Технологическая карта урока "Как ты питаешься?" 1 класс

Технологическая карта урока
тема «Как ты питаешься»
Предмет: окружающий мир, 1 класс, УМК «Планета Знаний»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель и ожидаемый результат: сформировать у детей представление о значении правильного питания в жизни человека и умение использовать
полученные знания в своей жизни.
Задачи:
Образовательная: сформировать убеждения детей в необходимости и важности регулярного питания, соблюдения режима питания;
познакомить с разнообразием продуктов питания, с их полезными свойствами.
Развивающая: способствовать развитию логического мышления, воспитанию здорового образа жизни.
Воспитательная: воспитывать заботливое отношение к себе и своему организму.
Оборудование к уроку:
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Техническое оборудование: учебник «Окружающий мир», 1 класс (Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов), рабочая тетрадь, дидактический материал,
мультимедиа.
Структура и ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Самоопределение к
деятельности.
- Добрый день, ребята! Я приглашаю вас на
урок окружающего мира.
- А урок начнем мы со строчек стихотворения
С. Михалкова .
... День за днем, за годом год,
Человек живет, растет,
Облик свой меняет…
Что ему в этом помогает
- А об этом мы узнаем сегодня на нашем
уроке.
Дети правильно и тихи садятся.
Личностные (мотивация
к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности)
2. Актуализация
знаний и фиксация
затруднений.
- Назовите ваши любимые продукты?
- Кто завтракает утром?
- Что вы едите на завтрак?
- А можно ли завтрак заменить гамбургером и
кока-колой?
- На обед, что лучше съесть суп и выпить
компот или картошку фри и черный кофе?
- На ужин рыбу с овощным салатом или
лапшу быстрого приготовления?
Мороженое, пирожное, конфеты и т.д.
Нет
Ответы детей
Познавательные
(поиск информации,
обобщение)
Коммуникативные
(высказывания детей)
3. Постановка
учебной задачи.
- Как вы думаете, все перечисленные вами
продукты питания полезны человеку?
Послушайте стихотворение К.И. Чуковского
«Барабек».
Робин Бобин Барабек
Скушал 40 человек,
И корову, и быка,
Ответы детей
Не все продукты полезны.
Познавательные
(Поиск информации)
Личностные (мотивация
к новому учебному
материалу)
Коммуникативные
И кривого мясника,
И телегу, и дугу,
И метлу, и кочергу,
Скушал церковь, скушал дом,
И кузницу с кузнецом,
А потом и говорит:
«У меня живот болит».
-Почему заболел живот у Робина Бобина?
- Что бы вы ему посоветовали для приёма
пищи?
- Как вы думаете, чему мы хотим научиться
сегодня на уроке?
- Какой план действий мы наметим?
1.Вспомнить о режиме дня;
2. Создать условия для определения значения
правильного питания;
3. Познакомить с разнообразием продуктов
питания, с их полезными свойствами;
4. Уметь правильно хранить и готовить пищу.
Неправильно питался. Да ещё и
переедал.
Не переедать и есть разную пищу.
Научиться правильно выбирать пищу,
чтобы быть здоровым.
План
1. Вспомнить о режиме дня
2. Для чего нужна пища?
3. Какая пища полезна?
(монологические
высказывания детей)
Регулятивные
(принятие цели и
постановка задач урока;
планирование
деятельности)
4.Физминутка
«Фрукты»
Будем мы варить компот.
(маршировать на месте)
Фруктов нужно много. Вот.
(показать руками - "много")
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить,
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
(имитировать, как крошат, рубят,
отжимают, кладут, насыпают песок)
Варим, варим мы компот, (повернуться вокруг
себя)
Угостим честной народ. (хлопать в ладоши)
Повторяют упражнения
Регулятивные
(выполняют упражнения
ориентируясь на показ
движений учителем)
5. Открытие нового.
Построение выхода
из затруднения.
-Сколько раз в день вы принимаете пищу?
-Как называется время приёма пищи?
Игра «Кто правильно покажет время
завтрака, обеда и ужина?»
-Зачем нужно знать время приёма пищи?
- Как нужно вести себя во время приёма
пищи?
- Выполнили мы поставленную задачу? О чём
мы узнали?
-Какая следующая задача у нас?
Работа с учебником с. 40
- Для того чтобы решить вторую задачу, я
предлагаю поработать с учебником страница
40.
Рассмотрите рисунок, расскажите, что
обычно едят на завтрак, обед, полдник, ужин.
- Одинаковую ли пищу предлагает нам
учебник для завтрака, обеда, полдника, ужина
и почему? Докажите.
