Технологическая карта "Удивительный подводный мир" 3 класс

Технологическая карта
Ф.И.О. учителя: Акимова Татьяна Сергеевна
Школа МБОУ «Архангельская СОШ им. Героя Советского Союза
Краснова В.М.»
Предмет: окружающий мир
Класс: 3
Тема: "Удивительный подводный мир".
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: изучить материал об обитателях моря из разных источников и
сконструировать свой подводный мир.
Задачи:
способствовать развитию наблюдательности, внимания,
познавательных способностей, логического мышления,
пространственного воображения;
содействовать расширению словарного запаса, представлений об
окружающем мире, вариативности мышления;
создать ситуации для творческого использования жизненных
наблюдений и собственной фантазии;
создать условия для развития фантазии, воображения,
художественной интуиции, памяти;
обеспечить ситуации для воспитания трудолюбия, аккуратности.
содействовать воспитанию творческой личности, способной
осуществлять свои творческие замыслы в области разных видов
декоративно – прикладного искусства.
Оборудование: компьютеры, проектор, тексты с заданием, с вопросами,
презентации, тексты, раздаточный материал (ракушки, цветная бумага,
картон, клей, ножницы, рамка, альбомы, цветные карандаши, маркеры,
банки с водой, полиэтилен, нитки, картинки с молюсками, карточки с
названиями, коробка для коллекции, коллекция раковин).
Взаимодействие учителя и учащихся
Деятельность учителя
Слайды
Деятельность учащихся
ФОУД*
1этап. Индукция
Цель: создание
эмоционального настроя,
мотивирующего творческую и
исследовательскую
деятельность каждого
ученика.
-Встанем все в круг и возьмём
друг друга за руки.
-Давайте улыбнёмся и скажем
друг другу
«Здравствуйте!»,
Чтоб пожелать здоровья
доброго.
А ешё “скажем – «Благости!»,
Чтоб пожелать всем счастья
нового.
Ну, и конечно, пожелаем –
«Радости!»
Удач, успехов и везенья!
И прекрасного всем
настроения.
-А теперь глубоко вдохните и
выдохните…. Выдохните
плохое настроение,
беспокойство.
Забудьте о них.
Посмотрите какие интересные
ракушки я вам принесла.
Выберите себе любую
ракушку и объединитесь в
группы.
2 этап. Деконструкция
Цель: индивидуальное
создание гипотез, решений.
Как вы думаете, о чём пойдёт
речь на нашем уроке?
-Посмотрите видеоролик, и
найдём ответ наш вопрос,
какова тема нашего урока?
3 этап. Реконструкция
Цель: выстроить алгоритм
работы группы и каждого
участника группы.
Вода – это среда обитания
Видеоролик
«подводный мир»
Слайд 1
Встают в круг, держатся за
руки.
Повторяют слова-
пожелания
Выполняют упражнение.
Выбирают понравившуюся
ракушку и садятся по
группам
.
Выдвигают гипотезы
Смотрят и выдвигают
гипотезы.
(Изучать и создавать
подводный мир)
Ф
Ф
И
Ф
многих живых организмов.
Каждая группа изучает
самостоятельно материал,
творчески его оформляет и
презентует.
-Каждая группа получает своё
задание.
1 группа – тема «Рыбы»
изучить материал по
презентации, сконструировать
аквариум и подготовить
рассказ о рыбах.
2 группа – тема «Медузы»
прочитать текст, изготовить
модель медузы, подготовить
сообщение.
3 группа – тема
« Моллюски». Изучить
названия, сопоставить
картинки с надписями,
собрать коллекцию и
рассказать о них.
- А сейчас каждый из вас
станет мастером своего дела.
Что надо соблюдать при
работе?
А ещё что надо знать?
Значит, надо дружно и
терпеливо трудиться и тогда...
А теперь практическая работа
под музыку. Чья группа будет
готова, возьмитесь за руки и
поднимите вверх руки.
Я вам желаю удачи
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 4
Звучит музыка моря
Читает первая группа
Читает 2 группа
Читает 3 группа
“К большому терпению
придёт и умение”.
Г
Г
Г
4 этап. Социализация
Цель: практическая работа в
парах, в группе или
индивидуально.
.
5 этап. Афиширование
Цель: представление работ и
защита проектов.
6 этап. Разрыв (озарение)
Цель: установить причинно-
следственных связей,
обосновать сделанный вывод.
Оказывается, в воде живут
много интересных
животных.И сегодня мы
узнали о некоторых из них.
-Почему подводный мир такой
удивительный?
-Почему его называем
подводным?
- А обо всех ли обитателях
Презентация «Рыбы»и
задание
Видеоролик,
презентация
Инструкционная карта
и задание.
Презентация,
коллекция раковин,
карточки с надписями
и изображениями
моллюсков.
Смотрят презентацию,
распределяют роли и
действия в группе:
удожники рисуют,
вырезают рыб,
конструкторы создают
аквариум, рассказчики
готовят рассказ.
Фантазируют, высказывают
предположения.
Смотрят видеоролик,
презентацию, читают текст,
по инструкционной карте
мастерят медузу, готовят
сообщение
Распределяют роли и
действия в группе: читают
текст, собирают коллекцию,
наклеивают картинки и
надписи, готовят рассказ о
моллюсках.
Обсуждают в группах,
практическая работа
1 группа. Показывают свою
работу. Рассказывают о
разнообразии рыб.
2 группа – рассказывают о
медузах и показывают
собственные модели,
рассказывают о медузах и
дают советы.
3 группа – рассказывают о
разновидностях моллюсков,
показывают коллекцию.
Ответы на вопросы
Записывают Д\З
Г И
ГИ
ИГ
ИГ
Ф
И
водоёмов мы узнали? И
многого интересного ещё
предстоит нам узнать.
Д/З: сообщения или
творческие работы на темы:
«Кто ещё обитает в морях и
океанах?», «обитатели рек»
«обитатели озёр и болот»
7 этап. Рефлексия.
Цель: отразить чувства и
ощущения, возникшие у
учащихся в ходе мастерской.
_ Если вам понравился урок,
положите свою ракушку в
жёлтую коробочку, а если что-
то не понравилось или
испытывали трудности, - в
синюю коробку.
Всё ли у вас получилось?
Что вам помогло?
В чём испытывали трудности?
Кладут ракушки в
коробочки.
Ответы на вопросы
И
ИГ