Конспект урока "Болото и его обитатели. Значение болот в природе и жизни человека" 3 класс
Тема: Болото и его обитатели. Значение болот в природе и жизни человека.
Цель: формирование представлений о болоте как территории с постоянным
излишним увлажнением и специфической растительностью.
Задачи: создать условия для усвоения знаний о растениях и животных
болота, их разнообразии, приспособлении к условиям жизни;
содействовать осознанию учащимися роли болот в природе;
воспитывать гуманное отношение ко всему живому.
Оборудование: листы с заданиями, презентация.
Ход урока:
Организационный момент (слайд)
Проверка домашнего задания (на доске рисунок-графическое
изображение реки)
-Вспомните. Что такое водоем? (природное сообщество, в котором растения
и животные приспособились к водным условиям)
-Какие бывают водоемы? (Естественные и искусственные)
-А какие искусственные водоемы вы знаете? (водохранилище, канал, пруд)
-На прошлом уроке мы говорили о естественных водоемах, созданных
природой.
-Назовите их. (Река, озеро, ручей)
-Что такое река? (это постоянный поток воды, текущий в углублении на
поверхности земли)
-Назовите части реки (Исток, русло, устье, берега, притоки)
Заполните рисунок на доске и правильно укажите части реки. А я вам в
этом помогу.
-Что называем истоком реки? (это начало реки – родник, озеро, болото,
ледник в горах).
-Что такое русло? (углубление, по которому течет река)
-Что называют устьем? ( место впадения реки в другой водоем)
-Как определить берега реки? (по направлению течения, слева – левый
берег, справа- правый берег)
-Что такое притоки? (это реки поменьше, которые впадают в главную и
отдают ей свою воду)
Учащиеся заполняют рисунок, изображенный на доске.
-Назовите самые крупные реки. (Днепр, Западная Двина, Припять, Неман,
Сож, Березина, Западный Буг)
Молодцы!
-А что такое озеро? (большое замкнутое природное углубление на суше,
заполненное водой)
-Какое самое большое озеро нашей страны? (Нарочь, длина почти 13 км, а
ширина-10 км)
-А самое глубокое озеро? (Долгое, до 53 метров глубины) (слайд)
-В чем отличие от реки? (есть берега, но правого и левого берегов, истока и
устья у озера нет)
III. Работа по теме урока
-Сегодня мы познакомимся еще с одним водоемом, который вы назовете,
отгадав загадку:
Все обходят это место:
Здесь земля – как будто тесто,
Здесь осока, кочки, мхи,
Нет опоры для ноги. (Болото) (Слайд )
-Сегодня на уроке
узнаем:
что такое болото,
познакомимся:
с отличительные особенности растений и животных, обитающих на болотах
докажем:
что болото-это природное сообщество
-А вы знаете, как появились болота? (Высказывания детей.)
- Все началось 15 000 лет тому назад. Тогда огромные ледники
покрывали поверхность Земли. Но климат менялся, и они стали таять,
оставляя после себя многочисленные следы: небольшие впадины,
образованные ледниками, заполнялись водой. Если в низинах
(впадинах) нет стока воды, то образуются болота. В болоте вода
стоячая, поэтому постепенно оно зарастает осокой, водорослями,
мхами. Отмирая, они образуют толстый слой ила на дне. Ходить по
болотам опасно. Оступившись, можно провалиться в трясину и
погибнуть. Именно поэтому еще с давних времен болота осушали.
Действительно, раз болота так опасны, зачем же они нужны природе?
Сегодня мы постараемся ответить на вопрос: «Болото – осушать или
помиловать?» А для этого совершим увлекательное путешествие на
болото.
- Как вы относитесь к болотам? (Ответы детей.)
Большинство людей отвечает: «Плохо!» Болото— это комары, грязь,
можно утонуть, там страшно. Болота не приносят пользы, мешают
сельскому хозяйству. С похвалой о болотах отзовутся разве что охотники и
сборщики клюквы. Такое отношение передалось нам частично и от далеких
предков. Болото как место труднодоступное и непригодное для
человеческого жилья редко посещалось людьми. И где, как не в этом
глухом месте, следовало селиться «силам неведомым и нечистым»,
созданным богатым народным воображением? Суеверия, как известно,
живут долго.
3. Растения болот
- Чего на болоте в избытке?
- Правильно –это мох. (выступление). Сфагнум – это мох, который можно
увидеть на болоте. Он может быть зеленым, бурым, белым и даже красным.
Растет он всю свою жизнь. Точнее, растет его верхняя часть, а нижняя
постепенно отмирает, образуя торф. Слово «сфагнум» в переводе с
греческого означает «губка». Этот мох способен впитывать невероятно
много воды – в 30–40 раз больше, чем весит сам! (слайд)
- А какие растения можно встретить на болоте?
(Клюква, черника, голубика, брусника, морошка).
- Чем же интересны эти растения?
