Конспект урока "Что общего у разных растений" 1 класс УМК «Школа России»

План-конспект урока. Окружающий мир, 1 класс, УМК «Школа России».
Пашкова Лариса Николаевна, учитель начальных классов
Тема: Что общего у разных растений?
Цели:
Образовательные:
Формирование первоначальных понятий о растениях.
Учить находить, показывать и называть части растений.
Систематизация полученных и имеющихся у учеников знаний по теме.
Формирование реалистических представлений об окружающем мире.
Развивающие:
Развивать у учащихся навыки умственного труда, умения
анализировать, обобщать, делать выводы, опираясь на изученный
материал.
Развитие познавательной активности и интереса к изучаемому
предмету.
Воспитательные:
Воспитание умения работать в коллективе, в паре.
Воспитание бережного отношения к природе.
Воспитывать потребность применять знания, полученные на уроках, в
жизни.
Методы, методические приемы, технологии.
ИКТ. Технология развивающего обучения. Педагогика сотрудничества.
Деятельностный подход.
Форма урока. Проблемно-диалоговый урок.
Планируемые результаты:
ученики научатся распознавать растения леса по определённым признакам;
устанавливать зависимость жизни растений от факторов неживой природы;
ознакомятся с Красной книгой.
Тип урока: открытие нового знания и первичное закрепление.
Оборудование: презентация по теме урока, изготовленные детьми цветы
(ромашки, васильки, незабудки), карточки для игры «Дешифровщик»,
иллюстрации растений. Компьютер, экран, мультимедийный проектор,
микрофон.
Вид урока: нестандартный, урок-презентация.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Эмоциональная и психологическая установка.
(1 слайд)
Учитель:
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмём
И к сердечку поднесём.
Встали все у парт красиво
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнём
Урок «Окружающий мир» начнём.
Фенологические наблюдения
- Какое сейчас время года?
- А какой месяц?
- Какое число?
- Какой день недели?
(2 слайд)
Итог
II. Актуализация учебной деятельности.
(3 слайд)
Учитель:
В волшебную страну
Мы сейчас отправимся
Преграды одолеем
И с трудностями справимся.
- А вы не догадываетесь что это за страна? Отгадать вам поможет игра.
1. Игра «Дешифровщик» - сложите слово из слогов (работа в парах).
(4 слайд)
На каждой парте лежит конверт со слогами -те-ни-рас).
Один ученик складывает слово у доски.
- Какое слово получили? (Растения)
(Детям даю за правильные ответы цветы на протяжении всего урока)
(5 слайд)
Учитель: Молодцы! Отгадали! Преграду преодолели! Это страна Растений.
2. «Рассуждения». Метод «Пресс».
(6 слайд)
Учитель:
- Растения – это часть живой природы.
- Почему растения относятся к живой природе? Свой ответ начните так:
Я думаю, что растения относятся к живой природе, потому что... (они
дышат, питаются, растут, развиваются, размножаются, умирают)
- А что нужно всему живому для роста?
3. Физкультминутка «Дождик» (дети имитируют дождь) (7 слайд)
ІІІ. Целеполагание и мотивация
(8 слайд)
Учитель:
- Растения на Земле встречаются повсюду. Вы, наверное, слышали такое
выражение: «Растения - зелёная одежда Земли». Зелёный наряд делает нашу
планету удивительной. Сегодня мы познакомимся с царством растений,
узнаем, на какие группы делятся растения, как они помогают человеку и как
их оберегать.
IV. Изучение и первичное закрепление
1. Сообщение учителя
- Мир растений разнообразен и велик. Куда ни глянешь, всюду увидишь
растения – в лесу, на лугу, в парке и даже у нас в кабинете. Растения можно
встретить в реках, озёрах, морях, в горах. Растения окружают нас повсюду.
Одни из них вырастают сами (дикорастущие), за другими ухаживает человек
(культурные). Они привлекательны, причудливы, красивы и необходимы на
Земле. Попробуйте представить себе, что все растения исчезли! Земля
осталась бы без своей «зелёной одежды». Но это не самое страшное. Вместе с
растениями исчезнет то, без чего жизнь невозможна: кислород. Это растения
вырабатывают его. Недаром растения называют «зелёными лёгкими Земли».
3. Знакомство с группами растений. Работа над загадками.
Учитель: Вы любите путешествовать? Если вы правильно отгадаете загадку,
то узнаете, где мы сейчас побываем.
(9 слайд)
Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят.
Лёлю - земляникой,
Андрюшу - костяникой,
Настеньку - орешком,
Костю - сыроежкой,
Сашеньку - малинкой,
Даню - хворостинкой.
(10 слайд) Лес
Учитель: А какие растения растут в лесу вы сможете узнать, отгадав загадки.
(11 слайд)
Она весну встречает-
Сережки надевает
Накинута на спинку
Зеленая косынка.
А платьице в полоску .
Ты узнаешь ? Берёзка
(12 слайд)
Стоит над водой
С расплетёной косой. Верба
(13 слайд)
Сучки рогатые,
Плоды крылатые,
А лист - ладошкой,
С длинной ножкой. Клён
(14 слайд)
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год. Ель
(15 слайд)
У какого дерева
На упругих ветках
Появились осенью
Колобки в беретках? Дуб