Конспект урока "Ты и твоя семья" 1 класс

МОУ «Гимназия №23» г.о. Саранск
Конспект урока по окружающему миру
на тему:
Ты и твоя семья.
Выполнила: учитель начальных классов
Косова Л. В.
Саранск 2016
Программа: Школа 2100.
Тема: Ты и твоя семья.
Тип урока: Изучение нового материала.
Класс: 1 «А»
Цель: Сформировать целостное представление о семье и побудить к
осмыслению общечеловеческой ценности семьи.
Планируемые результаты:
Предметные:
Сформировать умение рассказывать о профессиях родителей.
Сформировать умение проявлять уважительное отношение к родным людям.
Сформировать умение разграничивать виды работы среди членов семьи.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
Создать положительную мотивацию учащихся к учебной деятельности.
Сформировать умение определять цель деятельности на уроке.
Сформировать умение определять успешность своего задания в диалоге с
учителем.
Сформировать умение оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей.
Сформировать умение осуществлять познавательную и личностную
рефлексию.
Познавательные УУД:
Сформировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста,
таблиц.
Сформировать умение выявлять сущность, особенности объектов.
Сформировать умение на основе анализа объектов делать выводы.
Сформировать умение обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД:
Сформировать умение слушать и понимать других.
Сформировать умение строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
Сформировать умение оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные УУД:
Сформировать умение определять и высказывать самые простые, общие для
всех людей правила.
Оборудование: Учебник по окружающему миру А. А. Вахрушев, рабочая
тетрадь, презентация, интерактивная доска.
Ход урока
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные,
Личностные
1.Организационный момент.
У: Здравствуйте, ребята!
Звенит звонок, зовет звонок,
Пора нам начинать урок!
Ребята, всё ли готово к уроку? (Все
готово)
У: Тогда мы начинаем наш урок и
отправляемся в мир новых знаний.
Создать
положительную
мотивацию
учащихся к учебной
деятельности.
2. Актуализация знаний.
У: Посмотрите на слайд, что изображено
на фотографиях? (На фотографиях
изображены семьи, члены семей).
- Как вы понимаете слово «семья»?
(Предположения детей).
- О какой роли родителей в жизни
ребёнка мы уже говорили на прошлом
уроке? (Родители - это наши первые
учителя, они помогают с самого
рождения познавать мир).
- Как вы думаете, чему ещё могут
научить взрослые? (Готовить,
убираться дома, следить за своим
внешним видом)
- Как вы думаете, о чём мы будем
говорить сегодня на уроке? (О семье).
- Что мы узнаем сегодня на уроке?
(Дети высказывают предположения,
учитель повторяет наиболее точную и
полную формулировку).
Сформировать
умение на основе
анализа объектов
делать выводы.
Сформировать
умение определять
цель деятельности
на уроке.
3. Совместное открытие новых знаний.
У: А сейчас расскажите (по желанию) о
членах своей семьи по плану, который вы
видите на слайде:
1) Назвать члена семьи.
2) Как зовут?
3) Чем занимается?
4) Что любит и умеет делать?
(Можно так же вызывать и детей, у
которых неполная семья(если такие
присутствуют в классе), не акцентируя
внимание на отсутствие того или иного
члена семьи. Задача урока показать
семью и взаимоотношения в семье).
У: Спасибо за такие интересные рассказы
о ваших семьях.
- А как мама называет папу?
- Как папа называет маму?
- Как ты ласково называешь маму?
У: Кто может составлять семью?(Мама,
папа, дети, бабушка, дедушка).
- Каждый член семьи имеет свои
обязанности. Давайте попробуем
разобраться, кому в вашей семье
подходят следующие действия:
- Готовит обед.
- Хвалит за хорошую отметку.
- Любит смотреть телевизор.
- Чинит сломанные вещи.
- Помогает чинить сломанные вещи.
- Убирает в комнате.
- Гуляет с собакой.
- Стирает бельё.
У: Молодцы.
Сформировать
умение
рассказывать о
профессиях
родителей.
Сформировать
умение
разграничивать
виды работы
среди членов
семьи.
Сформировать
умение обобщать и
классифицировать
по признакам
Сформировать
умение строить
речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
Сформировать
умение определять
и высказывать
самые простые,
общие для всех
людей правила.
Сформировать
умение оформлять
свои мысли в
устной форме.
Работа в учебнике.
У: Сейчас откройте учебник на стр.66.