Послушаем информацию об этих растениях. (учащиеся)
Клюква – вечнозеленый кустарник. Ее ягоды кислые и очень полезные
для здоровья. Растет в болотах, собирают ее поздней осенью. Ягоды долго
могут храниться свежими. Из них делают морсы, компоты, кисели, варят
варенье (слайд)
Черника-у черники стебелек тоненький, тянется вверх. По стебельку, как
крылышки, в разные стороны торчат зеленые листики, а у листиков сидят
мелким горошком чернички – почти черные ягодки с синим налетом. В
народе даже поговорку о ней сложили: «В доме, в котором едят чернику,
врачу делать нечего». Ягоды сушат, протирают с сахаром, варят из них
варенье. (слайд) (слайд)
Голубика растет кустиком в болоте. Название растения происходит от
цвета – голубая ягода. Из ее ягод варят варенье. (слайд)
Брусника – кустарник. Из ее ягод варят варенье, делают мармелад.
Морошка – травянистое растение. Ее ягоды употребляют в пищу свежими,
мочеными, делают из них варенье. Это хорошее средство против цинги –
заболевания десен. (слайд)
Росянка – удивительное хищное растение.
Ее листья покрыты волосками. На волосках – капельки жидкости, похожие
на мелкие росинки. (слайд)
-Какое растение на болоте приятно пахнет, но если побыть возле него более
получаса, начинает болеть голова? Знаете?
- Это багульник, верно. Его стебли и листья выделяют летучее ароматное
масло. (показ слайда). Это лекарственное растение.
-Укажите особенности этих растений. (слайд)
(Они низкорослые, корни стелют по верху, вглубь не идут. Листья узкие,
жесткие, стебли длинные, цветки мелкие.)
- Действительно, растений на болоте не так много, но они очень
своеобразны. Эти растения не способны произрастать на других
территориях, так как не выдерживают конкуренцию с другими видами.
Трудно растениям на болоте: большая влажность, воздух и тепло плохо
проникают в глубь торфяной толщи, вода бедна азотом, отличается кислой
реакцией. В таких условиях могут жить немногие растения, ведь им
приходится постоянно бороться против погребения живых частей под
слоем нарастающего торфа.
IV. Физкультминутка
4. Животные болот. (слайды
- А какие же животные живут на болоте? (лягушка, журавль, цапля,
болотная сова, выпь, ужи, гадюки))
-Как они приспособились к жизни на болоте?
(Длинные ноги, чтобы удобно было ходить по болоту. Хорошие длинные
клювы, чтобы достать пищу. Все они хорошо летают. Питаются
головастиками, ягодами, насекомыми).
- Живёт на болоте интересная птица – выпь (сообщение). Окраска у неё не
ровная, а полосатая. Как вы думаете почему? Это хорошо маскирует птицу.
Если птица чувствует опасность, она замирает, вытягивает шею и
становится невидимой. Охотится она только ночью: долго сидит у воды и
наблюдает, не проплывает ли мимо добыча. По вечерам и утрам над
болотом можно услышать протяжный, гулкий звук, похожий на вой. Это
голос выпи, люди называют её водяным быком.
БОЛОТНАЯ СОВА – одна из самых полезных птиц. Питается
грызунами. Охотится утром и вечером. Занесена в Красную книгу.
Иногда на болота заходят зайцы, олени, кабаны, лоси.
ЛОСИ – любят водоросли, даже ныряют в воду за ними.
На болотах много насекомых, почему?
Комары, мошки ими питаются хищники: стрекозы, они очень
прожорливы, охотятся в полете.
Другой хищник – водомерка. Ее тело и лапки покрыты волосками,
смоченными жиром. Волоски не намокают и образуют воздушную шубу,
поэтому водомерку невозможно утопить. Быстро бегает за насекомыми.
Умеет летать, но когда совсем пересыхает. ГЛАДЫШ - в ночное время
летает.
ЖУК-ПЛАВУНЕЦ – отлично плавает.
Насекомыми питаются УЖИ, ЖАБЫ, ЛЯГУШКИ. Здесь встречается
ЯЩЕРИЦА, УЛИТКА.
-Что можно сказать обо всех обитателях болота?
-Как они живут между собой? (Сообща)
-А что будет, если из цепи питания убрать всех насекомых? (Нарушится
цепь)
Сделаем вывод: -все обитатели болота живут совместно в одних и тех же
природных условиях. Они хорошо приспособлены к условиям жизни и
тесно связаны между собой. Если обитатели живут сообща, то болото –это
природное сообщество.
V. Итог урока.
- Проверим, ка усвоили материал, ответим на вопросы. (взаимопроверка)
- Что вам особенно понравилось?
VI. Домашнее задание.
Ответить на вопросы по теме «Животные и растения болот»
1.Укажите верные утверждения:
1.Болото – природное сообщество, которое
образуется на участке избыточно увлажнённой
земной поверхности.
2.Больше всего болот находится на
Приднепровской низменности.
