Конспект урока "Иван Третий" 4 класс
ИВАН ТРЕТИЙ
Цели
деятельности
учителя
Создать условия для ознакомления с личностью князя Ивана III, с освобождением Руси от монголо-татарского
ига; закрепления и углубления знания об истории Московского Кремля, его архитектурных памятниках;
определения границ знания и «незнания»; способствовать формированию первоначальных умений поиска
необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к истории своей страны,
предмету «Окружающий мир»
Тип урока
Открытие нового знания
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться работать
с учебником, исторической картой; организовывать рабочее место.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют
способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;
слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; вступать в речевое общение,
пользоваться учебником.
Личностные: усваивают гуманистические, демократические и традиционные ценности многонационального
российского общества; проявляют чувство ответственности и долга перед Родиной
Методы и формы
обучения
Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, групповая, фронтальная
Образовательные
ресурсы
http://download8.proshkolu.ru http://festival.1september.ru/articles/510944/
http://netedu.ru/node/8964
Оборудование
Интерактивная доска, компьютер; фотографии Московского Кремля времен Ивана Калиты, Дмитрия Донского и
Ивана III; схема расположения русских войск в Куликовской битве; иллюстрации с изображением музейных
ценностей Кремля (Царь-пушка, Царь-колокол, Успенский собор и др.)
Основные
понятия
Иван III, Московский Кремль
О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а ( с ц е н а р и й ) у р о к а
Этапы
урока
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организаци
и
взаимодейс
твия
на уроке
Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)
Промежу
точный
контроль
1
2
3
4
5
6
7
I.
Мотива
ция
(самооп
ределен
ие)
к
учебной
деятель
но-
сти
Эмоциональ
ная,
психологиче
ская
мотивационн
ая
подготовка
учащихся
к усвоению
учебного
материала
– Сегодня на уроке мы побываем в Москве конца XV
века; узнаем, какие изменения произошли на Руси во
времена правления одного из московских князей.
Решите кроссворд – и вы сможете прочитать имя
князя, о котором мы будем сегодня говорить на
уроке.
Кроссворд:
1. Имя московского князя, который бросил открытый
вызов Орде. (Дмитрий.)
2. Как называется поле, на котором 8 сентября 1380
года разгорелась битва? (Куликово.)
3. Кто правил в Золотой Орде в 1380 году? (Мамай.)
4. На какой реке встретились войска Мамая и
Дмитрия Ивановича? (Дон.)
К л ю ч е в о е с л о в о : Иван III
Слушают
учителя,
принимают
участие
в диалоге
с учителем.
Демонстриру
ют
готовность к
уроку,
готовят
рабочее место
к уроку
Фронтал
ьная,
индивид
уальная,
коллект
ивная
Коммуникативные:
высказывают и
аргументируют свою
точку зрения на
обсуждаемую
проблему, вступают
в диалог,
обмениваются
мнениями.
Личностные:
понимают значение
знаний для человека;
имеют желание
учиться; проявляют
интерес к
изучаемому
предмету, понимают
его важность
Устные
ответы,
организ
ация
рабочег
о места
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
7
II.
Актуали
зация
опорны
х
знаний
Проверка
домашнего
задания:
фронтальны
й
опрос.
Игра
«Неотосланн
ая депеша»
– Почему для Дмитрия Донского была важна
поддержка церкви?
– Как проходила Куликовская битва?
– Расскажите о вооружении русских и татарских
воинов.
– Расскажите о построении русских войск, используя
схему .
– Какой смысл имели поединки богатырей перед
боем?
– В чем значение победы русского войска на
Куликовом поле?
– Кто мог сказать такие слова?
Отвечают
на вопросы,
выполняют
задания.
Участвуют
в игре
Фронтал
ьная,
индивид
уальная.
Коллект
ивная
Познавательные:
извлекают
необходимую
информацию из
прослушанного
объяснения учителя,
высказываний
одноклассников;
систематизируют
собственные знания.
Регулятивные:
ориентируются в
учебнике;
контролируют
учебные действия,
замечают
допущенные
ошибки; осознают
правило контроля
и успешно
используют его в
решении учебной
задачи; принимают и
сохраняют цели и
задачи учебной
деятельности.
Коммуникативные:
обмениваются
мнениями, умеют
слушать друг друга,
Устные
ответы,
выполн
енные
задани
я
III.
Изучени
е
нового
материа
ла.
Рассказ
учителя
(сопровожда
ется показом
на карте).
