Технологическая карта урока "Прогулка по лесу" 4 класс
КГБОУ "Красноярская школа № 2"
Технологическая карта урока.
Окружающий природный мир
Тема: «Прогулка по лесу»
Класс: 4 «б»
Подготовила: Учитель Биктимирова Р.Р.
г. Красноярск 2020
ФИО учителя: Биктимирова Рузания Рафилевна
Класс: 4 «б»
Дата: 07.04.2020 г
Предмет: окружающий природный мир
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Тема: прогулка по лесу
Форма организации: урок.
Цель: уточнить и закрепить знания детей о диких животных.
Задачи:
1. Образовательная:
-уточнить знания детей о диких животных;
-уточнить и расширить словарь по теме;
2. Развивающая:
-развивать воображение, любознательность, память и мышление детей;
-повышать речевую активность детей;
-развивать умение отвечать на вопросы;
-развивать зрительное восприятие;
-развивать мелкую моторику .
3. Воспитательная:
- воспитывать интерес к деятельности;
-вызывать эмоциональный отклик.
-Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, любовь к природе и животным.
-Формирование нравственно-эстетических чувств к природе.
Индивидуальная работа:
- Контроль при вырезании: Абдурасулова Сагдиана; Быков Виталий
- Контроль при выполнении заданий: Елесин Матвей; Петросян Анаит
- Помощь при выполнении заданий: Ромин Павел
Материалы и оборудование: Цветные картинки, картон, клей , ножницы, ватные диски, мячи, компьютер, чистые листы формата А4.
Продолжительность занятия: 40 мин
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия
Базовые учебные действия (БУД)
1. Подготовка ребенка к нахождению и обучению в среде сверстников, к эмоциональному ,
коммуникативному взаимодействию с группой обучающихся.
2. Формирование учебного поведения:
• Направленность взгляда ( на говорящего взрослого, на задание)
• Умения выполнять инструкции педагога;
• Использование по назначению учебных материалов;
• Умения выполнять действия по образцу и по подражанию.
3. Формирование умения выполнять задание:
• В течение определенного периода времени;
• От начала до конца
• С заданными качественными параметрами
4. Формирование умения самостоятельно переходить от одного задания ( операции,
действия) к другому в соответствии с расписанием занятий ,алгоритмом действия и т.д.
Систематизировать знания обучающихся о диких
животных ( заяц, волк, медведь, лиса, ёж).
Узнавать и называть диких животных на картинке.
Ход урока
Основные этапы
организации
учебной
деятельности
Содержание педагогического взаимодействия
Результат
взаимодействия
учителя и
обучающихся по
достижению
планируемых
результатов
Действия учителя
Деятельность
обучающихся
I. Мобилизующий
этап.
II. Постановка
учебных задач.
III. Актуализация
знаний
Учитель настраивает детей на урок.
-Вот и прозвенел звонок, начался урок.
Очень тихо вы присели и работать захотели.
Руки? На месте! Ноги? На месте!
Локти? У края! Спина? Прямая!
- Сегодня я предлагаю нам всем вместе прогуляться по лесу,
послушать его звуки познакомиться по ближе с его обитателями.
-Это ЛЕС тут растет много деревьев и живет много лесных жителей, ого
как звонко поют птицы ты узнаешь голос этой птицы кто это поет, верно
кукушка.
- А какой свежий и чистый воздух! Давайте, почувствуем его! А для
этого вдох делаем носиком, а выдох – ртом, не спеша.
- Ой погляди а кто это тут притаился под кустиком «Длинные уши
коротенький хвостик черненький носик и маленький ростик, трусишку
зверька угадай-ка?»
-Конечно же это заяц, заяц он маленький и очень пушистый и у зайчика
длинные уши.
-Живет он в лесу, и заяц это ДИКОЕ животное.
Дети настраиваются на
урок.
Слушают музыку,
называют название
птицы
Делают дыхательную
гимнастику
Дети рассматривают
картинку, отвечают на
вопросы учителя.
- Отгадывают загадку
Обучающиеся
настроились на урок.
Обучающиеся приняли
учебную задачу,
стараются её удержать.
Развитие логического
мышления на основе
обобщения знаний об
птиц, живой природе.
