Конспект урока "Здоровое меню. "Злые" продукты" 2 класс

Муниципальное образовательное учреждение
«Мамоновская основная общеобразовательная школа»
Проснкого района Рязанской области
Урок здоровья во 2 классе
(Кружок «Мир вокруг нас»)
Провела: учитель начальных классов
Баранова Нина Владимировна
2012-2013 учебный год
Цели:
- формирование представлений о значении питания в жизни человека,
формирование рациона питания и образа жизни человека и их влияние на
здоровье;
- закрепление знаний о группах веществ: белках, жирах, углеводах,
витаминах;
- воспитание ответственного отношения к своему здоровью;
- развитие мышления, внимания, устной речи.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, дорогие гости! Такими словами мы
приветствуем друг друга при встрече. А что они обозначают?
- Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем
встречаемся, здоровья, добра и радости.
Здравствуйте это, значит, будьте здоровы. А здоровы ли вы, дорогие мои?
Хорошее ли у вас сегодня настроение? Я очень рада, что у вас все отлично! В
народе говорят: “Здоровому все здорово”. Здоровый человек красив, он
легко преодолевает трудности, с ним приятно общаться. Он умеет по-
настоящему и работать, и отдыхать.
II. Сообщение темы и целей занятия.
Слайд 2.
- Сегодня мы продолжим разговор о нашем здоровье. Прочитайте письмо,
присланное очень известным литературным героем.
«Здравствуйте, друзья! Свое письмо я пишу из больницы. У меня
ухудшилось здоровье: болит голова, в глазах звездочки, все тело вялое.
Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на
обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси-кола. Это моя любимая еда.
Наверное, скоро я буду здоров. Ваш Карлсон».
- Как вы думаете, почему Карлсон попал в больницу? Правильное ли меню
он составил?
Слайд 3.
- Ответить более подробно на этот и другие вопросы нам поможет наш урок
на тему: «Здоровое меню. Злые продукты». Сегодня на уроке мы научимся с
вами различать полезные и неполезные продукты, составлять здоровое меню,
заботиться о своём здоровье. В конце урока вы сможете дать полезные
советы Карлсону о питании, которые помогут ему выздороветь.
- Правильное питание залог здоровья человека, а здоровье фундамент
счастья. Очень верно сказано: одного здоровья для счастья мало, но без
здоровья настоящего и полного счастья быть не может. Иногда ребята
заигрываются и забывают про еду, а другие постоянно жуют то сухари, то
печенье, то конфеты, а приходит время обеда – нет аппетита.
Учёные установили, что если есть в определённые часы каждый день, то
именно к этому времени появляется аппетит, начинает выделяться
желудочный сок, пища переваривается быстрее, лучше. Польза от этого
всему организму.
Поэтому девизом нашего урока будет высказывание. Прочитайте его.
Слайд 4.
Прежде чем за стол мне сесть, -
Я подумаю, что съесть.
А думаете ли вы о том, что вы употребляете в пищу?
III. Актуализация знаний обучающихся.
- Организм человека непрерывно работает: трудятся сердце, легкие, мышцы.
Мы выполняем различную физическую и умственную работу, занимаемся
спортом и т.д. И для всей этой деятельности нужна ... (энергия).
- Что является ее источником? (Пища.)
- Для чего нужна человеку пища?
пищей поступают в организм необходимые питательные вещества. Если
человек долго не ест, его организм начинает расходовать вещества, которые в
виде запасов находятся в теле. Человек худеет. Без пищи он может прожить
около месяца.)
Какой вывод сделаем?
Вывод: человеку необходимо питаться, так как правильное питание имеет
огромное значение для полноценной деятельности человеческого организма.
- Какие питательные вещества необходимы нашему организму?
- Какую роль они играют?
- В каких продуктах содержаться? Найдите ответы на эти вопросы на
карточках, размещённых в классе. (Белки, жиры, углеводы)
IV. Работа над новым материалом.
- Ни один продукт, употребляемый нами в пищу, не дает всех питательных
веществ (белков, жиров и углеводов), которые необходимы для поддержания
хорошего здоровья. Поэтому важным условием правильного питания
является разнообразие. Одни продукты дают организму энергию, чтобы
двигаться, хорошо думать, не уставать (мед, гречка, геркулес, изюм, масло).
Другие помогают строить организм и сделать его более сильным (творог,
рыба, мясо, яйца, орехи). А третьи фрукты, овощи содержат много
витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму расти и
развиваться (ягоды, зелень, капуста, морковь, бананы).
Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья.
Правильное питание условие здоровья, неправильное приводит к
болезням.
1. Игра «Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть».
Из группы продуктов выберите и положите в корзину полезные продукты.
Объясните свой выбор.
- Молодцы, вы дали правильные ответы. А теперь давайте вспомним, какую
именно пользу приносят упомянутые продукты нашему организму.
Перечислите продукты, которые:
- улучшают мозговую деятельность;
(рыба, мясо, творог, крупы, шоколад)
- помогают пищеварению;
(овощи, фрукты, молочные продукты)
- укрепляют кости;
(молочные продукты, рыба)
- являются источником витаминов;
(фрукты, овощи)
- придают силу, наращивают мышечную массу;
(Мясо, особенно нежирные сорта)
2. Беседа о «злых» продуктах.
- На нашем столе остались продукты, которые вы не положили в нашу
корзину. Назовите их. Такие продукты диетологи называют «злыми
продуктами». Как вы думаете, почему?
- Употребление в пищу данных продуктов - прямая дорога к ожирению, к
сердечным заболеваниям, к болезням желудочно-кишечного тракта. «Злые
продукты» укорачивают жизнь человека.
- Жирная пища приводит к увеличению веса. Обилие пищи, содержащей
большое количество заменителей и красителей, постепенно отравляет
организм, однако и вызывает привыкание.
Физкультминутка.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
Вы потопайте нет, нет!
Постоянно нужно есть -
Для здоровья важно!
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем невкусный,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад,
Это правильный совет?
(Нет, нет, нет!)
Зубы вы почистили и идите спать.
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет?
(Нет, нет, нет!)
Вывод: в пищу необходимо употреблять полезные продукты, исключить из
своего меню «злые» продукты, которые укорачивают жизнь человека,
посоветовать это окружающим людям: друзьям, родным.
3. Работа в парах
- Как вы думаете, есть ли связь между питанием и образом жизни, которого
мы придерживаемся?
- Мальчик Дима ведёт активный здоровый образ жизни. Он рассказал о своих
занятиях в течение дня и попросил посоветовать продукты, необходимые для
восстановления сил.
- У вас на партах конверты с карточками, на которых указано, чем мы
можем помочь своему организму при тех или иных занятиях.
(Работа в парах, группах, оказание помощи друг другу.)
Слайд5.
Что сделал в течение дня
Что нужно организму
сделал зарядку
дополнительная жидкость
готовился к экзамену
шоколад, орехи
посетил тренировку
жидкость, мясо
лежал на диване
фрукты, овощи
–Вывод: питание человека зависит от того, какой образ жизни он ведёт.
Слайд 6.
4. Составление меню.
Сколько раз в день необходимо питаться?
1. Завтрак (дома).
2. Завтрак (второй в школе).
3. Обед.
4. Полдник.
5. Ужин.
Что такое меню? (Меню это список блюд) Давайте попробуем составить
меню на один день.
- Итак, начнем с завтрака. Доброе утро! Надеюсь, вы уже проснулись,
сделали зарядку, умылись, почистили зубы. Пора... (завтракать.)
- Каким же должен быть завтрак? (Ответы детей.) Верно. Завтрак должен
быть плотным, калорийным... Самая подходящая пища - каша. Это исконно
русское блюдо.
Из чего варят кашу? Из каких круп?
Самые древние каши - пшенная, перловая, овсяная («геркулесовая»). Каши -
очень полезное блюдо, недаром про хилых людей в народе говорят: «Мало
каши ел». В старину у русских князей существовал обычай - в знак
примирения бывших врагов варить кашу. С тех пор про несговорчивых
людей говорят: «С ним кашу не сваришь».
Многие дети не любят кашу. А вы знаете, что любую кашу можно сделать
вкусной?
В кашу можно добавить ягоды, фрукты, варенье, мёд, изюм, орешки. Такая
каша будет не только вкусной, но и полезной.
- Какое меню на завтрак у вас получилось? Прочитайте
- Наступило время обеда. Проголодались? Тогда мойте руки - и за стол. А что
у нас на столе? В каком порядке съедают обед? (Ответы учеников.)
Итак, лучше начать с овощного салата - от него в организме начинается
выделение желудочного сока. Поэтому и другие блюда лучше усваиваются.
Какие из предложенных вам на выбор блюд вы включите в обеденное меню?
Борщ, суп куриный, рассольник.
Картофельное пюре, рыба.
Макароны, котлета.
Компот, сок.
Хлеб.
-Не в пору и обед, коли хлеба нет.
