Конспект урока "Ориентироваться на местности с помощью компаса" 2 класс
Класс: 2
Предмет: окружающий мир.
Тема урока: «Ориентироваться на местности с помощью компаса».
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цели урока: создать условие для формирования умения научиться ориентироваться на местности с помощью компаса.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ (в соответствии с ФГОС) УУД
Метапредметные:
Р.:- самостоятельно или с помощью учителя формулировать цель урока после предварительного обсуждения;
Р.:- выполнять задание по составленному плану, сверять свои действия с ним;
Р.: -планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
Р.: -самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его
реализации, так и в конце действия;
Р.: - проводить наблюдения и опыты по предложенному плану;
Р.: - оценивать правильность выполнения заданий.
П.: - добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
П.: - понимать значение справочников, словарей, энциклопедий; пользоваться справочниками, словарями, энциклопедиями для поиска
информации при подготовке проекта
П.: - понимать значение знаков и символов в жизни общества.
К.: - сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебных заданий;
К.:- осуществлять взаимопроверку при выполнении учебных заданий;
К.:- ставить вопросы друг другу.
К.:- слушать и понимать речь других.
Личностные: -учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности:
- оценка результатов учебной деятельности, используя знаково-символические средства.
Межпредметные связи: изобразительное искусство.
Учебно-методический комплекс урока:
Дидактические сопровождение:
1. Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений: В 2 ч. М.: «Просвещение», 2011.
2. Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 класс. Рабочая тетрадь: В 2 ч. М.: «Просвещение», 2012.
3. Плешаков А.А. Окружающий мир. Проверим себя: Тетрадь для учащихся 2 класса начальной школы. М.: ВИТА-ПРЕСС, 2012.
Оборудование: индивидуальные компасы, рабочие тетради, таблички с названием основных сторон горизонта,
Материалы для познавательной деятельности обучающихся: Словарь русского языка: Ок. 53000 слов / С.И. Ожегов; Под общ. ред. Проф.
Л.И. Скворцова. - «Издательство «Мир и Образование», 2005.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Содержание учебного
материала
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Задачи: развития
универсальных учебных действий
I.
Мотивация.
Самоопределение к
учебной деятельности
учащихся
Цель: выработать на
личностно-значимом
уровне внутренней
готовности
выполнения
нормативных
требований учебной
деятельности
- С каким настроением вы
пришли на урок? Покажите
одну из «мордашек»,
соответственно своему
настроению.
Осознанное вхождение
учащегося в пространство
учебной деятельности.
Устное сообщение учителя.
Корректирует настроение
одной - двумя фразами,
дополнительно настроев на
работу
Подготовка класса к
работе
Сигнализируют о своём
эмоциональном состоянии
с помощью карточек со
стилизованными
рисунками.
К.: планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками;
Р.: целеполагание;
Л.: самоопределение
II.
Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном учебном
действии.
Цель: подготовка
мышления учащихся
и организация
осознания ими
внутренней
потребности к
построению учебных
действий
Выявление уровня знаний.
1. Фронтальная беседа
- Кто помнит русскую
народную сказку «Маша и
Медведь»? Что произошло
в этой сказке с Машей?
- А почему Маша
самостоятельно не смогла
выйти из леса?
- Что такое
ориентирование на
местности? (Приложение
№2)
У. -Что такое горизонт?
О. - Земная поверхность,
которую мы видим вокруг
себя.
У. – Что такое линия
1.Организовывает
повторение знаний и
умений, для погружения в
проблему.
2. Активизирует
соответствующие
мыслительные операции и
познавательные процессы.
3. Организовывает
самопроверку учащимися
своих работ по готовому
образцу с фиксацией
полученных результатов.
Дети отгадывают загадку
и запоминают отгадку.
Выполняют
самостоятельную работу
по карточкам.
