Урок на тему "Труд людей осенью" 1 класс

Предмет: Трудовое обучение
Дата:
Номер урока по теме – , по порядку – .
Тип урока: Знакомство с новой темой.
Тема урока: Труд людей осенью.
Задачи урока: 1. Сформировать у учащихся знания об осенних видах труда в сельском
хозяйстве. Продолжить формирование знаний о выращивании растений на пришкольном
участке. Познакомить с правилами поведения на участке и техникой безопасности при
работе с граблями и носилками.
2. Развивать мелкую моторику рук и творчество учащихся.
3. Содействовать трудовому воспитанию: воспитывать желание трудиться сообща.
Цель: овладение теоретическими знаниями и закрепление знаний в практической
деятельности.
Ход урока:
I. Организационный момент
1. Проверка подготовки учащихся к уроку.
2. Сообщение темы и цели урока.
II. Знакомство с новым материалом.
1. Объяснение с использованием иллюстраций учебника.
- Рассмотрите иллюстрации учебника на седьмой странице. Какую работу делают люди
осенью в садах и огородах? Какими орудиями труда люди пользуются в период осенних
работ? (В садах и огородах убирают поспевший урожай: овощи, фрукты, бахчевые
культуры. Сгребают опавшие листья. Окапывают и белят деревья).
Как нужно правильно пользоваться граблями?
Запомни!
ТБ при работе с граблями.
1. Перед началом работы убедись, что ручка граблей не имеет трещин,
заусенцев.
2. Во время работы не поднимай грабли высоко над землей.
3. Не оставляй грабли зубьями кверху.
4. При работе с граблями пользуйтесь рукавицами.
5. Храните грабли в подвешенном состоянии.
Физминутка «Повороты».
Руки в стороны поставим, (руки в стороны, ноги врозь)
Правой левую достанем, (поворот влево, хлопок ладонями)
А потом наоборот
Будет вправо поворот, ( поворот вправо, хлопок ладонями)
Раз – хлопок,
Два – хлопок,
Повернись еще разок!
Раз, два, три, четыре, (повороты с хлопками)
Плечи выше, руки шире (поочередно в каждую сторону)
Опускаем руки вниз
И за парты вновь садись!
- Какие правила безопасности нужно соблюдать при работе с носилками?
Запомни!
ТБ при работе с носилками.
1. При переносе тяжестей на носилках согласовывай свои действия с действиями
товарища.
2. Команды, что делать, подает впереди стоящий ученик.
3. При работе пользуйся рукавицами.
4. Не перегружай носилки!
- Ребята, какая работа сейчас выполняется на полях нашего села? Чем богато наше село?
Назовите посевные культуры, которые выращиваются на полях нашего села? Люди каких
профессий заняты в уборке хлеба?
2 Самостоятельная работа учащихся. Составление рассказа по иллюстрации.