-Какое обеденное меню у вас получилось? Прочитайте
- Итак, вы пообедали. Чем можно заняться после обеда?
- Встаньте. Приготовьте сигнальные карточки. Просигнальте, если вы
согласны зелёным светом, если не согласны - красным.
Попрыгать, почитать книгу, порисовать, потанцевать, побегать, поиграть с
конструктором.
Вывод: после обеда можно играть в спокойные игры.
- После сытного обеда прошло более трех часов. Можно на полдник
«заморить червячка». Что же мы можем съесть? (Ответы учеников.)
Можно на полдник есть булочки, вафли, печенье с чаем, соком, а лучше
всего с молоком. Молоко очень полезно для здоровья и богато питательными
веществами. Помимо молока, какие молочные продукты вы знаете и
употребляете в пищу?
- Какие блюда вы выбрали на полдник?
- Всякому нужен и обед, и... (ужин). «Не ложись сытым встанешь
здоровым» говорят в народе. А вы согласны с этим высказыванием? Ужинать
нужно не позднее, чем за 2 часа до сна. Это должна быть легкая пища,
которую желудок усвоит очень быстро. Ему тоже нужен перерыв в работе.
Какие это могут быть продукты? (Ответы учеников.)
Запеканки, творог, омлет, кефир, простоквашу.
-Прочитайте меню, которое мы составили. Какие ещё продукты обязательно
должны быть в меню младшего школьника?
. Для того чтобы избежать авитаминоза, диетологи советуют съедать каждый
день по крайней мере 5 порций различных овощей и фруктов. Одной порцией
считается: яблоко или апельсин, чашка мелких ягод (малина, виноград и т.д.),
две или более столовых ложек овощей, стакан натурального фруктового сока,
тарелка салата. Польза овощей и фруктов заключается в их способности
предотвращать болезни и поддерживать хорошее здоровье в течение долгого
времени.
Слайд 7.
5. Разгадывание кроссворда.
- Ежедневно меню каждого человека обязательно должны быть фрукты и
овощи. Какие? Разгадайте кроссворд.
Слайд 8.
- Прочитайте пословицу «Овощи и фрукты - кладовая здоровья» .Как вы её
понимаете?
- Ребята, так что же полезное есть в овощах и фруктах (Витамины)
Ягоды, фрукты и овощи основные источники витаминов и минеральных
веществ. Большинство витаминов не образуются в организме человека и не
накапливаются, а поступают только |вместе с пищей. Вот почему ягоды,
овощи и фрукты должны быть в рационе ребенка регулярно. Какие витамины
вы знаете, и в каких продуктах они содержатся.
1 ученик. Витамин А это витамин роста. Еще он помогает нашим глазам
сохранять зрение. Найти его можно в молоке, моркови, зеленом луке.
2 ученик. Главные витамины «для ума» это В1, В2, В6. Витамин B1,
например, поступает в организм с хлебом, особенно из муки грубого помола,
крупами, бобовыми, мясом. Витамин B2 содержится главным образом в
молочных продуктах. В6 встречается в неочищенных зернах злаковых,
зеленых листовых овощах, гречневых и пшеничных крупах, рисе, бобовых
2 ученик. Витамин С делает организм стойким к различным болезням, он
прячется в чесноке, капусте, луке, во всех овощах, фруктах, ягодах.
3 ученик. Витамин Д сохраняет нам зубы. Без него зубы человека становятся
мягкими и хрупкими. Его можно найти в молоке, рыбе, твороге. Загорая на
солнце, мы тоже получаем витамин Д.
Вывод: Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо фрукты и овощи любить
Все без исключенья,
В этом нет сомненья!
Физкультминутка.
Как живешь? (Вот так)
Как идешь? (Вот так)
Как бежишь? (Вот так)
Ночью спишь? (Вот так)
Как даешь? (Вот так)
Как берешь? (Вот так)
Как шалишь? (Надуть щеки)
Как сидишь? (Вот так)
Закрепление нового материала. Работа с таблицей.
- Давайте составим для Карлсона, для себя и для своей семьи список
полезных и неполезных продуктов, заполним таблицу.
«Злые» продукты
Овощи
Фрукты
Чипсы
Майонез
Рыба
Пепси-кола
Молоко
Сок
Лапша быстрого
приготовления
Торт
Нежирное мясо
Сыр
Творог
Чупа-чупс
Крупы
- Проверим. Назовите полезные продукты, которые вы порекомендуете
включить в меню Карлсону, членам своей семьи, своим друзьям.
- Какие продукты вы исключите из своего рациона питания?
7. Составление памятки «Золотые правила питания».
