Конспект урока "Круговорот воды в природе" 2 класс
Тема «Круговорот воды в природе»
Задачи:
1). Формировать представления учащихся о круговороте воды, как важнейшем явлении в природе, увязать круговорот
воды со свойствами воды (переход из одного состояния в другое)
2). Продолжить формирование интеллектуально – познавательных УУД: сравнивать, анализировать, обобщать, делать
выводы, классифицировать; регулятивных: анализировать собственную работу, оценивать результаты деятельности;
предметных: работать с иллюстративным материалом, решать задачи.
3). Продолжить формирование целостного взгляда на окружающий мир на основе становления причинно –
следственных связей между компонентами природы; становление основ эко – культуры на базе природоохранного,
практическо – деятельностного аспектов воспитания. Прививать внимательное и бережное отношение к природе.
Методы по источникам знаний:
1). Словесные (беседа, рассказ, дискуссия)
2). Наглядные (иллюстративный, демонстрационный)
3). Практические (наблюдение, практические работы)
Средства обучения:
Плоскостные: таблицы, схемы, иллюстрации учебника.
Вербальные: текст учебника.
Технические: компьютер.
Тип урока по дидактическим целям: изучение нового материала.
Ход урока.
Этапы и методические
особенности урока
(формы, методы,
приёмы)
Содержательные линии
Планируемые
результаты
Деятельность
учащихся
Предм
етные
учебны
е
действ
ия
УУД
1. Организационно –
мотивационный момент
Рассказ
информационный
Рассказ
фактологический
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
- Ребята, отгадайте загадку.
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!
- Почему она так о себе говорит?
- А может ли вода переходить из одного состояния в другое?
- Как называются эти процессы?
(испарение, конденсация, замерзание, таяние) (слайд)
- При каком условии происходят превращения воды.
(При изменении температуры)
- Много воды на планете. Идут дожди, тают снега, льды. Образуются
ручейки. Она впадает в реки. Реки несут свои воды в море.
- Почему же моря не переполняются?
- Ваши мнения мы проверим в ходе нашего урока.
(Вопрос на доске)
Форми
ровани
е
целост
ного
взгляда
и
основ
эко -
культу
ры
Регулятивны
е:
самоорганиз
ация
Коммуникат
ивные:
умение
слышать и
понимать
речь
учителя,
умение
высказывать
своё мнение
Приветствие,
проверка
готовности к
уроку
Внимательно
слушают и
отгадывают
загадку.
Отвечают на
вопросы.
2. Изучение нового
материала
Беседа с элементами
практической
деятельности
Беседа
Дискуссия
Рассказ
информационный
- А сейчас я вам предлагаю понаблюдать за опытом. В процессе
наблюдения постарайтесь определить: Какие процессы происходят с
водой? В каких состояниях находится вода?
( Вода испаряется, пар поднимается вверх, соприкасаясь с холодным
предметом, он снова превращается в воду. Капельки воды соединяются
между собой, отрываются и падают. Получается круговорот воды в
стакане).
- Мы с вами наблюдали опыт о круговороте воды в стакане.
- А можем ли мы наблюдать такой процесс в природе.
-Давайте ответим на этот вопрос, работая в парах.
- Прочитайте текст и расскажите о процессах, происходящих с водой в
природе.
Я живу в открытом море,
Там гуляю на просторе.
Путешествовать люблю,
И подруг с собой беру.
Лишь пригреет солнце жарко,
В море мне сидеть уж парко.
Рвусь из водной той среды
К солнцу паром из воды.
До небес я поднимаюсь,
Там с подругами встречаюсь
Образуя облака.
Ветер нас несет, пока
В туче нам не станет тесно.
И тогда, скажу вам честно,
То дождинкой, то снежинкой
Я стремлюсь на землю вниз.
Ну, дружок, теперь держись!
В лесу, в городе и в поле,
В речке, в озере и в море,
И на тоненькой травинке,
Каплей маленькой росинки.
Коммуникат
ивные:
работать с
различными
источниками
знаний
Интеллектуа
льно –
познаватель
ные: делать
выводы,
устанавлива
ть
взаимосвязь
Коммуникат
ивные:
воспринимат
ь текст с
учётом
поставленно
й задачи
Интеллектуа
льно –
познаватель
Наблюдают
за опытом.
Рассуждают,
отвечают на
вопросы
Читают текст
и
рассказываю
т о
процессах,
происходящи
х с водой в
природе.
Дискусси
Рассказ
информационный
Побывала я не раз.
И теперь в гостях у вас.
- Кто готов, дайте об этом знать.
ные: делать
выводы,
устанавлива
ть
взаимосвязь
3. Физкультминутка
Беленькое облако поднялось над крышей.
Устремилось облако выше, выше, выше.
Ветер это облако зацепил за кручу.
Превратилось облако в грозовую тучу.
Выполняют
упражнения
4. Закрепление нового
материала
Тестирование
Рефлексия
- У вас на столах листочки в виде капельки.
- И сейчас вы попробуете изобразить схему того процесса, который мы с
вами обсуждали.
- Используйте стрелки и свои условные обозначения. Подумайте как
изобразить пар, дождь, облачко.
- Покажите, что у вас получилось.
- Я тоже сделала свой проект.
- Если кто-то не справился, поправьте свои работы.
- Ребята, как называется этот процесс, который мы с вами получили.
- Подпишите свои проекты.
- Ребята, а как сейчас бы ответили на вопрос «Почему моря не
переполняются водой?»
-Давайте устроим свой круговорот в классе. Если вам на все было
понятно, ваши капельки опускаются вниз, если что – то осталась
непонятным, есть вопросы – капельки расположены вверх. Посмотри на
наши капельки. Какой вывод можно сделать?
Формирован
ие
интеллектуа
льно –
познаватель
ных УУД:
выделять
главную
мысль,
устанавлива
ть причинно
–
следственны
е связи
между
компонента
ми природы
Отвечают на
вопросы
тестов
Выполняют
проектную
работу.
Отвечают на
вопросы.
Отвечают на
проблемные
вопросы
- Берегите воду! Вода – это источник жизни на Земле.
Регулятивны
е:
самооценка
деятельност
и на уроке
5. Оценка работы детей
Учитель с комментариями оценивает работу детей
Станов
ление
эколог
ическо
й
культу
ры
Оценивают
собственную
работу на
уроке
6. Задавание домашнего
задания
Подготовить рассказ о круговороте воды по схеме.
Осознают
приёмы
выполнения
домашнего
задания