Презентация "Старинная крепость Курск"

Подписи к слайдам:

Старинная крепость Курск

Курский кремль

  • Курский кремль — древняя укреплённая часть Курска у впадения Кура в Тускарь.
  • Первый детинец Курска был построен в 1095 году князем Изяславом Владимировичем на месте более древнего поселения .
  • Крепость неоднократно подвергалась нападениям половцев, но не была ими взята. Разрушение последовало в 1238 году при нападении монгольского войска хана Батыя.
  • В 1596 году на месте курского городища была возведена новая крепость, которая стала одной из важнейших крепостей на южном направлении.

Вид крепости до нападения монголо-татар.

  • В Смутное время Курский кремль выдержал польские осады 1612 и 1616 годов. В благодарность за спасение во время осады 1612 года, приписываемое небесному заступничеству, куряне основали в кремле Знаменский монастырь.
  • Неоднократно нападали на город крымские татары и ногайцы, но крепость так и не была взята. Деревянный кремль сильно пострадал от пожара в 1781 году и больше не восстанавливался.

Укрепления и внутренние строения

  • Крепость Курска представляла собой треугольник. С северной стороны её защищали деревянные стены и три башни — Красная у реки Тускарь, проездная Пятницкая в центре и Никитская с северо-западной стороны. Перед северной стеной проходил овраг, заменявший крепостной ров. Над берегом реки Тускарь возвышались ещё две башни — Тускарная и Въездная. Южную стрелку мыса защищал земляной бастион, называвшийся Белград. Внизу, близ устья Кура, его земляные стены были облицованы камнем. Дополнительно в самом кремле располагался Знаменский монастырь с высокой каменной стеной, который являлся мощным оборонительным сооружением. К остальным кремлёвским постройкам относились канцелярия, архиерейский дом, тюрьма, магистратский двор и мастерские. Никаких кремлёвских сооружений не сохранилось.