-Правильно, ребята. Одни продукты дают
организму энергию, чтобы двигаться,
хорошо думать, не уставать (мёд, гречка,
геркулес, изюм, масло).
Другие помогают строить организм и
сделать его более сильным (творог, рыба,
мясо, яйца, орехи)
А третьи - фрукты и овощи - содержат
много витаминов и минеральных веществ,
Завтрак, обед, полдник, ужин.
Работа в паре:
Показ на модели часов.
Питаться необходимо регулярно,
примерно в одно и то же время.
Ужинать необходимо не позже, чем за
2 часа до сна.
Ответы детей
Выполнили.
Режим важно соблюдать в приёме
пищи.
Для чего нужна пища?
Ответы детей.
Ни один продукт не даёт всех
питательных веществ, которые
необходимы для поддержания хорошего
здоровья.
Регулятивные
(удержание цели урока)
Коммуникативные
(аргументация
собственного мнения)
Познавательные
(моделирование;
информационные:
поиск, фиксация,
извлечение информации;
сравнение, анализ,
классификация)
Личностные
(компетентности в
поступках и
деятельности)
которые и помогают организму расти и
развиваться (зелень, ягоды, капуста, морковь,
бананы).
-Почему важно, чтобы в пище человека были
овощи и фрукты?
«Овощи – кладовая здоровья»
-Поэтому можно сказать, что нам нужна
разнообразная пища.
- А если бы мы долгое время кушали какой-
нибудь один продукт?
- С какой целью мы выполнили это задание?
- Вспомните героя стихотворения
К.И.Чуковского Робина Бобина ему этот совет
нужен?
Фрукты и овощи - содержат много
витаминов и минеральных веществ,
которые и помогают организму расти
и развиваться.
Ответы детей.
То тело человека не получало бы всех
веществ, полезных для жизни и работы.
Ответы детей.
Ответы детей.
6. Первичное
закрепление.
Проговаривание во
внешней речи.
Учебник с. 41 - работа в паре
-Правильно ли питается девочка? Объясните
свой выбор.
-На что бы вы обратили серьёзное внимание?
Дайте совет девочке о её питании.
- Давайте вернёмся к плану урока. На какие
вопросы плана мы нашли ответ?
1. Вспомнить о режиме дня
2. Для чего нужна пища?
3. Какая пища полезна?
Работа в рабочей тетради с. 29
- Возьмите в руки простой карандаш и
помогите девочке Кате сварить грибной суп.
Работа в паре
Нужно продумать обед и ужин.
Примеры блюд для обеда и ужина.
Вспомнили режим дня, узнали, что
кушать нужно разнообразную и
полезную пищу для работы нашего
организма, не переедать.
Работают в рабочей тетради с. 29
Один уч-ся работает у доски
Коммуникативные
(работа в паре,
аргументация
собственного мнения)
Регулятивные
(выполнение плана)
Познавательные
(поиск информации:
применение и
представление
информации)
Физминутка
Комплекс упражнений для рук
Выполняют упражнения
Регулятивные
(выполняют упражнения
ориентируясь на показ
движений учителем)
7. Практикум по
самостоятельному
применению и
использованию
полученных знаний
- А сейчас мы попробуем составить себе
меню.
- Нарисуйте, то что вы хотели бы съесть на
завтрак, обед и ужин. Помните о пользе
продуктов для вашего организма.
Выполняют задание в рабочей тетради
Познавательные
(поиск информации )
Регулятивные
(самоконтроль)
Познавательные
(классификация)
8.Рефлексия
- Обратимся к поставленным задачам в начале
урока.
- Все ли учебные задачи решены?
-Что на уроке у вас вызвало затруднения?
-Пригодятся ли вам эти знания в жизни и
почему?
- Не забывайте о том, что пищу
необходимо тщательно пережёвывать, не
спешите глотать. Помните: « Когда я ем, я
глух и нем».
-Оцените свою деятельность на уроке.
- Кому на уроке было интересно, всё понятно,
со всеми заданиями справились уверенно,
нарисуйте красное яблоко.
-Если вы чувствовали себя на уроке
неуверенно и плохо поняли материал,
нарисуйте зелёное яблоко.
1. Вспомнить о режиме дня
2. Для чего нужна пища?
3. Какая пища полезна?
Ответы детей.
Ответы детей
Самооценка обучающихся
Домашнее задание:
рабочая тетрадь стр. 28
Регулятивные
(удержание цели;
внесение коррективов;
самооценка)
Личностные
(способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности