Презентация "Музеи Санкт-Петербурга"

Подписи к слайдам:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

«Музеи Санкт-Петербурга»

Подготовила: воспитатель ГБДОУ д/с №21 Калининского района Санкт-Петербурга

Кульбачка Наталья Вячеславовна

Кунтскамера.

Это старейший музей России. Он был создан ещё Петром I. Царь много ездил по городам Голландии и Англии. Он видел там кабинеты «кунштов», то есть редкостей и чудес (отсюда и произошло название музея). Пётр Iочень интересовался всякими новшествами и диковинками, покупал их в больших количествах. Это были инструменты, приборы, книги, географические карты, модели кораблей, оружия, чучела животных и многое другое.

Когда Пётр вернулся в Россию, он создал свой кабинет редкостей в Летнем дворце. Это было в 1714 году, который стали считать датой основания музея. В это же время Пётр I издал указ, чтобы жители России за вознаграждение привозили сюда всё, что было интересно и необыкновенно.

Коллекция быстро росла, и царь решил создать музей, доступный для горожан. На стрелке Васильевского острова построили специальное каменное здание Кунсткамеры.

Зоологический музей.

Рядом с самым первым музеем города находится Зоологический музей. Он был создан на основе зоологических коллекций Кунсткамеры и стал одним из крупнейших в мире.

Сейчас в музее выставлены богатые коллекции различных животных всего земного шара, поэтому он самый популярный среди детей любого возраста. Все, кто сюда приходит, с большим интересом рассматривают экспозиции наземных и водных животных, рыб и змей, кораллов и моллюсков, а также птиц и насекомых.

Эрмитаж.

Эрмитаж – крупнейший художественный и культурно-исторический музей России и всего мира. Это один из символов Санкт-Петербурга. Датой зарождения Эрмитажа считается 1764 год. Сегодня Эрмитаж – один из самых богатых музеев мира. В нём собрано около трёх миллионов бесценных экспонатов. Они рассказывают о культуре и искусстве различных эпох и народов.

Интерьеры дворца необычайно красивы и богаты. В их отделке использованы разнообразные материалы. Двери и паркет сделаны из ценных пород дерева. Потолки украшены живописными плафонами.

Самые маленькие посетители Эрмитажа любят осматривать Рыцарский зал, часы с павлином и роскошную мебель прошлых столетий.

Русский музей.

Русский музей был открыт в 1898 году по указу императора Николая II. В стенах Русского музея находятся коллекции живописи, графики, скульптуры, нумизматики, декоративно-прикладного и народного искусства, а также архивные материалы.

Собрание произведений декоративно-прикладного искусства Русского музея – одно из самых значительных в мире. В него входят коллекции фарфора, стекла, изделий из драгоценных и цветных металлов, текстиля, мебели, резьбы по дереву и кости. В фондах нумизматики хранятся монеты, ордена, медали, значки, печати и ценные бумаги.

Спасибо за внимание!