Определение
Физминутка
-А теперь мы вместе с вами сделаем нашему зайки друзей.
Учитель раздает раздаточный материал
-Кто у нас получился?
Давайте встанем и представим что мы зайчики.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать. (Прыжки)
Лапки вверх и лапки вниз,
На носочках подтянись.
Влево, вправо поклонись,
Наклонись и поднимись.
- А теперь можно сказать пока зайка и мы идем дальше в лес.
- (детям раздаются резные картинки) Серый зверь по лесу ходит ужас он
на всех наводит он зубами щелк да щелк ну конечно это …. Ты догадался
о ком мы говорим а если нет давай соберем картинку и посмотрим кто у
нас получился?
- А правильно это Волк. У волка красивая серая, теплая шерсть и острые
зубы, Волк живет в лесу ведь волк это ДИКОЕ животное. А как же волки
общаются между собой ,волк что делает воет , давайте вместе повторим
УУУУУУ.
-Ну а это что за шарик притаился у дороги, колючий колобок на колючий
шар похож кто скажите , это ЕЖ. Ну конечно этого маленького лесного
жителя завут Ежик. У ежика вся спина покрыта острыми иголками.
- А сейчас мы вместе с ежиком поиграем в наши волшебные мячики
которые похожи на колючки как у нашеего ежика.
- Огого погляди кто это вышел на поляну этот зверь косолапый очень
мохнатый любит кушать мед реветь потому что он медведь .
-Медведь самый крупный зверь в лесу, ходит медведь в перевалку
- Дети приступают к
выполнению
аппликации из ватных
дисков
-заяц
Дети выполняют
движения.
Внимательно слушают
учителя.
Дети прощаются с
зайцем.
-Собирают резную
картинку, приклеивают
ее на лист.
Дети правильно
проговаривают букву
У.
Дети рассматривают
картинку, отвечают на
вопросы учителя.
Выполняют
пальчиковую
гимнастику.
Дети рассматривают
картинку, отвечают на
вопросы учителя.
существенных и
отличительных
признаков зимы от
других времен года.
Настрой детей на
отдых.
Дети отдыхают и
улучшают своё
настроение.
Развивать логическое
мышление через резные
картинки.
Развивать логическое
мышление через
отгадывание загадок.
Согласование
существительных с
прилагательным.
Развитие устной речи.
VI. Подведение
итогов урока
Рефлексия.
поэтому часто его называют косолапым, как мы уж с вами и зам что
медведь живет в лесу поэтому медведь это ДИКОЕ животное, а зимой
медведь что делает спит.
- А сейчас мы с вами сделаем аппликацию. Нашего доброго мишки.
-Молодцы мы теперь точно знаем как выглядит медведь и не с кем не
перепутаем и пойдем с вами дальше знакомится с животными.
-Рыжая и хитрая бегает в лесу боятся звери малые проказницы лису,
лисичка и в правду очень хитрая у лисы красивая рыжая шубка и
пушистый хвостик, также живет в лису ведь лисы это дикие животные и
зимой и летом лисичяка остается рыжей.
- А сейчас я вам предлагаю нарисовать ( раскрасить) Лису для этого нам
понадобиться какого цвета карандаш ?
- Правильно оранжевого.
-А теперь давайте посмотрим на нашу доску и назовем всех наших
животных которых мы встретили в лесу .
- Вам понравилась прогулка в лес?
Молодцы, мне тоже очень понравилось гулять с вами в лесу.
Выполняют
аппликацию.
Дети рассматривают
картинку, отвечают на
вопросы учителя.
Правильно подбирают
карандаш.
Раскрашивают лису.
Подводят итоги урока.
Обучающиеся приняли
план работы, стараются
придерживаться ему.
Дети запомнили
явления природы зима.
У всех детей хорошее
настроение.
Приложение №1
Приложение №2
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Проверочная работа "Субтропики" 4 класс
- Конспект урока по окружающему миру "Москва - столица России" 3 класс УМК «Планета знаний»
- Конспект урока по окружающему миру "Свойства воздуха. Практическая работа" 3 класс УМК «Планета знаний»
- Презентация "Города России: Кострома"
- Презентация "Красная книга ХМАО-Югра"
- Презентация "Животные Алтайского края"