Презентация "Старинная женская работа" 2 класс

Подписи к слайдам:
Старинная женская работа 2 класс УМК «Перспектива» А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая
  • Составитель: Пузаткина Наталья Александровна, учитель начальных классов МКОУ «СОШ № 28» г. Ревда
Задачи урока: познакомить детей с содержанием и последовательностью трудовых операций при обработке льна, льняной пряжи и ткани; закрепить представления детей о социально-нравственном значении совместной работы людей; воспитывать трудолюбие как социально значимое человеческое качество. Планируемые результаты: уметь назвать последовательность трудовых операций в работе со льном; научиться выполнять задание учителя, распределяя операции между собой в группе.
  • Задачи урока: познакомить детей с содержанием и последовательностью трудовых операций при обработке льна, льняной пряжи и ткани; закрепить представления детей о социально-нравственном значении совместной работы людей; воспитывать трудолюбие как социально значимое человеческое качество. Планируемые результаты: уметь назвать последовательность трудовых операций в работе со льном; научиться выполнять задание учителя, распределяя операции между собой в группе.
  • Цветущий лен
Лён - росток русской культуры, из которого с давних времен получают льняное волокно, называемое "северный шелк" и используемое для выработки тканей и изделий бытового и производственно-технического назначения. Это одежда, предметы интерьера, брезенты, пожарные рукава, защитная одежда и мягкая тара. Из него изготавливаются основы для лучших ковров и линолеума, двунитки для рукавиц, холсты для художников.
  • Уборка льна
Технология обработки льна остается неизменной. Сначала лен выдергивают из земли,причем вместе с корнями. Затем его высушивают, сложив в небольшие скирды, очесывают и молотят. После этого лен расстилают на траве для того, чтобы стебли намокли от росы. Эта процедура позволяет отделить волокно от древесной части стебля и может продолжаться несколько недель. Полученное волокно поднимают и сушат, а затем мнут и треплют, отделяя от древесной части стебля. Трепаный лен расчесывают и вытягивают из него слегка закрученную тонкую ленту. Из нее уже можно прясть льняную пряжу. Осталось соткать полотно. Помимо ткани, лен дает нам множество побочных продуктов. Практически, в процессе переработки льна нет отходов! Из семян получают целебное льняное масло, жмых идет на корм скоту, а из одеревеневших частей стебля получают отличные строительные материалы и мебельные плиты. На протяжении многих веков лён одевал и кормил людей. И если говорят, что хлеб — всему голова, то будет справедливо сказать, что лён — всему душа. Лён был всегда особой культурой на Руси. Он кормил, лечил, согревал телесно и душевно. Лен был основным материалом, из которого в то далекое время шили одежду. Полотно и усцинка шли на мужские и женские рубахи (сарафанов еще не было) убрусы, полотенца. Для верхней одежды применялась грубая ткань -вотола. Были и другие названия льняных тканей - частина, тончина. Основой женского костюма была рубаха из льна, поверх которой в праздники одевалась богатая рубаха, украшенная по подолу и рукавам разноцветной тесьмой с магическими охранительными узорами Старые люди говорили: Если лен не сгноен на земле, — ему сто лет нет сносу. Музей-усадьба льна и бересты город Кострома Ткацкие станки
  • Изделия из льна
Литература
  • 1. Уроки по окружающему миру. 2 класс.:пособие для учителей общеобразовательных учреждений. Авторы Новицкая М.Ю., Белякова Н.М., Мартинкова Е.В., Саркисян Ю.В. Издательство «Просвещение», 2009 год
  • 2. Окружающий мир. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Автор Плешаков А.А. Издательство «Просвещение», 2011 г.
  • 3. http://www.gitagrad.org.ua/ Лен и производство льняной ткани
  • 4. http://images.yandex.ru/Музей льна и бересты города Кострома