Презентация "Мой город - Дзержинск"

Подписи к слайдам:
Презентация

Автор: Каширова Е.Е. учитель индивидуального обучения Г.Дзержинск, МБОУ школа № 71

2022г

День города: 29 мая 2022 года последнее воскресенье мая Год основания: 1930

исполняется в 2022 году

Дзержинск является административным центром одноимённого округа. Он находится в Нижегородской области Российской Федерации. Большая часть экономики представлена

перерабатывающей промышленностью.

Химическое производство выпускает резиновые, Возраст: 92 года

пластмассовые изделия. Предприятия изготавливают металлоконструкции, пищевую продукцию.

Через населённый пункт проходит федеральная автомобильная трасса М-7 «Волга». Пролегает участок Горьковской железной дороги. В пригороде функционирует международный аэропорт «Стригино». Работают научно- исследовательские институты, ВУЗы и их филиалы, профессиональные учебные заведения.

ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ДЗЕРЖИНСКА- 238 841человек

На 1 марта 2022 по оценке Федеральной службы государственной статистики численность населения (постоянных жителей) Дзержинска составляет 238 841 человек.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ ДЗЕРЖИНСКА

Национальный состав населения Дзержинска, согласно последней переписи населения, распределён примерно следующим образом: русские — 227 257 (95.15%), татары — 3 224 (1.35%), мордва — 1 409 (0.59%), другие

национальности (менее 0,5% каждая) — 6 950 (2.91%).

ГЕНДЕРНЫЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ ДЗЕРЖИНСКА

Всего на 1 марта 2022 в Дзержинска постоянно проживают 104 541 мужчин (43.77%) и 134 300 женщин (56.23%).

УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ

Уровень образования жителей Дзержинска: высшее образование имеют 23.5% (56 128 человек), неполное высшее

— 2.0% (4 777 человек), среднее профессиональное — 37.2% (88 849 человек), 11 классов — 16.2% (38 692

человека), 9 классов — 8.8% (21 018 человек), 5 классов — 7.7% (18 391 человек), не имеют образования — 0.5%

(1 194 человека), неграмотные — 0.2% (478 человек).

ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ, БЕЗРАБОТИЦА И ПЕНСИОНЕРЫ ДЗЕРЖИНСКА

Всего Дзержинска количество официально занятого населения составляет 142 349 человек (59.6%), пенсионеров 69 264 человека (29%), а официально оформленных и состоящий на учете безработных 13 853 человека (5.8%).

ИНВАЛИДНОСТЬ

Всего на 1 марта 2022 среди постоянных жителей Дзержинска инвалидность имеют 17 889 человек, что составляет 7.49% от всего населения. Инвалидов 1-й группы 2 245 (0.94.%), инвалидов 2-й группы 8 144 (3.41.%),

инвалидов 3-й группы 7 500 (3.14.%), детей-инвалидов 1 146 (0.48.%).

Герб города
  • Герб Дзержинска представлен в виде французского щита. В нижней части – волны синего цвета с пятью гребнями. Данная часть щита является символом реки Оки. Сверху на синем фоне золотыми буквами написано
  • «ДЗЕРЖИНСК». В центре изображены символы химической промышленности: реторта и три ректификационные колонны. Они окружены слева венцом из шестерни, справа – колосом. Соединены снизу датой основания города «1930». На вершине находится эмблема серпа и молота. Художественная композиция, название города, контур волн обрамлены кантом золотого цвета.

  • Герб утвержден решением № 948 Дзержинского городского совета народных депутатов от 21 декабря 1978 года.
История города История Дзержинска начинается с XVII века. Село Растяпино в 1606 году передаётся в собственность Дудину монастырю. В 1862 году открывается железнодорожная станция Чёрное. С этого времени начинается стремительное строительство домов вдоль полотна. В начале XX века закладываются крупные заводы: минеральных кислот, взрывчатых веществ. 22 июня 1929 года рабочий поселок Растяпино переименовывается в Дзержинск. Начинается возведение города, статус

которого приобретается в 1930 году. С этого времени запускаются предприятия- гиганты. Они производят химическую продукцию, в том числе боевые отравляющие газы.

В период Второй Мировой войны здесь выпускается большое количество снарядов и мин. В составе Российской Федерации населенный пункт сохраняет позиции промышленного центра. Экологическая обстановка представляет угрозу для окружающей среды.

В первые же годы жизни город столкнулся с острой транспортной проблемой. Это было связано с большой удаленностью промышленных предприятий от города.

Проблема была решена в 1933 году, когда к празднику 7 ноября был пущен первый трамвай.

Заводы и предприятия города

В экономическом развитии города главную роль играют обрабатывающие производства и пищевая промышленность. В городе работает химический завод по производству винипластовой пленки, ДПО «Пластик» по изготовлению полимерных упаковочных материалов, а также завод им. Я.М. Свердлова, специализирующийся на производстве взрывчатых веществ.