Беседа с
опорой на
наглядность
Рассказывает о заслугах Ивана III .
– Давайте вспомним историю возникновения
Московского Кремля.
Демонстрирует картины с видом деревянного,
затем белокаменного и краснокирпичного Кремля.
– Как вы думаете, для чего возводили Кремль?
– Кто знает, сколько башен у Московского Кремля?
– Для чего они возводились?
– Каждая из башен возводилась в разное время, все
они различны по внешнему виду и размеру. У
каждой из них были свои функции и своя роль.
Существуют башни проездные, сторожевые,
стрельницы.
Внимательно
слушают.
Рассматрива
ют картины,
отвечают
на вопросы
Фронтал
ьная.
Устные
ответы
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
7
Инсценирова
ние.
Рассказ
учителя.
Сообщения
«Башни
Кремля»
С каждой башней Кремля связана интересная
история.
– Совершим заочную экскурсию в Древнюю Москву,
в Кремль и послушаем разговор с башнями Кремля.
Сценка «Разговор с башнями Кремля» .
– А сейчас я вам расскажу о площади трех соборов.
Много площадей в Москве, но всем им прабабушка –
Соборная площадь в Кремле. Она существовала уже
в 1326 году. Площадь окружают три величественных
собора – Успенский, Благовещенский и
Архангельский, возвышается колокольня Ивана
Великого, здесь же красуется Грановитая палата.
(Демонстрирует иллюстрации, рассказывает).
Предлагает заслушать сообщения учеников
Заранее
подготовленн
ые учащиеся
встают по
периметру
класса и
начинают
рассказ.
Слушают
учителя.
Выступают
с
сообщениями
о башнях
Кремля (2–3
человека)
Группов
ая.
Фронтал
ьная.
Индивид
уальная
строить понятные
для партнера по
коммуникации
речевые
высказывания,
задавать вопросы с
целью получения
необходимой для
решения проблемы
информации; могут
работать в
коллективе, уважают
мнение других.
Личностные:
осознают свои
возможности в
учении; способны
адекватно
рассуждать о
причинах своего
успеха или неуспеха
в учении, связывая
успехи с усилиями,
трудолюбием;
проявляют
познавательный
интерес
к изучению предмета
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
7
IV. Вклю-
чение
в
систему
знаний
и
повторе
ние
изученн
ого
Дидактическ
ая игра
«Историческ
ое домино».
Фронтальны
й опрос.
Задания
из
электронног
о
приложения
к учебнику
Заранее подготавливает 3 комплекта карточек:
Царь-
колокол
Деревянный
Кремль
Юрий
Долгорукий
1480 год
«Стояние
на Угре»
Деревянный
Кремль
с дубовыми
стенами
Иван
Калита
Куликовская
битва
8 сентября
1380 года
Белокаменн
ый Кремль
Дмитрий
Донской
Ледовое
побоище
5 апреля
1242 года
Кирпичный
Кремль
Иван
Третий
Иван
Моторин
Грозный
Царь-пушка
Андрей
Чохов
Иван IV
– Чем занимались мы сегодня на уроке?
– Что Иван Третий сделал для Руси?
– Какие изменения при нём произошли в Москве?
Предлагает выполнить задания. В ходе выполнения
учащимися работы помогает им, дает
рекомендации
Выполняют
задания.
Отвечают
на вопросы.
Выполняют
задания
Фронтал
ьная,
коллект
ивная.
Индивид
уальная
Познавательные:
осуществляют поиск
необходимой
информации (из
материалов учебника
и рассказа учителя).
Регулятивные:
ориентируются в
учебнике, при
выполнении
практической
работы следуют
ранее оговоренному
плану; принимают и
сохраняют учебные
цели и задачи.
Коммуникативные:
умеют задавать
вопросы для
уточнения
последовательности
работы; владеют
навыками
конструктивного
взаимодействия
Устные
ответы,
записи
в
тетради
V.
Итоги
урока.
Рефлекс
ия
Обобщение
полученных
на уроке
сведений.
– Над какой темой работали?
– Что нового и интересного узнали на уроке?
– Значима для вас полученная информация?
– Как вы оцениваете свою деятельность на уроке?
Читают
вывод в
учебнике (с.
79).
Фронтал
ьная,
индивид
уальная
Познавательные:
ориентируются в
своей системе
знаний – отличают
новое
Устные
ответы
Окончание табл.
1
2
3
4
5
6
7
Заключитель
ная беседа.
Выставление
оценок
Отвечают
на вопросы
от уже известного.
