Разработка урока по окружающему миру "Жилища разных народов" 3 класс УМК "Перспектива"

Разработка урока по окружающему миру в 3 классе
«Жилища разных народов», УМК Перспектива
Авторы: Галеева Наиля Хайдаровна, учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная
школа №49» Ново-Савиновского района города Казани
Галимзянова Наиля Шагитовна, учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная
школа №49» Ново-Савиновского района города Казани
Давлетшина Лилиана Азатовна, учитель родного языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная
школа №49» Ново-Савиновского района города Казани
Класс: 3
Программа: Перспектива
Тема: «Жилища разных народов»
Тип урока: изучение нового
Цель: познакомить обучающих с устройством жилищ разных народов, обычаями гостеприимства.
Задачи:
-формировать знания о обычаях гостеприимства, о основном устройстве жилищ разных народов;
-формировать умение работать с учебным материалом, выделять главное, делать выводы по результатам, устанавливать
причинно следственные связи;
Метапредметные:
-создать у учащихся мотивацию к уроку;
-формировать умение формулировать тему урока
- развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать и делать выводы;
Коммуникативные:
формировать умения учебного сотрудничества: договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в общий результат
деятельности.
формулировать собственное мнение и позицию;допускать возможность существования у людей различных точек зрения,
в том числе не совпадающих с его собственной;
Регулятивные
- планирование определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана
и последовательности действий;
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений
и отличий от эталона.
Познавательные:
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
- поиск и выделение необходимой информации;
-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Личностные:
-формирование основ гражданской идентичности личности (чувство сопричастности к своей Родине, осознание «Я» как
гражданина России, готового беречь и сохранять природные богатства нашей Родины);
-формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности;
-формировать умение общаться, как умение говорить и слушать.
Оборудование: Мультимедийная презентация, Учебник 3 класс Окружающий мир, смайлики для рефлексии. макет избы.
I.Организационный момент
УЧИТЕЛЬ:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:” Доброе утро!”
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро доверчивым лицам!
И каждый становиться добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера.
Добрый день, ребята. Начинаем наш урок.
II.Актуализация опорных знаний
Читает ученик.
-Как-то Счастье зашло в один дом на опушке леса и увидело такую картину: горел камин, возле которого весело играли дети, хозяин дома сидел
в большом кресле, а его жена что-то вязала, укутавшись в теплый шерстяной плед. Счастью так понравилась эта идиллия, что оно обратилось
к мужчине:
— Я хочу выполнить любое твое желание.
Мужчина, немного подумав, ответил:
— Благодарю тебя, но мне ничего не нужно.
Тогда Счастье обратилось к женщине:
— А ты бы что пожелала?
Она посмотрела на мужа, самого любимого и дорогого ей человека, на детей, которые беззаботно резвились у ног, на уют и покой, царящий в доме,
и произнесла:
— Спасибо, Счастье, но у меня уже все есть.
А у детей Счастье ничего не спросило — и так все было понятно. Но возле самых дверей Счастье опять обернулось, окинув взглядом дом, полный тепла,
любви, гармонии и спросило: — А можно я останусь у вас навсегда?
Учитель:
- Ребята, как вы представляете, что такое счастье в семье? (ответы детей)
- Многие семьи живут в любви и уважении друг к другу. Для того чтобы семья была счастливой, важно соблюдать правила совместной жизни.
-Назовите эти правила.
Уважение
Взаимопонимание
Любовь
Гармония
- Эти правила пришли в жизнь и быт людей издавна.
III.Этап постановки проблемы.
Учитель:
- Наша страна очень большая и многонациональная. Мы совершим путешествие по нашей стране и заглянем в гости к нашим соседям.
Ведь не зря на Руси появилась пословица:
«Дружба народов – сильнее бури, ярче солнца».
Выполните задание: соедини каждую народность со своим традиционным жилищем.
Разные ответы – Проблема!
- Итак, цели нашего урока:
– Узнать, как называется и как устроено традиционное жилище у разных народов.
- Познакомимся с особенностями быта разного народа.
Мы побываем в старинных жилищах некоторых народов России и мира. Что отправляясь в гости надо помнить?
От гостя ждут уважения к хозяевам, к их обычаям, к особенностям их жизни. Попытайтесь понять всё, что на первый взгляд кажется необычным,
вызывает удивление. И тогда увидите, как много общего у всех народов на Земле.
А что мы говорим, когда встречаем гостей? (ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!)
