Презентация "Красная книга Казахстана"

Подписи к слайдам:
Наша Родина - Казахстан “Мы хозяева нашей природы, а она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе-вода, птице-воздух, зверю-степь, горы. А человеку нужна Родина, и охранять природу – значит охранять Родину.” М.Пришвин Красная книга Казахстана История Красной книги Главным организатором и автором Красной книги стал английский орнитолог и художник – анималист Питер Скотт. Красную книгу называют Документом совести человека. На счету «человеческой совести», например, исчезнувшие тигры в Турции, Афганистане, Иране, Средней Азии, Закавказье. Если в 1930 году тигров насчитывалось 100 тысяч, то сегодня их осталось 3 тысячи особей. Международную Красную Книгу создали в 1966 году. Хранится она в швейцарском городе Морже. В Казахстане Красная Книга была учреждена решением правительства в январе 1978 года. Она называлась «Красной книгой ССР».
  • В Казахстане Красная Книга была учреждена решением правительства в январе 1978 года. Она называлась «Красной книгой ССР».
  • Земноводных – 1; пресмыкающихся -8; птиц - 43; млекопитающих – 31.
  • В январе 1985 г. вышло второе издание, под названием «Красная книга Казахской ССР», было выпущено малым тиражом и предназначалось оно, в основном, для специалистов в области охраны природы.
  • Земноводных – 2, пресмыкающихся – 10; птиц – 58, млекопитающих- 42. Впервые в Красной книге были представлены 105 видов червей.
  • Третье издание Красной Книги Республики Казахстан началось в 1996г. С публикацией первого тома.
  • Земноводных – 3, пресмыкающихся – 10; птиц – 56, млекопитающих- 40.
  • В декабре 2003 года был опубликован второй том Красной Книги Республики Казахстан (беспозвоночные животные).
Под защитой КРАСНОЙ КНИГИ

1 Исчезающие виды

2 Малочисленные

3 Редкие виды

4 Малоизученные

5 Восстанавливающиеся

На красных страницах

записаны особо редкие и

исчезающие виды

На желтых страницах те животные, количество которых быстро снижается, уязвимые виды. На желтых страницах те животные, количество которых быстро снижается, уязвимые виды.

На белых страницах

те животные, численность

которых всегда была

невелика. Положение их

неустойчиво.

На серых страницах те животные,

которые до сих

пор мало изучены.

На зеленых страницах –

те животные, которых

удалось сохранить, спасти

от вымирания.

На черных страницах списки тех,

кого мы уже никогда не увидим,

кто уже вымер.

Исчезающие виды

Снежный барс

Белоспинный альбатрос

Колпица

Командорский или

медновский

голубой песец

Красный волк Хищное млекопитающее рода волков семейства волчьих. Живёт в горах, поднимается на высоту 4000 м над уровнем моря; длина тела - 100-110 см, хвост - 40–45 см; его добыча - косули, пятнистые олени, горные козлы и бараны. В наружном облике животного сочетаются черты волка, лисицы и шакала. От других видов семейства красных волков отличается меньшим количеством коренных зубов.
  • Занесён в Международную Красную книгу.

Снежный барс, или ирбис Живёт в горах Алтая. Самый свирепый хищник из семейства кошачьих . Длина прыжка во время охоты до 14 метров. Длина тела – 130 см, хвост – 90 см. Вес взрослой особи ирбиса может достигать до 75 кг. Амурский тигр Ареал обитания: Хабаровский край и Амурская область; Длина тела 160-290 см, хвоста 110 см; Весит 215 кг. Тигр - зверь легкоуязвимый, несмотря на его крупный размер, огромную физическую силу, отсутствие врагов, способен преодолевать очень большие расстояния и голодать. Гепард
  • Статус1 категория. Очень редкий, исчезающий зверь. Возможно, в Казахстане уже исчез. При обширности ареала гепарда у него, естественно, выражена географическая изменчивость. Однако, она изучена слабо. Описано 8 подвидов гепарда, из них в Казахстане обитает лишь один - Закаспийский гепард.
Малочисленные

Чешуйчатый

крохаль

Северный

финвал

Пискулька

Сапсан

Джейран Животное рода газелей. Длина тела до 1,25 м, высота в холке 60-75 см, масса до 33 кг. У самцов рога длиной до 40 см. Обитает в пустынях и полупустынях Азии, в том числе в Восточном Закавказье и Средней Азии. Численность сокращается, охота запрещена. В неволе хорошо размножается и приручается, но живет недолго. Сайгак
  •    Сайгаки – коренастые, сильные животные, с длинной мягкой шерстью серо-желтого цвета. У них забавный нос, похожий на пятачок хобота слона. Рога имеют только самцы, причем рога почти прямые.
  • Летом и зимой сайгаки живут небольшими семьями, но с наступлением осени объединяются в большие стада. В этот период животные делают большие переходы в поисках пастбищ, а весной возвращаются назад.
Олень Давида
  • Олень Давида или милу (лат. Elaphurus davidianus) — редкий вид оленя, в настоящее время известен только в условиях неволи, где медленно размножается в различных зоопарках . Зоологи предполагают, что первоначально этот вид жил в болотистых местах северо-восточного Китая.
Редкие виды

Белоклювая гагара

Нарвал

Балабан

Белоплечий

орлан

Райская мухоловка
  • Райская мухоловка длиной 19-22 см. Её голова блестяще чёрная с хохлом, синий клюв круглый и сильный с чёрной вершиной. Радужины от тёмно-коричневого до чёрного цвета. Ноги короткие и стройные. Крылья длиной 86-92 мм.
  • На 2-ом году жизни у них вырастают хвостовые перья длиной до 24 см. С 3-го года жизни их оперение становится белым, а два центральных из 12 перьев хвоста удлиняются до 30 см.
  • Райские мухоловки распространены в густо поросших лесами областях от Туркестана до Индии, в северном и восточном Китае, и на юге до Индонезийского архипелага на островах Сумба и Алор.
Синяя птица
  • Синяя птица является самым крупным представителем семейства дроздовых. Длина тела составляет примерно 33 см, вес — примерно 179 г. Оперение сине-чёрного цвета, клюв чёрный или жёлтый.
  • Область распространения вида охватывает территорию от центральной Азии до индонезийских островов в Юго-Восточной Азии. Там синяя птица живёт в горных лесах вплоть до границы леса на высоте примерно от 2400 до 3000 м над уровнем моря. Во время сезонных миграций данный вид можно встретить также в тропических и мангровах лесах.
  • Гнездится чаще вблизи горных ручьёв. В кладке обычно 2 яйца.
Бородач, или ягнятник
  • Семейство ястребиные – Accipitridae Бородач, или ягнятник — это oрёл весом 5,0—6,7 кг. Светлая голова, широкая черная полоса проходит через глаз, пучок щетинистых черных перьев «борода» под клювом. Верх тела буровато-серый, низ рыжеватый, светлый. Клиновидный хвост. Бородач селится в скалистых высоких горах и избегает низкогорья. Чрезвычайно редкая птица. Встречи с бородачом у нас известны лишь в прошлом (1938г). Во второй половине ХХ века на Алтае находить бородача никому из ученых не доводилось. Не найден бородач в Западном и Южном Алтае. Вероятно, изредка птица встречается как залетная, впрочем, не исключено его гнездование в Южно-Чуйском или Катунском хребтах.
Беркут
  • Бе́ркут[1] (лат. Aquila chrysaetos) — одна из наиболее известных хищных птиц семейства ястребиных, самый крупный орёл. Распространён в северном полушарии, где обитает преимущественно в горах, в меньшей степени на равнинных открытых и полуоткрытых ландшафтах. Избегает жилых районов, чувствителен к беспокойству со стороны человека Гнездо устраивает на дереве либо на труднодоступном скалистом уступе. В кладке обычно два яйца, однако чаще всего выживает только один птенец. В Центральной Азии беркута используют для промысловой охоты на лисиц, зайцев, иногда волков и джейранов.
Малоизученные

