Конспект урока окружающего мира "Родной дом – уголок Отчизны" 3 класс

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)
Конспект урока окружающего мира
Тема: Родной дом – уголок Отчизны.
Наименование образовательной организации:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа №11 с углубленным изучением отдельных учебных
предметов»
ФИО учителя: Млюкова Анастасия Анатольевна.
Класс: 3А.
Дата проведения: 27.01.21
ФИО студента: Маркина София Юрьевна
ФИО методиста: Млюкова Анастасия Анатольевна
Допуск к проведению: ______________________________________
Подпись методиста / учителя
«______» ____________________ 20___ г.
Отметка: ____________________
Подпись методиста / учителя: ____________________
Рязань, 2020
Тема: «Родной дом – уголок Отчизны»
Цель: сформировать представление о родном доме и жизни в нём.
Задачи:
1. Познакомить детей с разными значениями слова «мир», с трёхчастной структурой старинного дома как образа вселенной;
2. С правилами совместной жизни в общем доме (и особенно с соседями, земляками, незнакомыми людьми);
3. Дать представление об устройстве старинной и современной общественной жизни, о необходимости общих дел и праздников,
взаимной поддержки и доброжелательности по отношению друг к другу;
4. Воспитывать чувство привязанности к родному дому и ответственности за его судьбу;
5. Воспитывать любовь к Отчизне через любовь к родному дому.
Оборудование: компьютер, проектор, приложение.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Примечание
Организационный
момент
Мотивация к
учебной
деятельности
Здравствуйте, ребята, меня зовут София Юрьевна,
сегодня этот урок окружающего мира у вас проведу
я.
Садитесь.
Посмотрите на слайд, прочитайте цитату и скажите,
как вы её понимаете.
«Труд был всегда основанием человеческой жизни и
культуры» А. С. Макаренко
Да, верно.
Садятся
Человеку необходимо всегда трудиться, чтобы
добиться какого – либо результата.
Слайд 1
Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном учебном
действии
Ребята, давайте вспомним, что Вы изучили на
прошлом уроке.
Итак, 1-ый вопрос, что такое «экос», «ойкос»,
«ойкумена»?
Правильно
2) Какими знаками и образами в народном
творчестве обозначаются огонь, вода, воздух и
земля?
Молодцы
3) Что Вы знаете о внешнем виде старинного
крестьянского дома?
Посмотрите, сколько в нём этажей?
А как этажи можно назвать по-другому?
«Экос» («ойкос») дом, жилище;
«Ойкумена» - заселённая и освоенная
человеком часть мира.
При помощи карточек соединяют природную
стихию с её обозначением (проверка – слайд 2)
Рассказывают о внешнем виде старинного
крестьянского дома.
1, 2
Приложение
№1
Приложение
№2
Слайд 2
Слайд 3
Ярус – это каждый из рядов, лежащих один на или
над другим.
Ребята, а вы знаете сколько ярусов у этого дома?
Мы не знаем.
Выявление места
и причины
затруднения
Почему вы не можете ответить на этот вопрос?
Мы ещё не изучили эту тему
Построение
проекта выхода из
затруднения
Тогда, чем мы будем заниматься на сегодняшнем
уроке?
А что для этого нужно сделать?
Тема нашего урока
Мы познакомимся с домом, его внешним
видом.
Узнать сколько ярусов в крестьянском доме и
что они обозначают; узнать, как построены
современные дома
Слайд 4
Реализация
построенного
проекта
Итак, чтобы ответить на первый вопрос, Вам нужно
сопоставить карточку с ярусом и его названием. Но
вначале, мы откроем уч. На стр. 4 – 5 (2ч) и
прочитаем 2-ой и 3-ий абзац
Чего ещё не хватает в описании 3-го яруса,
дополните? (устно)
Молодцы
Ребята, а современные дома также строят?
А как тогда их строят?
В нашем учебнике на стр. 5 самый последний абзац,
читаем.
Так чем же отличаются современные дома от
старинных крестьянских домов?
А чем ещё они могут отличаться, посмотрите на
слайд.
Читают и сопоставляют карточки
Нет
Высказываются
Читают
На них нет украшений, они как стройное
мировое древо.
Приложение
№3
Слайд 5
Ребята, давайте вспомним какая тема нашего урока?
Как Вы понимаете слово Отчизна? Что это такое?
Да, молодцы
Как Вы понимаете выражение «Отчий дом»?
Да, вы правы.
Совершенно не важно в каком доме вы живёте,
старинном или современном, какой у него внешний
вид, важно лишь то какую историю хранит Ваш дом,
а он хранит множество Ваших историй, ведь вы
выросли в нём, провели всё своё детство.
«Родной дом – уголок Отчизны»
Отчизна – это родная земля.
Отчий дом дом, где живут родители, в
старину дома передавались по наследству и
дети, которые оставались жить в доме после
смерти родителей называли этот дом Отчим
домом.
Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи
Всё верно, молодцы
Переверните страницу учебника на 6-ю и 7-ю,
прочитайте.
Ребята, на стр. 7 есть вопросы «Проверь себя»,
ответим на них устно.
Читают
Отвечают на вопросы
Самостоятельная
работа
Молодцы
Ребята у вас на партах лежат листочки с заданием,
на выполнение у вас есть 5 минут. Вам необходимо
дополнить фразы, ответы Вы найдёте на страницах
учебника.
Приложение
№4
Слайд 6
ЗАПАСНОЕ ЗАДАНИЕ
Приложение
№5
Рефлексия
Ребята, наш урок подходит к концу. Скажите у вас
остались ещё вопросы по этой теме?
Хорошо
Посмотрите на доску и закончите эти предложения
Своей работой на уроке я…
Урок для меня показался…
За урок я…
Мое настроение…
Материал урока мне был…
Д/з: учебник стр. 4 – 7 дома ещё раз прочитать
Спасибо за урок!
Слайд 7
Приложение №1
ЭКОС
ОЙКУМЕНА
ЖИЛИЩЕ
ДОМ
ЗАСЕЛЁННАЯ
И ОСВОЕННАЯ
ЧЕЛОВЕКОМ
ЧАСТЬ МИРА
Приложение №2
Огонь, тепло
Вода, потоки
дождя
Земля
Воздух
Приложение №3
Первый ярус
Второй ярус
Третий ярус
Родная, отчая
земля
Жилые
помещения
для людей
Целая сказка о
вселенной:
крыша – как
небесный свод…
Приложение №4
ЗАДАНИЕ №1.
Заверши предложение с помощью текста учебника на с. 4 – 7.
Мир – это
Мир – это
Общие для всех праздники отмечали _______________________ под звучный
колокольный благовест.
Мир – это
В мире жить – ______________________________________________________
Языком узоров старинный дом рассказывал о том, _______________________
__________________________________________________________________.
Каждый дом – как __________________________________________________.
Каждый дом – уголок отчей земли, ___________________________________.
ЗАДАНИЕ №2.
Придумай знаки для каждого значения слова «мир». Нарисуй эти знаки в
рамке.
Приложение №5