- Чтобы питание способствовало сохранению и укреплению вашего здоровья,
необходимо не только правильно составлять меню, включая в него полезные
продукты, но соблюдать правила.
Дополните правила недостающими словами.
Слайд 9-10.
Главное – не переедайте.
Тщательно ___________________________пищу, не спешите глотать.
Ешьте в ___________________ время простую, свежеприготовленную пищу,
которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.
_______________ фрукты и овощи перед едой.
Перед приемом пищи мысленно ______________________ всех, кто принял
участие в создании продуктов, из которых приготовлена пища. И конечно,
тех, кто приготовил вам еду.
V. Итог урока. Рефлексия.
- Что нового узнали на уроке? Чему научились?
- Как вы думаете, ваш режим питания является полезным для здоровья или
нет?
- Захотелось ли вам изменить что-то в своём питании и питании своей семьи
после нашего урока?
- Какие полезные советы вы дадите своим родным, знакомым по поводу
питания?
Слайд11.
- Вывод: Каждый человек должен заботиться о своем здоровье. Ведь никто не
позаботится о тебе лучше, чем ты сам. “Прежде, чем за стол мне сесть, я
подумаю, что съесть”.
Слайд 12.
Домашнее задание:
Расскажите о своём любимом блюде.
Из каких продуктов оно готовится?
Чем оно полезно для здоровья?
Слайд 13.
- Я желаю вам, ребята,
Быть здоровыми всегда,
Но добиться результата
Невозможно без труда.
Яндекс.Директ Все объявления Интернет-магазин элитного парфюма Элитная парфюмерия
по низким ценам. Dior, Givenchy, Chanel, и др. Скидки! youcharm.ru Бросьте привычку стареть!
Уникальные приемы против старения! Получите прямо сейчас. to-buybook.ru
Tags: Урок здоровья тематический урок
Twitter
ЦЕЛИ:
1) Воспитывать у детей здоровый образ жизни.
2)Учить правильно относиться к своему здоровью.
3)Учить беречь своё здоровье.
Задачи:
1) Заботиться о здоровье детей, об их физическом развитии, о здоровом образе жизни.
2) Постоянно знакомить обучающихся с основными правилами техники безопасности.
3) Постоянно напоминать обучающимся правила дорожного движения.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1.Иллюстрации к теме.
2.Кроссворд «Здоровье».
1.Если хочешь быть здоров.
Цель: рассмотреть влияние образа жизни на здоровье человека
Ход:
1.Вступительное слово учителя:
Здравствуйте, дети! Что важнее всего в век технического прогресса?
Здоровье. Его не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете
воплотить в жизнь ваши мечты. А теперь поиграем и посмотрим, что полезно, а что вредно.
2. Игра-кричалка «Полезно-вредно»
- Читать лежа
- Смотреть на яркий свет
- Промывать глаза утром
- Смотреть близко телевизор..............3 метра, 1.5 часа в день
- Оберегать глаза от ударов
- Употреблять в пищу морковь, петрушку
- Тереть глаза грязными руками
- Заниматься физкультурой
3. Работа в группах.
Учитель: а сейчас поговорим о пословицах.
Объясните пословицы
1. 3ДОРОВЬЕ ДОРОЖЕ ДЕНЕГ
2. ЗДОРОВ БУДЕШЬ - ВСЕГО ДОБУДЕШЬ
3. КРЕПОК ТЕЛОМ – БОГАТ ДУШОЙ
1. COH-ЛУЧШЕЕ ЛЕКАРСТВО
2. В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ - ЗДОРОВЫЙ ДУХ
3. ЗИМОЙ ВОЛКА БОЙСЯ - ЛЕТОМ МУХИ
Физкультминутка поможет нам оздоровиться.
1. Изображаем жирафа
Поднимаем голову вверх, опекаем вниз. Выполняем круговые движения
головой вправо, влево.
2. Изображаем обезьяну
Наклон вперед, назад, вправо, влево. Выполняем круговые движения ногой
правой ногой, левой ногой.
3. Изображаем кошку
Потягивание всем телом, встать на цыпочки, вытянув сначала правую руку,
затем левую.
4. Изображаем птицу
Руки поднять, опустить, имитируя движения крыльев. Выполнить круговые
движения руками.
Учитель: молодцы!
4. Учитель: Посмотрите на доску и выбери слова для характеристики здорового человека:
Красивый-страшный
Сутулый - стройный
Сильный-толстый
Ловкий-крепкий
Бледный-неуклюжий
Румяный-подтянутый
5. Викторина.
Учитель: а теперь ответим на вопросы викторины.
a. Как попадают микробы в наш организм?
( при чихании, кашле, через рот-грязные продукты, немытые руки, через
кожу (раны, царапины, чужие вещи).
b. Существуют ли полезные микробы?
ДА! Кисломолочные бактерии (кефир, ряженка, соленые помидоры, капуста,
огурцы)
c. Если вы попали на необитаемый остров? Золотая рыбка исполнит только
3 ваши желания. Какие?
d. Как вы понимаете выражение Здоровый образ жизни.
1. Спорт и физкультура, игры на воздухе.
2.Проводить меньше времени около телевизора и компьютера.
3.Здоровое питание-фрукты, овощи, молочные продукты. Меньше
лимонада, кока-колы.
6.
Учитель: Ребята подготовили нам чистоговорки о зубах. Сейчас мы их послушаем.
1. Чтобы зубы не болели Вместо пряников, конфет Ешьте яблоки, морковку-Вот вам дети, наш совет.
2.Зайка серенький, косой полощи свой рот росой чаще ешь чеснок и лук ты, кушай овощи и фрукты.
3. Все хорошие ребята Чистят зубы аккуратно.
4.Чистить зубы нам не лень-чистим их 2 раза в день.
5. Чистим зубки 2 раза в сутки чистим долго-3 минутки щеткой чистой, не мохнатой, пастой вкусной,
ароматной.
6.Чистим щеткой вверх и вниз - ну, микробы, берегись
7. Всем девчонкам и мальчишкам Надо брать пример с зайчишки. Репка, яблоки, морковка - Детским зубкам
тренировка
8. Чтобы зубы не болели знают дети, знают звери: Каждый должен 2-жды в год Показать врачу свои рот.
9. Все ребята сели в ряд Фрукты, овощи едят Витаминов много в них, Очень нужных для ребят.
10. Жил бобер в норе у речки умываться он любил, yтром, делая зарядку, на прогулку выходил. Умывался он
раненько, Зубы чистил, уши тер. Самым чистым и опрятным Был в лесу лесной бобер.
Учитель: молодцы!
7. Работа в группах.
Учитель: Ребята, подумайте и найдите верное утверждение:
Я чищу зубы 2 раза в день Я грызу ручки и карандаши.
Я рано просыпаюсь и делаю зарядку
Вечерами я долго сижу перед компьютером
Я люблю долго поспать
После еды я полощу рот
До еды я не мою руки
Я часто ем сладкое
Я ем фрукты и овощи.
Физкультминутка
Учитель: а сейчас мы опять подвигаемся!
Сидя или стоя, опустите руки.
Заведите их за спину, соедините ладони.
Затем заверните руки ладонями вверх.
Локти максимально отведите, спину выпрямите, грудную клетку разверните, плечи отведите назад.
Спокойно дьшите 20-30 секунд. Медленно вернитесь в исходное положение. Bстряхните кисти.
Учитель: молодцы!
8.
Учитель: Все мы хотим быть здоровыми и наш кроссворд поможет нам
сохранить здоровье. Давайте попробуем его отгадать.
1.Утром раньше поднимайся Прыгай, бегай, отжимайся. Для здоровья, для порядка Людям всем нужна -
ЗАРЯДКА,
2.Дождик теплый и густой Это дождик непростой Он без туч, без облаков Целый день идти готов - душ.
3.Хочешь ты побить рекорд!
Так тебе поможет – СПОРТ.
4. Он с тобою и со мной,
Шел лесными стежками
Друг походный за спиною
На ремнях с застежками – РЮКЗАК.
5. В новой стене
В круглом окне
Днем стекло пробито,
На ночь вставлено – ПРОРУБЬ.
6. Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса
По дороге едут ноги
И бегут 2 колеса
У загадки есть ответ. Это мой - ВЕЛОСИПЕД.
7. Есть ребят у меня
Два серебряных коня
Езжу сразу на обоих
Что за кони у меня? (КОНЬКИ).
8. Чтоб большим спортсменом стать,
Нужно очень много знать.
И поможет здесь сноровка И, конечно - ТРЕНИРОВКА.
Учитель: Какое слово получилось в выделенных клетках? (ЗДОРОВЬЕ)
ИТОГ:
1.Каждый человек должен заботиться о своем здоровье .
2.Никто не позаботиться о тебе лучше, чем ты сам.
3.Хотим быть здоровыми -мы выбираем здоровье!
Автор материала: Варламова Жанна Алексеевна
Праздник здоровья
Главная » Внеклассная работа » Праздники. Мероприятия » Праздник здоровья
Яндекс.Директ Все объявления Занятия по здоровому образу жизни Занятия
по здоровому образу жизни. Полезные факты для Вашего здоровья. vitaportal.ru
Здоровый образ жизни Включает сбалансированное питание. Нутрицевтик Биойод –
источник йода. bioiod.ru
Театрализованное представление для учащихся начальных классов
Праздник здоровья
Цель: формирование здорового образа жизни.
Задачи: рассказать о значении здорового образа жизни человека, воспитывать у
школьников потребность в соблюдении гигиенических норм,ответственность за своё
здоровье; прививать интерес к регулярным занятиям спортом; воспитывать интерес к
совместной деятельности.
Оборудование: плакаты-лозунги «Чистота – залог здоровья»,«Здоровому всё здорово!»;
выставка рисунков детей «Главное богатство человека- здоровье!»; костюмы для
выступлений готовят дети с родителями, музыка для сопровождения героев и
танцевальных номеров, зрители за активное участие получают от артистов жетоны, в
конце представления самые активные участники получают подарки: зубную пасту, щетку,
мыло, расческа; кроссворды для участников представления.
Ход мероприятия
Ведущий
Здравствуйте, дорогие гости!
У нас сегодня Праздник здоровья!
Быть здоровыми хотят
И взрослые и дети.
Как здоровье сохранить?
Кто может ответить?
Гигиена
Добрый день! Я – чистота!
С вами быть хочу всегда!
Сначала познакомлюсь с вами,
Чтобы стали мы друзьями.
Ведущий
Вот Наташа, Коля, Валя,
Вот Сережа, Света, Галя,
Костя, Вова, рядом Гена.
А как Вас звать?
Гигиена
Я пришла вас научить,
Как здоровье сохранить.
Много грязи вокруг нас,
И она в недобрый час
Принесет вам вред, болезни.
Но я дам совет полезный.
Мой совет совсем не сложный –
С грязью будьте осторожны!
Грязь
Вы про грязь? (выглядывает,вбегает)
И я у вас!
(почесывается, подходит к гигиене)
Гигиена
Ты ко мне не приближайся!
И ко мне не прикасайся!
Грязь
Ах – ах – ах! Какое платье!
Да ведь не на что смотреть!
Я б такое не надела.
У меня – другое дело!
От борща пятно большое,
Вот сметана, вот жаркое,
Вот мороженое ела,
Это – в луже посидела.
Это – клей, а здесь чернила.
Согласитесь, очень мило.
Я наряд свой обожаю,
Ни на что не променяю.
Я открою вам секрет –
Лучше платья просто нет!
(здоровается с детьми за руку,пачкает, Гигиена вытирает полотенцем, уводит Грязь от
детей)
Грязь (наступает на Гигиену)
Вы не вымыли посуду?
Значит, скоро я прибуду!
Если пол вы не помыли –
Меня в гости пригласили.
Ненавижу тряпки, щетки!
Я, друзья, боюсь щекотки.
Забираюсь в уголки,
Там, где пыль и пауки.
Ученики (в спортивной форме)
Чтобы мы никогда и ничем не болели,
Чтобы щеки здоровым румянцем горели,
Чтобы в школе и дома мы бодрыми были,
Чтобы мы на пятерки уроки учили,
Чтоб было здоровье в отличном порядке,
Всем нужно с утра заниматься…
(зарядкой).
Ведущий
(под веселую ритмичную музыку читает слова, дети показывают движения, зрители
включаются и игру)
Шагом марш!
И в разных видах
Левой! Правой!
Вдох и выдох!
Раз – присели! Два – привстали!
Чтоб задержки никакой!
Три – согнулись и достали
До носка одной рукой!
Эй! Не спи! Давай-ка вместе
На длину упругих рук
Встанем тут, прыжки на месте!
Выше голову, мой друг!
Руки, словно два крыла,
Шагом марш.
И … за дела! Молодцы!
Ведущий
Наши дети любят чистоту, порядок, любят умываться, чистить зубы, делать зарядку!
Правда, друзья?
Грязь
Нет, нет, нет! Я вам не верю!
Ведущий
Это мы сейчас проверим!
Игра «Это я»
(ведущий читает начало фразы, если зрители согласны с высказыванием, отвечают
«Это – я,это – я, это все мои друзья!», если не согласны, высказывают протест,
например,топают)
Кто ватагою веселой
Каждый день шагает в школу?
Кто любит маме «помогать»,
По дому мусор рассыпать?
Кто из вас не ходит хмурый,
Любит спорт и физкультуру?
Кто из вас, из малышей,
Ходит грязный до ушей?
Кто одежду «бережет»,
Под кровать ее кладет?
Кто ложиться рано спать
В ботинках грязных на кровать?
Кто любит в классе отвечать,
Аплодисменты получать?
Гигиена
Ребята, вы знаете, что необходимо человеку, чтобы быть здоровым?
Ответы зрителей
Загадки
Что ярко светит, согревает,
Здоровья людям прибавляет? (Солнце)
Горяча и холодна,
Я тебе всегда нужна.
Позовешь меня – бегу,
От болезней берегу. (Вода)
Костяная спинка,
Жесткая щетинка:
С мятной пастой дружит
На усердно служит.
(Зубная щетка)
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне. (Мыло)
Дождик теплый и густой,
Этот дождик не простой.
Он без туч и облаков
Целый день идти готов. (Душ)
Ведущий (обращается к Грязи)
Теперь убедилась?
Гигиена (с опаской глядя на Грязь)
Хоть мне у вас и нравится.
Давайте в лес отправимся.
Точно знаю, что зверята
Очень славные ребята,
Со мною дружбу заведут
И меня не подведут.
Ведущий
Понаблюдаем, что происходит в лесу,как ведут себя зверушки?
Ёж
С добрым утром, дядя Волк!
Ёжик
С добрым утром, дядя Волк!
Почему еще в постели?
Может быть, вы заболели?
Волк
Я здоров (зевает), еще я сплю.
Вставать я рано не люблю.
Ежи
А мы рано просыпаемся
И зарядкой занимаемся.
Зубы чистим каждый день.
И холодною водою обливаться нам не лень.
Волк
Зубы чистить я не буду
И не буду мыть посуду.
Ежи
Как же это? Почему?
Волк
Все равно мне ни к чему.
Все меня и так бояться.
Стоит только показаться,
Начинают все дрожать,
Смотрят, как бы убежать!
Место тихое найду (зевает)
И еще с часок вздремну.
Медведь
Обожаю сладкий мед!
Сам он просится мне в рот.
Ложки нету у меня,
И, как вся моя родня,
И как мама, и как папа
Мед я ем своею лапой.
Но всегда перед едой
Лапы мою я водой.
Белочка
Я белка-попрыгунья,
Большая хлопотунья.
Целый день в трудах провожу,
Чистоту в дупле навожу.
Чтоб запас был в кладовых,
Тружусь совсем без выходных:
Грибы, ягоды, орехи –
Нет минуты для потехи.
Ох, тверды у орешек скорлупки!
Мне нужны очень крепкие зубки!
Дважды в день чищу зубы старательно:
И утром, и вечером обязательно.
Заяц
Чтоб быть быстрым,
Чтоб быть ловким,
Я на завтрак ем морковку.
И всегда перед едой
Лапки мою я водой.
Я от вас, друзья, не скрою,
Постоянно ушки мою.
У лисицы – острый нюх,
У меня – отличный слух!
Грязь
Говоришь, что уши моешь? А вы моете уши? Проверим!
Ведущий проводит игру
«Как живете вы?»
(задает вопрос, зрители отвечают «Вот так!» и сопровождают ответ движениями)
Как живете вы?
Ночью спали?
А проснулись?
Зубы чистили?
Лицо умыли?
А ушки не забыли?
Руки в школе мыли?
Настроение отличное?
Дети
Как обычно! Здо-ро-во!
Волк
(вынимаетиз кармана яблоко, трет о штанину, ест)
Ой – ой! Болит! Помогите!
Случилась со мною напасть:
Не могу широко раскрыть пасть,
Не могу я ни спать, ни есть,
И облезлой становится шерсть…
Ох, терпеть уже невмочь!
Кто же может мне помочь?
Звери
Тебе нужно в лесную больницу.
Очень долго придется лечиться.
Очень сложно болезни лечить,
Легче недуги предупредить.
Дети
Вот добрый врач, бывалый врач.
Чуть услышит детский плач,
В ранний час и в полночь
Поспешит на помощь.
По дороге, по реке,
По опасным тропам
С чемоданчиком в руке
И с фонендоскопом.
И его не устрашит
Ни мороз, ни тряска –
Он и космос полетит
Делать перевязку.
Доктор
Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, зверята!
Что с тобой? Тебе плохо?
(обращается к волку)
Волк
Живот болит, тошнит! Ой! Ай!
Гигиена (берет из рук волка яблоко)
Ты яблоко мыл?
Волк
А чего его мыть? Ой, болит!
