Презентация "Красная книга ХМАО-Югра"

Подписи к слайдам:
Красная книга ХМАО-Югра Красная книга-
  • Тревожный сигнал
  • Напоминание
  • Призыв к спасению
В целях сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений на территории Ханты-Мансийского автономного округа, на основании Постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 28 октября 1999 года была учреждена Красная книга Ханты- Мансийского автономного округа.
  • В целях сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений на территории Ханты-Мансийского автономного округа, на основании Постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 28 октября 1999 года была учреждена Красная книга Ханты- Мансийского автономного округа.

В Красную книгу ХМАО - Югра внесены 71 вид животных, 140 видов растений и 16 видов грибов. Кроме этого в ней имеется Приложение с очерками о 8 видах животных, 45 – растений и 9 – грибов, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде.

Растения

Красивоцветущая декоративная культура; представитель рода Астра. Многолетнее растение от 5 до 40 см высотой.

Астра Сибирская

Один из самых красивых дикорастущих цветов на территории России. В народе цветок имеет много названий «адамова голова» и «Марусин башмачок», иногда его называют туфельками богородицы или просто петушками.

Прострел желтеющий

Многолетнее травянистое растение, высота которого от 10 до 50 см. Прострел желтеющий наделён весьма ценными целебными свойствами. Цветение приходится на период ранней весны.

Животные

Западносибирский речной бобр

Самый крупный грызун ХМАО. Средний вес взрослого бобра в летне-осенний период составляет около 19 кг, средняя длина тела - 106 см

Беркут

Очень крупный и сильный орёл -длина тела до 93 см, размах крыльев до 240 см. Их вес достигает 7 кг. Клюв - типично орлиный: высокий, загнут вниз. У беркута чрезвычайно острое зрение, но только в светлое время суток. Так, например, зайца беркут видит на расстоянии до двух километров.

Махаон

Бабочка махаон — это очень красивая, крупная дневная бабочка. Размах крыльев достигает 10 см.

Дерево, трава, цветок и птица Дерево, трава, цветок и птица Не всегда умеет защититься. Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни…