Конспект урока "Засушливые зоны умеренного пояса" 2 класс
Утверждаю учитель Утверждаю методист
Волченкова Т.В. ________ Ливадняя М.А.__________
Конспект урока по предмету
Окружающий мир во 2 « Г» классе
По теме : « засушливые зоны умеренного пояса»
Подготовила
Попова Ирина
2015 год
УМК: 2100
Тема: засушливые зоны умеренного пояса
Цель : познакомить учащихся со степями и пустынями умеренного пояса их
особенностями и обитателями.
Задачи:
Образовательная: сформировать у учащихся представление о степях и пустынях
умеренного пояса , их особенностями и обитателями.
Развивающая : развитие мышления, памяти.
Воспитательная: воспитывать любовь к предмету.
УУД:
Личностные:
1. Оценивать в предложенных ситуациях конкретные поступки, как хорошие или
плохие.
2. Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех
людей правила поведения
Регулятивные:
1. Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.
2. Высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки.
3. Работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник,
простейшие приборы и инструменты).
4. Определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.
Познавательные:
1. Добывать новые знания: находить необходимую информацию как в учебнике, так
и в предложенных учителем словарях и энциклопедиях.
2. Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные
выводы.
Коммуникативные:
1. Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной
речи.
2. Слушать и понимать речь других.
3. Вступать в беседу на уроке и в жизни.
Оборудование : презентация, учебник « Окружающий мир», карточки, иллюстрации
животных и растений, полотенце, вода.
Ход урока
Этапы урока
Содержание урока
УУД
Организационный
момент
- Встали все ровненько, навели порядок на
своих рабочих местах.
- Здравствуйте ребята, меня зовут Ирина
Николаевна, сегодня я у вас буду вести урок.
Личностные: 1;
Коммуникативные:2.
Актуализация
знаний
- ребята давайте с вами проведем небольшой
опыт, у меня 3 полотенца, один я намочу и
повешу на батарею, другой так же намочу и
повешу на стул, а третий сожму и положу на
батарею.
- В течение урока мы посмотрим, что же
произойдет.
- А теперь давайте вспомним, какие
природные зоны мы уже знаем?
( ледяные пустыни, тундра, тайга, широколиственные
леса.)
Молодцы.
– Мы продолжаем разговор об экосистемах и
зонах. Попробуем найти причины разных
явлений, выявить закономерности. Давайте
вспомним, в чём отличие климата
умеренного пояса от холодного?
(Солнечные лучи обогревают умеренный пояс больше
из-за изменения угла наклона солнечных лучей. Здесь
выпадает количество осадков, необходимое для роста
деревьев, и т.д.)
– Молодцы! Вы так хорошо разбираетесь в
особенностях этих зон!
А теперь попробуйте отгадать мою загадку:
Здесь самые плодородные почвы, тёплое
лето, холодная зима, часто бывают дожди, но
не растёт ни одного дерева. Где это?
(Мы сразу не можем ответить, с такой зоной
мы ещё не встречались. Но похоже, что эта
зона находится в умеренном поясе.)
– Какие вопросы у вас возникают?
(1. Почему в таких благоприятных условиях не
растут деревья?
2. Какие же растения там встречаются?)
– Что нам нужно выяснить на уроке?
(Выяснить название данной зоны. Узнать,
Регулятивные: 1, 2;
Познавательные: 1,
2;
Личностные: 1;
Коммуникативные:1,
2.
какие животные и растения встречаются в
этом месте. В чём своеобразие экосистем
данных зон?)
– Ребята, где мы можем найти названия
данных зон?
(Нам поможет карта.)
-Найдите в учебнике карту природных зон.
- Что вы выяснили работая с картой?
(Мы выяснили, что в умеренном поясе
находится ещё зона степей и пустынь.)
- Как будет звучать наша сегодняшняя тема
урока?
( зона степей и пустынь, умеренного пояса)
Изучение нового
- Ребята давайте разберем особенности
климата, которые не позволяют произрастать
деревьям. Что является причиной этого?
(Мы думаем, что деревьям жарко, т.к. здесь
теплее.)
– А как же тогда в жарком поясе растут леса?
( предположения детей)
– Давайте проверим наши догадки. А
поможет нам опыт, который мы провели в
начале урока. Что вы заметили?
(Полотенце, которое находилось далеко от
батареи, было самым мокрым, а суше всего то,
что расправленным лежало на батарее.)
– Почему это произошло?
(Мы считаем, что вода с поверхности
полотенец испарялась по-разному. То, что
было мокрее всего, получило меньше тепла.
То, что было расправлено, получило столько
же тепла, сколько скомканное, но, наверное,
вода с него легко испарилась именно из-за
того, что оно было расправлено.)
– Да, вы правы, при одинаковой температуре
вода испаряется быстрее с более широкой и
ровной поверхности. Вспомните листья
деревьев. Какая у них поверхность по
размеру? Как это связано с испарением?
(Мы считаем, что поверхность листьев
Регулятивные: 3,4;
Познавательные:1,2;
Коммуникативные:1,
2,3.
достаточно большая. Поэтому вода будет
испаряться быстро. В данных условиях при
нехватке воды дерево может просто
засохнуть.)
– Какие листья должны иметь растения
степей?
(Мы думаем, что они не должны быть
широкими. Растения должны уметь
удерживать влагу. Поэтому они должны быть
густыми и напоминать скомканное
полотенце.)
– А какими, по вашему мнению, должны
быть корни степных растений? Почему?
– Сравните свои выводы с иллюстрациями на
слайде.
– Давайте откроем карту ещё раз поищем
данные зоны на разных материках. Заодно
рассмотрим, какие животные здесь
встречаются.
- Поднимите руки кто мне может сказать, где
встречаются эти зоны?
(Мы определили, что такие зоны встречаются
в Евразии, Северной и Южной Америке. В
Евразии можно встретить зайца-русака,
суслика, тушканчика, волка, джейрана,
благородного оленя. В Северной Америке
водятся чёрная белка, койот, олень, вилорог,
бизон.)
- Молодцы, вы правильно определили, а
теперь обратите внимание на презентацию,
здесь показаны животные обитающие в этих
зонах.
– Какая ещё зона встречается в умеренном
поясе?
(Зона пустынь.)
– Как вы себе представляете пустыню? Могут
ли в пустыне жить растения, животные? Чем
они будут отличаться от степных?
(Пустыня покрыта песками. В пустыне очень
жарко.)
– Подумайте, ребята, к чему должны быть
приспособлены животные и растения этой
зоны?
(Осадков здесь выпадает очень мало. Поэтому
растениям нужно экономить воду или её
запасать. Животные должны уметь переносить
жару и нехватку воды.)
- Как вы думаете, какие животные и птицы
обитают в пустыне?
- А какие растения?
-Как вы поняли, почему зона степей и
пустынь относятся к засушливым зонам?
Первичное
закрепление
- Ребята давайте теперь поработаем в парах.
- На ваших партах лежат изображение
животных и растений , так же название
природных зон.
- Ваша задача правильно подобрать
природную зону к данным картинкам. На это
отводиться 3 минуты.
( работа в парах)
- Давайте теперь каждый из вас скажет, что
эта за природная зона.
( Степи и пустыни)
Коммуникативные:1;
Регулятивные:3,4.
Физ. минутка
- А теперь давайте немножко отдохнем.
- Сейчас с вами панда будет проводить
разминку.
- Смотрите и повторяйте за ней.
- Встали все.
- Молодцы , садитесь.
Закрепление
- Сейчас я вам раздам небольшие
проверочные карточки, вы должны на них
ответить. На работу отводиться 5 минут.
- Я проверю и каждому поставлю оценку.
( работа с карточками)
Регулятивные:3,4;
Коммуникативные:1.
Подведение
итогов
-Какая тема сегодняшнего урока?
- Что нового вы узнали на уроке?
– Где пригодятся знания?
Регулятивные: 4;
Познавательные: 2.
Рефлексия
- На слайде представлены незаконченные
фразы, дополните их.
- Сегодня на уроке мне удалось________
- Удалось не в полной мере______
Спасибо за внимание , урок окончен.
Познавательные: 2.