Японская могера или крот

Большой чекан

Стройная змееловка

Приморская жемчужина

Сахалинский осётр Населяет северную часть Тихого океана; Очень редкий, малоизученный вид, находящийся под угрозой исчезновения; Попадается единичными экземплярами; Достигает длины 2 м и массы 50 - 60 кг Питается преимущественно бентосом, а также мелкой рыбой. Командорский ремнезуб Крайне редкий, узкоареальный, малоизученный вид. Встречается у берегов Камчатки, Курильских островов и в Японском море. Длина тела 500-520 см. Держатся в одиночку и небольшими группами, до трех особей. Дальневосточный сцинк Ящерица средних размеров с длинным хвостом (до 156 мм), длина тела до 80 мм. Окраска половозрелого самца оливково-серая. Питаются различными мелкими беспозвоночными, в том числе моллюсками, насекомыми. Восстановленные и восстанавливаемые виды

Соболь

Бобр

Овцебык

Лебедь
  • Статус 5 категория. Вид, численность которого на местах гнездовий восстанавливается в тундрах За последние 50 лет ареал не изменился. В Казахстане встречается на пролете и, возможно, зимой на Каспийском море и водохранилищах юга республики . В последние годы отмечен на пролете в дельтах Волги и Урала, в Кургальджинском заповеднике.
Зубр Зубры - исконные жители лиственных и смешанных лесов; Длина тела 235-350 см, масса до 900 кг (иногда до 1,2 т). Зубр пасется на полянах утром и вечером, а середину дня проводит на лежке в лесу, пережевывая жвачку. Питается травой, а также листьями и ветками. Почти везде в зимний период зубры используют искусственную подкормку из сена, регулярно ходят на солонцы. Овцебык
  • По образу жизни напоминает овец. Живет стадами по 20 - 30 голов, очень ловко лазает по скалам, питается мхом, лишаями, травой; с сентября до мая кочует.
Список заповедников Казахстана
  • В Республике Казахстан насчитывается 25 особо охраняемых природных территорий, из них 10 заповедников и 10 национальных парков. Эти природоохранные учреждения находятся в собственности государства.
  • Наурзумский государственный природный заповедник (Костанайская область )
  • Аксу-Жабаглинский государственный природный заповедник. (Южно-Казахстанская область и Жамбылская область)
  • Барсакельмесский государственный природный заповедник (Кызылординская область)
  • Алматинский государственный природный заповедник. (Алматинская область)
  • Коргалжынский государственный природный заповедник (Акмолинская область и Карагандинская область)
6. Маркакольский государственный природный заповедник (Восточно-Казахстанская область) 7. Устюртский государственный природный заповедник (Мангистауская область) 8. Западно-Алтайский государственный природный заповедник (Восточно-Казахстанская область) 9. Алакольский государственный природный заповедник (Алматинская область и Восточно-Казахстанская область) 10. Каратауский государственный природный заповедник (Южно-Казахстанская область)
  • Никогда не наноси вред природе.
  • Не убивай зверей и птиц, сохраняй жизнь всем.
  • Не трогай домиков животных, их детёнышей.
  • Не губи деревья.
  • Не жги костры в лесу, не делай новых кострищ.
  • Оказывай помощь животным и растениям, попавшим в беду.
  • Подкармливай зверей и птиц зимой.
  • Не мусори на месте своего отдыха.
  • В меру используй дары природы.
  • Не шуми, не пугай животных - братьев наших меньших.

Правила поведения в природе:

сохсох

Сохраним

родную

природу!

Берегите Землю! Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинках солнечные блики,

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите Землю! Берегите…

М.Дудин