ЗАО "Химсорбент" - предприятие химической промышленности, специализирующееся на производстве метилдиэтаноламина, высокотехнологичного сорбента, используемого в нефтяной, газовой и азотной промышленностях.

ООО "Завод синтанолов", входящее в группу компаний НОРКЕМ, – это динамично развивающееся предприятие, российский производитель поверхностно-активных веществ (ПАВ) и полиэтиленгликолей.

ООО «НАЗ» ( Нижегородский арматурный завод)

ООО «Завод герметизирующих материалов» — один из крупнейших в России производителей герметизирующих и изолирующих материалов.

ООО «Завод металлов и сплавов» успешно осуществляет лицензированную деятельность на рынке заготовки и переработки лома цветного и нержавеющего металлопроката.

ООО ЗХО "ЗАРЯ" - современное производственное предприятие, включающее конструкторские, технологические и производственные подразделения.

"Завод ПолимерШланг" был создан в 1999 году как специализированное производство шлангов из ПВХ и с тех пор развилось в крупнейшее по ассортименту и объему выпускаемой продукции в РФ.

ООО "Силикатстрой" является первым и единственным предприятием в России, у которого работают все прессы с такими характеристиками и возможностями.

Дзержинский пивоваренный завод (ДПЗ)

ЗАВОД БЕЛХИМ предлагает полный ассортимент обычных и активных марок оксида цинка для удовлетворения различных потребностей клиентов.

ДЭМКА — мясокомбинат

Российская компания «Фабрика бытовой химии», расположенная в промышленном городе Дзержинск, Нижегородской области, предлагает широкий ассортимент бытовой химии собственного производства.

АО Дзержинская швейная фабрика "РУСЬ" предлагает производственные мощности для размещения заказов на пошив широкого ассортимента швейных изделий как из давальческого, так и из собственного сырья, по технической документации заказчика или нашего предприятия.

Швейная фабрика ELSE

Акридис.Производство основных химических веществ, удобрений и азотных соединений, пластмасс и синтетического каучука в первичных формах.

ООО «А.Раймонд РУС» производство и продажа крепежных изделий и специализированных компонентов из пластмассы преимущественно для автомобильной промышленности России.

АО «Авиабор» единственное в нашей стране и ведущее в мире предприятие - производитель уникальной борсодержащей продукции.

М«Дзержинскхиммаш - комплект» предприятие по изготовлению емкостей, резервуаров, теплообменных аппаратов, тарельчатых и насадочных колонн, аппаратов с механическими перемешивающими устройствами (реакторы, грануляторы, гидроциклоны, сгустители, отстойники).

Компания ООО "ПКФ "Завод дзержинских антифризов" существует на рынке продаж охлаждающей жидкости с 1998 года, успев за это время зарекомендовать себя как надежный поставщик качественного тосола, антифриза и тормозной жидкости по России и странам ближнего зарубежья.

Компания «Партнер Электро НН» основана в 2006 г. как торговый дом специализирующийся на поставках кабельно-проводниковой продукции.

Российское производственное предприятие ООО "ЗАВОД ПОЛИМЕРНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ" уже более 10 лет создает энергоэффективное высокорентабельное оборудование для переработки пластиков и отходов полиэтилена ПНД, ПВД, стрейч, которое уже успешно работает более чем в 150 городах России, странах СНГ и востребовано во всем мире.

Хома — производитель полимерных дисперсий.

Профкрепеж. Производитель крепежных изделий по ГОСТ, ОСТ, DIN, чертежам. Олимп плюс — производитель промышленной упаковки.

Гарант. Крупный российский производитель минеральных удобрений и промышленной химии для производства минеральных удобрений.

АскоХим-Пласт.Гранулированные пластикаты.

Компания СТАНДЭК – поставщик полимерной тары промышленного назначения по всему Волго- Вятскому региону России, уже более 15 лет является одним из лидеров в данной области и зарекомендовала себя надежным партнером.

«Фабрика тары «Вектор»

«ПАНТЕЛЕЕВ ГРУПП» - одна из наиболее динамично развивающихся компаний в сфере производства трубной продукции.

Достопримечательности

Памятник Ф.Э.Дзержинскому - Выполненный из кованой бронзы памятник Ф.Э.Дзержинскому был сооружён в 1947 году в сквере на площади, носящей имя верного рыцаря революции (авторы памятника - скульптор С.Меркуров и архитектор А.Кусакина).

Площадь Дзержинского - историческая площадь. 7 ноября 1929 года здесь был заложен первый камень нового города.

