Проект урока окружающий мир "Что общего у разных растений?" 1 класс УМК «Школа России»
1
Бибикова Н.В.
МБОУ «СШ №16»
Г.Смоленска
Проект урока окружающий мир в 1 классе.
По теме: «Что общего у разных растений?»
( по курсу УМК «Школа России» «Окружающий мир 1 кл.»
А.А.Плешаков)
Тип урока: комбинированный
Цели:
• Познакомить учащихся с общими частями растений, их
функциями, научить их различать.
• Развивать у учащихся умения анализировать, обобщать, делать
выводы, опираясь на изученный материал.
• Развивать познавательную активность и интерес к изучаемому
предмету.
• Воспитывать умения работать в коллективе, в паре.
• Воспитывать потребность в применении знаний, полученных на
уроках, в жизни.
• Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
➢ Учебник «Окружающий мир» 1 ч. /А.А.Плешаков.-М
«Просвещение»
➢ Рабочая тетрадь ч.1
➢ Компьютер
➢ Кабачок
➢ Поднос с овощами,
➢ Листья салата
➢ Гербарий растений
➢ Предметные картинки с названием частей растений
➢ Рисунок - схема
➢ «Кластер»
I. Оргмомент.
Ну- ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Ход урока
2
Всё ль в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Глазки всё видят, ушки всё слышат. Прежде, чем ответить – я подумаю.
Я помню, что на уроке я не один.
II. Проверка раннее усвоенных знаний.
Учащиеся рассказывают о своей коллекции камней, показывают работы
из камней.
III. Изучение нового материала.
Отгадайте загадки:
1. Не рыли, не бурили, а воду добыли. (корни)
2. У растений он бывает вьющимся, цепляется за любые предметы, у
дерева он крепкий, толстый. ( стебель)
3. Рыжий Егорка
Упал в озерко.
Сам не утонул
И воды не всколыхнул. (лист)
4. Жёлтые, пушистые, шарики душистые. ( цветок)
5. Растёт коробочка, в ней семена. (плод)
Учитель прикрепляет на магнитную доску отгадки вместе с рисунком.
-Зачем нужна та ли иная часть растению?
Итак, сформулируйте тему урока.
Определите цели урока. (учащиеся формулируют тему и определяют цели
урока)
-Открываем учебник стр.22-23.Прочитаем в учебнике тему и цели урока.
Заполните таблицу.(устно)
Что я знаю о растениях
Что хочу узнать
Что узнали
-Рассмотрим растения на стр.22
-Прочитаем части растений.
Учитель демонстрирует кабачок.
-Что это за растение?
-Каким должен быть человек, чтобы вырастить на грядке такой кабачок и
другие овощи?
-Что надо для этого сделать?
-Что находится внутри кабачка?9учитель разрезает кабачок и показывает
семена)
-Для чего нужны семена?
Делаем вывод:
Физминутка
(музыкальное сопровождение)
Представьте, что вы маленькие зёрнышки.
Вас посадили в землю (сели на корточки, обняли себя руками).
Прошли дожди, зёрнышко набухло (дети поднимают руки вверх).
3
Прошло немного времени. Вы растёте (дети встают).
Вот вы выросли (вытянули руки, покачивают ими).
Вас гнёт и ломает ветер, вы качаетесь в разные стороны, но не ломаетесь.
Вас твёрдо держит корень. (дети наклоняются в разные стороны).
На ваших ветках птицы свили гнёзда (дети имитируют полёт птиц).
Пришла осень. Птицы улетели в тёплые края. Листья облетают (дети
обнимают себя).
IV. Закрепление изученного материала.
Самостоятельная работа
1)Работа в парах. На столах у детей лежат гербарии разных растений. Учащиеся
рассматривают, читают название растений, находят общие части.
2)Индивидуальная работа. Работа по рабочей тетради стр.8 . Наклеить
части растений.
3)Работа с картинками на доске.
-Чем отличаются стебли этих растений?(стебли деревьев очень высокие и прочные
стволы. У кустарников несколько стволов. У трав стебли мягкие. Стебли огурца,
кабачка, тыквы стелются по земле. Стебли кактусов похожи на зелёные шары с
колючками).
4)Фронтальная работа. «Кластер»
Физминутка.(дыхательная гимнастика)
Подуй на одуванчик.
Сделай глубокий вдох, затем длинный выдох, как будто вы хотите сдуть с одуванчика
пух.
– А как дышат растения? Найдите листья растения.
Вопрос-загадка.
Учитель демонстрирует ребятам корнеплоды: морковь, свёклу, картофель.
-Как называются эти части растений?
-Если разрежем морковь, свёклу, картофель, увидим ли мы внутри семена?
-Можно ли утверждать, что это плоды с семенами?
-Все эти части находятся в земле, как мы можем назвать? (корни или корнеплоды, именно
их мы употребляем в пищу)
- Есть ли растения, листья которых мы употребляем в пищу? (салат, укроп, капуста)
Учитель показывает салат.
V.Итог урока.
-С какой темой урока мы познакомились?
Органы
растений
корень
стебель
цветок
?
?
?
4
_Вспомните цели урока.
-Что же общего у растений?
-Какую роль играют растения в жизни человека?
-Что мы можем сделать, чтобы сохранить этот удивительный мир?
Рефлексия
-Оживи наше «Дерево знаний» (У учащихся на парте рисунки яблок)
- Раскрась своё яблоко и оцени свою работу: зелёный цвет - знаю части растений,
научились различать, жёлтый – испытываю затруднения в определении, красный – не всё
получилось).
Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
VI Домашнее задание (по желанию уч-ся)
Нарисовать растение или принести гербарий растений и назвать части растения.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Проверочный тест по окружающему миру 2 класс 1 четверть
- Презентация "Музеи Санкт-Петербурга"
- План-конспект урока по окружающему миру "Зимующие птицы, их жизнь. Забота о птицах в зимний период"
- Тест по окружающему миру 3 класс за 3 четверть
- Тест по окружающему миру "Почему нужно быть осторожным"
- Презентация "Знакомство с театром"