Конспект урока по окружающему миру "Река и ее части"

Новикова Лариса Викторовна
Окружающий мир. 2 класс
Тема урока: Река и ее части.
Цель: создать условия для знакомства детей с понятием «река» и её частями
через практическую работу с и просмотр изображений.
Задачи:
- установить понятия исток, устье, притоки, течение;
- актуализировать знания о значении рек в нашем крае;
- продолжить работу по формированию бережного, чуткого отношения к
природе.
Оборудование: учебник, схема реки, карта г. Перми, физическая карта
Пермского края, фотовыставка «р. Кама», пластилин, тарелочка, тарелочка,
стека, вода в баночках (у детей).
Ход урока.
I. Организационный этап.
II. Постановка цели и задач урока.
Дети коллективно отгадывают кроссворд.
м
о
р
е
о
з
е
р
о
р
у
ч
е
е
к
а
1. Кругом вода, а с питьем беда. (море)
2. Глядятся в него молодые рябинки
Цветные свои примеряя косынки.
Глядятся в него молодые березки
Свои перед ним, поправляя прически.
И месяц, и звезды…
В нем все отражается
Как это зеркало называется? (озеро)
3. Бегу я, как по лесенке
По камушкам звеня.
Издалека по песенке узнаете меня. (ручеек)
4. Чуть дрожит на ветерке лента на просторе
Узкий кончик в роднике, а широкий - в море. (река)
- Какое ключевое слово получилось? (река)
- Вы были на реке? (дети дают ответы и делятся своими впечатлениями)
Вспомните песенку «Улыбка», в ней есть такие слова «С голубого ручейка
начинается река…»
- А всегда ли с ручейка начинается река? Может кто-то видел, как начинается
река?
- Интересовались ли вы когда-нибудь куда текут и где заканчиваются реки?
Почитайте тему урока на доске: «Водоемы Пермского края».
Сегодня на уроке мы познакомимся с водоемами нашего края, узнаем из
каких частей состоит река.
III. Первичное усвоение новых знаний.
Река- это постоянный водный поток на земле. У каждой реки выделяют
некоторые части.
- Может кто-то знает какие это части?
1. Практическая работа.
- Мы сейчас изготовим модель реки из пластилина. Для этого нам
понадобится вода, стека, пластилин, тряпочка. (Учитель проверяет
готовность к работе. Повторение техники безопасности.)
План выполнения работы.
а) Дети лепят макет земной поверхности.
Обозначают реку на поверхности земли с помощью стеки (углубление)
б) Наливают в углубление воду с помощью пипетки.
- Что нужно сделать, чтобы вода потекла? (дети немного наклоняют
свой макет). Покажите на модели начало реки.
- Может кто- то знает, как называется начало реки?
Место, где начинается река называется истоком. (слово записано на доске)
в) На доске схема реки.
- Покажите на схеме исток. Покажите берега реки.
- Как узнать: где правый берег реки, а где левый? (учитель объясняет,
как определить берег реки)
- Определите на своей модели правый и левый берег.
- По берегам какой реки раскинулся наш город? На каком берегу
находится наша школа? (вместе с учителем определяют берег)
г) На доске карта Пермского края.
- Какие реки впадают в Каму? (дети находят по карте)
- Как можно назвать одним словом эти реки? (притоки)
Изобразите с помощью стеки притоки реки на макете. Покажите друг другу
на макете притоки реки.
Покажите на карте притоки реки Камы.
д) Дети знакомятся с понятием «устье реки».
Имеет ли река окончание? (Дети дают ответы и приходят к выводу, что
река может впадать в озеро, море или другую реку.)
Дети по схеме определяют части реки.
е) На макете дети изображают стекой озеро. Наклоняют макет и наблюдают
за течением воды.
- Есть ли течение в озере? Как выдумаете почему нет течения? (нет выхода
воды)
- Чем отличается озеро от реки? Сравните свой ответ с текстом учебника.
- Кто был на озере? (ответы детей)
В нашем крае есть много озер. Есть одно озеро с интересным названием
Щучье.
- Как вы думаете, почему его так назвали? Какие озера Вы знаете?
Физкультминутка.
Закройте глаза, представим, что мы сейчас на озере. Поворачиваем направо
к правому берегу. Поворачиваем налево к левому берегу. Осторожно
заходим в воду. Вода холодная (от холода сжимаемся). Постепенно
привыкаем - расправляем плечи. Вытягиваем руки вперед и поплыли
Вышли из озера, потянулись, воду стряхнули. Вытерли себя полотенцем и
приступили к работе.
2. Значение реки Кама в нашем крае.
- Вспомните свои впечатления от первой встречи с рекой. Что вас удивило?
Какие вопросы у вас возникли? Дети делятся своими впечатлениями.
- Вспомните названия рек, которые протекают в нашем городе.
- Почему жители города не купаются и не рыбачат в этих реках? (Дети дают
ответы. Объясняют, почему загрязняются реки)
- Как вы думаете, мы сами можем что-то сделать, чтобы не засорялись реки?
(Дети предлагают правила сохранения рек).
- В какое время года лучше всего наблюдать за рекой? Докажи.
Многие уральские поэты посвятили свои стихи красавице-Каме. Учитель
читает стихотворение Б. Ширшова «Рождение Реки». Далее идет
обсуждение стихотворения.
-Найдите на карте исток Камы. (Дети рассматривают карту и делают
вывод о том, что на территории Пермского края не берет начало Кама.)
-Какие притоки есть у Камы? (Дети находят на карте)
-Что дает Кама нашему краю?
Факт: первый пароход был построен на Каме.
IV. Рефлексия
- Что нового узнали о водоемах нашего края?
- Вспомните, как называются части реки?
V. Домашнее задание
Дописать все части реки на схеме в тетради, пользуясь учебником.