Хозяева обычно встречают гостей приветливыми словами: « Просим в дом – красному гостю красное место!» Угощают от души: « Чем богаты, тем и
рады». Принимают ласково, за обе руки берут да в красный угол сажают.
На Руси гостей встречали хлебом и солью.
-Ребята, а из каких источников мы можем узнать интересные сведения о жизни других народов, об их традициях? (Энциклопедия, интернет)
- У нас в классе есть специальные корреспонденты, которые заочно побывали в гостях у разных народов России и мира готовы поделиться с нами
полученными сведениями.
IV. Первичное усвоение новых знаний
- Итак, мы начинаем наше путешествие с Чукотского автономного округа. С Ханты-Мансийского автономного округа, мы попадем в гости к двум
родственным народам- ханты и манси.
Издавна занятия этих народов были рыболовство и охота, они вели полукочевой образ жизни, поэтому и жилища их были построены в
зависимости от занятия и времени года. Эти народы строили землянки, выкапывая их в земле, избы- рубленные на земле, чум - из жердей,
покрытых оленьими шкурами, шалаш – из ветвей. Например, порог в чуме было особенное место на нем нельзя было ни сидеть , ни стоять, обязательно
надо перешагнуть , чтобы оказаться гостем, также было деление на мужскую и женскую половины. В центре находился очаг, почетным место
было место напротив входа, вдоль стен располагались дощатые нары, накрытые оленьими шкурами, во время трапезы, к этим нарам придвигали
маленькие столики.
-А сейчас мы с вами отправим в Бурятию, одну из республик РФ. - Об это жилище нам расскажет
. Испокон веков буряты славились гостеприимством. Они радушно встречали человека любой национальности и вероисповедания, делили с ним кров и
еду. Хозяин, услышав, что кто-то подъехал к юрте, обычно выходит к ним навстречу, помогает гостю спешиться и привязывает его коня к коновязи. А
гость сразу показывает, что пришел с мирными намерениями. При входе в юрту гостей пропускают вперед и рассаживают у очага. Затем подносят
свежезаваренный чай с молоком. И только после этого переходят к разговорам о делах.)
-Ребята, скажите, как ведёт себя хозяин юрты, услышав, что кто-то подъехал? (ответы детей)
- Как называется жилище бурятов?
Юрта -Основное жилище бурят – переносная юрта, крытая войлоком. Дом «без углов» удобен для кочевой жизни: легко разбирается и перевозится. А
установить его можно за час- полтора. Остов юрты составляют стены из деревянных решеток и купол из жердей. Их верхние концы вставляются в круг
дымохода. На покрытие юрты требуется 8-9 войлочных ковриков.)
- Следующая наша остановка будет очень интересной. Жители этой стороны строят свои жилища из снега и льда . И с жилищем канадских эскимосов нас
познакомит …(Сообщение)
Иглу представляет собой куполообразную постройку диаметром 3 — 4 метра и высотой около 2 метров из уплотнённых ветром снежных или ледяных
блоков. Также может быть «вырезано» из подходящего по размеру и плотности сугроба. При глубоком снеге вход обычно устраивается в полу, ко
входу прорывается коридор. При неглубоком снеге вход устраивается в стене, к которой достраивается дополнительный коридор из снежных блоков.
Важно, чтобы вход в иглу был ниже уровня пола — это обеспечивает отток из постройки тяжёлого углекислого газа и приток взамен более лёгкого
кислорода, а также не позволяет уходить более лёгкому тёплому Свет в иглу проникает прямо через снежные стены, хотя иногда устраиваются окна из
тюленьих кишок или льда. Эскимосы могут строить целые посёлки из хижин иглу, соединённых переходами. Внутреннее помещение обычно
застилается шкурами, иногда шкурами покрываются и стены. Для обогрева жилища и дополнительного его освещения используются плошки-жирнеки.
В результате нагревания внутренние поверхности стен оплавляются, но стены не тают, так как снег легко выводит избыточное тепло наружу хижины.
Поэтому в хижине может поддерживаться комфортная для жизни человека температура. Кроме того, снежная хижина впитывает изнутри излишнюю
влагу, в результате чего в хижине достаточно сухо.)
Яранга-традиционное переносное жилище чукчей и коряков. Это жилище оленеводов, они следуют за оленьим стадом. Чтобы построить ярангу нужны
жерди.
- Ну, что, не замёрзли?
Пора бы нам побывать в теплых странах.