Регулятивные:
оценивают
собственную
деятельность
на уроке
VI.
Домашн
ее
задание
Инструктаж
по
выполнению
домашнего
задания
Учебник, с. 75–79. Ответить на вопросы рубрики
«Проверь себя». Выполнить задания 1, 2
Задают
уточняющие
вопросы
Фронтал
ьная
Регулятивные:
осуществляют поиск
средств достижения
поставленных задач
Ресурсный материал
Схема построения русских войск
Игра «Неотосланная депеша»
1. «Я приказал умелым плотникам обнести стены Московского Кремля дубовыми стенами вместо прежнего
тына». (Иван Калита.)
2. «Я перестал платить ненавистную дань Золотой Орде». (Дмитрий Донской.)
3. «Я знал, что рыцари в бою строились клином». (Александр Невский.)
4. «Я благословил князя Дмитрия Ивановича на борьбу с врагом». (Сергий Радонежский.)
5. «Я сразился в единоборстве с татарским воином Челубеем». (Богатырь Пересвет.)
6. «Мое войско сразилось с русскими воинами на Куликовом поле». (Хан Мамай.)
7. «Я вошел в доверие к хану Золотой Орды и сам собирал дань для Орды». (Иван Калита.)
Рассказ учителя о заслугах Ивана III
– Правнук Дмитрия Донского князь Иван III был видным и представительным мужчиной: высокий,
худощавый, с зычным голосом. Держался он гордо, даже величественно, как подобает представителю огромного
княжества. Этот умный и дальновидный человек отличался рассудительностью и целеустремленностью – что бы
ни задумал, всего добивался.
На экран проецируется иллюстрация портрета Ивана III, трона Ивана III.
– За сорок лет, в течение которых Иван III находился у власти, Московское княжество ещё более
расширилось и усилилось, а Москва стала одной из красивейших столиц Европы.
В 1478 году к Москве был присоединен г. Новгород. В конце своего правления Иван III присоединил города
Тверь, Рязань, Псков, Черниговские и Смоленские земли. Образовалась крупнейшая в Европе страна. Этим
самым была решена важнейшая национальная задача: было завершено собирание
русских земель вокруг Москвы. Изумленная Европа в начале княжения Ивана III, едва ли подозревавшая о
существовании Московии, была ошеломлена внезапным появлением огромной империи на своих восточных
окраинах. Эти земли стали именоваться Россией.
Теперь Иван III решил покончить и с татарами. Однажды в Кремль явились посланцы Золотой Орды и
вручили великому князю Ивану III грамоту с требованием собрать с русских земель денежную дань для хана.
Как гласит предание, Иван III на глазах у всех разорвал и растоптал ханскую грамоту. И все поняли, что Москва
стала сильной, и было принято решение полностью избавиться от ордынской зависимости.
Учитель читает стихотворение:
Мы с орды не брали дани, мы орде платили дань
Пусть отныне снова вольной будет наша сторона!»
И скотиной, и товаром, и пушниной, и казной.
Пусты русские амбары были каждою весной.
Князь Иван Васильевич третий изменил порядки эти
И сказал послам в ответ: «Мы платили двести лет,
Ну и хватит с нас, довольно! Нам самим нужна казна!
Каблуком перед послами растоптал он ханский знак:
«С глаз долой! Не то и с вами мы поступим точно так!»
Летописцы в толстых книгах записали в этот год:
«Нет над нами больше ига, сбросил иго наш народ!»
(Н. Кончаловская.)
– Конечно, не так быстро и легко все это произошло, как описано в нескольких строчках Натальей
Кончаловской. Снова пришлось собирать войско.
– Об этом прочитайте в учебнике (с. 75) и ответьте на вопросы учебника.
Учитель продолжает рассказ.
– После освобождения от монголо-татарского ига Русское государство заняло видное место среди других
крупных государств Европы. Оно стало сильным и независимым. Иван III разрешил вторую важнейшую задачу:
был положен конец двухвековой татарской зависимости. Иван III с полным правом мог называть себя
последним князем Руси и первым государем единой России. Тогда и возникла мысль о строительстве новой
княжеской резиденции, которая должна была украсить столицу.
Сценка «Разговор с башнями Кремля»
У ч и т е л ь (обходя Кремль, ведет я разговор с башнями Кремля). Какая же из вас, башен, самая старейшая?
Т а й н и ц к а я . Я, Тайницкая башня, меня мастера первой руки построили в 1485 году.
У ч и т е л ь . А самая молодая?
