Конспект урока "Царство животных. Какие животные живут на Земле"
Тема: Царство животных. Какие животные живут на Земле.
Цель: Образовательная: сформировать представление обучающихся о
царстве природы - животные.
Развивающая: развивать познавательную активность, воображение, умение
использовать в работе ранее полученные знания; умение рассуждать,
выражать мысли.
Воспитательная: воспитывать чувство долга и ответственности за сохранение
всего живого на земле; прививать любовь к природе.
Задача урока: знать представителей животного мира.
1. Орг.момент:
На уроке каждый из вас будет исследователем и для себя должен
сделать открытие. Наш урок мне хочется начать небольшим
стихотворением Н. Рыленкова:
Все в тающей дымке-
Холмы, перелески…
Здесь краски не ярки
И звуки не резки…
Здесь мало увидеть,
Здесь надо всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
Здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу созвучья
Нахлынули дружно.
Чтоб вдруг отразили
Бездонные воды
Всю прелесть застенчивой
Русской природы.
-Ребята , о чем пишет автор в данном стихотворении? –Конечно же о
природе.
-Все мы с вами жители планеты Земля. Но кроме нас, людей, на
планете есть еще очень много жителей. Наш общий дом- природа.
-Какая бывает природа?
-Назовите объекты живой и неживой природы.
2. Актуализация знаний:
Расскажу я вам сказку. В некотором царстве , в некотором государстве
жили-были…Нет, нет , не царь с царицей…Каждое из этих царств
особенное. Они находятся не за тридевять земель, а рядом с нами,
вокруг нас.
3 .Постановка цели урока: Это царства живой природы.
-Какие природные царства вы знаете? –Грибы, животные, бактерии,
растения, человек.
-У вас на столах лежат конверты. Составьте схему- распределите по
царствам представителей живой природы.
МЕЛЬЧАЙШИЕ ПОДОСИНОВИК БЕРЁЗА
ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА ОПЯТА
МУХОМОР ОДУВАНЧИК
КРАПИВА
-Представителей какого царства нет на схеме? –царство животных.
-Действительно , молодцы! Как вы думаете почему?
-Предположите тему нашего с вами урока? Царство животных.
-Не просто царство животных , а разнообразие животных.
-Как вы думаете, какова наша цель сегодняшнего урока?
-Узнать какие животные живут на Земле.
4. Открытие новых знаний:
Работа с учебником.
-Откройте учебник на с.30-31.Рассмотрите таблицу.
-Скажите ,на какие классы делятся все животные?
-Что общего у всех животных? (живут, питаются, размножаются, растут)
-Чем отличаются классы животных друг от друга? (количеством ног, кожным
покровом, местом жительства, питанием)
-Сегодня более подробно мы познакомимся, с некоторыми классами
животных.
Физминутка: Игра называется «Утро в зоопарке». Я буду вам рассказывать,
как просыпаются в зоопарке маленькие детёныши животных, а вы покажите,
как они это делают.
Рано утром в зоопарке просыпаются зверята:
-открывают глазки барсучки;
-трут щёчки хомячки;
-умываются бельчата;
-потягиваются лисята;
-зевают тигрята;
-бегают страусята;
-хлопают крыльями индюшата;
-подпрыгивают тигрята;
-машут гривой жеребята;
-крутятся влево-вправо неугомонные мартышки;
-кряхтят и переваливаются с боку на бок маленькие мишки.
-На столах лежит задание №2. В нем указано, с каким классом животных нас
должна будет познакомить каждая группа. Каждая группа будет работать по
инструкции.
-Назовите класс животных.
-Найдите материал для этого класса в энциклопедии.
-Ответьте на вопросы по материалу энциклопедии.
Составить рассказ вам помогут вопросы и энциклопедия. (Энциклопедия
лежит на столах.)
Выступление групп. Используя шкалу, оцените:
-на сколько интересным показалось вам выступление группы.
-все ли было понятно из рассказа.
-сложилось ли у вас представление о классе рыб, млекопитающих, птиц,
насекомых, земноводных.
5. Закрепление.
-Ребята, сегодня мы узнали с вами очень много нового. А насколько вы были
внимательными, мы узнаем в игре «Крестики-нолики».
-Я говорю утверждение. Если вы с ним согласны, то ставите крестик, если не
согласны- нолик.
1.Тело насекомых покрыто перьями.
2.Пингвин- это птица.
3.У млекопитающих вместо ног плавники.
4.Птицы откладывают яйца.
5.Рыбы питаются водорослями.
6.Млекопитающие выкармливают своих детенышей молоком.
Проверьте себя. ( на доске самопроверка 0 X 0 X X X)
6. Самооценка.
-А теперь оцените себя цветным квадратиком:
Красный Знаю, умею, уверен, получилось.
Зеленый Получилось, но не все, что задумал
Синий Пока многое не получается. Нужна помощь.
-Как вы оценили свою работу?
Ребята наш урок подошел к концу. Сегодня вы были внимательны,
работали дружно, слаженно. Поделитесь пожалуйста , своими
впечатлениями, которые остались у вас от урока? Пользуйтесь
памяткой.
Сегодня я узнал….Было интересно……Я выполнял задания…….Я
научился……
А теперь домашнее задание: Самостоятельно найдите в различных
источниках информации- книгах, энциклопедиях, интернете,
удивительные факты из жизни животных и приготовьте. Работу можно
оформить на альбомном листе, в форме презентации, т.е. так,
насколько у вас хватит фантазии.
Урок закончен.
Рыбы
-Как называется тип животных?
-Назовите животных, которые являются представителями этого типа
-Чем покрыто тело?
-Что есть у рыб вместо ног?
-Где живут?
-Чем питаются?
-Какие интересные сведения можете рассказать о рыбах?
Насекомые
-Как называется тип животных?
-Как думаете, почему их так назвали?
-Назовите животных, которые являются представителями этого типа?
-Сколько у них лап?
-Где живут?
-Какие интересные сведения можете рассказать о насекомых?
Птицы
-Как называется тип животных?
-Назовите животных, которые являются представителями этого типа?
-Чем покрыто тело?
-Сколько ног у них? Крыльев?
-Где строят гнезда?
-Как выводят потомство?
-Какие интересные сведения можете рассказать о птицах?
Млекопитающие
-Как называется тип животных?
-Назовите животных, которые являются представителями этого типа?
-Как вы думаете почему их так назвали?
-Чем покрыто тело?
-Сколько у них ног?
-Какие интересные сведения можете рассказать о птицах?
Земноводные
-Как называется тип животных?
-Назовите животных, которые являются представителями этого типа?
-Как они передвигается?
-Где живет это животное?
-Какие интересные сведения можете рассказать о земноводных?