Посмотрите на иллюстрации. Здесь
изображён один день семьи Лены и
Миши. Расскажите, чем были заняты
взрослые и дети.
- Как же родители и дети могут помогать
друг другу?(Помогать готовить,
чинить, убираться, выгуливать
домашних питомцев).
У: У животных тоже есть родители: мама
и папа. Помогите малышам найти маму и
папу. Соедините линиями слова на доске:
Корова Жеребенок Конь
Собака Теленок Бык
Лошадь Щенок Пес
- Молодцы, вы все верно выполнили.
У: Откройте рабочую тетрадь на стр.28,
задание № 2. Подчеркните, что нужно
делать, чтобы ваша семья жила весело и
счастливо (Учащиеся в парах обсуждают
и подчеркивают).
- А теперь давайте проверим, что же вы
подчеркнули. Прочитайте предложения,
которые подчеркнули.
- Какие предложения вы не подчеркнули?
Почему?
У: А как, на ваш взгляд, должна быть
устроена жизнь счастливой семьи?
(Предположения детей).
- Какой вывод можете сделать?
- Сейчас мы прочитаем вывод, который
вы найдете на стр.66 в учебнике. Совпали
наш вывод и вывод учебника?(Совпали)
Сформировать
умение
проявлять
уважительное
отношение к
родным людям.
Сформировать
умение извлекать
информацию из
схем, иллюстраций,
текста, таблиц.
Сформировать
умение на основе
анализа объектов
делать выводы.
4. Физкультминутка.
У: Шли по крыше три кота,
Три кота Василия - ходьба на месте.
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее - поднять руки
Сели вместе на карниз - присели
Посмотрели вверх и вниз - посмотреть
вверх и вниз.
И сказали три кота;
"Красота", "Красота"- похлопать в
ладоши.
5.Закрепление изученного материала.
У: Мы продолжаем работу в рабочей
тетради. Задание № 3. Распредели
домашнюю работу между членами семьи
так, чтобы успеть всё сделать и попасть в
кино.
- Чьи портреты мы видим?
- Прочитайте, какие дела нужно сделать?
- Соедините стрелками «работу» и члена
семьи, которому предлагаете её сделать.
(Учащиеся проводят линии простым
карандашом самостоятельно)
Фронтальная беседа.
- Как вы думаете, что нужно делать,
чтобы мама чаще улыбалась и не
уставала?(Помогать ей делать работу по
дому, хорошо учиться).
- Как вы помогаете своим
родителям?(Сами застилаем кровать,
моем посуду, убираемся в комнате).
- Почему нужно любить друг друга в
семье?
- Как выразить свою любовь к
родителям?
- Как вести себя, если провинился?
(Нужно извиниться).
У: Вернёмся к рабочей тетради, стр.29, №
Сформировать
умение
разграничивать
виды работы
среди членов
семьи.
Сформировать
умение
проявлять
уважительное
отношение к
родным людям.
Сформировать
умение извлекать
информацию из
схем, иллюстраций,
текста, таблиц.
Сформировать
умение определять
цель деятельности
на уроке.
4.Давайте познакомимся с семьёй Лены.
- Галя – мама Лены.
- Нина – мама Гали. Как Лена называет
Нину?
- Саша – муж Гали. Как Лена называет
Сашу?
- Как Миша называет Галю? Сашу?
Нину?
- Подпиши всех членов семьи(Учащиеся
самостоятельно подписывают рисунки).
У: Отложите тетради, и откройте учебник
на стр.67. Посмотрите внимательно на
рисунки. Кем часто приходится быть в
семье маме, папе, бабушке, дедушке? Как
вы им помогаете?
- А теперь давайте рассмотрим рисунки
чуть ниже. Что вы видите? Какие
действия происходят?( На первом
рисунке злой утенок и его расстроенная
мама-утка, а на втором наоборот).
-Как вы думаете, в какой семье вырастут
добрые и заботливые утята? ( В семье, в
которой все друг другу помогают).
Сформировать
умение
рассказывать о
профессиях
родителей.
Сформировать
умение выявлять
сущность,
особенности
объектов.
6.Итог урока.
У: Что нового вы узнали?
Как же нужно вести себя со своими
родными? Что нужно делать чтобы ваша
семья жила весело и счастливо?
Сформировать
умение определять
успешность своего
задания в диалоге с
учителем.
7.Домашнее задание.
У: Рабочая тетрадь, с. 30, № 1.
- Я предлагаю вам это задание, так как вы
сможете сделать его вместе с
родителями.