3.В болота превращаются небольшие озёра
со стоячей водой.
2.Соотнесите картинки растений с их
названиями:
А-росянка
Б-клюква
В-багульник
Г-сфагнум
Д-голубика
-
-
-
-
-
3.Напишите, какое болотное растение считают
хищным.
Ответ:
Правильный ответ: Росянка или росянка
4.Соотнесите животных болот с их пищей:
А-комары, стрекозы, мухи
Б-насекомые, лягушки, полёвки
В-ягоды, семена, болотный мох
Г-водные насекомые и их личинки
лягушка-
белая куропатка-
болотная сова-
кулик-
5.Укажите верные утверждения о значении болот
в природе:
Болото – природный дом для растений,
грибов, животных.
Болота в засушливое время питают водой
водоёмы.
Болота увлажняют воздух.
Болото является устьем некоторых рек.
Болота оберегают торфяники от пожаров.
- А сейчас у нас игра «Кто живет на болоте?». Назовите автора и произведение,
из которого взят отрывок. Какие животные и растения болот упоминаются в этих
произведениях?
1) «Она схватила ореховую скорлупку с девочкой и выпрыгнула в окно в сад. В
саду протекала речка, а у самого ее берега было топкое болото. Здесь- то в болотной
тине и жила старая жаба со своим сыном.» (Х.К. Андерсен «Дюймовочка».) (Слайд 24)
2) «Наш бегемот провалился в болото.
И ни туда, ни сюда!
О, если вы не придете,
Он утонет, утонет в болоте!
Ох, нелегкая это работа –
Из болота тащить бегемота…» (К.И. Чуковский «Телефон».) (Слайд 25)
3) «А у младшего сына Ивана-царевича, стрела поднялась и улетела, сам не
знает куда. Вот он шел-шел, дошел до болота, видит – сидит лягушка, подхватила
стрелу.» (Русская народная сказка) (Слайд 26)
- Посмотрите, что бывает, когда человек вмешивается в природу. Осущенные
болота – удручающее зрелище! (Слайды 27-28) Гибнут животные, растения.
Возрастает угроза возникновения пожаров от высушенных торфяников.
IV. Закрепление изученного
Какое значение имеют болота для человека?
(Добыча торфа. Болота смягчают климат окружающей среды. Увеличивают влажность
воздуха. Болота – это хранилища и регуляторы пресной воды рек.Поэтому более 150
болот в нашей стране находятся под охраной.)
По горизонтали:
4. Водоём, который имеет исток, устье.
5. Небольшие реки, которые впадают в главную реку.
7. Вокруг вода, а пить ее нельзя.
8. Идет, идет, а до берега дойдет – сразу пропадет.
9. Углубление, по которому течет постоянно река.
По вертикали:
Место выхода подземных вод на поверхность земли.
2. Место, где начинается река.
3. Место, где река впадает в море, озеро или другой водоем.
6. Водоем, возникший в природной впадине на поверхности Земли.
3
1
6
7
9
4
5
2
8
По горизонтали:
4. Водоём, который имеет исток, устье.
5. Небольшие реки, которые впадают в главную реку.
7. Вокруг вода, а пить ее нельзя.
8. Идет, идет, а до берега дойдет – сразу пропадет.
9. Углубление, по которому течет постоянно река.
По вертикали:
Место выхода подземных вод на поверхность земли.
2. Место, где начинается река.
3. Место, где река впадает в море, озеро или другой водоем.
6. Водоем, возникший в природной впадине на поверхности Земли.
Тест по теме “Болота”
1.Чем условия жизни на болоте отличаются от условий жизни в других
природных сообществах? Обведи букву с правильным ответом.
а) На болоте не растут деревья.
б) На болоте всегда избыток влаги и недостаток кислорода.
в) Преобладают травянистые растения.
2. Каково значение болот в природе и жизни человека? Продолжи перечисленное.
Болота являются кладовыми торфа,_______________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
3. Подчеркни, какие из перечисленных признаков принадлежат росянке.
Небольшое, высокое, травянистое, красновато-зелёного цвета, желтоватого цвета,
небольшие листочки, крупные листочки, листочки покрыты волосками с крупными
пузырьками на концах, клейкий сок, питается насекомыми, питается как обычное
растение.
4. Запиши название изображённой птицы______
3
1
6
7
9
4
5
2
8
Запиши, какие приспособления к условиям жизни имеет эта
птица._______________
__________________________________________
5. Добавь пропущенные слова в каждой цепи питания.
Растение – комар –лягушка- уж ___________ __.
Растение- мошки- _______________ -сова.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка "Лекарственные растения Беларуси"
- Презентация "Весна разноцветная"
- Итоговый тест за I полугодие по окружающему миру 2 класс
- Проверочный тест по окружающему миру за 1 четверть 2 класс
- КИМы для промежуточной аттестации по окружающему миру 4 класс (с ответами)
- Конспект урока окружающего мира "Родной дом – уголок Отчизны" 3 класс