Краеведческий музей - Дзержинский краеведческий музей существует с 1932 года. Здание его построено в начале 50-х годов по проекту архитектора А. Кусакина.

В экспозициях и фондах музея находится археологический материал с местных стоянок времён неолита и бронзы, славянских поселений IX-X веков, предметы украшений из могильников, представлены коллекции инструментов и приспособлений для кустарного плетения рыболовных сетей, образцы судостроения - работа жителей бывшего Черноречья.

Дворец культуры Химиков - Дворец культуры химиков, построенный в 1959 году, - ведущее учреждение культуры в городе Дзержинске. При нём открыто множество секций и кружков. Кроме театрального зала на 900 мест, во Дворце культуры химиков имеются спортивный и лекционные залы.

Дзержинский драматический театр - Оригинальное здание Дзержинского Драмтеатра очень нарядно. Здание было сооружено на проспекте Победы в 1980 году (архитекторы Г.Горлышков и Н.Шебалина). ЛИТЕРАТУРНЫЙ ДЗЕРЖИНСК

Поэтический сборник «Дзержинск литературный», пожалуй, первая попытка создать наиболее полное представление о стихотворной палитре нашего города. Авторы книжки - люди разных поколений, от ветеранов-фронтовиков А. Ильина и И.Абрамовского до совсем молодых людей, мировоззрение которых формировалось событиями буквально последнего десятилетия. Вошедшие в сборник произведения разнятся по уровню мастерства, по стихотворным формам (песня, сонет и т.д.), по технике изложения.

Составители сборника намеренно не стали ограничиваться рамками одной темы, поэтому на страницах книги вы встретите стихи гражданско- патриотического звучания

(А.Иьин, ,И.Абрамовский, Н.Комиссаров, В.Пилясов, В.Корочкин)

Площади города Дзержинска

Безымянная площадь ( Дзержинск)

Желнинская площадь

Площадь Ленина (Дзе ржинск)

Площадь Маяковского (Дзержинск)

Привокзальная площа дь (Дзержинск)

Свадебная площадь

Площадь Свободы (Дз ержинск)

Площадь Дзержинского (Дзержинск)

  • Основные мероприятия проходят на площадях, центральных улицах и парках города. Торжества начинаются с их открытия администрацией населённого пункта. Выдающиеся люди, лучшие трудовые коллективы награждаются почётными званиями, грамотами, дипломами.
  • Наряду с флэшмобами устраиваются спортивные соревнования на кубок мэра. Дети создают рисунки на асфальте, посвящённые памятной дате. Готовится развлекательная программа у здания отдела полиции, включающая экскурсии. Выступают победители различных фестивалей. Выставки демонстрируют исторические экспонаты. Ярмарка приглашает ознакомиться с поделками народных мастеров. Завершается действо фейерверком.

Площадь Макарова

Площадь Архитектора Синявского

Площадь Героев (Дзержинск)

Театральная площадь (Дзержинск)

Узловая площадь

Площадь Маяковского (Дзержинск)

Иван Никифорович Ильяшевич

(20 января 1910 13 мая 1999 — почётный гражданин города Дзержинск, заслуженный лесовод РСФСР.

В Дзержинске существует аллея, имеющая народное название Аллея Ильяшевича — от площади Дзержинского до улицы Клюквина. На узенькой полоске городской земли уживаются 500 деревьев и кустарников 35-ти пород. Здесь все деревья и кустарники собраны так, что увядают не одновременно, а по очереди.

Лес – это загадка, которую надо разгадывать всю жизнь.

На неплодородной почве около Дзержинска появился сад- дендрарий, в котором выращены более 300 пород различных деревьев и кустарников, прежде здесь не живших.

В дендропарке произрастает около 250 видов и форм растений, 200 из них считаются экзотами различных стран северного полушария.

Здесь все растения собраны так, что цветут и

увядают не одновременно, а по очереди.

Люблю тебя, мой город Дзержинск

Эта милая сердцу картина , За окошком залив и ОКА ,

Тут большая простёрлась низина , Гордо выгнулась речки лука …

И ОКА дальше в Волгу впадает, Ну а там, в продолженье всего Даже Нижний водою питает ,

А в Дзержинске своё колдовство …

Я люблю тебя в дни непогоды , Когда снег и дожди и ветра , Когда сводки плохие погоды ,

Интернет-ресурсы
  • https://заводы.рф
  • http://naznn.ru
  • http://www.sverdlova.ru/
  • https://my-calend.ru/goroda/dzerzhinsk
  • https://chislennost.com/ru/ru/population_of_dzerzhinsk_2308.html
  • https://bdex.ru/naselenie/nijegorodskaya-oblast/dzerjinsk/
  • https://ljubimaja-rodina.ru/stikhi/1385-stikhi-pro-gorod-dzerzhinsk.html