П.: развитие логического
мышления;
П.:- подведение под понятие;
К.: - использование критериев для
обоснования своего суждения;
К.:- выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и точностью;
Р.:- фиксирование индивидуального
затруднения в пробном действии;
Р.:- с помощью учителя
формулировать цель урока после
предварительного обсуждения;
горизонта?
О. – Это граница
горизонта, где небо как бы
сходится с земной
поверхностью.
У. - Назовите основные
стороны горизонта. Как
они расположены по
отношению друг к другу?
У. – Назовите
промежуточные стороны
горизонта.
2. Индивидуальная работа
- Ученица определяет по
репродукции картины
Шишкина И.И. «Рожь»
стороны горизонта.
3. Самостоятельная
индивидуальная работа.
(Приложение № 3)
III. Выявление места и
причин затруднения
Цель: организовать
анализ учащимися
возникшей ситуации и
на этой основе
выявить места и
причины затруднения
является осознание
того, в чём именно
состоит
недостаточность их
знаний, умений или
способностей.
У. – Определите
направление окон в классе?
Достаточно ли нам тех
знаний, которыми мы
владеем? Итак, что мы
знаем и что умеем?
На доске появляется
таблица (Приложение №
4).
О. – Нет, здесь нет мхов,
нет деревьев.
Организует погружение в
проблему, создаёт
ситуацию разрыва.
Пытаются решить
проблему, опираясь на
личный опыт и на свои
уже имеющиеся знания и
умения.
Фиксируют проблему.
Составляют таблицу «Что
я знаю? И Что я умею?»
К.: - использование критериев для
обоснования своего суждения;
выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и точностью.
Р.:- самостоятельно формулировать
цель урока после предварительного
обсуждения;
Р.: - принимать и сохранять
учебную задачу.
IV.
Этап построения
проекта выхода из
затруднения
У. - Что нам делать?
Откуда мы можем узнать,
что нам может помочь, кто
нам может помочь?
Организовывает устный
коллективный анализ
учебной задачи.
Фиксирует выдвинутые
Анализируют,
доказывают,
аргументируют свою
точку зрения.
П.: - добывать новые знания:
находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию,
Цель: постановка
целей учебной
деятельности и на
этой основе – выбор
способа и средств их
реализации.
- Обратимся в толковый
словарь (Приложение №2)
О. Читают и
подчёркивают.
Ориентирование –
Нам нужен, какой - то
прибор….
Найти из разных
источников прибор,
изучить его, и научится им
пользоваться.
У. - Найти, прибор, для
определения сторон
горизонта.
У. – Мы нашли прибор,
можем мы отправляться в
путешествие?
О. – Нет, мы не знаем, как
им пользоваться.
У. – Наша задача: научатся
пользоваться компасом и
ориентироваться на
местности с помощью
компаса. Куда нам
обратиться за помощью?
О. – В учебник.
Изучение компаса
По учебнику с. 75.
учениками гипотезы,
организует их обсуждение.
Работают со словарями и
карандашом, отмечают
«что я знаю ..» и «что я
нового узнал …»
Совместно с учителем
формулируют понятия и
способы действий,
которые им нужно
уточнить и научиться
правильно их применять.
полученную на уроке;
К.: постановка вопросов;
инициативное сотрудничество в
поиске и выборе информации;
Р.: принимать и сохранять учебную
цель и задачу;
Р.:- волевая саморегуляция в
ситуации затруднения;
Р.: умение слушать в соответствии с
целевой установкой и чётко
выполнять указания.
V.
Первичное
закрепление во
внешней речи.
Цель: построения
учащимися нового
способа действий и
формирований
умений его применять
Работа по учебнику с.75
Изучение памятки «Как
пользоваться компасом» и
применение действий на
практике.
Организует учебное
исследование, для
выделения понятия.
Устанавливает
осознанность восприятия.
Первичное обобщение.
Совместно с учителем
проводят коллективное
исследование с опорой на
схему.