И отправимся мы с вами Восточную Азию. Побываем в гостях у японцев. Про жилище Японии нам расскажет…
Вся конструкция японского дома(минка) возводится на сваях и опорных столбах. Значению крыши уделяют особое внимание, так как именно на нее
возлагается основная функция защиты погодных условии, будь то солнечные лучи или проливные дожди. Японские жилища отличаются наличием
раздвигающихся стен. Их традиционно изготавливали из деревянных панелей. По своему внешнему виду они напоминали ширму, которая была
размером от поладо потолка в высоту. Мы все знаем, что любое здание начинается с прочного фундамента, затем строятся стены и, наконец,
крыша. В японском доме такого нет. Он не имеет каменного основания. Его основа деревянные колонны и крыша. Подлинные причины такой
конструкции очевидны и согласуются с природными условиями: жарким летом и обилием зимних дождей, возможными землетрясениями. Крыша
служит защитой от палящего солнца, а его после землетрясения. Стены японского жилища – всего лишь перегородки между несущими колоннами. Как
правило, одна из стен постоянная, другие представляют собой передвижные панели, выполняющие роль дверей, окон и стен. Никаких привычных
стеклянных окон в рамах нет! Пол традиционного японского жилища – это деревянный настил, поднятый над землей на высоте не менее полуметра)
Изба-традиционное жилище русских. Раньше избу ставили из сосновых или еловых брёвен. В нем устраивали красный угол, где находились божница и
стол, бабий угол, мужской угол. Печи отводили центральное место во всём пространстве жилища.
Мазанка-строение, изба из глины, сырцового кирпича или тонкого дерева, обмазанного глиной.
И завершим наше путешествие у одного из древнейших народов, кавказских горцев. О нем расскажет…
В разных областях Грузии традиционные жилища строили по-разному. В горах, например, где место для хозяйства немного, деревни поднимаются
уступами вверх по склонам. Такое жилище одновременно служило и крепостью(сакля) Ведь дома присоединялись друг к другу на большой высоте и
были недоступны для врагов, выдерживали любую осаду. Сделаны они из камня и поджечь их невозможно. Дома были трехэтажными. Наверху
находилась летняя спальня. Здесь же хранилась различная утварь: ковры, глиняная и медная посуда, плетеные корзины с ячменем.
На среднем этаже жили люди, а на первом размещался домашний скот. Жилые помещения включали мужскую и женскую, парадную и будничную
половины. Потолок держали деревянные опорные столбы с резным узором. В центре жилого этажа находился открытый очаг. Вокруг него каменные
или деревянные сиденья. Очаг-это символ единства семьи, он связывает предков и потомков. У очага проводили некоторые свадебные ритуалы, здесь,
у очага, заключали мир кровные враги. Очаг- горячее сердце кавказского дома.)
V. Физминутка
- Мы уже побывали во многих местах и устали. Давайте немного отдохнём.
Раз, два, три, четыре, пять будем строить и играть (прыжки на месте)
Дом построим сами (руки через стороны наверх)
Ставим окна (показ окна)
Крышу кроем (руки над головой в виде домика)
Вот такой красивый дом (руки к плечам и в стороны)
Будет жить там старый гном (приседание, руки над головой сложены домиком)
VI.Знакомство с татарской избой по макету.
-А теперь мы сходим в гости к народу, очень близкому нам по духу, к нашим добрым соседям, почти родственникам. Это татары
Татарские деревни (аулы) в основном располагались вдоль рек. Татарские жилища имели зачастую богатый резной
деревянный декор, который дополнялся раскраской и преобладанием белых, голубых и зеленых тонов.
(учитель демонстрирует макет татарской избы)
Татарская изба
В избах татар было четыре угла, отсюда и название "дурт почмаклый ой" — "дом с четырьмя углами" (или четырёхстенок). 
Внутренняя планировка жилого помещения в традиционном жилище осуществлялось относительно хлебопекарной печи «мич» самого крупного и важного
объекта в доме. Располагалась она, отступая от стен, ближе к центру помещения. Устье печи было повернуто в сторону передней стены. Характерной особенностью
хлебопекарной печи у татар было наличие дополнительного, пристраиваемого сбоку очага со встроенным котлом. Без котла не обходилось приготовление
большинства татарских традиционных блюд. Печь не имела лежанки, столь распространенной в русских печах. Печь являлась символом родовой и семейной
преемственности, оберегалась как святыня.
Домотканная занавеска «чаршау» не доходившая до потолка, разделяла пространство жилища по линии печи на две неравные по размеру половины: мужскую,
парадную — «тур як» и женскую, кухонную — «почмак як».
