадки.
В огороде, на дорожке,
Под моим окошком
Расцвело сегодня солнце
На высокой ножке.
(Подсолнух)
То он Солнышко лучистое,
То он Облачко пушистое.
Лета ждать не захотел.
Ветер дунул - облетел!
(Одуванчик)
- Как ведут себя эти растения в течение дня, во время дождя?
- Как человек использует солнечную энергию?
- Может ли человек навредить Солнцу?
VIII. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке ?
За весенним тёплым солнцем
Выгляни скорей в оконце
И подставь свои ладошки,
Чтоб поймать зайчат лукошко.
На травинке дремлют мошки
И улитка греет рожки,
Из-под листиков букашки
Тянут к солнышку мордашки.
Любит солнце паучок,
Червячок, жучок, сверчок,
Любят солнышко цветы,
Научись любить и ты!
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Москва – главный город России" 2 класс
- Конспект урока "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!" 3 класс
- Конспект урока "Природные зоны Африки. Африканские степи - саванны" 3 класс
- Внеклассное мероприятие "По странам и континентам" 1 класс
- Тест "Школа России" 1 класс
- Технологическая карта урока "День рождения" 2 класс