Читают каждый этап и
выполняют задания с
комментированием во
внешней речи в группе.
Р.:- с помощью учителя объяснять
выбор наиболее подходящих для
выполнения задания материалов и
инструментов;
Р.: - контроль, коррекция, оценка;
К. - донести свою позицию до
других: оформлять свою мысль в
рисунках,
доступных для изготовления
изделиях;
П.: - выполнение действий по
алгоритму;
VI.
Этап самостоятельной
работы с
самопроверкой по
эталону.
Цель: усвоение
учащимися нового
способа действий при
решении типовых
задач
Выполнение задания в
рабочей тетради № 1, №2,
№3, с.29- 30.
Организует
самостоятельную
коррекционную работу.
Самостоятельно
выполняют задание
небольшого объёма на
новый способ действий.
Осуществляют работу по
выполнению отдельных
операций.
сравнивая с эталоном,
выявляют и корректируют
ошибки, определяют
способы действий,
которые вызывают у них
затруднения и им
предстоит их доработать.
П.: - контроль и оценка процесса и
результата деятельности;
Л.: - адекватное понимание причин
успеха / неуспеха в учебной
деятельности;
К.: - использование критериев для
обоснования своего суждения;
выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и точностью;
Л.: оценка результатов учебной
деятельности используя знаково-
символические средства.
VII.
Этап включения в
систему знаний и
повторений.
Цель: выявить
границы
применимости нового
знания и научить
использовать его в
системе изученных
ранее знаний
Практическая работа по
освоению приёмов
ориентирования по
компасу
Организует деятельность по
применению новых знаний.
Организует коррекционную
работу, практическую
работу,
Решают задания на
включение нового знания
в систему знаний.
Р.: контроль, коррекция, оценка;
самооценка.
П.: - осознанное и произвольное
построение речевого высказывания;
П.: планирование работы по
устранению неуспеха;
Р.: планировать работу по
устранению ошибок.
VIII.
Этап рефлексии
деятельности на
уроке.
Цель: самооценка
учащимися
результатов своей
учебной деятельности
Оцените свои достижения
на уроке.
- Что получилось?
- Что не получилось?
- Почему не получилось?
- Оцените своё настроение
по результатам работы.
Организует рефлексию.
Осуществляют
самооценку собственной
учебной деятельности,
соотносят цель и
результаты, деятельности
на уроке, проговаривают
способ «открытия» нового
знания. Сигнализируют о
своём эмоциональном
состоянии с помощью
карточек со
П.: - контроль и оценка процесса и
результата деятельности;
Л.: - адекватное понимание причин
успеха / неуспеха в учебной
деятельности;
К.: - использование критериев для
обоснования своего суждения;
выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и точностью;
Л.: оценка результатов учебной
деятельности используя знаково-
стилизованными
рисунками.
символические средства.
- Что нового вы узнали
сегодня на уроке?
- Справились ли мы с
учебными задачами,
которые поставили в
начале урока?
-Что было интересным?
- Над чем надо поработать?
Контрольно-оценивающая
деятельность.
Определяют типичные
недочёты, причины
неудач, отмечают
положительное в работе,
обращают внимание на
индивидуальное
творчество.
Р.: контроль, коррекция, оценка;
самооценка.
П.: - осознанное и произвольное
построение речевого высказывания;
П.: планирование работы по
устранению неуспеха;
Р.: планировать работу по
устранению ошибок.
1 уровень – учебник:
прочитать текст на с.74-75,
запомнить определение
слова «компас», его
устройство и правила
пользования им.
2 уровень - рабочая
тетрадь № 6, с.31-32.
3 уровень – подготовить
сообщение об истории
компаса.
Скоро мы услышим звонок,
Пора заканчивать урок.
Объясняет сущность
домашнего задания.
Задают вопросы по
выполнению домашнего
задания.
П.: добывать новые знания:
находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию,
полученную разных источниках.