«Тур» являлось сакральным и социальным центром татарского дома. В отличие от «красного угла» восточных славян, «тур» в тюркском жилище не наделялся
религиозной символикой, в нем не помещали предметов культа. Семантическая нагрузка "тур"в большей степени являлась социальной. Почетное место занимал
наиболее авторитетный и почитаемый в деревенском коллективе человек — мулла.
На мужской половине избы вдоль всей передней стены дома располагался широкий дощатый настил, называемый «сэке». «Сэке» занимало значительную часть
жилого пространства избы — высотой оно было в 50 — 60 см, а шириной от одного до двух метров. «Сэке» было многофункциональным элементом обстановки. На
нем члены семьи проводили большую часть своего времени — ели, работали, принимали гостей, спали. На «сэке» располагались различные предметы обстановки:
сундуки, маленькие столики для чтения и письма, перины , подушки, стопки постельных принадлежностей. «Сэке» являлось не столько предметом обстановки,
сколько элементом внутренней архитектуры дома, «приподнятой» частью пола, о чем говорит и привычная для татар поза сидения на нем — скрестив ноги, как на
полу. «Сэке» являлось крупным объектом в жилище, и относительно него, так же как и относительно печи, происходила организация всего внутреннего жилого
пространства и размещение предметов обстановки и быта.
У татар были всегда красные или зеленые сундуки. По обычаю они составляли непременную часть приданого невесты. Помимо основного назначения –
хранения одежды, тканей и других ценных вещей – сундуки делали дома веселыми и яркими, особенно в сочетании с уложенными на них постельными
принадлежностями.  Так же на них сидели и спали дети...
Следующий обязательной вещью в татарских сельских жилищах был  популярный и повсеместно почитаемый шамаиль, т.е. написанный на стекле или бумаге и
вставленный в раму текст из Корана с пожеланиями мира и благополучия семье (аналог иконы у русских).
Помимо занавесок (чаршау), для украшения стен дома и перегородок использовались домотканые и вышитые полотенца, скатерти, молитвенные коврики —
«намазлыки», небольшие салфетки «тастымал». Благодаря предметам текстильного убранства, интерьер татарского дома отличался ярким и своеобразным
колоритом, а также богатой орнаментикой цветочно-растительных мотивов. Доминировали насыщенные красные, белые, зеленые тона.
Каким бы ни был деревенский дом, он всегда был любим каждым, кто в нём жил, — ведь это родной дом, он дарил тепло и любовь, которые всегда согревали
душу. 
Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону
Работа по тетради с. 13, заполнение таблицы
VII. Первичное понимание нового
- Что общего можно увидеть в старинных домах разных народов России и мира?
- В чём различие между ними?
- Какими причинами можно объяснить различия в традиционных жилищах разных народов?
- Почему необходимо уважать обычаи других народов?
- Теперь вы сможете сделать вывод, от чего зависит, какое жилище строит человек?
- В зависимости от природных условий меняется образ жизни и род деятельности любого народа.
VIII. Первичное закрепление нового. Решение проблемы.
Работа с учебником.
Откройте учебник на стр. 16 и ещё раз рассмотрите жилища разных народов.
Давайте прочитаем вывод на стр.21.
IХ.Рефлексия
1.Занятие подходит к концу. Вы были внимательны и эрудированны. –Скажите, одинаковы ли дома людей?
Какими бы разными они ни были, их объединяет одно в каждом доме свой порядок, свои правила, которые соблюдают все члены семьи, чтобы всем
было уютно в их доме.
2. Синквейн
-Скажите, над какой темой мы сегодня работали? Назовите имя сущест. (дом)
-А каким должен быть дом? Назовите имена прилаг. (хороший, добрый, крепкий)
-Что можно делать в доме? Назовите глаголы (работать, отдыхать, веселиться)
-Составьте предложение о доме из 4 слов. (Я люблю свой дом)
-Каким еще словом можно назвать дом?( жилище)
3.. На столах у вас лежат листочки со смайликами. Если на уроке вам было все понятно, интересно, вы узнали много нового для себя, поднимите
веселый смайлик. Если возникло много вопросов, то поднимите смайлик с вопросом.
X. Домашнее задание: стр12(рабочая тетрадь)
Список использованной литературы:
1. Учебник «Окружающий мир», 3 класс , А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая, Москва «Просвещение»,2012
2.Рабочая тетрадь « Окружающий мир», 1часть,3 класс , А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая, Москва «Просвещение»,2020
3.Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» к УМК А.А.Плешакова,М.Ю.Новицкой( «Перспектива»),
Москва, «Вако»,2014
4. Татарская изба
nekrasov.izh-cbs.rusites/default/files…izba.pdf