Конспект урока "Природные богатства и труд людей – основа экономики" 3 класс
Школа: №152 Учитель: Мирасова Т. А.
Класс: 3 «а» Студент (ка): Бузанова Ю.В.
Дата урока: 03.03.15 г. Методист: Боева С.З.
Кабинет №: 201
Тема урока: « Природные богатства и труд людей – основа экономики »
Тип урока: комбинированный урок.
Цель урока: познакомить с факторами, составляющими основу экономики.
Планируемы результаты:
Предметные: Развитие интереса к природным богатствам экономики; Развитие умение обобщать и анализировать;
Формирование интереса к учебному предмету.
Личностные: формирование уважительного отношения к природным богатствам; развитие познавательной активности
детей, интерес, умение наблюдать, сравнивать, обобщать.
Метапредметные: понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством
учителя.
Оборудование: Окружающий мир: 3кл.: Учебник: В 2 ч./Плешаков А.А./Учебник, 2006 г. – Ч.2./Программа – Школа России;
мультимедиа проектор, экран, компьютер, презентация.
Этапы урока
Время
Содержание урока
Деятельность
учащихся
УУД
Организационный
этап
Словесный метод:
приветствие
1 мин
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Юлия Вячеславовна, и
сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Проверьте,
пожалуйста, есть ли у вас учебники и рабочие тетради.
Здорово! Сегодня у нас будет много работы.
Приветствуют учителя
Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Проверка домашнего
задания
Наглядный метод:
презентация
5 мин
- А сейчас давайте проверим ваше домашнее задание.
Откройте учебники на стр. 36 – 39 . Но для начала я,
предлагая вам две минутки, чтобы повторить домашний
материал.
Фронтальный опрос. (1 слайд)
- Что такое потребности? (Всё то, что нужно людям для
жизни)
- Какие потребности человек получает от природы? (Воздух,
вода, свет солнца, красота природу и др.).
- какие потребности есть у каждого человека? (Кроссовки,
плеер, мороженое, книги, холодильник).
- Что такое товары? (Это вещи, предметы, с помощью
которых люди удовлетворяют свои потребности.)
Приведите примеры.
- Что такое услуги? (Это работа, которую люди
выполняют, чтобы удовлетворить те или иные
потребности других людей.)
Приведите примеры.
- Расскажите, какими товарами и услугами вы пользовались
в течение дня.
( 2 слайд) – игра «Товар – услуга».
(Учитель читает предложения, дети пишут: это товар
или услуга.) Проверка.
● Вы зашли в аптеку, купили лекарство. (Товар)
● Вы летите в самолёте. (Услуга)
● Вы смотрите концерт. (Услуга)
Выполняют задания.
Записывают правильные
ответы.
Коммуникативные -
умение работать
самостоятельно
Познавательные -
обобщать и
классифицировать
по признакам.
Коммуникативные -
умение работать в
паре и в группах.
Регулятивные -
развиваем умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом
учебника.
● Вы купили книгу. (Товар)
● Вы выпустили статью.(Товар)
● Вы подстриглись.(Услуга)
● Вы подметаете двор.(Услуга)
Молодцы! Всё помните.
Открытие знаний
(введение в новую
тему)
Словесный метод:
беседа, слово учителя
16 мин
Три кита плывут по морю,
Три кита творят основу.
(3 слайд) Тема урока: «Три кита экономики».
Действительно, сегодня на уроке будем говорить о трёх
китах экономики, а точнее, что составляет основу
экономики.
- Откройте в учебнике стр. 40.
- Кто знает, о каких китах идёт речь? (4 слайд)
- Откуда появилось образное выражение «три кита»?
В прошлом люди не знали, что Земля имеет шарообразную
форму и постоянно движется в космическом пространстве.
Многие думали, что Земля плоская и покоится на трёх
огромных китах. Отсюда и пошло выражение «три кита»,
которое означает основу, фундамент чего – либо.
- Теперь вы понимаете, что эти три кита – основа экономики.
Назовите их. (Природные богатства, капитал, труд).
- Что составляет основу экономики? (Ответы детей)
Основу экономики составляют природные богатства и
труд людей).
Сейчас вы будете работать по вариантам.
(5 слайд)
1 вариант читает текст « Природные богатства»
2 вариант «Капитал и труд»
Ваша задача, прочитать свой текст, пересказать его себе,
пересказать текст своему соседу, и выслушать соседа.
1)Природные богатства – основа экономики.(стр. 41-43)
Давайте посмотрим, какие природные богатства относятся к
первому разделу. (Воздух и вода, полезные ископаемые и
почва, растения и животные).
(Учащиеся пользуются текстом учебника)
Отвечают на вопросы
Анализируют
собственную работу и
выполняют задание
Работа по вариантам.
Читают текст.
Выполняют
практическую работу
Познавательные -
обобщать и
классифицировать
по признакам.
Коммуникативные -
умение работать в
паре и в группах.
Регулятивные -
развиваем умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом
учебника.
- Расскажите, как используется воздух в экономике.
- Расскажите, как используются другие природные богатства
в экономике.
2)Капитал – основа экономики.(стр. 44-45)
Капитал – это имущество, благодаря которому производят
новые товары. Капиталом могут быть и деньги. Но капитал –
это не только деньги, и не всякие деньги принято называть
капиталом.
Капитал – это всё, что способно приносить доход, давать
прибыль. Так что все источники получения дохода
посредством производства и продажи товаров (материалы,
помещения, оборудования) как раз и есть капитал.
(6-7 слайд) – задание на путь решения проблемы.
3)Труд людей – основа экономики.(стр. 44-45)
Труд необходим для того, чтобы добывать природные
богатства. Он требуется для производства любых товаров и
оказания услуг. В экономике нужен труд людей самых
разных профессий. И не только физический труд, но и
умственный, например труд архитектора, инженера,
работника банка, учёного.
Успех труда людей во многом зависит от их образования.
Современной экономике требуется всё больше
образованных людей, например умеющих работать на
компьютере, знающих иностранные языки.
Успех труда зависит и от здоровья людей. Тот, кто часто
болеет, вряд ли сможет трудиться так же хорошо, как тот,
кто болеет редко. Хорошо, если человек с детских лет
начинает заботиться о своём здоровье.
- Объясните смысл пословиц. (8 слайд)
● Без дела жить – только небо коптить. (Плохо, когда
человек живёт, никому не принося пользы.)
● К большому терпенью придёт и уменье. (Учебный труд,
труд рабочего, инженера – это всегда напряжённый труд,
умение достигается в результате кропотливой работы.)
Читают текст
Решают задачу.
Объясняют её решение.
Читают текст.
Отвечают на вопросы.
Объясняют пословицы.
Регулятивные -
осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию.
Коммуникативные -
умение работать
самостоятельно
Познавательные -
обобщать и
классифицировать
по признакам.
Коммуникативные -
умение работать в
паре и в группах.
Регулятивные -
развиваем умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом
учебника.
Физкультминутка
Закрепление
изученного материала
1 мин
5 мин
10 мин
● По труду и награда. (Потрудился – получишь хорошую
отметку, заработаешь деньги.)
Видео «Панда».
1.Индивидуальные задания.
Задание 1. (9 слайд)
(Учитель раздает ученикам карточки с заданиями.)
1)Подпишите, что составляет основу экономики.
Основа экономики: … и … (природные богатства, труд
людей).
2)Напишите, какие природные богатства используются в
хозяйственной деятельности людей. (Воздух, вода, полезные
ископаемые, почва, растения и животные.)
- Обменяйтесь с соседом по парте карточками и проверьте
правильность выполнения задания (ответы на экране).
Задание 2. (10 слайд)
- Скажите имена трёх китов экономики.
(Проверка)
- Что такое природное богатство? (То, что даёт природа.
Воздух, вода, полезные ископаемые, почва, растения и
животные.)
- Скажите не менее трёх примеров.
- Что такое капитал? ( Всё то, что создано руками людей для
производства новых товаров и услуг. Заводы, фабрики,
фермы, и т.д.)
- Скажите не менее трёх примеров.
- Что такое труд?
- От чего зависит успех труда людей в экономике?
Выполнения задания в рабочей тетради.
№ 1 (стр. 26)
Подпишите рисунки, исходя из темы урока.
Дети повторяют
движения.
Выполняют задания.
Отвечают на вопросы.
Выполняют
практическую работу.
Коммуникативные -
умение работать
самостоятельно
Познавательные -
обобщать и
классифицировать
по признакам.
Коммуникативные -
умение работать в
паре и в группах.
№ 2 (стр. 26)
Заполните таблицу (сделайте краткие записи с помощью
учебника).
№ 3 (стр.27)
Сделайте краткие записи (с помощью учебника).
№ 4 (стр.27)
Приведите примеры профессий людей, которые производят
товары и которые оказывают услуги.
№ 5 (стр.27)
- Прочитайте задание. Найдите профессии, в которых
преобладает физический труд (подчеркните синим
карандашом). Найдите профессии, в которых преобладает
умственный труд (подчеркните красным карандашом).
- Найдите профессии, в которых преобладает умственный
труд. Подчеркните их двумя чертами.
(После выполнения задания проверка.)
- Допишите по одной профессии каждой группы.
Регулятивные -
развиваем умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом
учебника.
Итог урока
Рефлексия
Домашнее задание
1 мин
1 мин
1 мин
- Что составляет основу экономики?
- Для чего нужен труд людей?
- От чего зависит успех людей в экономике?
У вас у каждого есть зеленый, желтый и красный карандаш.
Поднимите вверх зеленый – если вы все поняли и вам все
понравилось, желтый – если все понравилось, но не до конца
поняли, и красный, если совсем не поняли ничего.
-Молодцы! Вы сегодня отлично поработали! Спасибо вам за
урок! До свидания!
Учебник: прочитать текст на стр. 42 – 45, ответить на
вопросы раздела «Проверь себя» на стр. 46. (11 слайд)
Анализируют свою
деятельность.
Записывают д/з.
Регулятивные -
анализировать
собственную работу.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Россия в ХХ веке. События начала века"
- Урок окружающего мира "Дикие и домашние животные" 2 класс УМК «Школа России»
- Конспект урока "Иван Третий" 4 класс
- Конспект урока "Распознавание предметов путем соприкосновения с ними" 4 класс
- План-конспект урока "Мы зрители и пассажиры" 2 класс
- Конспект урока "Семенное размножение хвойных растений на примере сосны обыкновенной" 6 класс