Конспект урока "Лес - многоэтажный дом" 2 класс

Тема урока: «Лес- многоэтажный дом» окружающий мир 2 класс ( 21 век)
Дидактическая цель: создать условий для открытия обучающимися новых знаний по теме урока
Тип урока: урок открытия новых знаний
Задачи урока:
метапредметные: Формировать представление о лесе, его ярусах,видах леса.
личностные: проявлять интерес к новому содержанию занятия; способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности; формировать мотивационную основу учебной
деятельности, положительное отношение к уроку;
регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
коммуникативные: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме;
договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и
следовать им.
познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов.
Методы обучения: проблемный, словесный, частично-поисковый.
Формы организации деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Технологии: Используются информационно-коммуникационные и интерактивные технологии
обучения, личностно-ориентированные, игровые технологии.
Средства обучения: учебник «Окружающий мир.» Н. Ф. Виноградова 2 класс., рабочая тетрадь к
учебнику «Окружающий мир». презентация к уроку.
Ход урока:
На доске различные объекты( слайд)
1 морские животные
2 дома
3 лес
4 люди
5 игрушки
6 болото
7 пустыня
Я загадала объект. Угадайте его задавая мне вопросы, на которые я могу отвечать «Да»,
«Нет».
«Игра «Да», «Нет».
Д. Это объект рукотворного мира?
У. Нет.
Д. Это объект живой природы?
У. Да.
Д. Он встречается на земле?
У. Да.
Д. Он в твёрдом состоянии?
У. Да.
Д. Это разумное существо?
У. Нет.
Д. Он занимает большую площадь?
У. Да.
Д. Это дерево?
У.Нет.
Д. Это парк?
У.Нет.
Д. Там много растений?
У. Да.
Д. Это сад?
У. Нет.
Д. Это лес?
У. Да.
О чём мы будем сегодня говорить « О лесе». На доске ( Изображение леса.)
Класс разбит на 5 групп. На партах карточки с изображением растений ( копилка).
У. Разбить копилку на 3группы.
Дуб, ландыш, сосна, лиственница, берёза, калина, крапива, клевер, шиповник, клён,
малина,
Ответы детей № 1
Хвойные Лиственные Травы
Сосна Калина Клевер
Лиственница Берёза Крапива
Шиповник Ландыш
Клён
Дуб
Малина
Ответы детей № 2
Деревья Кустарники Травы
Сосна Шиповник Клевер
Берёза, Клён Малина Крапива
Дуб, Лиственница Калина Ландыш
У. Предлагаю взять каждому объект из копилки и построить с ними 3 ряда, 1-те,что могут
расти высокими, 2- те, что пониже, 3- ещё ниже.
У. Что у вас получилось?
Д. 3 группы: деревья, кустарники, травы.
Вывешиваются на доску слова с разными названиями признаков.
1 Высота.
Д. Самые высокие деревья, самые низкие травы.
2 Толщина.
Д. Толстый стебель у дерева, у кустов тоньше и стеблей несколько, у трав тонкие.
3 Покрытие.
Д. У дерева толстая кора, у кустарника тонкая кора, у трав покрытие тонкое, как
плёнка.
Постановка учебной задачи.
У. –Верно, лес- чей-то дом, в нём кто-то живёт (слайд №2).
Вот вы живёте тоже в доме на разных этажах , кто-то выше, кто-то ниже. И в лесу тоже
есть свои этажи.
Ярус- означает ряд горизантально расположённых предметов ( слайд №3) . Возьмите
карточки с изображением растений (копилка). И постройте растения по росту.
Для того чтобы узнать их характерные признаки, тех кто живёт на каждом этаже
предлагаю составить паспорт растений. Каждая группа составляет 1 общий паспорт
по характерным признакам 2 растений дети заполняют паспорта на ватмане , а
проверка работы на доске( слайд ).
Паспорт 1 и 2 группы
Э.м
И.п
З.п
Деревья
Высота
2-3 метра
Этаж
Верхний
Форма стебля
Круглый, толстый
Покрытие
Толстая кора
Вид листвы (лиственные
или хвойные)
Хвойные и лиственные
Представители
Берёза, осина, ель, сосна,
дуб, клён.
Паспорт 3 и 4 группы
Э.м
И.п
З.п
Кустарники
Высота
100-150 см.
Этаж
Средний
Форма стебля
Круглый, тонкий,
несколько стеблей
Покрытие
Тонкая кора
Вид листвы ( лиственные
или хвойный)
хвойныеЛиственные
Представители
Шиповник, орешник,
калина, сирень.
У. Характерные особенности кустарников?
Д. Имеют несколько стеблей от одного корня, покрытые тонкой корой, не такие высокие ,
как деревья.
У. Какие кусты вы знаете? ( Слайд )
Д. …..
Паспорт 5 группы
Э.м
И.п
Травы
Высота
Этаж
Форма стебля
Покрытие
Вид листвы ( лиственные
или хвойные)
Представители
У. Характерные признаки?
Д. Низкое растение, тонкий стебель, бывает ядовитый и неядовитый.
У. Какие травянистые растения вы знаете?( Слайд)
Д…….
Усвоение новых знаний и способов действий .
Отличи деревья от кустарников, обведи силуэты кустарников ( у детей на листочках 7
силуэтов растений, они должны обвести только кустарники. Назовите номера
кустарников)
Вывод.
Д. У них 1 корень и несколько стеблей.( Слайд )
Игра « Мои друзья».
Проводиться с целью выявить отличия между кустарниками, деревьями и травами.
У. Как мы теперь расселим наши растения?
1 ярус- деревья
2 ярус- кустарники
3 ярус- травянистые растения.
У. Какие бывают леса?
Д. Хвойные и лиственные.
У. Какие деревья растут в смешанных лесах?
Д. ….
Усвоение новых знаний и способов действий. (Слайд )
Найдите нужный ярус для растений и соедините их стрелками.(5 карточек для каждой
группы)
1 верхний ярус Дуб
2средний ярус Папоротник
3нижний ярус Ландыш
Крапива
Сосна
Берёза
Клевер
Шиповник
Сирень
Выполнение работы проверяется по слайду.
Рефлексия.
1Что вам больше всего понравилось?
2 Какие вопросы вызвали затруднения?
3 О чём бы вы хотели ещё узнать?