Конспект урока "Природная зона степь" 2 класс
Конспект урока окружающего мира во 2 классе
Разработала Колотилова Мария Сергеевна
Конспект урока открытия нового знания по ОС «Школа 2100»,
Авторы: А.А. Вахрушев, О.В. Бурский
Тема: «Природная зона степь».
Цель: создать условия для формирования у младших школьников представления
о степи как о засушливой природной зоне умеренного пояса.
Планируемые результаты:
Предметные:
Представление детей о природной зоне степь, ее растительном и животном
мире, климатических условиях;
Умение отличать степь от других природных зон;
Умение находить на карте природных зон степь;
Умение составлять пищевые цепи степи
Метапредметные:
Регулятивные:
Развитие умения высказывать своё предположение на основе работы с
материалом учебника;
Развитие умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей;
Развитие умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
Развитие умения осуществлять познавательную и личностную
рефлексию.
Познавательные:
Развитие умения извлекать информацию из схем, карты, текстов;
Развитие умения выявлять сущность, особенности объектов;
Развитие умения обобщать и классифицировать по признакам;
Развитие умения находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные:
Развитие умения слушать и понимать других;
Развитие умения строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами;
Развитие умения работать в группе.
Личностные:
Развитие умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции;
Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
Оборудование: картинки животных на интерактивной доске, карта «Природные
зоны России», презентация Power Point.
Предварительно проводим с детьми опыт: смачиваем 3 одинаковые полотенца,
1 расправляем и кладем вдали от батареи, 2-на батарею, 3- кладем на батарею в
скомканном виде.
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Актуализация
опорных знаний.
Пробное
действие.
Ребята, вспомните,
пожалуйста, что такое
природная зона?
С какими природными зонами
мы уже знакомы? Покажите
их на карте.
В каких тепловых поясах
расположены эти природные
зоны? От чего зависит их
расположение?
Хорошо. Вы успешно
справились с заданием. А
теперь рассмотрите картинки.
Разместите данные живые
организмы (белый медведь,
мох, клест, береза, сайгак) в
таблицу:
Ледяная
пустыня
тундра
тайга
Лиственный
лес
Территории со сходными
природными условиями,
растительным и животным
миром
Ледяная пустыня, тундра, тайга
и лиственные леса. Показывают
их на карте природных зон.
Ответы детей.
От угла наклона солнечных
лучей.
Выполняют задание на смарт
доске, перетаскивают картинки
животных в таблицу.
II. Выявление
места и
причины
затруднения.
Какое задание вам нужно было
выполнить?
Справились ли вы с этим
заданием?
В чем ваше затруднение?
Разместить живых организмов
в таблице.
Нет, у нас возникло
затруднение.
Мы не знаем, куда поместить
животное (сайгак)
III.
Целеполагание
и планирование
Как вы думаете, о чем сегодня
мы должны с вами
поговорить?
Верно. Что мы должны о ней
узнать? (план, слайд 2)
Что мы сейчас с вами сделали?
Наверное, мы познакомимся с
новой природной зоной.
- узнать название;
- узнать о климате;
-узнать о животном и
растительном мире.
Составили план урока
IV. Реализация
плана (ОНЗ)
Скажите, откуда мы можем
узнать название новой
Из учебника, из карты.
природной зоны?
Откройте учебники на стр. 54-
55 (карта) на слайде 3
С какой природной зоной мы
познакомились на прошлом
уроке?
Какая же зона расположена
сразу после зоны лесов?
Каким цветом она обозначена?
В каком тепловом поясе
находится зона степей?
Значит, как будет звучать тема
нашего урока? (тема слайд 4)
Какова цель нашего урока?
Предлагаю вам посмотреть
фильм о степи, при просмотре
которого, вам нужно будет
выделить особенности степей.
(слайд 5)
На что она похожа?
Конечно, ведь в переводе
слово «степь» обозначает
«дикое поле».
Что вы уже можете рассказать
о степи?
Можем ли мы сделать вывод о
климате степей после
просмотра фильма?
Вы правильно заметили, что в
степи очень жарко. Именно
поэтому ее относят к
засушливой природной зоне.
Как вы думаете, зимой в степи
тепло или холодно?
Молодцы!
А что вы можете сказать о
растениях?
Действительно, в степи много
трав, и это не случайно, так как
верхний слой почвы степи
очень плодородный. Он
называется чернозем (слайд 6)
Что вы можете сказать о
деревьях?
Как вы думаете, почему?
Лиственный лес
Зона степей
Желтым
В умеренном.
Зона степей умеренного пояса
Узнать о зоне степей
Смотрят фильм
На поле.