Грязь
Ребята, заходи!
(Звучит музыка, появляются дети, одетые в костюмы, изготовленные из бросовых
материалов: пакетов, коробок, фантиков. Они танцуют, окружая волка, пугают его)
Волк Кто это?
Грязь Микробы и бактерии. Иди к нам…
Волк Не хочу! А-а-а-а!
(пытаетсяубежать)
Доктор
Зверята! Обработайте помещение специальным раствором для уничтожения микробов!
Брызгайте!
(Грязь и микробы убегают)
А Вам, уважаемый пациент, срочно в медицинский кабинет на промывание желудка!
Увести!
Доктор
Ребята, которые следят за своей чистотой, не болеют. Чтобы микробы не попали в
кишечник, нужно мыть руки перед едой, после возвращения с прогулки, после посещения
туалета.
Гигиена
Ногти нужно стричь коротко, чтобы под ними не скапливались бактерии. В кармане
нужно иметь чистый носовой платок. Он необходим при кашле и чихании. Одежда
должна быть чистой,опрятной. Волосы живу на голове 2-4 года. Они должны быть
чистые, аккуратно причесанные.
Доктор
Учеными был поставлен опыт, который показал, что микробы, помещенные на чисто
вымытую кожу, погибали через 10 минут почти полностью, а на грязной коже – только
половина. Все ссадины и царапины воспаляются чаще, если кожа грязная.
Гигиена
Если зубы не чистить, то они разрушаются от кариеса.
Доктор
На зубах все время образуется мягкий налет, в 1/10 грамма которого содержится 800 млн.
микробов,которые разрушают зубы и десны. Этот налет легко удаляется с помощью
зубной пасты и щетки. Только не забывайте менять зубную щетку через каждые 3 месяца.
Доктор
Мы с Гигиеной побывали во многих школах. Часто дети болеют из-за своей лени. Кто не
вымыл яблоко, а у кого-то грязные руки или ногти.
Гигиена
Ребята, покажите друг другу свои руки, проверьте, чисты ли ногти.
(зверята не забывают раздавать жетоны обладателям чистых рук и носовых платков)
Доктор (проходит по рядам, выводит в зал девочку-артистку)
Медведь
Ах ты, девочка чумазая,
Где ты руки так измазала?
Черные ладошки,
На локтях дорожки!
Девочка
Я на солнышке лежала,
Руки кверху я держала,
Вот они и загорели.
Белочка
Ах ты, девочка чумазая,
Где лицо ты так измазала?
Кончик носа черный,
Будто закопченный.
Девочка
Я на солнышке лежала,
Нос свой кверху я держала,
Вот он и загорел.
Ежи
Ах ты, девочка чумазая,
Где ты ушки так измазала?
Девочка
Я на солнышке лежала,
Ушки кверху я держала,
Вот они и загорели.
Доктор Ой, ли, так ли дело было?
Гигиена
Отмоем все до капли, все ототрем!
(девочку окружают зверята, мелькают мочалки, летают мыльные пузыри)
Девочка
Не трогайте ладошки,
Они не будут белые,
Они же загорелые!
Ой, мой бедный носик
Мыла не выносит!
Ой, боюсь щекотки,
Уберите щетки!
Звери (расступаются)
Вот теперь ты белая,
Совсем не загорелая!
Гигиена
Но, кажется, грязнули
Другие улизнули!
Доктор
Где больше грязи,
Там раздолье заразе!
Гигиена
Запомнить нужно навсегда
Звери
Залог здоровья – чистота!
Еж
Надо, надо умываться по утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам –
Стыд и срам!
Стыд и срам!
Белочка
Да здравствует мыло душистое
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Медведь
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде –
Вечная слава воде!
Ведущий
(предлагает каждому классу решить кроссворд. Пока команды классов выполняют
задание, ведущий беседует с остальными зрителями)
Почему надо умываться?
Как надо умываться?
Для чего необходимо чистить зубы?
Для чего надо регулярно стричь ногти?
Почему полезна утренняя гимнастика?
Ведущий
Ребята, вы хорошо сдали экзамены !Покажите жетоны, которые вы получили.
(герои представления вручают активным зрителям подарки)
Вы можете считать себя членами общества «Друзья чистоты».
Врач школы подводит итоги конкурсов «Самый чистый учебный кабинет», конкурса
рисунков «Главное богатство человека - здоровье!», плакатов о гигиене и здоровье,
кроссвордов.
Ведущий
Мы желаем вам быть счастливыми и здоровыми, не забывать, что чистота – залог
здоровья. До свидания!