Ц а р с к а я . Конечно же я, Царская башня, мне еще и трех сотен лет нет.
У ч и т е л ь . А самая высокая?
Т р о и ц к а я . Я, Троицкая башня, я – башня-великан. Рост мой восемьдесят метров.
У ч и т е л ь . А самая маленькая?
К у т а ф ь я . Мал, да удал. Это про меня, про Кутафью башню, сказано. Я впереди всех стен стою. Пусть во
мне и четырнадцать метров, зато я предмостная сторожевая башня. Я храбрее всех своих сестер.
У ч и т е л ь . Сколько же вас всего башен?
Т а й н и ц к а я . Нас 20 сестер. Хоть и есть между нами сходство, но у каждой своё лицо.
К о н с т а н т и н о - Е л е н и н с к а я . А моя слава в прошлом. Я стою между Спасской и Москворецкой и
выхожу прямо на Красную площадь. Теперь через меня люди не ходят.
У ч и т е л ь . Почему же?
К о н с т а н т и н о - Е л е н и н с к а я . Давно заложены мои проездные ворота. Отдыхают мои старые камни не
первое столетие. Многое промелькнуло передо мной, многое забылось, но одно всегда помню: через широко
распахнутые ворота движется войско Дмитрия Донского. От меня начался путь к полю Куликову, где была
разбита орда хана Мамая.
М о с к в о р е ц к а я . У меня тоже заслуги есть, и немалые!
У ч и т е л ь. И какие же?
М о с к в о р е ц к а я . В былые времена Москва-река текла почти подле меня. Она соединялась со рвом,
затопляя длинную и глубокую канаву водой. Голубая лента опоясывала Кремль, и мы, башни, считали себя
жительницами острова.
У ч и т е л ь . А как же насчет заслуг?
М о с к в о р е ц к а я . О заслугах моих многие знают. Я, Москворецкая башня, первой встречала врагов,
приходивших из-за реки! Возле меня начинались первые схватки. И дольше всех глядела я вслед убегавшим за
Москву-реку вражеским полчищам.
У ч и т е л ь . Да, много ты видела, Москворецкая башня.
М о с к в о р е ц к а я . Но я ещё не всё сказала… Посмотрите, как я стройна. Такой красивой и стройной башни
больше нет в Кремле.
Н а б а т н а я . Но с этим я буду спорить! Я, Набатная башня, возвышаюсь напротив Василия Блаженного.
Посмотрите, какая я нарядная и пригожая; как сверкают мои белокаменные украшения! Ух, если б только вы
слышали, каким громким, пронзительным голосом я пела! Недаром и имя мне дали – Набатная башня. Любили
меня все, холили и украшали… А потом случилось несчастье.
У ч и т е л ь . Что же стряслось?
Н а б а т н а я . Приключился в 1771 году чумной бунт. Восставшие горожане ударили в мой колокол, вся
столица сбежалась в Кремль. Восставших разогнали. Екатерина II рассердилась и приказала у моего колокола
язык вырвать. Так и осталась я без голоса, стою нарядная, а петь не могу.
К у т а ф ь я . Не понимаю, как можно столько о своей красоте говорить? Разве нас строили для того, чтобы мы
красовались?! Мы, башни, – первейшие защитники Кремля! В былое время меня пуговкой называли. Но хоть и
похожа на пуговку, нарядом не отличаюсь, а стою на самом первом месте, впереди кремлёвских стен. Не
красоту надо ценить, а силу и мощь.
А р с е н а л ь н а я . Разумные слова. Что может быть дороже мощи и неприступности? Мои стены уходят
глубоко в землю, а толщина их достигает четырех метров. В старину меня почитали как башню-исполин, равной
которой не было в окрестных землях. И до сих пор в моём подземелье бьёт тайник-колодец. Потому и сложили
меня такой высокой, крепкой и неприступной, чтобы всегда вода под надежной защитой находилась.
Т а й н и ц к а я . У меня тоже тайник был. И даже не один, а два: тайник-колодец и тайник-подземный ход к
речке. Только давным-давно это было…
В с е . У каждого своя история.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Распознавание предметов путем соприкосновения с ними" 4 класс
- План-конспект урока "Мы зрители и пассажиры" 2 класс
- Конспект урока "Семенное размножение хвойных растений на примере сосны обыкновенной" 6 класс
- Конспект урока "Путешествия" 2 класс
- Конспект урока "Соцветия" 6 класс
- Исследовательская работа "Тамплиеры" 3 класс