Ответы детей (жарко, лошади,
орлы, очень много травы)
В степи летом очень жарко, мы
увидели засохшую траву,
трещины на земле и т.п.
Мы думаем, что холодно, так
как зона степей расположена в
умеренном поясе.
Очень много трав.
Их практически нет.
Мы думаем, что им жарко,
Тогда, почему так много трав?
Разве им не нужна влага?
Давайте проверим наши
предположения. Вернемся к
нашему опыту. Что вы
заметили?
Почему это произошло?
Вспомните листья деревьев.
Какая у них поверхность по
размеру? И как это связано с
испарением?
Теперь вы поняли, почему
деревьев в степи очень мало?
А что можно сказать про
травы? Рассмотрите их
изображение. (слайд 7)
Да, действительно, вы правы.
Ребята, корни степных
растений очень похожи на
наше скомканное полотенце,
они действительно
накапливают влагу, которую
они берут весной сразу после
таяния снега.
Ребята, мы выяснили, как
приспособились растения к
жизни в степи. А сейчас вы
поработаете в группах и
узнаете о приспособлениях
животных. (слайд 8 при
потому что здесь тепло и мало
влаги.
Ответы детей.
Полотенце, которое находилось
далеко от батареи, мокрое, а
суше всего то, что лежало
расправленным на батарее.
Вода испарялась по-разному.
То полотенце, которое лежало
вдали от батареи, получило
меньше всего тепла. То, что
было расправленным, получило
столько же тепла, сколько и
скомканное, но, наверное, вода
с него легко испарилась именно
потому, что оно расправлено.
Листья деревьев достаточно
широкие, поэтому вода с них
будет испаряться быстро, как с
расправленного полотенца.
Ответы детей.
Их листочки узенькие, что не
позволяет быстро испаряться
воде. А корни у них густые,
длинные, наверное, в них
накапливается влага.
Работают с текстами в группах,
затем выступаю с небольшими
докладами.
выступлении групп)
Скажите, какое умение
формировали при работе с
текстом?
Какой вывод можно сделать?
Умение работать с
информацией
Растения и животные
приспособились к жизни в
степи.
V. Первичное
закрепление
Определите, какие растения и
животные не смогут жить в
степи, объясните почему.
(слайд 9)
Выполняют задание.
VI. Включение в
систему знаний.
Восстановите пищевые цепи
степной зоны (слайд 10)
Выполняют задание.
VII. Рефлексия.
Какую цель мы с вами
ставили? Достигли ли мы цели
урока? Что интересного вы
можете рассказать о степи?
Чем степь отличается от
других природных зон?
Ответы детей
ПРИЛОЖЕНИЕ
***
Степные животные очень осторожны. Сурки и суслики, прежде,
чем отойти от норы, долго осматривают степь, становясь «столбиком».
Суслик, заметивший опасность, издает резкий свист, и все остальные
суслики быстро скрываются в норах. Копытные всегда пасутся под
надзором вожака. Вожак сайгаков, стоя на страже, не ест и не ложится,
пока его не сменит другое животное. Спасаться от врагов животным
помогает быстрый бег.
Очень осторожны и птицы. Мелким птицам трудно заметить
опасность из-за высокой травы. Время от времени они взлетают над ней.
Кроме этого, у степных птиц часто встречается окраска, делающая их
незаметными для врагов. Например, птенцы куликов и дроф почти
неотличимы от травы.
***
Большинство степных животных обитают в норах, они прячутся
там от врагов, спасаются от зноя и морозов. Некоторые обитатели степи
заселяют чужие норы. Волки, например, захватывают жилища у барсуков
и лисиц. В норах крупных грызунов поселяются ласки и хорьки.
Постоянно обитают в норах некоторые виды жуков-навозников, а
степные муравьи строят свои муравейники под землей. Жизнь в норах
повлияла на строение тела животных. У животных, постоянно
обитающих под землей - цокор, крот – тело овальной формы с
бархатистым мехом, короткие ноги, недоразвитые глаза, короткий хвост.
У многих мелких хищников (хорек, ласка) тело тонкое и вытянутое, что
позволяет им добывать грызунов из норок.
***
В степях мало воды, но степные животные приспособились и к
этому. Птицы и копытные могут быстро преодолевать огромные
пространства, отделяющие их от водопоев. Большинство мелких
насекомоядных птичек – варакушки, камышовки, чеканы-каменки – в
засуху переселяются на поливные земли. У животных, не умеющих
летать и быстро бегать, выработалась способность обходиться без воды.
Песчанки, суслики, тушканчики совсем не пьют. Подолгу не пьют
антилопы, грызуны, они довольствуются влагой, содержащейся в траве.
Степные хищники получают воду вместе с пищей, поедая животных и
яйца птиц.